***
Несколько лет спустя Оби-Ван довольно вздохнул, поставив на стол чашечку. Расслабиться не помешает. Миссия пошла под откос практически с самого начала, приходилось проявлять чудеса изворотливости, чтобы банально выжить, хорошо хоть, Энакин действовал, как договорились, и благодаря этому они достигли успеха. А сейчас они отдыхали и ждали гостей. Вообще, дорогой падаван в последнее время откровенно радовал: прекратились дурные истерики, поуменьшилось эго, рассудительности прибавилось. В этом была заслуга нескольких факторов: сначала Энакину как следует вправили мозги в Храме после нескольких очень неприятных разговоров с Советом Первого знания и Йодой. И разговоров Совета Первого знания с Йодой, да. Кроме того, помогло регулярное общение с матерью Энакина: Шми оказалась на редкость разумной женщиной, без лишних сантиментов проехавшейся по поведению сына. Что греха таить, и сам Оби-Ван послушал некоторые ее советы, воплотил в жизнь и не прогадал. Ну и неожиданно помог Квинлан, давший совет в своем репертуаре после сопливых признаний Энакина о произведенном на него когда-то впечатлении во время встречи с некоей королевой Набу. Нет, Оби ханжой не был, сам не раз наступал данной банте на хвост, но что-то в восторженных дифирамбах падавана его напрягло. Сильно напрягло. И не его одного. Квинлан нахмурился, щуря глаза... Каким образом они оказались в борделе, маскирующемся под изысканный дорогой клуб, Оби-Ван так и не понял, зато результат оказался налицо. Энакин, которого ловкие жрицы любви взяли в оборот, перестал нести непонятную возвышенно-идиотскую чушь и смотреть на мир через розовые очки: дамы не стеснялись поработать импровизированными мозгоправами за неприличные суммы денег. Неожиданностью стало почти полное прекращение встреч с канцлером, да и вообще Энакин стал посматривать на политиков с настороженностью — результат, которого Оби не мог добиться годами. Оби только молча благодарил Силу и продолжал обтесывать бревно-Энакина, начиная потихоньку готовить его к рыцарским испытаниям. До них еще лет пять, не меньше, так что успеют. Плюхнувшийся на стул падаван оторвал от размышлений: сегодня они должны были встретиться со Шми, сообщившей, что их ждет огромный сюрприз. Место для встречи, о которой Совету знать не стоило, выбрали спокойное и респектабельное, Энакин успел прогрызть Оби-Вану дырку в голове, волнуясь, сам Оби-Ван терзался странными предчувствиями. Первыми в просторный кабинет, обставленный скромно, но дорого, вошли хорошо знакомая Оби-Вану Шми Скайуокер под руку со здоровенным представительным мужчиной — ее супругом, затем несколько мандалорцев в доспехах и два мальчика лет десяти-одиннадцати. У вскочившего Энакина, шагнувшего навстречу матери, неожиданно отвисла челюсть. Сам Оби-Ван замер, не понимая, что вызвало такую реакцию: Шми выглядела великолепно, как всегда, но ничего странного в ее внешности он не заметил. Мандалорцы? Мало ли, может, охрана или еще кто... Потом взгляд Оби-Вана упал на улыбающихся мальчишек, сияющих ямочками на щеках, и его рука сама собой нашарила стул, потому как ноги отказали. Мандалорец в алых с черным доспехах снял шлем, оказавшись привлекательной рыжеволосой женщиной, придавившей его насмешливым взглядом. — Привет, Оби-Ван. Дети, познакомьтесь с папой. Глаза Энакина стали огромными. — Мастер? — пролепетал Скайуокер, еще раз оглядел рыжих мальчишек и повернулся к Оби-Вану: — Мастер?! Бывший Женя мысленно хихикнул. Да уж, начиная эпопею с обретением человеческого тела, он и не подозревал, что найдет и во что вся эта затея выльется. Путешествие на Камино для определения стоимости процедуры и прочих нюансов неожиданно познакомило их с Феттом. Посмертно. Как раз во время их визита мандалорца вместе с остальными тренерами — а их было несколько десятков — угробили собственные клоны, поднявшие революцию под предводительством Бо-Катан Крайз. Как выяснилось, не просто так. Крайз мстила бывшему Манд’алору, превратившемуся в обычного уголовника, за смерть своих соклановцев, семьи и попрание традиций. Женя от таких новостей только крякнул: давая наводку случайно встреченному в баре мандалорцу, он и не знал, что весточка достигнет таких людей. Дальше — больше. Чуть не начавшуюся драку удалось предотвратить, начались разговоры, выяснилось следующее: Фетт на Камино сиднем не сидел. Выполнял заказы, чьи-то поручения, гадил всем встречным, невзирая на лица, выполнять долг Манд’алора отказывался напрочь. А обстановка в секторе все больше напоминала сарлачью яму: сплошной разброд и шатание, и потуги Сатин Крайз навести порядок по своему разумению приводили только к еще большему напряжению. В конце концов Фетт оборзел настолько, что совершил покушение на герцогиню, успешное, и у Бо-Катан окончательно сорвало крышу. А тут еще и наводка. Ну а когда Крайз, примчавшаяся на Камино, узрела творящиеся там ужасы, даже ее, прошедшую подготовку в Дозоре Смерти, проняло. Фетт нарвался окончательно и бесповоротно, и теперь Бо-Катан не знала, что и делать с малолетними клонами, Бобой, клоноделами и неожиданными гостями. А тут еще и племянник на руках, которому Сатин успела промыть мозги пацифизмом. В общем, признания дроида в желании стать человеком ее доконали. Правда, узнав о личности будущего почти добровольного отца тела, Бо-Катанн резко оживилась и неожиданно предложила свою помощь. Естественно, такое рвение Женю удивило. Но, узнав причины данного поступка, он согласился и теперь, после нескольких лет выращивания тела, вселения, ускоренного роста, а потом и лечения после остановки процесса, наслаждался вытянувшимся, как у породистого жеребца, лицом Кеноби, дюжину лет назад крайне ответственно подошедшего к обязанностям телохранителя во время очередной миссии на Мандалоре. Настолько ответственно, что у старшей сестры остались на память не только воспоминания об обаятельном рыжем джедае. А теперь и младшей есть чем похвастать... А дроида, из которого душу Жени переселили благодаря усилиям Руже, самого Жени, Шми Скайуокер и еще десятка друзей матукая в выращенное клоноделами тело, похоронили с почестями, расплавив в плавильном котле. Женя не хотел сюрпризов, а в этой галактике всего можно было ожидать. Пока присутствующие разбирались с запутанной личной жизнью одного джедая и одной отдельно взятой мандалорской семьи, Энакин всласть наобнимался с матерью, получил от нее профилактический втык, чтобы не расслаблялся, а также пару полезных советов от ее мужа. После чего включился в процесс знакомства с неожиданной семьёй своего мастера: Скайуокер был тем еще сплетником и теперь предвкушал, как будет живописать подробности Квинлану, а также его реакцию. Сам Кеноби отошел от ступора и теперь мучительно размышлял, что делать. В то, что такое вопиющее попрание устоев Ордена, по версии Йоды, удастся скрыть, он не верил. И правдоподобно отрицать он тоже не сможет. И теперь Оби-Ван напрягал мозги в поисках выхода: оба его сына оказались одаренными, вот только в Орден их не примут, хоть стреляйся. С Энакином прорва была проблем, что уж говорить о воспитанных мандалорцами мальчишках... Может, посоветоваться с кем? Быть джедаем Оби-Вану нравилось, он всегда этого хотел. Другое дело, что правила напрягали, но и их он научился творчески обходить. Значит, выход найдется. А то по галактике неожиданно поползли слухи о ситхах, коррупции канцлера, из-за которых он даже перестал регулярно общаться с Энакином, да и Шми своему сыну регулярно напоминала о двуличии политиков... В общем, будет думать.***
Женя довольно болтал ногами и жмурился, уплетая заказанные в ресторане блюда. Жизнь повернулась неожиданной стороной, но теперь неизвестность не пугала. Теперь появились перспективы. Бо-Катан, усыновившая его по всем правилам, окучивала Кеноби, соблазняя переездом, статусом и возможностями. Чем Сила не шутит, добьется своего. А ему с неожиданно появившимся братом учитель не помешает, в дополнение к Руже. А пока решается этот вопрос, можно портить жизнь Палпатину: слухи, они такие. Глядишь, и джедаи зашевелятся. Да и Дуку притих после нескольких очень интересных сплетен. Да и теперь расклад изменился капитально: мандалорцы вывезли всех клонов, распихали их по семьям и кланам и радостно потирали ладошки, вовсю стремясь к объединению под знаменем Крайз. Так что еще неизвестно, что да как будет с запланированной ситхами войной: воевать некому. В общем, программа-максимум выполняется. И это хорошо. А там... Сила поможет, и все станет просто замечательно.