***
Панака выругался. Джедай не торопился заходить, невзирая на жару. Энергетические щиты, конечно, отгораживают их от угрозы расплавиться, но все-таки… Он вышел на рампу и нахмурился. Где? Младший джедай словно сквозь землю провалился, хотя только что был рядом! Панака шагнул под палящие лучи солнц и чуть не заорал от неожиданности, столкнувшись с парнем лицом к лицу. Густо-синие с отчетливо голубыми белками глаза просканировали его, джедай молча кивнул и направился в выделенную ему и его мастеру каютку, благоухая странным сладковато-пряным ароматом. Панака выдохнул, прикрыв глаза, развернулся и тоже направился к себе, узнавать новости и выстраивать хоть какую-то стратегию. Оби-Ван забурился в каюту и принялся размышлять о текущей ситуации, машинально грызя батончик пайка. Руки еле ощутимо тряслись. Сколько он провел в той, другой, чужой пустыне? Неизвестно. Транс сбил восприятие времени, и он мог с одинаковым успехом думать как о паре часов, так и о паре лет, уж очень странно он себя чувствовал. Но за это время он успел полностью пересмотреть свою жизнь. Сила была безжалостной: она не только показала ему все варианты будущего, но и вскрыла, словно скальпелем, гнойники прошлого. А оно тоже было вариативным: начиная с гибели Оби-Вана в младенчестве, заканчивая смертью в глубокой старости совсем не в Ордене. И как бы ни хотелось признать все это глупостями, он каждый раз ощущал: правда. Это правда. Так и есть. Впрочем, Сила видениями не ограничилась. А значит, теперь можно будет прикинуть, что, как и когда сделать, чтобы получить результат. Доев пятый по счету батончик, Оби-Ван все-таки дополз до освежителя, смыл с себя запахи и воду чужого мира, после чего рухнул на койку. Мысли поговорить с мастером увяли на корню: как раз пришло сообщение на коммуникатор о проверке крови на мидихлорианы, потом по Узам полыхнуло целой гаммой чувств, тут же взятых под контроль… Еще вчера он бы вновь впал в горькие сожаления и самобичевание, сейчас… Оби-Ван только пожал плечами и закрыл глаза, собираясь поспать. Суматошный день завтра предстоит.***
Обезглавленное тело рухнуло на песок, заливая его темной кровью. Опешивший Джинн остановился, недоуменно уставившись на падавана, тщательно упаковывающего безголового забрака в его же плащ. Энакин стоял, разинув рот. Отмер, и на джедаев посыпались вопросы. Оби-Ван молча упаковал Мола и потащил Силой тюк в сторону яхты. Совету надо доказательства под нос подсовывать, значит, вот, держите. К сожалению, оставлять Мола живым, пусть и искалеченным, было нельзя: в любом варианте ситх освобождался и наносил непоправимый ущерб или умирал в процессе побега, а потом возвращался через годы. В случае, если подсунуть труп Мола Совету под нос — его сожгут, и все. То, что надо. А сейчас надо будет поговорить с Панакой и королевским цветником, подкинув им пару интересных мыслей насчет реального положения дел в Республике и канцлера.***
Падме мысленно хмурилась, слушая журчание голоса Палпатина. Импозантный мужчина лет пятидесяти, одетый по моде Набу, живописал ужасы бюрократии Сената и свою героическую борьбу с оной. Рефреном звучал призыв сменить канцлера: дескать, как только Палпатин сядет в кресло, то тут же поможет землякам восстановить попранную справедливость. Падме слушала, кивала, уверяла бывшего наставника, что эта мысль для нее крайне привлекательна, а значит, ее требуется как следует обдумать, чтобы завтра с новыми силами призвать к борьбе. Дождавшись ухода сенатора, юная королева облегченно выдохнула, требовательно уставившись на Панаку и служанок. Что ж… Кеноби не соврал, рассказывая, что и как на самом деле в Республике и Сенате. Горько было осознавать, что декларируемое положение дел и реальное сильно отличаются, но хорошо, что она поняла это сейчас, а не потом, когда ущерб будет нанесен. Доклады служанок, переворошивших дела сенатора, были неутешительны. Палпатин много говорил, вот только делать ничего не делал. Для укрепления позиции Набу. Для себя? О… Тут дела обстояли гораздо любопытнее, репутация у сенатора складывалась очень интересная, аж вопросы возникали, как этакого бессребреника занесло в это гнездо порока, коррупции и разврата. С Валорумом тоже интересно складывалось: слишком многим этот политик, начавший закручивать гайки, мешал. И джедаев для помощи послал он лично, не через Сенат. А тут бы она, с вотумом… И как бы это выглядело? Да и с чего она решила, что если Палпатин сядет в кресло, то тут же наступят мир и благодать? Только потому, что сенатор об этом настойчиво заявлял? Нет. — Свяжитесь с мастером Джинном, — Падме приняла решение и повернулась к Сабе. — С его помощью можно будет поговорить с канцлером напрямую, минуя бюрократию. Рабе, посмотри законы. Сенатор слишком красиво говорит и слишком мало делает для Набу. Надо его менять на более трудолюбивого. Господин Панака, что вы скажете о найме профессиональных воинов? Обсуждение набрало обороты, но теперь перед отчаявшимися набуанцами открылся путь к победе.***
Джинн молча смотрел на падавана, не понимая, когда все пошло не так. Представление Энакина Совету не задалось с самого начала, советники не хотели принимать мальчишку, даже угрозы не восприняли. Потом неожиданно заговорил Оби-Ван, и все перевернулось с ног на голову. Вернее, наоборот. Оби-Ван живо проинформировал мастеров о реальном положении мальчика, о рабстве, гонках и прочем, о чем он так небрежно умолчал. Потом перешел к убитому им Темному пользователю, вывалил доказательства, начиная с коммуникатора, заканчивая ключами к кораблю, спрятанному в надежном месте, который уже исследуют Тени, — и когда сообщить успел? Информация насчет конфликта на Набу, его корней и возможных решениях вообще заставила советников переглядываться. Йода все это время смотрел крайне странно. А уж когда заговорил… Апофеозом безумия, длящегося несколько часов, стало отрезание косички Оби-Вана и посвящение его в рыцари. Формально — за успешное искоренение врага, тут успел мастер Теней отметиться. По факту… Давно Джинн так потерянно себя не чувствовал. Как? Когда? Каким образом его не хватавший звезд падаван превратился в светило дипломатии? Он попытался вновь настоять на том, что возьмет Энакина в падаваны, и вновь получил отказ. Тем временем Скайуокер с Кеноби исчезли, а советники, крайне недовольные, принялись раскапывать подробности.***
Энакин застенчиво смотрел на десяток детей, окруживших его плотной толпой. Чистый, переодетый, только что из Зала Исцеления, он с опасливой надеждой смотрел на своих будущих друзей, устроивших ему допрос. Потом разговор свернул на корабли, космос, выяснилось, что трое из его теперь соклановцев хотят идти в Корпус Истребителей, остальные тоже увлекаются механикой… Лед отчуждения исчез, и Энакин с энтузиазмом нырнул в бурную дискуссию.***
Оби-Ван улыбался. За спиной гомонили служанки, ругающиеся с Панакой, Джинн мрачно смотрел на мандалорца — главу отряда, целой маленькой армии, нанятой Падме за вполне подъемную сумму. Вотума недоверия не случилось, Валорум обрел неожиданную поддержку, сенаторство Палпатина закончилось по очень важным причинам, отрытым служанками королевы, Энакин в яслях, мечтает о звездах, а не дипломатии, Дуку получил срочный вызов от Йоды, касающийся вступления в Совет на постоянной основе, Тени потрошат заначки и корабль Мола… Грудь под туникой грел криснож, в глубине разума теснились воспоминания сотен поколений фрименов, после которых остался только съетч с Водой Жизни, плещущейся сейчас в его фляжке. Тот мир остался в другой вселенной, но память и навыки поколений не пропали. Он всегда будет сыном песков, и Золотая тропа проведет его сквозь бури и опасности к мирному убежищу. Перед ним расстилалась Золотая тропа, и Оби-Ван, не колеблясь, сделал уверенный шаг вперед.