Ипсилонские рассказы

PG-13
Завершён
48
автор
Размер:
432 страницы, 143 269 слов, 63 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 107 Отзывы 12 В сборник

Адъютант для Штуки

Настройки
      Это было в середине декабря, когда вопреки ожиданиям большинства жителей ипсилонского Петербурга, традиционный снег ещё не выпал. Люди сердито косились на покрытое густыми тучами серое небо, переводили взгляд на мокрый асфальт и проклинали метеорологическое бюро за то, что не заказало нормальной зимней погоды. -Император Пётр Алексеевич уехал в командировку на Мадагаскар, а Меншиков тотчас удрал на Омикрон по своим делам, - шептались адмиралы в Адмиралтействе, - Вот некому за погодкой следить. -А в Гардарике, говорят, сейчас морозец, солнышко, - со вздохом отвечал адмирал Кузнецов, - Что же Председатель нас совсем забыла? Не любит Петроград что ли? -Дел у неё много, - возразил адмирал Трибуц, - Мотается по всей планете и подпространствам - ни дня на одном месте. То город новый построили, то конференция, то межпланетное какое мероприятие... Да что вам, Николай Герасимович, тепло, Нева и Залив не замерзают - маневрируйте на здоровье! -Не сезон маневрировать, - кисло ответил Кузнецов, - На Земле в это время из всего флота маневрировали только ледоколы... -Кстати, в пароходном подпространстве маневрируют, - заметил один из адмиралов, - воспользовавшись погодой, Макаров устроил своим подопечным регату до Риги, со стрельбами, гонками, эстафетами какими-то... Короче, у него не заскучаешь. Кузнецов насупился. В этом рассказе он усмотрел обвинение в собственной бездеятельности и лени.       Балтийский флот и вправду томился в ожидании зимы. Залив не замерзал, и выходить в отпуск на берег казалось рано и неприлично. В походы тоже не отправлялись до официального распоряжения главы военно-морской базы. Но люди и техны в этот раз как-то не смогли договориться между собой. Человеческие командующие распустили матросов в преддверии праздников, а технический совет официального распоряжения не отдал. Корабли скучали без команд и без дела слонялись по берегу в антропоморфном облике. Хаос и неопределённость раздражали многих из них, кто не привык к самостоятельности. Ледоколы, не имея работы, тоже сидели на берегу, вернувшиеся после летних отпусков, и травили байки в Клубе Водоходов, о том, где побывали в тёплое время года, и каких симпатичных яхточек удалось очаровать. Лидер эсминцев Минск встретил у маяка минный заградитель Марти и уговорил его отправиться в клуб. -Я ненадолго! - отмахивался Марти, - меня ждут в Гельсингфорсе, я сюда только документы привёз. Все знали, что Марти разрывается между двумя мирами - этим и параллельным подпространственным карманом Российской Империи, где живёт в облике императорской яхты Штандарт, являясь любимцем семьи Романовых. Они направились по набережной канала - маленький белобрысый Минск, в распахнутом бушлате, из-под которого виднелась тельняшка и Марти, в чёрном кителе с золотыми пуговицами, с тонкими чертами лица, отличающими его от технов-кораблей советского периода. -В общем, мы хотели отправиться на всю зиму в учебное плавание в Чёрное море, - говорил Минск, и внезапно замолчал, тревожно прислушиваясь и крутя головой. -Что такое? - удивлённо спросил Марти. Не успел он договорить, как с неба спикировала тёмная фигурка, стремительно двигаясь прямо на них. Оба Водохода инстинктивно отодвинулись в разные стороны, и между ними приземлилась глава техкомитета Ипсилона. -Ага! - воскликнула Смертоптиц, хватая Минска за плечи. Тот с неприязнью вырвался, моргая и отряхиваясь. -Что за привычка у вас - так внезапно появляться? - удивился Марти, - Как снег на голову. -Уж лучше снег, чем Штуки, - проворчал Минск. Он не любил Смертушку, поскольку именно она потопила его двумя бомбами во время войны на Земле. -Где твой командир? - спросила Штука, вдруг погладив его по голове с насмешливым видом. -Командир в Петрограде, на квартире, - проворчал лидер эсминцев, - Какое тебе до него дело? -Да нет же, я спрашиваю не про человека, а про флагман Балтийского флота! - воскликнула Смертоптиц, - Он уже две недели не появляется в совете! Это безобразие! -Я ничего не скажу! - огрызнулся Минск, - Тебе - ни за что! Штука схватилась за голову. -У нас столько нового, а Марата нет!! Документы не готовы - иначе чего вы все тут торчите? Брось свои пафосные советские замашки, война давно кончилась... Кто будет корабельные отчёты делать - Суперджет? Водоходы не успели ничего ответить как вдруг на фоне сумеречного неба появился ещё один тёмный силуэт. Мгновение - и прямо на плечи Смертушке с размаху приземлилась техна-истребитель в розовой курточке и такого же цвета штанах. Штука взвизгнула от неожиданности, Водоходы рассмеялись. -Привет, союзники! - весело воскликнула техна. Корабли заметили, что у неё даже волосы розовые, а на рукавах куртки красуются опознавательные знаки ВВС Великобритании. -Чёрт тебя побери, Спитфайр недостреленный! - завопила Смертоптиц, - Хвост оторву! -Сперва догони! - заявила Утена, взмывая в воздух и превращаясь в самолёт. Штука погналась было за ней, но гоняться за Спитфайром - это вам не бомбы на эсминцев сбрасывать. Марти и Минск с улыбкой наблюдали за тем как оба самолётика носились друг за другом над гаванью, затем продолжили свой путь в Клуб Водоходов.       Через полчаса, когда над Кронштадтом окончательно опустилась темнота, в Клуб Водоходов ввалились двое Ветрогонов, уставших, но с азартным блеском в глазах. Смертушку тут уже давно знали, а на Утену многие покосились с интересом - не каждый день увидишь розовый истребитель-разведчик. -Вам бензина налить? - спросил бармен, портовый буксир. -Валяй, - согласилась Штука. Ветрогоны уселись в дальний угол большого зала, чтобы им никто не мешал. Они не виделись уже полтора года: всё это время Утена жила на Астра Селесте, периодически летая на Омикрон и Астра Марину. Они порой переписывались, но межпланетная почта работала не так быстро, как хотелось бы. -Надоели они мне, эти глупые Мустанги! - рассказывала Утена, - И Хэллкеты тоже те ещё болваны. Хотя тренироваться над морем было забавно. С Мессерами и то было о чём поговорить, поэтому было очень здорово, когда мы наплевали на соображения людей и объединились в команды кто с кем хотел. В нашей было трое Спитов, включая меня, один Харрикейн, четверо разных Яков, два Зеро, и трое Мессеров. Яки сперва немного грызлись с Мессерами, потом успокоились. А в конце учений у нас была самая сплочённая команда из всех! И мы уделали остальных. -Угу, весело там у истребителей, - проворчала Смертушка. Ей было завидно, как проводят время прочие самолёты. Сама она, как глава планетарного техносовета, давно уже не имела возможности просто так полетать в своё удовольствие, прямо хоть в отставку уходи. -Правда, я вспоминала, как мы тут жили и скучала малость, - вдруг задумчиво сказала Утена. -Ну да, Бисмарк же на Ипсилоне, - буркнула Смертушка, потягивая горючее через соломинку. -При чём тут Бисмарк? - искренне удивилась Утена, - Бисмарк - это линкор, Прекраснейший из Прекрасных, как недосягаемая мечта. Я про тебя говорю. Смертушка поперхнулась от удивления и даже сняла с глаза повязку. -Ты не шутишь? - пробормотала она. -Я шучу, когда пишу рассказы в журнал, - ответила Утена, - Помнишь, как мы пили чай на веранде? Какой переполох устраивали в спортивном авиаклубе в Гардарике? -Было дело, - Смертушка улыбнулась, вспоминая. -Я вот что думаю, - Утена решительно взмахнула рукой, - У тебя нет истребителя сопровождения - это непорядок! Ты важную документацию возишь... -Думаешь, на меня кто-то нападёт? - удивилась Штука, - Меня в Петербурге даже И-16 знают... "Думаю, ты эту документацию можешь потерять по дороге, пока атакуешь корабли", - подумала Утена, но не сказала это вслух. -Короче, я буду твоим адъютантом, - закончила мысль Спитфайрик, - А то у всех есть адъютант, а у тебя нет. -Хорошо, - не переставая удивляться, ответила Смертушка, ошарашенно моргая, - А ты... Больше никуда не улетишь? -Не улечу! - торжественно пообещала Утена. -Правда-правда? -Клянусь честью истребителя королевских ВВС, - торжественно ответила Утена, прикладывая руку к воображаемому козырьку. -Здорово, - Штука оглянулась вокруг и увидела, что Водоходы с любопытством на них смотрят, - Ты просто не представляешь, сколько всего у нас творится, - сказала она, - В этот год появился новый отдел в комитете - железнодорожный. У нас столько Трайно появилось на планете, просто невероятное количество. Пришлось строить на Урале специальный город для них... К столу Ветрогонов приблизился Марти. -Прошу прощения, что прерываю вашу беседу, - произнёс он, - Я прибыл с документами от командующего Балтийским флотом. -Что же ты сразу не сказал?! - возмутилась Штука. -Не успел, - улыбнулся Водоход, кладя на стол папку с документами, - Петропавловск... То есть, Марат, сейчас находится в подпространстве Империи, у нас возник аврал, очень срочный сбор, так что Марат не успел сообщить, и приносит извинения. Свои полномочия он передаёт крейсерам Киров и Максим Горький, которые должны вернуться из похода сегодня ночью. -Теперь понятно, где его носит, - Штука скривилась, - Ну хоть к Новому Году он вернётся? -Манёвры завершатся двадцать четвёртого декабря, - ответил Марти. Он поклонился и отошёл к столику, где его ждал Минск. -Новый Год, - Смертоптиц улыбнулась. Она подумала о том, что неплохо было бы провести его всем вместе - и они с Утеной, и Марат... даже если с ним будет его несносный самолёт-разведчик Чайка. И командир Рудель... И все Штуки, и Фокке-Вульф Вюргер, и даже неуклюжий советский танк, подобранный командиром, и Варпунен, И-16, приятель Эрики - одна большая дружная компания. И забыть ради такого праздника всякие былые обиды и различия. Это был бы самый лучший вариант ипсилонского Нового Года, какой только можно представить...
48 Нравится 107 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (3)