Листья в воде
- Согласно информации, которую я нашёл, да, люди застали Феникса, но он лишь наблюдал за вашим миром и ничего не делал, предпочёл не вмешиваться. Ваша юная раса имеет хороший потенциал в магиях, но ваш мир беден, даже в некоторой степени инертен к магической энергии, поэтому было важно следить за тем, чтобы силы из наших миров не буйствовали в вашем беззащитном, - Хранитель упёрся руками в перила, запрокинул голову и сквозь листву что-то высматривал в небе. Площадка, даже правильнее сказать балкончик, располагалась над руслом Лиры, гибкие ветви качались на слабом ветру. Я смотрела вниз, на плывущие листья, но иногда мой взгляд скользил на толстые пальцы. - А как так получилось, - начала я, раз Майлан молчал, - что мир не… приспособлен к магии, а его жители так хорошо её впитывают и я не только про людей, хотя большинство наших магических животных убегало в другие миры. - Предрасположенность к магиям не зависит от мира, хоть он и влияет на это. Магии доступны всем, они закладываются Светом и Тьмой, другое дело, что одним магии даются с трудом, а другим легче. Мир лишь влияет на концентрацию необходимой энергии – магия из неоткуда не берётся, помимо внутренней энергии нужна внешняя, - он продолжал смотреть вверх, - «гости из других миров» имели непосредственную связь с Центром Миров, чтобы не оказаться беспомощными. Ваш мир беден этой энергией, хоть и богат другими – Центр Миров равномерно распределяет «магию» по всем присоединившимся, поэтому мы не испытываем проблем с «магическим голоданием» или «перенасыщением». Животные… не знаю, как это связано, но неразумные формы жизни хуже переносят такие перепады. Большинство ваших животных и растений просто не было способно принять изначальную форму, те, кто смогли, сохранили связь с нашими мирами. А другие расы у вас долго не выживали: либо умирали сами по тем или иным причинам, либо были истреблены. Так что вы долго жили в неведенье, считая нас лишь легендами – а легенды на пустом месте не появляются. Такие истории не единичны, но вы, люди, умеете обратить на себя внимание. - Всё же интересно, если дело не в моей принадлежности к человеческой расе, а в мире… - я не продолжила, смотря на правую ладонь, вспоминая чёрное пятно и чувство опустошения. - Аликис. - Да я уже поняла, что все проблемы сугубо из-за меня… - опустила глаза. - На меня была возложена ответственность следить за тобой и искать тебя, - минотавр стал спиной к перилам, стараясь сильно не давить на них, а губы сложились в непонятную усмешку. – Я не смог. И смог одновременно. Сильные Хранители Судьбы могут находить существ и предметы, но при условии, что они находятся на месте, а их аура стабильна. Это не про тебя. Я ухватывал твои следы только когда ты, судя по всему, была без сознания. Найти мир, где ты была, не трудно, порой даже находили поля сражений – вот поспеть за тобой проблема. Это ужасное чувство, когда Совет требовал твоё точное местоположение и ему не объяснить, что это не в твоих силах, даже не в силах твоих Хранителей. Потом разобрались, смирились. Дошла весть о твоей смерти, тогда я собрал все свои силы, смог найти твоё тело, пока его не переправили в более защищённое место. Потом ты пропала окончательно, до того момента, как ты была замечена Бураном, ничего не было известно, да и ты из Земного мира почти не давала никакой информации. Мы следили за тобой и ждали последующих действий, не могли быть уверены, что ты самая. Хотя бы и Валдор затих – но мы знали – он копит силы. Мы… мы… скажу так, у нас было много разногласий, каждый из нас говорил, что нужно двигаться в каком-либо вопросе, и каждый из нас тормозил другой. Найлимус хороший лидер, но Совет сильно его держит, были случаи, что он даже угрозами пытался нас вразумить. Я не осуждаю его – порой сам хотел поступить так же. Это ты видишь нашу слаженную работу. Когда Земной мир присоединился окончательно, это было общей радостью, «наконец-то», и обернулось страхом ваших технологий, против которых наши сдерживающие факторы оказались не эффективны. Тогда мы потеряли тебя – не до этого. Потом вновь вышли на твой след, когда с Хранителями Света конфликтовать начала. - Да, не повезло с Храмом в городе, - я смотрела на листья в воде. - Ты не просто так часто встречалась с пророками – это я направлял их навстречу тебе. Ты очень удивила каждого из них, но, к сожалению, никто не смог узнать даже частичку твоего «последнего пророчества». «Последнее пророчество» - это последнее предсказание перед потерей судьбы, оно может быть сделано когда угодно, лишь бы к тому самому моменту перелома было актуально. Его можно собрать по крупицам, если оно не было известно. Мог бы предположить, что у тебя не было судьбы – но это невозможно: Судьба изначально есть у всех. - Даже у Света и Тьмы? - Особенно у них – с них начинается Судьба. Они знают всё от своего начала, знают происходящее, знают будущее – просто так они не дадут нам увидеть это. Скорее всего, из-за того, что Феникс также скрывал своё будущее от чужих глаз, мы ничего не знаем о тебе – но однозначно, Судьбу ты уже потеряла. Следовательно, каждое твоё решение может вылиться во что угодно, у тебя нет каких-либо точек, которых ты так или иначе достигла бы в определённом порядке. Что по твоему вопросу – я не знаю, скажу честно. Ты «сопротивлялась» слишком долго, чтобы назвать это обычным случаем, характерным для присоединившихся. Я вновь неловко бросила взгляд на лапы, которые накрыл плащ, на грубую щетину со светящимися рунами, на истёртые перила, и вновь внимание вернулось к набирающему силу свечению воды, к этим бесконечно плывущим лепесткам, словно их специально сплавляли.Глава 124
7 февраля 2021 г., 16:58