Часть 6.
27 мая 2020 г., 11:51
…– На случай Чс в зданиях есть план эвакуации. Вот только я не знаю, на каком этаже он висит…– Я заглянула в окно — Сигануть из окна тоже не лучшая идея…
— Чтож, тогда…?
Дверь в палату с грохотом открылась.
— Лили Гармадон, если не ошибаюсь?
В дверном проходе показалась каштановая макушка. Медленно в палату вошёл паренек.
Нежданный гость присел на край моей больничной койки.
— Смотря кто и зачем спрашивает — насторожились я.
— А ты мне нравишься. Дерзкая. Мы обязательно поладим.
— Моё имя — Поул Тендерхет. Я — местный детектив — Парень показал удостоверение и тут же спрятал его в карман.
— «Местный детектив значит… На вид он не старше меня…»
Каштановые волосы, зеленые, как скошенная трава, глаза. И пресловутое серое пальто.
Он что вышел из детектива девяностых?
— Тендерхет? Что за глупая фамилия?
— Говорит девушка с фамилией Гармадон — Парень кашлянул в кулак.
— Я навёл справки и нашел пару интересных кадров с камер видеонаблюдения ювелирной на Воул Стрит. Ничего не хочешь сказать в свое оправдание? — спросил парень.
— Там было очень темно. Откуда ты знаешь кто был заснят на камере? — Начала оправдываться я.
— Я не говорил, что на улице была ночь— Детектив ехидно улыбнулся.
— «Хитрый лис…»
— За тобой пять ограблений. Это серьезное преступление. Тебе грозит большой, просто огромный, срок в тюрьме Ниндзяго. Если будешь отрицать вину к сроку добавят…
— Меня заставили — перебила я.
— А здесь поподробнее, пожалуйста
— Ты смотрел записи с камер. Разве не догадался?
— Записи обрывочны.
— Награбленное я относила в заброшенный отель «Мотылек», который находится в пригороде Ниндзяго, откуда меня и привезли. Не слышал о таком?
— В непосредственной близости от «Мотылька» была замечена криминальная активность…- вспомнил парень.
— Мафиози Мистера Е — Снова перебила я.
— Это не тот, у которого…?
— Все подпольные казино в городе. К нему поступают огромные деньги, но ему все мало. После интерната я хотела начать новую жизнь. Жизнь с чистого листа. Взяла у него немного денег, чтобы снять квартиру, где-то на окраине города. А он… В общем я влипла в огромные долги…
— И тебе пришлось воровать, чтобы отдать долг? — Предположил детектив.
— Все не совсем так… Я грабила его конкурентов по его…прихоти. У меня не было выбора. Я думала он оставит меня в покое, но…
— Сведетелей Е не оставлял — Понял он.
— Да…
— Ну вот и отличненько.
— «Меня заставили *звук перемотки*»
— Весь наш разговор записан вот здесь — Поул держал в руке компактный диктофон — Это для того, чтобы доказать в суде твою…невиновность.
— Ты все это время записывал наш разговор? — Удивилась я.
— Ага. Как же быстро мы перешли на «ты»…– Задумался детектив.
— Но ты же понимаешь, что безнаказанной не останешься в любом случае?
— О чем ты? — Не поняла я.
— Тебя отправят к ближайшему родственнику, — детектив начал загибать пальцы — или другу семьи, поставят на учёт, а ещё тебе будет запрещен выезд из страны, на какое-то определённое время. И это только, если суд сочтет тебя невиновной.
— Ого…
— Ага. Скоро тебя выпишут из больницы. Мы подвезем тебя.
— Мы?
— Я не дурак, чтобы приходить сюда одному. Ты все-таки преступница. Полицейская машина стоит рядом с парадным входом. — Он указал на окно.
— Скоро-это когда?
— Ммм?
— Ты сказал, что скоро меня выпишут. Скоро-это когда? — повторила я.
— Примерно, часа через три.
Примечания:
Признаю, часть не выходила долго. Да и получилась маленькой. Не кидайтесь гречкой, пожалуйста.