Third part.
26 марта 2019 г., 11:52
POV Глеб.
Не успел я положить девочку на кровать, как она резко распахнула глаза, посмотрев на меня так, словно я ее изнасиловать собирался. Если в машине от ее взгляда мне просто становилось не по себе, то теперь же по спине прошла дрожь, а кончики пальцев невольно похолодели. Она смотрела на меня с... Тревогой? Да, это была тревога, постепенно перераставшая в неподдельный ужас. Я так сильно ее напугал? Хотя, скорее, я больше сам испугался, причем, сам не знаю, чего именно. С Настей-то было все понятно: темная комната, кровать, да еще и парень, распустивший свои грабли. Не зная, как исправить сложившуюся ситуацию, я медленно опустил ее на кровать, начав тихо бормотать:
-Ты спи, спи, все хорошо, не волнуйся. Я пижаму на кровати оставлю, если захочешь, то переоденешься,-не знаю, зачем, но я решил поцеловать ее в лоб, хоть и понимал, что навряд ли девочке это придется по душе, однако, почти всех детей так спать укладывают. Ну, по крайней мере, мама всегда перед уходом из комнаты целовала меня на ночь.
Коснувшись губами холодной кожи, я почувствовал, как Настя едва заметно вжалась в кровать, словно пытаясь таким образом отгородиться от меня. Впрочем, я не удивлен. Ребенок из детского дома, с которым черт знает как обращались все эти годы. Кстати, о годах. Интересно, во сколько лет Анастасия оказалась там и при каких обстоятельствах. Ну блять, не могла она ни с того, ни с сего перестать разговаривать! Либо воспитатели постарались, либо родители. Хрен знает, но с этим вопросом я в ближайшее время разберусь.
Укрыв девочку пледом и положив на кровать пижаму, я удалился из комнаты, перед этим кое-как промямлив: "Доброй ночи" и ватными руками с трудом закрыв за собой дверь. Вот черт. Это оказалось сложнее, чем я думал. Мне даже страшно представить, как будет проходить завтрашнее утро и о чем вообще говорить с ней. Если сначала мне было просто неловко, то теперь страх постепенно начинал пожирать меня изнутри. Страх за Настю. Мне казалось, что с ней что-то не так. Что она способна что-то вычудить. Что она способна навредить себе, но повесят все на меня. Что она как-нибудь испортит мероприятие, намеченное на после завтра. Черт-черт-черт. Журналисты будут ее о чем-то спрашивать, а она так и будет пожимать плечами? Или вообще из комнаты не выйдет?
Я невольно сполз по стене, вцепившись руками в собственные волосы. Какой же я идиот. Однако, от самобичевания меня отвлекли тихие всхлипы, доносившиеся из-за закрытой двери. Настя плачет? Глупый вопрос. Настя плачет. Конечно, я могу пойти и успокоить ее, но ведь тогда она решит, что я за ней слежу. Хотя, все можно списать на хорошую слышимость и, к слову, это будет правдой, но... Но, черт возьми, разве мне нужно оправдываться?! Я ее приемный отец и обязан за ней следить и за ее моральным состоянием в том числе!
Рука потянулась к круглой ручке, но, взявшись за нее, не смогла повернуть. Давай же. Один поворот влево. Ты сможешь. Просто поверни эту блядскую ручку, зайди в комнату и успокой ребенка! Ну же, Глеб, давай... Сжав дверную ручку так, что костяшки пальцев побелели, грозя вот-вот порвать тонкую кожу, я никак не мог собраться с духом. У меня все получится, ну же...
Нет. Я не смог. Медленно расслабив руку, я буквально отбежал от двери, словно ошпаренный. Нет-нет-нет, я не могу. Как назло, стена в моей комнате была смежной с комнатой Насти, из-за чего я отчетливо слышал ее всхлипывания. Они то усиливались, то стихали, то снова усиливались, то переходили в невнятное бормотание, то едва ли не доходили до крика. Несколько раз мне хотелось сорваться с места и как можно скорее прибежать к ней в комнату, но тело словно приклеилось к кровати, не давая мне даже пошевелиться. В один момент девочка затихла. Уснула? Уснула. По крайней мере, я на это надеюсь. Третий час ночи. И откуда в этом маленьком человечке столько слез и энергии? Может, хоть теперь она начнет говорить? Или мне все-таки сводить ее к врачу? В общем, утром будет видно.
Конец POV Глеб.
Ночь проходила беспокойно. Глеб все время ворочался, впрочем, как и Настя. На новом месте всегда плохо спится, особенно, когда спишь ты в доме своего приемного "отца", да еще и мучаешься от кошмаров. Если бы она только знала, что переезд - не самое страшное, что ждет ее впереди...