***
С того дня, как Чонгук впервые увидел прекрасное создание, жившее прямо напротив, парень постоянно пытался найти с ним встречи. Однако выходило это далеко не всегда, блондинчик выгуливал собачку в разное время и из дома он больше, казалось, не выходил. Супер красивый и загадочный парень был явно затворником, не жалующим никакие компании, кроме своего верного мохнатого друга. За пару недель безрезультатного караула на лестничной площадке под лай собачки за дверью соседа, Чонгук отметил, что звукоизоляция в доме практически нулевая, и стал караулить уже в квартире, прислушиваясь к звону ключей и тихому потяфкиванию зверушки. Так он привык наблюдать за блондинистым чудом в дверной глазок, больше не ища с ним встречи и продолжая сталкерить исподтишка, чем несказанно веселил своего детства друга — Чимина, который частенько проводил выходные в холостяцких стенах Чона. — И долго ты будешь за ним следить? Взрослый парень, а имени объекта воздыхания до сих пор не знаешь! И это мой друг, Чон-первый-красавчик-на-районе-Чонгук, — страдальчески вздыхал брюнет, наблюдая в очередной раз за поехавшим по неизвестному красавчику из соседней квартиры Чоном. В первое время его даже веселила реакция друга на едва различимый звон ключей в замочной скважине двери напротив, но за несколько месяцев это порядком поднадоело и перестало забавлять. — Да много ты знаешь, он меня в упор не увидел пару раз, мастерски игнорируя. Я словно стена, до которой ему и дела нет, понимаешь? — отозвался парень, проводив свою музу и отлипнув, наконец-то, от дверного глазка. Грузно опустившись на диван, он безрадостно вздохнул и хмуро посмотрел на друга, закатившего глаза на защищающего свою мужественность Гука, — я даже как-то стучался к нему пару раз, ну, за солью хотел зайти, да за яйцами… — Знаю я, за какими ты там яйцами и солью зайти к нему решил, ага, — весело перебил Чимин, сощурив свои глаза-полумесяцы и недвусмысленно глянув на парня, расположившегося рядом и уже собиравшегося запустить в брюнета попавшейся под руку мышкой. Сгримасничав и примирительно вскинув руки, Пак резко замолчал, едва сдерживаясь от новой колкости и бесстыдно прыская от смеха. — Так вот, — с нажимом произнес насупившийся Чонгук, оставив мышку в покое неподалеку от себя, — постучался я к нему, а в ответ мерзкое тявканье его собаки и больше ничего. Даже к двери никто не подошел. Либо он там сутками в наушниках сидит, либо он просто некультурный человек, отказавший в помощи тупым молчанием. Некультурный, чертовски красивый человек, эх. Чимину друга вот таким видеть было неприятно и непривычно. Вечно окруженный вниманием как девушек, так и парней, Чонгук сидел перед ним уже который месяц понурый и задумчивый, постоянно бредил мистическим парнем из соседней квартиры, которого Паку так и не довелось ни разу застать, потому что Гука от дверного глазка за уши не оттащить, под угрозой смерти он, Чимин почему-то был твердо уверен, и с места не сдвинулся бы, так и продолжая страдать по блондинчику. Потому брюнет как можно чаще старался вытаскивать Чонгука в люди, таскал по торговым центрам, барам и кафешкам, пытаясь перебить напавшее на лучшего друга наваждение. Но Чон упрямо на других не заглядывался, все бредил своим соседом и, если тема хоть как-то пересекалась с его объектом воздыхания, заводил шарманку о «чертовски красивом и некультурном парнишке» по новой, больше не затыкаясь. В один из таких «походных» дней Гук настолько вынес мозги Чимину, что тот свалил из бара в разгар гуляния и больше не отвечал на звонки и сообщения несколько дней. После нескольких дней молчания Чонгук завалился к брюнету домой с бутылочкой белого-полусладкого, много извинялся и клятвенно заявлял, что и словом при друге о блондинчике не обмолвится, пока не познакомится с ним, да пока хотя бы имя не узнает. Пак поверил, однако Чонгука надолго не хватило. Тогда-то брюнет и перестал агрессировать и обижаться, смирившись с тем, что друг его — полный придурок, не способный приударить за парнем из своих мокрых снов и сладких фантазий.***
Тот самый загадочный, «некультурный и чертовски красивый» парень, Ким Тэхен, жил в этом доме уже пару лет вместе со своим домашним питомцем и не знал горестей, потому что квартира напротив все это время по непонятным причинам пустовала и никто не мешал ему шумом и присутствием в принципе. Ему всегда было комфортнее одному, но с годами это усугубилось и Тэ из зашуганного и диковатого мальчика, превратился в хмурого парня, полного затворника и асоциального типа с пригоршней фобий, который даже на улице чувствовал себя неловко и не к месту. Работа на дому, отсутствие друзей и знакомых в большом городе и полная отрезанность от окружающего мира сделали свое дело: Тэхен практически перестал выбираться в люди, закрывшись ото всех на три замка и схоронившись в четырех стенах скромной однушки. Если бы не Тани, маленький черный шпиц, по совместительству самое любимое живое существо Тэхена на всем белом свете, то Ким бы и в магазин не выходил — заказывал бы еду на дом, да плесневел в своем запыленном «террариуме». Тани был единственной причиной, по которой Тэхен ежедневно трижды выходил из дома, иногда даже дольше, чем на час: песику требовался хороший уход, правильное питание и побольше прогулок. Тэхену же тоже нужны были продукты и мелкие бытовые товары, потому раз в два-три дня он наведывался в маленький магазинчик недалеко от дома, куда почти никто не заглядывал днем. Он всегда старался выделять определенное время на дела по дому, но иногда, засиживаясь над очередным проектом, совершенно забывал о запланированном, погрузившись в творчество под любимую музыку. С наушниками Тэ практически не расставался, привычно перекрывая лишний шум и отстраняясь от мира полностью. Дни протекали один за другим полностью идентичные друг другу, но будничная серость и тишина ничуть не угнетали Кима, наоборот, заставляли чувствовать себя комфортно и привычно, позволяли расслабиться наедине с самим собой и Тани. И, по-хорошему, у парня давно должна была крыша поехать от такого образа жизни, развиться депрессия или еще какая болячка душевная, только поинтереснее. Однако работа не позволяла днями напролет анализировать свою жизнь и поступки, занимая у Тэхена большую часть времени. Жил так парень ровно до того момента, пока не услышал ненавязчивый стук в дверь. Что-то новенькое за годы жизни в тишине и одиночестве. Новое и пугающее, потому что кто бы это мог быть? Тэхен проблем себе не наживал, ни с кем знакомств не водил, никому свой адрес не давал. Странно и страшно, как ни посмотри. Естественно, открывать парень и не подумал, заткнул уши наушниками и сел за работу, отвлекаясь от легкой паники из-за внезапного визита кого-то там. Из-за мешающих мыслей о незнакомце, статья у Тэхена вышла сырой и неважной, он пробегался по строчкам взглядом и не мог понять, где он налажал и ушел от темы, а сроки сдачи поджимали. Настроение катилось к чертям, а паника росла под гнетом нарушения спокойствия кем-то неизвестным и катастрофически провальной статьей. Тэхен в тот день больше из квартиры не выходил, переделывал работу на новый лад снова и снова, пока не добился нужного результата. Ну, а закончив, отправил ее на редактуру и с осадочным беспокойством поплелся к дивану, чтобы в объятиях одеяла забыться сном и перестать накручивать себя сильнее. Такие визиты незнакомца повторялись еще несколько раз, Тэхен упрямо игнорировал чьи-то попытки достучаться до него и стал более мнительным, каждый раз сначала проверяя через дверной глазок лестничную площадку на наличие чьего-либо присутствия. Только полностью удостоверившись в том, что никого не было, блондин выбирался из своего укрытия и спешно покидал дом, отправляясь на прогулку с Таном. Как-то раз, когда Тэ вернулся со своей вылазки, они с песиком обнаружили на пороге у двери небольшую коробку с запиской. Любопытство, смешанное с настороженностью, долгие пять минут не позволяло Тэхену даже близко подойти к коробке, а вот Тани напротив, все обнюхал и изучил, после довольно бодро тяфкнул и сел у коробки, демонстрируя ее безопасность. Ким только после этого решился поднять предмет с порога, помялся у двери и все-таки затащил в квартиру объект любопытства. Он и не подозревал, что за действиями его следили из соседней квартиры, с замиранием сердца надеясь на то, что блондин коробку не выкинет. Случай с коробкой, в которой, как оказалось, был небольшой тортиком, казался Тэхену самым примечательным и странным событием за последние его годы жизни. В записке аккуратным почерком было выведено приглашение на чай, подпись и номер квартиры. Тэхену не сложно было догадаться, что посылочка подложена соседом по лестничной клетке, но мотивы ему понять было не суждено, не было такого опыта у парня, чтоб подарочки подбрасывали. Потому, оставив торт до лучших времен, блондин выкинул записку и больше к вопросу о незнакомце не возвращался. Его молчание на такой щедрый жест должно было красноречиво донести до соседа, что знакомства с ним заводить не собирались. И действительно, никто больше к нему не стучался и подарков не подкладывал, верно расценив игнорирование Кима. Жизнь Тэхена снова вернулась в привычное русло: работа на дому, прогулки с питомцем и полная изоляция от окружающего мира. Привычное спокойствие, пошатнувшееся в свете неожиданных событий, снова воцарилось в повседневности Кима, что несказанно радовало блондина.***
Апрельские дни радовали своим мягким теплом и свежестью проснувшейся после зимней спячки природы. Цветение вишни порождало в сердцах людей некий трепет и пробуждало нежные чувства по отношению ко всему окружающему, романтизировало всякие события и украшало собой застроенные высотками городские улицы. И, пожалуй, только Тэхен терпеть это время не мог. Аллергия на пыльцу сводила с ума, парень в это время старался как можно реже выходить на улицу, дабы не ухудшить и без того шаткое здоровье. Сидеть все время на таблетках парень не любил, потому сводил к минимуму контакт с окружающей средой вне стен своей квартиры. Но гулять с питомцем нужно было как можно чаще, потому от таблеток было никуда не деться. Запивая пару противоаллергических кругляшей, Тэ с понурым видом собирался на прогулку, проклиная солнечную и теплую погоду. Джинсы, кофта с длинным рукавом, не смотря на погоду, маска на лицо и солнцезащитные очки в особо солнечные дни. И все непременно в светлых и спокойных тонах, дабы не привлекать излишнего внимания. Тэхен уже привык и не ворчал, но все равно искренне недолюбливал весеннюю пору. Чонгук же, напротив, был поклонником столь романтичного времени года, находя в цветении вишни свою завораживающую красоту. В такие светлые дни парню безумно хотелось гулять со своей второй половинкой за руку или просто сидеть рядом на лавочке по той же вишней и болтать ни о чем. Хотелось тепла и любви. Только вот предмет его воздыхания все никак не шел на контакт и всячески избегал с ним встречи, намеренно или нет, Чон судить не брался. После явного отказа молчанием со стороны блондинчика, Гук поумерил пыл и честно попытался переключиться на кого-нибудь еще. Не выходило. Светловолосый парнишка мерещился ему повсюду, раз за разом подогревая назойливые чувства парня. Гук держался долго, честно старался не лезть и не напрягать соседа, но в один из дней все-таки сорвался и притащил под дверь парня небольшую вишневую веточку, нагло сорванную с дерева неподалеку. Но и этот подарок соседа не впечатлил, скорее даже разозлил, потому что на утро Чон под дверью нашел ветку уже под своей дверью, смятую и потрепанную. В первые пять минут он задыхался от возмущения и подобного отношения к знакам внимания, но после, когда разум взял верх над обиженным сердцем, уже понял, что его ухаживания могли быть не взаимны по множеству адекватных причин. Правда вот стена молчания не особо вписывалась ни в одну из причин, но Гук закрыл глаза и на это, более никак не тревожа прекрасного блондинчика. Тэхена ситуация с веточкой сильно возмутила и настроила агрессивнее по отношению к соседу. Конечно, ничего плохого тот человек, кем-бы он ни был, не замышлял: человек попросту не знал об аллергии Тэ. Однако непонятная настойчивость на знакомстве очень даже раздражала, ведь Ким сразу дал понять, что в компании не нуждался и на контакт идти не собирался. «Либо человек тупой, либо я ему чем-то насолил,» — так думал Тэхен, в свободное время невольно анализируя все знаки внимания со стороны. Обычно ни на чем не зацикливающийся парень в последнее время слишком часто возвращался к мыслям о загадочном человеке, непробиваемость которого была даже удивительна в какой-то степени. Примерно то же думал о Тэхене Чонгук. Как можно было быть настолько невоспитанным и вместо объяснений на словах грубо выкинуть смятый знак внимания под дверь того, кто его оказал, Чон искренне не понимал. Однако и к блондинчику он снова больше не лез, вернулся к тихому наблюдению за ним через дверной глазок, сопровождаемому опечаленными вздохами. На лестничной клетке после того случая вновь воцарилось спокойствие, словно затишье перед бурей.***
Пасмурная и влажная погода в один из дней несказанно ободрила Тэхена своим явлением, а прогноз на несколько суток вперед сделал его чуть ли не самым счастливым. Дождь, дождь и еще раз дождь. Это сулило свободные одинокие прогулки по парку в компании верного Тани, никакого дискомфорта из-за слишком теплой погоды и солнца, ослепляющего даже через солнцезащитные очки, и отсутствие обострения аллергии, ведь вся пыльца и пыль в такую погоду прибивалась к земле и не тревожила парня. Парень, недолго думая, позавтракал, влез в любимые джинсы и кроссовки, схватил все необходимое и выбежал из дома вместе с неизменным Таном, предвкушая удовольствие от предстоящей прогулке по пустынному парку неподалеку с любимой музыкой в наушниках. Будь его воля, он бы до вечера домой не заходил, однако работа саму себя не сделала бы, потому уже спустя час Тэхен с небольшим пакетом из продуктового возвращался домой, обещая себе быстро сделать все дела и ближе к вечеру снова выйти на улицу. Ближе к вечеру парень, устало потягиваясь и удовлетворенно улыбаясь, наконец, нажал на заветную кнопку «Сохранить» и отправил статью на редактуру. Продуктивная работа всегда поднимала настроение и будоражила, заставляя чувствовать прилив энергии. На часах было всего четыре, Тэ без перерывов строчил свои мысли по выбранной теме и подкреплял их фактами с тех или иных ресурсов, стараясь быстрее закончить и заняться своими любимыми делами. На улице лило как из ведра, только это остановило Кима от дикого желания пойти погулять и заставило сидеть и ждать, пока безобразие за окном не стихнет. За это время он успел приготовить себе поесть и перекусить вместе с мохнатым другом за просмотром какого-то явно малобюджетного фильма. Тэхен любил провальные фильмы: есть, что обсудить и покритиковать. Правда, делал он это с самим собой, ну или же с Таном, который мало что понимал и просто слушал голос своего любимого хозяина, с радостью виляя коротким хвостом и ластясь к рукам. Киму было нормально, он сам себе прекрасный друг и собеседник, да и крышей не ехал особо, одиночество было ему свойственно, а пообщаться он мог и с читателями своей колонки, онлайн. Дождь закончился ближе к девяти, оставив после себя на улице приятную прохладу и запах сырости. Блондин, едва убедившись в том, что от дождя остались лишь лужи на асфальте, тут же засобирался. Потеплее одевшись, он привычно пристегнул поводок к ошейнику Тани, воткнул в уши наушники и покинул квартиру под бодрую музыку из своего плейлиста. Настроение держалось с самого утра на отметке «Удивительно, но все хорошо!», потому желание гулять не испортила даже толпа возвращающихся с работы людей. Тэ понимал, что дела им до какого-то парня с собачкой не было, потому они его практически не напрягали. Он был рад тому, что день прошел настолько комфортно и продуктивно ровно до того момента, пока женщина средних лет не выцепила его по пути домой и не озадачила просьбой подсказать дорогу, настойчиво подсовывая к лицу парня открытую на телефоне карту местности. Тут то все и пошло по наклонной. Мало того, что Ким и пары слов связать не мог из-за неожиданности и такой назойливости, так еще и женщина оказалась не из ряда порядочных. Поняв, что помощи она вряд ли дождалась бы, мерзкая особа что-то непонятно пробормотала и, проходя мимо Тэ, с силой оттолкнула его с дороги, на пару секунд дезориентируя и без того запаниковавшего блондина. Поводок из резко разжатого кулака предсказуемо выпал, а Тани, тоже оказавшись не в восторге от нахождения в компании такой персоны, со всех ног дал деру от Тэхена, драпая по лужам и лавируя между прохожими в сторону проезжей части. У Тэ волосы, казалось, дыбом встали, а тело прошило волной панических мурашек. Не сразу отреагировав, он кинулся следом за своим питомцем, громко взывая к разуму любимца и пытаясь привлечь, остановить, но все тщетно. Тэхен то и дело наталкивался на людей, не успевая даже извиниться, пробегал мимо и снова сталкивался, стараясь догнать Тана и не дать глупому созданию выбежать на дорогу и попасть под машину. Тэхен сразу думал о худшем, все еще надеясь на лучший исход, но слезы как-то сами наворачивались за секунды от скользкой и колкой мысли, что любимого щеночка могло не стать по его же глупости. Прохожим на развернувшуюся драму было плевать, у каждого свои проблемы, подумаешь, собака, можно ведь было завести новую, все животные рано или поздно умирали. Только вот для Тэхена Тани был незаменим, любимый питомец значил для него намного больше, чем просто «домашнее животное», но никто не в силах был понять такую одержимость маленьким комком шерсти. Тэхен все сильнее поддавался панике, но продолжал бежать, расталкивая безучастную серую массу, в надежде успеть, однако, услышав автомобильный гудок и скрип колес об асфальт из-за резкого торможения, у парня опустились руки. В голове зашумело, а на глазах моментально навернулись слезы от осознания того, что питомец таки угодил под колеса. Что-то важное, последнее живое, соединяющее его и окружающий мир в этот момент оборвалось, заставляя Тэ безвольной куклой опуститься на мокрый асфальт коленями, привлекая к нему больше взглядов незаинтересованных в происходящем зевак.