***
Курама, Девятихвостый лис, Биджу И что этому человечишке надо?! Я уже второй день за ним наблюдаю и не могу понять его намерений. Всё, что он делает — это сидит и смотрит на меня, а стоит мне ради проверки шевельнуться, как он слегка напрягается, но не уходит. Похоже, он не заметил тонких щелей между моими веками, раз продолжает напрягаться только когда я ворочаю хвостами. В какой-то момент я заметил, как глаза этого жука загорелись красным и в них появился ненавистный мне узор. Шаринган! Я постарался не выдать своего бодрствования, но слабый рык подавить не удалось. Ненавижу! Это Учиха… Понятно, почему меня всего чуть не стошнило, когда я впервые засёк его чакру. Это один из потомков того урода. Того, кто мог контролировать нас девятерых. Шиноби снова напрягся, но, как и всегда, не дождавшись никаких других действий, опять облокотился об камень пещеры и просто закрыл ненавистные глаза. Прошло ещё три дня. Учиха всё ещё был здесь и проводил всё время в пещере, за исключением коротких отлучек и ночи. Это точно Учиха? Его поведение совсем не вяжется с другими представителями этого клана. Разве они стали бы ждать? Я всегда думал, что они высокомерные и ни во что бы не поставят существо, уязвимое их глазам. Наверняка притворство. Стоит мне посмотреть ему в глаза, и дальше я буду не больше, чем раб. Ненавижу свою слабость по отношению к этим дьяволам. Он меня уже серьёзно нервирует и достал. Неделя прошла с его появления и он похоже совсем обустроился! Он теперь не дёргается от моих движений и перестал уходить на ночь. Хотя последнее скорее всего связано с начавшимся дождём. Пусть я и достаточно глубоко в пещере, мои уши не служат простым украшением. Хотя я их люблю. Но этот человек меня всё равно ставит в тупик. Я видел отношение людей к нам и они никогда не показывали такого спокойствия. Может, это из-за того, что он Учиха? Они же вроде сумасшедшие на всю голову… — Что ты здесь забыл? — проворчал я, не поднимая головы и не открывая глаз. Стыдно признавать, но я не вытерпел этого странного взгляда и заговорил первым. Мой голос разносился эхом под сводами, придавая ему ещё больше веса. Вот почему я люблю пещеры, пока они сухие. — Здравствуйте, Кьюби-сама, — он немедленно подскочил на ноги и отвесил лёгкий поклон. Я так и знал. Этот Учиха ненормальный, — Я хотела с вами поговорить по нескольким причинам, но не решилась вас будить. У меня брат очень буйный, если его разбудить, и конфликт с вами мне совсем не на руку. — И что же тебе от меня надо? — мне стало немного интересно. Эта, как оказалось, женщина до сих пор ведёт себя почтительно и не смотрит в глаза, но почти в них, скорее на переносицу, — Не думай заполучить моё доверие только этими словами, Учиха, — я невольно почти выплюнул последнее слово, хотя и не чувствовал никаких отрицательных эмоций от человека предо мной. — Только вы пообещайте не нападать, пока я не закончу, хорошо? — она немного улыбнулась, а вот мне стало не по себе. Закончит что? Мой собственный страх был унизителен, но поделать я ничего не могу. Эти глаза — моя самая большая слабость, а я не настолько одичал, чтобы поверить парочке вежливых слов. Пусть я их слышу впервые в свой адрес. — Посмотрим, — сойдя на рычание для заглушения собственного жучка сомнений я выпрямился и гордо уставился на это существо. Я не сдамся без боя. — Эм… Вот теперь я вообще не уверена, что мне говорить, — повесила она голову и покачалась в стороны, — Может… Она резко мотнула головой, посмотрела чётко мне в глаза. Я ощетинился и был готов напасть, но не заметил там узоров. Только чёрная как смоль радужка. — Тогда по новой. Привет, Курама. Меня зовут Изуна Учиха. Я здесь, чтобы придумать, как защитить вас от людей, и, если вы разрешите, чтобы стать другом Биджу.***
Изуна Ожидание продлилось гораздо дольше, чем я предполагала. Кьюби всё спал и спал, и я даже осмелилась посмотреть на него Шаринганом, но он видимо это ощутил и я быстро свернула свой любопытный нос обратно. Не, пусть сам просыпается. У меня оставалось меньше недели до дедлайна. Дорога в Коноху займёт три дня. Значит, на разговоры у меня осталось всего ничего. Его пробуждение произошло очень стремительно. Он резко открыл огромные, звериные, кроваво-красные глаза и вскочил на лапы. Я видела, как в глазах Биджу плескалась ненависть ко мне и я знала, что она не беспричинна. Мой предок был не самым лучшим знакомством из тех редких встреч, что случались у Курамы. Я поспешила встать, ведь совсем не ясно, как он себя будет вести дальше, а умирать я не собираюсь. И тут он заговорил. Его низкий голос был довольно приятен уху, но чересчур громким из-за эхо. Стараясь не корчить мину, я просто поздоровалась и на секунду заметила удивление в перемешку с непониманием на его лице. Наверное, это впервые на его памяти, и во мне невольно проснулась жалость. Пришлось срочно её давить. Не время. Сейчас я должна ухватить эту возможность за жабры и не дать вырваться. Получить как таковое обещание я и не ожидала. Просто, посмотрев на его реакцию, я смогла бы определить, что мне делать или не делать дальше, и меньше всего я ожидала увидеть как он пытается что-то скрыть. Его тело, было хоть и напоминало лисье, но больше оно было похоже на человеческое и я видела насколько он был напряжён. Он боится? — Тогда по новой. Привет, Курама, — раз уж вошла в это болото, будем грести до конца. Да и метод Наруто шокировать самым неожиданным часто работал и у меня. Вон, Тобираму мы на нашу тёмную сторону сманили, хотя там, наверное, печеньки тоже сыграли свою роль. Не зря же на тёмной стороне их всем перспективным людям предлагают. — Меня зовут Изуна Учиха. Я здесь, чтобы придумать, как защитить вас от людей, и, если вы разрешите, чтобы стать другом Биджу. Про последнее я тоже не шутила. Помимо того, что это было бы очень интересно, стать их другом — это была одна из вещей, что я должна сделать. Стать попаданкой и не сблизиться с этими существами?! Это же просто кощунство! А тем временем, Кьюби вернулся из астрала и оскалил трёхметровые клыки. — Где и как ты услышала это имя?! Отвечай! — взревел он, в его голосе были столько негодования, что мне стало дурно. — Если скажу, что из одного видения, поверите? — Кхм… — Биджу не нашелся что ответить на такое заявление и я не упустила момента продолжить. — Несколько лет назад я была при смерти и увидела кусочек возможного будущего и с тех пор пыталась его изменить. Мне многое удалось за это время. Я убила Зецу, Кагуя и Ооцуцуки больше не существуют, ну и ещё несколько небольших достижений по мелочи, но я не могу полностью исключить возможность вашего будущего запечатывания… — Стоп, — перебил он меня, положил одну руку-лапу на глаза и другой сделал знак остановиться, — Если ты и вправду пришла только поговорить, то прошу, говори понятней. Сейчас я уловил только некоторые моменты из всего потока твоих слов. У меня аж челюсть чуть не упала в моей голове. Работает! Я и не думала, что болтать без умолку обо всём и сразу в стиле Узумаки и в правду поможет наладить контакт! Мито этим тоже пользовалась на наших договорах, но я ведь не поддалась. Или поддалась? Что-то мы слишком быстро начали обговаривать все детали… — Простите. Просто времени у меня мало. И я поведала ему обо всём по порядку. О том будущем, что видела, и изменениях, внесённых мною в этот мир. В процессе Кьюби замирал, скалился, перебивал, задавал вопросы и часто пребывал в негодовании. Честно говоря, он был достаточно вменяемый и ни разу не пытался меня убить, хоть я и видела, насколько ему неприятен этот разговор. — Я… Могу представить то что случилось в том «видении», — сказал он под конец, выделяя голосом последнее слово. Похоже, он мне не совсем верит, ну и хрен с ним. Слушает и ладно, — и теперь меня мучает вопрос. Зачем ты пришла ко мне? Если исходить из доступной мне информации, а я уверен, что ты скрыла что-то ещё, я не вижу смысла в твоих действиях. Ты своими руками лишаешь своих «важных людей» такого оружия, как Джинчурики и Хвостатые звери. Я не верю, что такие жадные до силы, жестокие и эгоцентричные существа, как вы, стали бы делать что-то просто так. Курама пригвоздил меня к месту взглядом и скрестил руки на груди. Хех, брат тоже так делает. — Я повторю вопрос, который задавал перед началом нашего разговора. Что тебе от меня надо? Я задумалась. А что мне от них надо? В принципе, ничегошеньки я от них не хотела. Просто они мне нравились и я решила, что помочь Биджу остаться свободными будет правильно. Можно же сделать что-то, из-за чего их нельзя будет запечатывать? Вот я и попыталась. Но ведь этот ответ не удовлетворит Кураму. — Ну лично мне конкретно от тебя вот прямо сейчас ничего не нужно. — Не лги! — Я не успела закончить. Как вы и сказали, мы, люди, часто делаем только то, что хотим, не обращая внимания на других, но не все такие. Я лично была знакома с несколькими. Лекарка из одной деревни, что помогла нам во время сложной миссии. Некоторые дети и подростки. Были и взрослые, что не побоялись нас и дали отдохнуть в их домах. Поверьте, примеры у меня не кончились. Лис слушал меня и не перебивал. Вот и думай теперь, как из него умудрились сделать тот комок ненависти? Хотя, ответить легко. Контроль, унижение и вечные тюрьмы в одиночестве. Причём его камеры были не только некомфортабельные, так ещё и постоянно забирали чакру, часть его самого. К этому можно ещё добавить и то, что он умирает вместе с сосудом, а со слов Докухэби-сенсей, наблюдавшей этот процесс однажды, перерождение очень болезненно для Биджу. Я перевела дух и продолжила вещать внимательно слушающему гиганту. — Если вам сложно поверить в простую помощь, давайте считать это как удовлетворение моего эгоизма, — улыбка сама наползла на лицо. В принципе, так-то оно и есть, — считайте, что я это делаю для того, чтобы никто не мог получить силу. — Пф… Можно и так. Ладно, я поверю тебе. Перейдём к делу. — Хорошо. У меня есть одна просьба. — Говори, — высокомерно разрешил он. Похоже, Девятихвостый больше не опасался Шарингана. Я рада, что смогла убедить Кураму в моей белопушистости. — Свяжитесь, пожалуйста, с остальными Биджу. Нам надо обсудить возможные варианты сотрудничества и вашей защиты. — Хорошо, — согласился он, не отрицая возможности осуществления этого. Значит, та связь между Биджу и правда работает без Джинчурики. Хм… Если вспомнить, то только те, кто смог сработаться со своим Хвостатым, могли такое провернуть. Может, до того момента сам сосуд мешает связи? — Они будут ждать в долине Страны Птиц через час, — вырвал меня из раздумий оглушительный голос Девятихвостого. — Понятно… Подождите, через час?! Но до места назначения день бега без отдыха! — Хех, какие же вы люди слабые. — ехидно сообщил Курама. Он точно полностью ко мне привык, раз стал дразнить. — Бегаете как кузнечики, а такое маленькое расстояние вселяет ужас и панику. — Хватит сыпать соль на рану, — вздохнула я. Делать нечего. Создала три клона и посадила их собирать чакру, а сама тем временем проверила свой запас стимуляторов. Сама эту кашу заварила, самой и расхлёбывать. — Чем ты занимаешься? Нам надо выдвигаться прямо сейчас, если мы не хотим опоздать, — наконец спросил он, понаблюдав за мной минут пять. — Готовлюсь к марш-броску. А насчёт сроков волноваться нет смысла. Я при любом раскладе не успею, а опоздать дважды невозможно. — Сворачивай свои глупости, я не хочу проиграть толстому Тануки! — и, не дав мне и слова проронить, подхватил хвостом и прижал к своей спине, — Ты первая, кто удостоился такой чести. Запомни! — Да такое при всём желании не забудешь… — пробормотала я, уже догадываясь, какой аттракцион меня сейчас ждёт. Хвост обвивал меня на подобии змеиных колец, и я посильнее вцепилась в мягкий мех. И хорошо, что я это сделала. Буквально через секунду после выхода из пещеры Лис ускорился почти до сверхзвука и понёсся.***
Примчались мы вторыми. Первыми оказались Семихвостый и Шестихвостый, принесённый им. — Ты редко нас созываешь, Курама. — Повода не было, — ответил он и опустил меня на землю. Я встала на ноги, пошатнулась и постаралась не упасть на зад, так как на меня уставились другие два Биджу. Кстати, голос Кьюби перестал быть настолько внушительным, когда мы покинули гору. Может, он поэтому там и живёт? М-да… И это он людей назвал эгоцентричными и самовлюблёнными. Двойными стандартами попахивает. — Я так полагаю, что «повод» — это вот эта девочка? — предположила нарисовавшаяся из неоткуда Мататаби. — А ты, я вижу, раскис, брат! — прозвучал писклявый голос Шукаку, — Уже среди людей друзей заводишь! — Заткнись, песочница! — Курама, ты в следующий раз думай над местом более тщательно, — проговорил басистый голос откуда-то справа, — Нам с Исобу вообще не с руки добираться по суше! — Ничего. Прогуляетесь, а то плаваете весь день и ножки вообще не тренируете, скоро вообще ходить разучитесь! — огрызнулся Лис в сторону Гьюки. — Курама-сама, как вы все сюда добрались? — я скромно подёргала его за шерсть возле лап, как дети дёргаю за подол юбки мамы чтобы попросить купить мороженое, и он слегка нагнулся, — Вас же за километры видно! Почему нет никакого переполоха? — Не считай нас дураками, девчонка! — прорычал Красный Горилл, — Сейчас мы все использовали маскировку и не отличались от простых людей. — А тогда… — Мы сами решаем, кому показать, как мы выглядим, и Курама попросил при тебе быть в наших обычных формах, — пояснил Биджу-конь, явившийся самым последним, этот момент. — Это как гендзюцу? — Нет. Внешне мы становимся людьми, а когда добрались сюда, просто сбросили маскировку, — промурлыкала Ниби, явно забавляясь моим непониманием очевидных для Биджу вещей. Я посмотрела на принесшего меня Кьюби: — А почему он так не сделал? — Да он профан в этом! — сдал с потрохами брата Таунуки, — У него получается какой-то микс между человеком и лисом, вот и ходит, как есть! А ты думаешь, почему он это место выбрал для встречи? Ему сюда удобнее бежать. Горы, скалы и высокий лес. Что ему ещё надо, чтобы скрыться от назойливых людишек? — под конец Шукаку захохотал, сотрясая воздух. — Брат, мы все собрались. Что ты хотел? — спросил Пятихвостый. — У нас назревает проблема и, чтобы её разрешить, нам стоит послушать вот эту особу, — подавил убийственные намерения по отношению одного енота Курама и начал собрание. И спустя повторный пересказ всей ситуации, я могла наблюдать загрузившихся Биджу. Даже Шукаку наконец заткнулся, хоть на протяжении практически всей истории вставлял едкие комментарии и подколки, за что получал от Мататаби, Курамы или Чоумея. — Я могу продолжать жить в океане, — наконец произнёс Исобу, — Гьюки тоже. Насколько я понял, никому в голову не приходило идеи запечатывать нас, пока не подключился Зецу и Другой Учиха их тех видений. Я кивнула, подтверждая. — Меня не трогают в пустыне, — пожал плечами Шукаку, — когда я сплю, песок покрывает мои отметины и глупые людишки меня просто не замечают, а живу я там, где их минимум. Только на нервы действуют. Да и вообще, меня запечатать сложно. Я сам в этих закорючках разбираюсь, так что смогу вырваться, когда надо будет. — Но в видениях у вас ничего не вышло, Шукаку-сан. — Да отбрось ты уже эти ваши «-сама» и «-сан»! — не стерпел Четырёххвостый, не дав Тануки возмутиться, — Достало. — Хорошо. Шукаку, я бы не советовала недооценивать людей. Среди нас есть те, кого мы сами боимся из-за их гениальность или силы. На любое могущество обязательно найдётся кто-то или что-то посильнее. — Буль-бу-буль-бубуль! — засмеялся Шестихвостый слизень. — Жаль, что мы не можем долго поддерживать наши человеческие оболочки, — посетовал Чоумей, — Сразу все проблемы бы решили. — А в чём проблема, если не секрет? — В количестве нашей чакры, — ответил мне Курама, — Наши облики происходят от количества стихии, качества и особенности наших чакр. Мы огромные вовсе не потому, что нам нравится… — Весьма спорный момент, — влез Шукаку. — Замолчи. Так вот, у нас нет тел как таковых. Есть чакра Инь и Ян, что составляют нашу оболочку, поэтому мы можем превращаться во что хотим, но… Представь такое чудовищное количество, сжатое до максимума. — Можно рвануть… — Ага! Наша Биджудама будет просто синеть от зависти от масштабов разрушений! — хохотнул Гьюки. — Ясно. Так что будем делать? Со своей стороны могу только предложить пойти к Узумаки и договориться на печати для вас, которые сделают невозможным ваше заключение, но… — Тогда они узнают, что запечатать нас вполне возможно, — кивнул Кокуоу, — и мы сами качнём мир в этом направлении. — Эй, я тут подумал… А давайте я сам такие штуки сделаю? — неуверенно проговорил Шукаку и, когда все к нему повернулись, продолжил: — Я разбираюсь в печатях и смогу что-нибудь придумать. — Что тебе понадобится и сколько времени это может занять? — Подал голос Чоумей. — Немного вашей чакры и примерно полгода времени. — Да ты у нас умный, оказывается! — не удержался и поддел брата Лис. Только он скорее от облегчения. Ему точно не хотелось быть ходячей батарейкой. — Тогда решено! — ударила хвостами Двухвостая кошка, — Как закончишь, позови нас, Тануки. И она убежала. — Да. Прощайте, — прожужжал Семихвостый и был таков, подхватив Сайкена. — Мы тоже поползём потихоньку. Бегать нам не нравится. — Да! — Прощайте! — Увидимся! — Не сдохни пока я работаю, коврик блохастый! — И тебе того же! В итоге все разошлись и остались только мы с Курамой. — Приятно было познакомиться, Курама. — Как ни странно, но мне тоже, Учиха. — он повернул голову к заходящему солнцу. Поздновато становится. — Я надеюсь, что смогла помочь. — Хех, если мы не справимся и попадёмся — это будут уже наши проблемы. Ты сделала больше, чем должна была. — Хотелось бы избежать проблем. — А кто не хотел бы. — И то верно. Забавно, с ним больше нет чувства опасности. Это я привыкла или он поверил? — Куда ты сейчас? — А? — его голос донёсся неожиданно, как гром среди ясного неба. Сказывается усталость и напряжение этого сумасшедшего дня. — Ты сейчас куда направляешься? Оглохла что ли? — Прости, немного утомилась за сегодня. А пойду я домой, в деревню. Только завтра. Сегодня я пожалуй заночую здесь. Благодаря тебе я уже завтра к вечеру смогу вернуться. Ты пронёс меня большую часть пути назад. — Хм, — уголки его пасти приподнялись, обнажая белые клыки, — Тогда прощай. Я туда не сунусь, пока не получу средство защиты от Тануки. — То есть когда получишь, придёшь в гости? — поддержала его шутку, хоть тело и желало просто упасть где-нибудь в кустиках и уснуть часов этак на двадцать. — А почему бы и да? Я могу прийти к тебе в гости, как вы это называете, и погулять по тому, что вы там настроили. — Ась? — встрепенулась я, до меня не сразу дошёл смысл сказанного, — Ты серьёзно?! — А зачем мне шутить? В пещерах скучно и можно делать только одно — спать. А так хоть прогуляюсь. — А как же твоя форма? — Хех, — его фигура вдруг поплыла и лёгкий ветер начал кружить вокруг его уменьшающегося тела, — да она вроде ничего. Я ничего против ушей и хвостов не имею. — сказал юноша с ярко-рыжими, длинными волосами, девяткой пушистых хвостов и ушей с чёрными как смоль кончиками. На нём было одето свободное мужское кимоно темных цветов с яркой оранжевой вышивкой лисьих огней, — просто Шукаку завидует. — Да ты просто красавец! Он горделиво распушил хвосты и приподнял подбородок. — Вы, шиноби, такие разные бываете, что на такие странности можете даже внимания не обращать. Я слышал от Исобу о клане Хошигаки. Там вообще, говорит, акулы на ножках бегают. — Тут ты прав. Тогда до встречи! — И тебе того же! — отозвался он и исчез, а я быстренько устроила ночлег, проглотила сухпаек и уснула мёртвым сном. Давненько я так не уставала.