Вперёд и с песней! Прорвёмся!

R
Завершён
761
5
автор
Кот-Графоман соавтор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 78 472 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник

Глава 19.

Настройки
Изуна       Первая в истории инаугурация Хокаге — это событие, которое я ждала много лет. Сейчас все наши труды окупали себя. Наш неизменный квартет стоял в башне правителя, рядом наши отцы и советники будущего главы деревни.       Я посмотрела на довольного Нии-сана, избежавшего незавидной участи, и немного хмурого Тобираму, стоявшего позади своего старшего брата, и радостно улыбалась. Как же я рада, что меня обошла участь Хокаге!       Мне недавно сообщили, что, оказывается, наш древесный шиноби порекомендовал на роль Правителя селения всех из нас. Если судить по докладу делегации, Дайме хоть и был крайне удивлён известиями о тайком строящейся деревне и мире между Учиха и Сенджу, но не был зол, даже доволен. Ещё бы, ему теперь не надо раздираться на части и следить за всеми нами, думать к какому клану обратиться. Всё это будет теперь на плечах Хокаге, да и миссии будет гораздо легче заказать. Это же куда удобнее!       Разве что оставалась одна дилемма: кто именно из четырёх нас будет Хокаге. Как гласили отчёты, Дайме решал долго. Хотя мою кандидатуру сразу отмёл в сторону, так как Дайме был одним из тех, кто знал, что я девушка. Ну да, женщина-правитель это же абсурдней некуда! Но я не в обиде. Я всё равно не хочу эту нервотрёпку на свою голову, но эта феодальная система мне не очень приятна. У Шиноби практически нет таких предвзятостей. Да, женщин-куноичи в мире не так много, но чаще всего они сами отказываются идти в шиноби. Тех же, кто был ниндзя, всегда остерегались наравне с мужчинами, если не больше.       Брата тоже не взяли, правда, не из-за недоверия к Учиха. Согласно условиям, тот, кто становится Хокаге, не может быть главой клана. Мадара был бы хорошей кандидатурой, если бы я была парнем и он мог бы передать бразды правления мне. И, честно говоря, он вполне мог. В своём клане я высоко ценилась как медик, стратег, Сеннин и дочь главы, но отец был резко против. Он решил, что отпустит меня к тому, кого я выберу в мужья, и, как мне кажется, он догадывался, кто именно этот избранный. Когда он сообщил своё решение мне, я не могла перестать краснеть, потому что он только по имени не назвал, в кого я влюбилась.       В итоге канон победил и Хокаге стал Хаширама, потому что он мог свалить обязанности главы клана на брата и был более харизматичным, чем Тобирама, и умел производить на людей хорошее впечатление. Ну, Дайме ошибся насчёт последнего. младший Сенджу мог быть таким же убедительным, как и его брат, просто при чужих он всегда надевал эдакую маску безразличия и делал «морду кирпичом», но поправлять правителя никто не стал.       Никто из нас не возмутился по поводу назначения на должность главы деревни нашего Каштана. Мадара-нии вообще от облегчения вздохнул и пожелал удачи своему другу. Мне кажется, что Мадара в манге и аниме просто не знал, что представляет из себя пост Хокаге в полной мере, да и смерть того Изуны стала тяжёлым ударом по мировоззрению. Плюс влияние Зецу через плиту… Короче, тот ещё коктейль несбывшихся факторов. И самым главным изменением была разработка всех деталей до того, как деревня была построена. Я хорошо помню лицо нии-сана, когда он просматривал финальные правки в обязанностях Хокаге. Как он мне признался после того, как с отчётом было покончено, он лучше побудет главой одного, родного клана, где всё просто и понятно, чем будет руководить жизнью деревни, в которой живёт множество кланов со своими заморочками и традициями.       Эх, и это он ещё не знает, как сильно мы изменили систему управления деревней. Я покачала головой. Помня о горах бумаг и житейских отчётов на столе в башне, я старалась это исправить, потому что это не дело, когда даже о починке забора нужно докладываться главе (иначе откуда столько бумаги я не представляю).       Теперь же мы учредили целую систему разных департаментов, берущих на себя большую часть бумажной волокиты: департамент выдачи миссий и их реальной стоимости после повторной проверки шиноби; департамент для простых жителей, где они могут подать жалобу или передать миссию в подразделение для генинов; бухгалтерия, отвечающая за экономику; шифровальщик; архивы; Академия шиноби; будущая центральная библиотека; госпиталь — всё это имело своих лидеров, которые принимали решения по вопросам от «какие цветочки подойдут в сад этой старушки» до расчёта военных действий, и Хокаге в итоге получает выжимку из самых главных факторов, отчётов и проверок, а если потребуется, он может запросить и остальные детали. А не всё разом       Короче, теперь Хокаге сможет спокойно прийти домой к 6-7 часам вечера даже при форс-мажорных обстоятельствах, так как он не должен будет следить за каждой дисциплиной селения сам. На нём будет политика, раздача заданий ранга А и S, ну и задачи более глобального уровня. Хоть на семью время будет.       Я выдохнула и ещё раз скользнула взглядом по лицам друзей. Тобирама явно нервничал из-за своего нового положения Главы клана Сенджу и теперь ходил вокруг грозной тучей.       — Не хмурься, всех распугаешь, — тихо прошептала альбиносу.       — Тебя забыл спросить, Учиха, — беззлобно огрызнулся он и чуть-чуть расслабился.       — Рада, что ты всё такой же, — ответила я. Официальная часть закончилась и люди стали перекочевывать на место празднества с едой и напитками. Мы тоже прошли туда и сели за главным столом. Предварительных распределений мест не было и я села рядом с Тобирамой. Хаши был занят разговором с Мадарой-нии и сакэ.       Я тоже налила себе немного в очоко. Не очень люблю алкоголь, но сейчас захотелось по двум причинам. Я не пила с момента моей смерти там и я хотела посмотреть, будет ли на меня действовать эта отрава после Рьючидо.       — А я всё не могу привыкнуть, что ты девушка, — сознался мой сосед, разглядывая моё кимоно.       — Нравится? — спросила я. Я долго выбирала наряд. Оно было цвета ночи, но стоило повернуться в правильном направлении, как он тут же магически становилось темнее угля, а яркие лепестки сакуры становились только ещё более живыми. Отец подарил мне это кимоно на моё совершеннолетие со словами, что это от матери.       — Оно необычное.       — Пф. Не умеешь ты девушкам комплименты делать.       — Как-то не требовалось раньше. Времени не было на это как-то.       — Исправим, — пообещала я, отложила пустую посудину в сторону и подпёрла щёку ладонью. Разлюбила я спиртное и не хочу это менять. Потом чакра взбалмошная полдня.       — А ты не… Тебе неизвестна девочка по имени Куроба? — внезапно выдал Тобирама, а я чуть не ударилась об стол от неожиданности, потому что голова соскочила с руки.       — Можно поподробней? Сложно что-то утверждать, услышав одно только имя.       Я наблюдала, как альбинос допил третье очоко сакэ, и заметила лёгкий румянец на его щеках. Понятно, спиртное немного развязало язык.       — Она… Наверное, она была бы похожа на тебя, когда выросла, — подумав, произнёс он. — Во время нашего короткого знакомства я узнал, что у неё был потенциал, чтобы стать неплохим шиноби, и через год вернулся в то селение, из которого она была, чтобы забрать к нам в клан. Оно оказалось полностью разрушено, но её тела я там не нашел.       А, это он про тот случай, когда клан Кагуя из Кири решил попробовать откусить часть территорий у Сарутоби и с треском обломал зубы. Деревня, где жила Баа-сан, была стёрта ими в знак предупреждения, но Сарутоби быстро её восстановили и сейчас там опять живут люди. Хвала Ками, Баа-сан уже скончалась к тому времени. Хотя… что-то мне кажется, так думать неправильно…       — А с чего ты решил, что я могу её знать?       — Там жили несколько Учиха. Я подумал, что тебе могли доложить… Но, если подумать, ты же была мала. Вряд ли тебе достались бы такие документы в таком возрасте… — начал он немного пьяно рассуждать.       — Тобирама? — я, решив сознаться, обратила его внимание на себя, одновременно пытаясь предугадать его последующую реакцию. Водить его за нос я не хочу, не по дружески это как-то, — Я и была той девчушкой.       — Э? — его мозг, заторможенный алкоголем, не сразу переварил услышанное.       — Тогда я гостила у Баа-сан после того, как поранилась на первой миссии, и встретила тебя.       Потом я пересказала то, что тогда происходило, но с моей стороны, и могла наблюдать за тем, как вытягивается его бледное лицо.       — А я-то поверил…       — Прости, что обманула.       — Да ничего, — махнул он рукой, — я понимаю. Время тогда было… ещё более опасное. Спасибо за рассказ. Признаться, я ни разу не думал, что меня мог надурить кто-то из сверстников. Хм, если подумать, тебе это удавалось постоянно. Даже брат не заподозрил в тебе девушку, хотя вы общались много лет.       — Я очень хорошо маскируюсь.       Позже я спросила, зачем ему было знать истинную историю той деревенской девочки и ответ оказался прост. Ему было любопытно и всё. При помощи активированного, но спрятанного Шарингана, я точно знала — он говорил правду и вздохнула с облегчением. Прости, Сенджу, но люблю я другого Сенджу и рада, что ты не влюбился в ту «Куробу».       К вечеру праздник был завершён и все начали расходиться по домам. Нашего новоиспечённого Хокаге нёс его младший брат, а вот Мадара-нии был чуть менее пьян и топал домой. Отец и Буцума, всё это время сидевшие в сторонке, тоже кое-как поплелись в направлении наших кварталов. Эти тоже перебрали алкоголя. Они вообще спелись за те три с лишним года с того момента, как мы их посвятили в наши козни. Сначала оба вежливо и тихо желали друг другу скорейшей кончины, но в итоге стали друзьями.       Я посмотрела на звёздное небо и луну. Завтра начнется новый день, но я теперь точно знала, что Кагуи больше нет.

***

Со стороны       Тем временем у одной незадачливой Полубогини созрел план, как напакостить той выскочке-иномирянке, не нарушив кодекса богов.       — Сроки исполнения желания не были оговорены и ничто не мешает мне осуществить его чуть-чуть позже, — хищно улыбнулась она. Ей было совсем не по душе избавляться от тех паразитов. Во-первых, они сильные тараканы и ей бы пришлось использовать много сил, а она не любила напрягаться. А во-вторых, их существование вносило бы свои искорки в историю мира, но вот желание той Учиха превращало в пыль дальнейшие преинтересные события, невозможные без Ооцуцуки. Так весь мир станет скучным.       — Я смотрю, ты не усвоила урок, — донёсся леденящий душу голос Смотрителя из совершенно беззвучно открывшегося за спиной портала. — Советую читать пособие внимательно. Там ясно сказано: «Те Полубоги, что задолжали желание, должны исполнить сие действие немедля». Я могу продолжить, если тебе нравится, — насмешливо произнёс этот некто, а у Полубогини прошлись холодные мурашки по спине.       — Спасибо, но я воздержусь. — спешно объявила она. Она была готова сделать что угодно, лишь бы его устрашающий голос пропал.       — Хе. Тогда не оплошай.       Полубогиня немедленно приступила к выполнению желания Изуны, всем фибрами души чувствуя прожигающий взгляд этого существа. Её сила утекала, и когда она закончила, то просто села без сил на своё пышное ложе.       — Хорошо. — кивнуло оно и пропало.       Изуна ничего об этом не знала, и как говорят мудрые, меньше знаешь — крепче спишь.

***

Изуна       Время шло и Конохагакуре, но Сато разрасталась в геометрической прогрессии. Шиноби могут использовать техники не только в бою.       Примерно через неделю после инаугурации Хокаге к нам явился клан Хьюга и согласился на выдвинутые условия, а я тихонечко ухмылялась. Ну да, мы же последнее время практически все миссии себе захапали и кушать надо всем, а владельцам Бьякугана — в двойне. Их Додзюцу этого требует.       Кстати, я специально внимательно смотрела на них и заметила кое-что. Ни у кого не наблюдалось той проклятой печати на лбу. Все они были с высоко поднятыми головами и чистыми, открытыми лбами, как будто все были равны. Хотя, если присматриваться, было довольно заметно, что большинство из них ведут себя немного более почтительно по отношению к нескольким особам и Главе клана.       Может, у меня получится повлиять и на эту линию истории? Та печать доставляла огромные страдания и печаль тем, кому её ставили, но в тоже время она помогала защитить их глаза… Если Хьюга вдруг закажут печать, когда к нам переселяться Узумаки, то мы немного изменим её. Контроль болью — долой! И спрячем её. Нечего клановыми секретами светиться.       Под моё начало перешло десять представителей клана Хьюга и, похоже, нам дали одних из слабейших. Мол, прокачайте их, пожалуйста. Ничего, нам не очень напряжно. Сделаем из них боевых медиков и будет в госпитале спец-группа первоклассных специалистов.       До приезда Мито осталось около двух недель и мне было необходимо ненадолго смотаться на одну миссию. За направлением я пошла к Хашираме, но тут меня ждал сюрприз…       — Ну Нии-сан… — продолжила я канючить разрешение. Глава клана, блин, и пользуется своими привилегиями. Когда членам нашего клана дают миссии, они обязательно докладывают главе и только потом могут идти, а меня он вообще не хочет пускать. Я ещё даже до башни не дошла, перехватил, и теперь мы сидим в новом ресторанчике Акимичи и я пытаюсь его уговорить уже минут десять.       — Имоото… — он устало помассировал виски, — Зачем?       — Тебе долгую версию или короткую?       — Правдивую, — он скрестил руки на груди, откинулся на спинку стула и уставился прямо мне в глаза. Подозреваю, что за иллюзией прячется активированный Шаринган, но проверять не стану. Ещё переполошим народ вокруг, а Акимичи добрячки только когда ты их союзник. — Но можешь начать с короткой.       — Я хочу завершить одно дело — это короткая версия, — он кивнул, мол, продолжай, я слушаю. — А длинная звучит так: я устала сидеть на одном месте и привыкла быть там, где мне хочется. Селение — это превосходно. Я очень рада, что у нас получилось, но я хочу прогуляться за пределами, а без разрешения Хокаге я стану Нукенином, а мне это надо?       Уголки его губ дрогнули, стараясь улыбнуться, но он быстро вернул их на место и скорчил серьёзную морду. Я продолжила.       — Так же я хочу проверить наши земли. Время как раз подходящее, а согласно условиям деревни, напомню, что мы их сами составляли, надо обязательно регулярно проверять свои заделы и деревушки…       — И делать это должен один из самых доверенных лиц, — хмуро закончил брат.       — Да. Ну и самая главная причина — это попытка обеспечить более спокойное будущее нашим потомкам.       Он приподнял бровь в немом вопросе. А я собравшись духом, всё же призналась в главной цели: — Я собираюсь поговорить с Хвостатыми демонами.       Лицо Мадары-нии-сана просто закаменело, он стиснул свои локти чуть ли не до перелома.       — Я не позволю, — припечатал он голосом, не терпящим возражений.       — Нии-сан, всё будет хорошо. Они не такие ужасные, какими их многие видят.       — А с чего ты это взяла?! — резко воскликнул он. Хорошо, что разговор вёлся в гендзюцу, такой эмоциональный всплеск от Учихи привлёк бы очень много ненужного внимания, — Биджу не люди! Их нельзя просчитать, беря нас за пример. Ты говоришь «не такие», а какие же они тогда?! Они ведут себя как им вздумается. А вдруг у них будет плохое настроение и они просто испарят тебя своей Биджудамой?! Имоото, ни я, ни отец или наши друзья не смогут перенести твою смерть.       Я вздохнула. Злости на него не было, я прекрасно понимала его чувства. Сама такая. Но завершить это дело я обязана. И должна сделать всё сама, потому что я знаю будущее Биджу и множество фактов о них из старых отчётов прошлого, аниме и Рьючидо.       — Брат, я знаю на что иду. Я очень хорошо подготовлена и сильна.       — Я знаю, но…       — Подожди, дай договорить, — перебила я, он неохотно кивнул, — из Рьючидо и видений я многое знаю о них и мне жалко этих существ. Они потеряли того, кого они принимали как отца, а в будущем люди найдут способ запечатывать их в других людях и они будут обречены на вечное рабство и озлобятся на весь свет. Представь, к каким последствиям это может привести, ведь ни одна печать не совершенна и Биджу смогут вырваться на свободу!       Мадара затих и начал обдумывать мои слова, и с каждой секундой его лицо становилось мрачнее.       — Тогда возьми с собой кого-нибудь.       — Не могу, — виновато улыбнулась я, — другие шиноби могут инфаркт схватить, а я давно готова. А при неудаче одна я могу легко сбежать через обратный призыв или подчинить волю Биджу Шаринганом, но с другими… С компанией я буду в большей опасности, чем в одиночку.       — Что ты задумала?.. — он сдался. Знает, что остановить меня невозможно. Если он обломит меня сейчас, то я бы попробую в другой раз, уже без спроса.       — Сначала обойду наши земли и осмотрю всё. Это займёт два-три дня. А потом двинусь в Страну Демонов. Там находится один из Хвостатых зверей.       — Тогда возьми с собой несколько человек, на границе отправишь их домой. Пусть принесут результаты проверки обратно, а я узнаю, где ты примерно можешь находится.       — Хорошо.       — Учиха Изуна, я разрешаю тебе отправляться. Крайний срок возвращения — через две недели. Свободна.       Через несколько часов, получив одобрение от Хокаге, я была уже за воротами в компании нескольких шиноби. Мадара пришел меня проводить.       — Спасибо, брат.       — Береги себя, Изуна.       — Конечно! — кивнула я и, поцеловав его в щеку, использовала шуншин вместе со своими сокомандниками.       Веселье начинается.
Примечания:
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник
Отзывы (7)