Кратное двум

R
Завершён
323
автор
Размер:
88 страниц, 30 372 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
323 Нравится 73 Отзывы 88 В сборник

Глава третья. Поговорим о трезвости

Настройки
Примечания:
I'm safe up high, nothing can touch me Я витаю в облаках, меня ничто не волнует But why do I feel this party's over? Но почему я чувствую, что вечеринка закончилась? No pain inside, you're like perfection Мне не больно, ты как совершенство But how do I feel this good sober? Но что будет, когда я протрезвею? P!nk - Sober

***

Какого чёрта я не сняла номер в отеле или не пошла куда глаза глядят с Клаусом - хер его знает. Даже Номер Пять не остался в этом проклятом доме на ночь, испарившись сразу после похорон, словно и не возвращался. Ваня уехала в свою квартиру. Диего свалил, забрав Клауса (и Бена), а Лютер и Эллисон заперлись каждый в своей комнате, как обиженные первоклашки. Так что компанию мне составлял порядком опустевший бар и, ебись-ты-в-рот-Клаус, рассыпанный за стойкой прах отца. Пого и Грейс пропали в многочисленных коридорах особняка, а я методично дегустировала весь виски в коллекции, надеясь, что меня вырубит, и я не буду думать о том, как снова оказалась в этом гребанном доме. Последний раз я была тут пять лет назад, когда моя жизнь в очередной раз пошла по пизде, и мне нужно было напоминание того, из какой дыры я выбралась. Помню, как стояла на пороге особняка, зареванная, покрытая синяками, разбитая, пьяная и жалкая. Отец тогда даже не вышел меня встретить, передав через Пого, что я могу делать, что захочу, - ему плевать. Грейс приготовила мне стейк с овощами, чмокнула в лоб и ушла вышивать. Мне хотелось поговорить, рассказать, что произошло, мне нужна была поддержка, но Клаус "отдыхал" в реабилитационном центре, куда пускали только на выходных. А приехала я в понедельник. С Ваней я не хотела разговаривать. Потому что мои проблемы начались с её книги. Конечно, я понимала, что сестра не виновата во всех неудачах, но нервы сдали, и к Седьмой я пошла бы в последнюю очередь. Оставался только Диего. Оказавшись у его двери, я долго не решалась постучать, потому что мы не виделись слишком долго. Короткие звонки на день Рождения и открытки на другие праздники считать за дружбу было сложно. Но я просто надеялась, что меня не прогонят. Хотя бы не сразу. Так и не решившись постучать, я тупо стояла перед дверью, пока она резко не открылась, а к моему горлу не приставили нож. Я замерла, чувствуя холодное лезвие и мягко улыбнулась брату, который даже не удосужился надеть кофту, стоя передо мной с голым торсом, исперещренным десятками шрамов. - Тёплый приём, - пошутила я. - Что тебе надо, Клоди? - нож от моей шеи убрали мгновенно, но впускать не спешили. - Денег на наркотики я не дам. - Не торчу, - фыркнула я, а затем негромко попросила, глядя Диего в лицо: - Мне просто надо поговорить. Наверное, он что-то увидел в моих глазах (или мне хотелось так думать), потому что впустил. Заварил дешёвый чёрный чай в пакетиках, дал тёплый свитер, помня, что мы с Клаусом вечно мерзнем (будь проклята наша способность) и даже вопросительно хмыкнул, словно, готов был слушать. - Я убила Ричарда. К чести Диего, надо сказать, что он отреагировал нормально. Он, так же как и я, знал, что все Харгривзы смертоносны. Даже раздолбай Клаус умел пятнадцатью способами убить человека, используя только нож для масла. Это было так надёжно вбито на подкорке выпускников Академии Амбрелла, что одной из причин, почему мы так мало беспокоились за Номер Четыре, была твёрдая уверенность, что даже в своём худшем состоянии, он способен дать отпор. Ну а для меня гарантом был Бен, который мог появиться в любой момент и сообщить, что пора бы вмешаться. - Он прочитал книгу, - продолжила я, бездумно грея руки о чашку. - Узнал меня по описанию. Понял, что я не просто однофамилица. - А потом? - Выяснилось, что он серийный убийца, - сглотнула я. - Запер меня в своём подвале, куда прятал тела. Я думала, свихнусь, но потом взяла бельевую верёвку, расковыряла прищепку... Перерезала ему горло и скинула труп в реку. - Эта тупая книга знатно подгадила нам всем жизнь, - кивнул Диего, а я нервно рассмеялась, почти подавившись чаем. - Что?.. - Дело не в книге, - я посмотрела на брата, сглатывая ком в горле. - Я встречалась с Ричардом год. Я думала, что первый раз в этой дебильной жизни все будет хорошо, - только прижатая к губам ладонь позволила мне сдержать рыдания. - Но у нас, судя по всему, на лбу написано, что все будет через задницу. Я была пьяная, разбитая и жалкая. Диего не стоило меня утешать, потому что дети Харгривз всегда были ужасно жадные до ласки и заботы. Мы тяжело сходились с людьми, не доверяя до последнего, но падали в омут с головой, стоило хоть кому-то проявить участие. Это было совершенно точно нездоровой херней, но с этим просто приходилось мириться. Диего знал об этом. Он знал, что объятия способны выпотрошить любого из нас до основания, до самых истинных эмоций, до нутра, скрытого под толстым слоем придуманной бравады. Но он обнял меня. Крепко, прижав к своей груди, не говоря ни слова, потому что говорить было не нужно. И, наверное, все полетело в тартарары в тот самый момент. А, может, спусковым механизмом стала тихая фраза, сказанная мне на ухо: - Пэтч меня бросила. Мы оба оказались растоптаны обстоятельствами, но я знала, что не должна была делать то, что я сделала. Я не должна была отчаянно и почти бешено прижиматься к губам Диего, толкая его к стене. Мне не стоило трогать его тело кончиками пальцев, стягивая с себя свитер. А ему абсолютно точно не стоило отвечать на безумный поцелуй и подталкивать меня к кровати. Не стоило стаскивать с меня узкие кожаные штаны, не стоило потакать моему безумию. Нашему общему безумию. Всё началось с ножа у шеи, дерьмового чая и откровенного разговора, а закончилось сексом, после которого приятно ныли мышцы и слегка сбилось дыхание. Мы не разговаривали, когда все закончилось. Диего уснул или сделал вид, а я, надев нижнее белье, уселась на кухне, закуривая и задумчиво глядя в потолок. Из угла на меня смотрел призрак какого-то бандита с дыркой от ножа в левой глазнице, но я предпочла проигнорировать жертву Второго. У него явно были причины завалить этого козла. Будем честными, мне нужно было съебаться в тот же самый момент. Допить остывший чай, натянуть штаны, стащить свитер, потому что он был классным, и пропасть. Затаиться на Аляске и больше не высовывать оттуда носа. Но я, наверное, реально сходила с ума. Потому что я затушила окурок в раковине, а потом легла обратно в постель, прижимая холодные ладони к тёплой спине Диего и мягко целуя его между лопаток. А на утро я проснулась и осталась ещё на неделю. Это было неправильно. Точнее, фактически, мы не были родственниками. Но мы росли вместе. Он называл меня сестрой, а я его братом. Нас с детства учили доверять друг другу, как команде, опираться и полагаться, что бы не случилось. И, наверное, это и послужило причиной тому, что мне, в общем-то, стало насрать на какие-либо правила. Я доверяла Диего. Доверяла настолько, что позволяла трогать себя, касаться, доставлять удовольствие, помогать справиться со своими демонами. Но мы ничего не обсуждали. Просто жили вместе, занимались сексом и спокойно спали после. Меня в ту неделю почти не донимали призраки, а брат стал чаще улыбаться. Это было волшебной таблеткой от всех проблем. Но и дурой я себя не считала. Понимала, что прекратить это все нужно будет быстро и резко. Так что я последовала первоначальному плану. Я навестила Клауса, пришла на выступление Вани, крепко обняв сестру и заверив, что люблю её и ни в коем случае не обижена. Попрощалась с Пого и Грейс, показала средний палец закрытой двери отцовского кабинета. И ровно через неделю испарилась из квартиры Диего, прихватив свитер и пару пакетиков того дерьмового чая. Просто на память, чтобы не забывать, что я натворила. ... Примерно часа в три ночи в гостиную ввалился Клаус, разбудив неразборчивым шёпотом и почти навалившись на меня. Острый локоть близнеца впечатался мне поддых, и я зашипела от боли, сталкивая это безобразие со своего тела. - О, сестрёнка, - Клаус упал между мной и спинкой дивана, повернувшись лицом и дыхнув на меня адским перегаром. Я была явно не лучше, а потому даже не отреагировала. - И ты в говно. - Точно, родной, - пробормотала я, закидывая на него ногу и накрывая нас пледом. - Спасибо, что хоть трусы не снял. - Ради тебя - что угодно, - сонно пробормотал Клаус, утыкаясь носом мне в шею и мгновенно засыпая. Я рассеянно провела пальцами по влажным кудрям брата, и незаметно провалилась в сон, успев подумать о том, что в детстве для нас это было сродне защите от всех бед и страхов.

***

Утро началось с того, что, проснувшийся чуть раньше, Клаус, кажется, совсем чокнулся, хрипло, но громко спросив: - Кто ты, и что ты тут делаешь? Я сонно приоткрыла один глаз, отмечая, что во сне я развернулась спиной к брату, и все, что ему было видно - это мои острые лопатки и спутанные волосы. Захотелось слегка поиздеваться и я, не поворачиваясь, прошептала: - Милый, ты обещал на мне жениться. Не помнишь? - Блять, Клоди, - шумно выдохнул Клаус, помогая мне повернуться и лечь на спину. Сам он оперся на локоть, слегка нависая надо мной и перебирая чуть дрожащими пальцами амулеты на моей шее. - Я подумал, что совсем сошёл с ума. Я легко улыбнулась, отмечая, что головной боли нет. Хороший алкоголь сделал свое дело: похмелье отменялось. Посмотрев в лицо близнеца, я привычным движением подтерла размазанную подводку, отмечая, что глаза Клауса впервые за долгое время не были затуманены алкоголем или наркотиками. Они оставались яркими, серо-зелёными, точно такими же, как у меня. И это то, что всегда радовало меня больше всего на свете: я была не одна по праву рождения. Где-то в этом мире всегда существовал человек, похожий на меня, как капля воды. - Мне нравится, когда ты трезвый, - честно призналась я. - Ненадолго, - усмехнулся Клаус. - Просто ещё слишком рано. - Ну, - я мягко погладила его скулу, накрутив тугую кудряшку на палец, - это всё равно утешает. Близнец снова улегся, на этот раз положив голову мне на плечо, и прикрывая глаза. Я коротко коснулась губами его макушки, зная, что у нас ещё точно есть пара часов на сон, прежде чем жизнь снова начнёт свое бурное течение. Призраки, семья, проблемы, решения - всего этого не существовало, пока мы, как в далёком детстве прятались в объятиях друг друга. Та связь, которая была между нами, позволяла мне быть сентиментальнее, а Клаусу искреннее. И я безмерно ценила эти редкие моменты. Когда в гостиную зашёл Пого, мы уже окончательно проснулись. Клаус успел выпить пару глотков виски, я курила, лёжа на диване и закутавшись в одеяло, а вокруг были разбросаны наши вещи. И что-то мне подсказывало, что штаны мы точно перепутаем. - Мисс Клодетта, мистер Клаус, - как всегда вежливо кивнул шимпанзе. - Вчера из кабинета вашего отца пропала пара важных вещей, в том числе шкатулка, инкрустированная перламутром. Не знаете, где она может быть? Я лениво потянулась, выдыхая дым в потолок: - Нет, прости, Пого, я понятия не имею. - Я тоже, - поддакнул Клаус, невинно хлопнув глазами. - Врун, - вдруг высказался Бен, и я коротко вздрогнула от неожиданности. Оказалось, брат сидел в моих ногах, листая какую-то книгу. - Ты толкнул её в ломбарде. - В той шкатулке, - пояснил проницательный Пого, понимая, что близнец нагло врет, - находилась пара абсолютно бесценных вещей. И если они каким-то чудом вернутся назад, я буду крайне рад. - Это было бы прекрасно, да, братишка? - я скинула одеяло, оставаясь в чёрном топе, и улыбнулась Пого. - Мы с Клаусом обязательно поищем того, кто мог так нагло поступить. - Спасибо, мисс Клодетта, - благодарно кивнул шимпанзе, и медленно удалился, постукивая тростью. Дождавшись, когда шаги Пого утихнут, я повернулась к близнецу, вскидывая руки в вопросительном жесте. Он мотнул головой, почти мгновенно выбешивая меня: - Вот только мне врать не надо, - отрезала я, отбирая у него стакан с недопитым алкоголем и выливая в камин, который не трогали, кажется, лет десять. - Ты охренел продавать отцовские вещи за дурь? - Только не делай вид, что тебе не все равно, - закатил глаза Клаус, пытаясь натянуть штаны. - Блин, это твои. Я отобрала у него вещь, кидая другую. На этот раз все получилось. - Да я срать хотела на все безделушки папочки, меня просто бесит, что ты вечно обдолбан, - сорвалась я, быстро надевая брюки и кофту. Истинные эмоции показывать было слишком тяжело, так что я даже не смотрела на брата. - Я сегодня куплю билет и завтра улечу обратно. Ты всегда можешь уехать со мной. Даже Бен на диване удивлённо охнул. Я никогда не приглашала Клауса к себе на Аляску. Даже с учётом нашей связи и привязанности друг к другу, мне было проще закрыть глаза и сделать вид, что я не боюсь за брата. Это, конечно же, являлось полной херней. Наверное, я просто опасалась, что это не я не смогу вытащить Клауса из пропасти, а он утянет меня за собой. - О, Клоди, это мило, но, - брат улыбнулся, целуя меня в щеку, - я вынужден отказаться. Он ещё раз окинул взглядом гостиную, уходя на второй этаж, а я устало опустилась на диван, пряча лицо в ладонях и тяжело выдыхая. Бен грустно поджал губы, закрывая книжку: - Возвращайся на Аляску, Кло. Здесь всегда будут разочарования. Я кивнула. Призрак был абсолютно прав. - В любом случае, я хотела поговорить с Ваней, - поднявшись, я посмотрела на недопитую бутылку виски и отвела взгляд. - И сегодня день трезвости. Мне нужен кофе. За неспешным завтраком и прогулкой по дому прошло ещё часа два. Я сходила посмотреть на заброшенный тренировочный зал, зашла в кабинет отца, и, наконец, направилась на первый этаж, собираясь поехать за билетами. Почти спустившись по лестнице, я вдруг услышала голоса. Мелодичный и глубокий принадлежал Эллисон, а тихий и глухой - Ване. Продолжая спускаться, я все больше понимала, что там происходит очередная ссора, но чтобы выйти из дома, мне нужно было пройти мимо сестёр. -... А ты постоянно отгораживаешься от людей, - гневно выплюнула Эллисон. - Даже в детстве. - Отец сделал меня такой, - тихо ответила Ваня, сутуля плечи. - Хватит, - Третья, цокая каблуками, дошла до лестницы, к перилам которой прислонилась я. - Книгу тебя тоже заставил написать отец? Ты уже взрослая, Ваня. Пора начать брать ответственность за свои поступки. - Воу, - прервала я, - не круто, Эл. - Отвали, Клоди, - огрызнулась сестра, быстро поднимаясь на второй этаж. Я закинула рюкзак на плечи, подходя к Ване и мягко сжала её плечо: - Может, по кофе? Седьмая благодарно улыбнулась, кивая. - А насчёт Эллисон... - мы вышли на улицу, и направились в ближайшее кафе. - Она всегда строила из себя первоклассную сучку. Забей. - Я полезла в её отношения с бывшим мужем, - слабо улыбнулась Ваня, когда мы уселились за столик. - Не стоило. - Ой, да брось, - хмыкнула я. - Ты не можешь быть виновата во всех проблемах мира. - Ну остальные так и считают, - сестра безразлично помешала кофе, в котором даже не было сахара. - Ко мне вчера приходил Пятый. Я удивлённо вскинула брови. Наш ультра-мега-исключительный пришёл к Ване? Конечно, в детстве они были дружны, но это все равно было нетипично для брата. - Он сказал странную вещь. Но я ему верю, Клоди, - Седьмая посмотрела прямо мне в глаза и произнесла: - Конец Света через неделю. И он не знает, как это предотвратить. Всё звуки кафе будто бы остались на периферии. Я чувствовала, что это правда. Пятый никогда не был шутником. А тот человек, с которым мы препирались на кухне днем раньше, хоть и являлся моим пропавшим братом, но не до конца. Он изменился, когда прыгнул в будущее. И если Номер Пять говорил про Апокалипсис, то к нему стоило прислушаться. - Неделю? - переспросила я, делая глоток и тут же обжигая язык. - Звучит совсем не весело. - Да уж. Мы замолчали. - Получается, возвращаться на Аляску мне смысла нет, - спустя какое-то время протянула я, не сдержав смешок. - Надо бы найти, где пожить. - Дома, например? - за безразличием было сложно уловить сарказм сестры, но у меня получилось. - Нет, там я превращусь в алкоголичку и наркоманку, - покачала головой я. - А один Клаус у нас уже есть. Последняя фраза звучала злее, чем я рассчитывала, но брат не выходил у меня из головы. - Вы с ним, кстати, единственные, кто не вспоминает мне книгу при каждом удобном случае, - чуть сменила вектор беседы Ваня. - Открою тебе секрет, - улыбнулась я. - Никто из нас не винит тебя за эту книгу. Всё завидуют. - Что? - переспросила сестра, чуть наклоняя голову. - В смысле? - Кто там больше всех истерит? - Диего, но я не... Я рассмеялась, откидываясь на спинку стула: - В книге ты высказала всё, что думали мы, - где-то с боку возник силуэт девушки с разбитой головой, и я резко перестала качаться на стуле. - Ни одному из нас, если подумать, никогда бы не хватило яиц, чтобы даже накричать на отца. Ну, за исключением, Номера Пять, - добавила я. - Правда, закончилось это так себе. - А ты? Что думаешь ты насчёт моей книги? - Ваня даже слегка покраснела от признания её творчества. - Сложный вопрос, - события пятилетней давности вспыхнули в памяти, но я даже бровью не повела. - Написано все круто, но в наших с Клаусом главах слишком много сигарет и призраков. - Мне кажется, так и осталось, Клоди, - Ваня коротко сжала мою ладонь. Я улыбнулась сестре в ответ. Сигареты и призраки. Точнее сказать было нельзя.

***

"Днями трезвости" я называла каждый вторник и четверг, соблюдая правила последние пять лет и не имея права трогать ни наркотики, ни алкоголь, заменяя их кофеином и никотином. И в такие моменты я была искренне благодарна отцу, что научил нас терпеть боль, ужас и остальной похожий пиздец, который нормальные дети терпеть не должны. Потому что по вторникам и четвергам моя способность ощущалась яркой до тошноты. И если на Аляске я могла просто уйти к берегу реки и сидеть там, разговаривая с Беном, то в родном городе вся моя схема дала огромную трещину. Призраки. Были. Повсюду. Для фанатичного учёного, отец слишком плохо исследовал хрень, которой начал мучить нас с Клаусом с пяти лет. Ему было невдомек, что мёртвые чувствовали нас, стекались, как рыбы на размякший хлеб, постоянно говорили, что-то просили, о чем-то умоляли. И никогда не замолкали. Как сломанное радио, приведения бесконечно рассказывали о своей смерти, демонстрировали раны и задавали сотни вопросов, зная, что их слышат. Быть трезвой становилось невыносимо. Сначала я накричала на мёртвую старуху, которая решила поговорить о ревматизме, когда я отлучилась в туалет. Потом около пяти минут я пыталась расплатиться за кофе с девушкой, которую посчитала живой. Ваня аккуратно меня поправила, но все посетители кафе уже увидели ненормальную, разговаривающую с пустотой. Провожая сестру на репетицию, я собрала вокруг себя четырех болтливых мёртвых, которые спровоцировали раздражающую головную боль. Крепко чмокнув Ваню в щеку и пожелав удачи, я направилась обратно в Академию. Снимать квартиру на последние семь дней жизни было как-то совсем бесполезно. Плюс, призраки дома были только в старом склепе. Что, несомненно, поднимало рейтинг особняка. "Я говорила ему, что нужно кормить эту тупую кошку..." "Представляешь, а она мне говорит, что её бывшая позвонила их подруге..." "Мои кости меня убивали... Болели так, что ужас..." "А потом я ему двинул! Ни разу не пожалел..." Меня хватило почти на всю дорогу, но буквально за пару метров до входа, я не выдержала. Резко повернувшись к призракам, я выпалила, чувствуя тошноту от головной боли: - Дэйв, Молли, Кэтрин, Сэм, - мёртвые уставились на меня. - Очень прошу вас... Заткнитесь! Именно в этот момент, по закону подлости, рядом раздался звук затвора фотоаппарата и восхищенный голос: - О. Боже. Мой! Вы же Клодетта Харгривз? Адская близняшка?! Я ваш самый большой фанат! - вспышка снова больно резанула по глазам и я зажмурилась. - У меня есть все ваши фигурки! Грубить идиоту не хотелось, но призраки снова начали тараторить каждый о своём, и я прикрыла лицо капюшоном кофты, быстро огибая фаната. Уже потянувшись за ручкой двери, я вдруг почувствовала, как меня схватили за предплечье. - Клодетта, я знаю, что вы видите мёртвых! Это же так круто! Скажите, а вы можете связаться с моей мамой? Хочу знать, хорошо ли ей там... Мужчина, который так бесцеремонно влез в моё личное пространство, не представлял из себя ничего особенного. Среднего роста, среднего телосложения, судя по всему, среднего интеллекта. Но позади него маячила фигура тучной женщины, которая явно утонула (её прилично раздуло, а изо рта выливалась вода). Она скорчила злобную рожу, визгливым тоном прокричав: - Хорошо?! Хорошо ли мне здесь? Как был тупым, так и остался. Весь в своего отца! Я сфокусировалась на фанате, который ждал моего ответа, и ответила: - Ей там просто офигенно. Говорит, что очень гордится вами. Прекрасная женщина. - Что ты несёшь, овца?! - призрак возник совсем рядом, проорав мне это на ухо. Я вздрогнула. - Скажи ему правду сейчас же! - Иди нахер, - прошипела я. Виски пульсировали болью, зрение затуманилось, а мёртвые все ещё галдели, перебивая друг друга, пытаясь поймать моё внимание. В унисон с ними щелкал фотоаппарат, так как фанат решил сделать со мной пару кадров, но никак не мог поймать фокус. Сердце стучало на износ, я задыхалась, мне нужна была всего минута, чёртова минута! - тишины. Я слепо схватилась за ручку двери, когда она резко открылась и меня втянули внутрь. Коленки мерзко дрожали, по спине и лбу струился пот. Я закрыла глаза, сползая по стенке и отмечая, что голоса призраков пропали. От облегчения даже выступили слёзы. Таких приступов силы у меня не было уже очень давно, и я успела отвыкнуть от подобного дерьма. - Эй, Клоди, ты в порядке? Я удивлённо приоткрыла глаза, обнаруживая прямо перед собой Диего. Он сидел на корточках, великолепно балансируя, чтобы не завалиться на бок. Я всегда падала, находясь в таком положении. Стало абсурдно завидно. - Да, в полном, - криво усмехнулась я, пытаясь подняться, но ноги не держали. - Просто сегодня я без "поддержки". - Ты все ещё соблюдаешь правила? - удивился брат, протягивая мне руку и помогая встать. - Не ожидал. Пого очень красочно описал сегодняшнее утро. - Будешь меня жизни учить? - огрызнулась я, уязвленная его словами. - Даже не планировал, - фыркнул тот, все ещё не отпуская мою руку. - Просто вы с Клаусом... - Лучше заткнись, пока не сказал лишнего, - оборвала я, выдергивая свои пальцы из его ладони. - Тебе не понять. - Это было грубо, - Бен появился за спиной Диего так резко, что я дернулась в сторону. - Я прогнал остальных. - Спасибо, - тихо сказала я. - Клоди?.. - встревоженно оглянулся Диего. - С кем ты разговариваешь? - Забей, - отмахнулась я. - Мне нужно прилечь. Я буду у себя. Про Бена мы с Клаусом никогда никому не рассказывали. Когда он первый раз появился через месяц после своей смерти, нам было слишком жутко. А затем смысл был потерян. По-настоящему близки с Номером Шесть были только мы. Даже отец предпочёл скрыть обстоятельства смерти сына, не упоминая его и делая вид, что никакого Бена нет и не было. Добравшись до своей комнаты, я стянула одежду, заглотила легкое обезболивающее и упала на кровать, почти сразу засыпая. Единственное, что радовало меня в тот момент, это знание, что следующий день я смогу начать с кофе по-ирландски* и самокрутки, припрятанной в кошельке. Кажется, я всерьёз переоценила свои силы, доверившись трезвости. ... К сожалению, разбудили меня через пару часов. Намечалось семейное собрание. На которое я пришла в старой пижаме с гербом Академии, найденной в шкафу. Мне, в общем-то, было насрать, в чем идти, а фланелевый комплект из штанов и рубашки был лучше нижнего белья, в котором я предпочитала спать. Да и вещей я взяла с собой критично мало, не рассчитывая на Апокалипсис. - Доброе утро, солнышко, - поприветствовал меня Клаус, лениво улыбаясь. Я ответила на улыбку, облокачиваясь на его плечо. - Хуевый день, сис? - Хуевая жизнь, братишка, - откликнулась я, чувствуя дежавю. - В честь чего сбор? Лютер коротко нажал на кнопку пульта, запуская видео на экране. К чему ведёт Номер Один я поняла не сразу, но когда Грейс вышла из комнаты, оставив отца корчиться в постели, напрягся даже Клаус. Наш "лидер" окинул нас серьёзным взглядом и произнес: - С мамой что-то не так. Её нужно отключить. Иногда у меня складывалось ощущение, что главными целями Первенца было выбешивать Диего, выбирать варианты действий, которые обязательно понравились бы Эллисон и вводить в состояние непонимания всех остальных. - Она не пылесос, чтобы просто убрать её в чулан, у неё есть чувства! - рявкнул Второй. - Клоди считает так же. Я отлипла от Клауса, поднимая руку: - Мне не нравится, когда за меня высказываются, но Диего прав. Я против. - Клаус, ты за кого? - спросил Первый. - О, так теперь тебя интересует моё мнение? - злобно хмыкнул близнец. - За Диего, потому что пошёл ты к черту, Лютер! И будь Бен с нами, он бы согласился. - Вообще-то, нет, - одновременно с Беном возразила я. Клаус шикнул на нас, и я не сдержалась: - Не смей решать за него! - Вот именно, - нахмурился Шестой. - Я согласна с Лютером, - прервала нас Эллисон, вызвав у меня стойкое желание закатить глаза. - Она может быть опасна. - Для кого? - поинтересовалась я. - Для твоего эго? - Заткнись, Клодетта, - прищурилась Третья. - Или что? - усмехнулась я, делая шаг в сторону сестры. Она была выше меня почти на голову, стоя на каблуках, и мне пришлось поднять лицо, чтобы видеть её глаза. - Заставишь меня? - Прекратите, - вмешалась Ваня, становясь между нами. - Я... - У тебя вообще нет права голоса, - оборвал её Диего. -... Я собиралась согласиться с тобой, - закончила Седьмая, уязвленно опуская глаза. Я пнула Диего под коленку, кивая на сестру. - Ладно, у тебя есть право голоса, - неохотно исправился он. - Нас больше. - Пятый не голосовал, - покачала головой Эллисон. - Без него никаких решений мы принимать не будем. - Раз так, то я пойду, - Клаус вытащил из-за уха косяк, показушно покачав им перед моим лицом. - Присоединишься? Я кинула взгляд на огромные безвкусные часы, висящие на стене, и покачала головой. День ещё не закончился. Срываться было нельзя. - Нет, откажусь, - перебороть себя было сложно, но я смогла. - Пойду спать. Спокойной ночи. Идти по знакомому коридору в пижаме из далёкого детства, было сродне ночному кошмару. По сюжету, в следующую секунду я должна была очутиться в склепе со злым отцом или ещё что похуже, но реальность была лучше (чуть ли не в первый раз за жизнь). - Бенни? - неуверенно позвала я, закрывая дверь в свою комнату и садясь на кровать. - Ты тут? - Не думаю, - я почти взвыла, потому что этот день вряд ли мог закончится ещё хуже. - Милый добрый Ричард тут, родная. Твоя семейка - тихий ужас. - Без тебя бы я в жизни не догадалась, милый добрый Ричард, убивший пятнадцать девушек, - призрак по-хозяйки устроился рядом со мной. - Что тебе опять нужно? - Поболтать, - приторно улыбнулся мой мертвый бывший. - Или спеть? О, - он закинул руки за голову, - я помню, как ты любила трахаться под Queen. Мама-а-а, я только что убил человека*... Слушать завывания Ричарда я не хотела. И моё спасение лежало в кошельке рядом с мятой десяткой, но, черт побери. Я была сильнее этого. Должна была быть. Хотя бы два раза в неделю принимать свою дебильную силу, вместо того, чтобы пытаться её отключить всеми доступными способами. - Ты такая трезвая, что даже скучно, - допев "Богемскую рапсодию", протянул Ричард. - Может, выпьешь чего-нибудь? У твоего папаши отличная коллекция бухла. - Может, съебешься,? - устало попросила я, закрывая глаза. - Ауч. Фраза была адресована призраку, но он не мог ответить мне голосом Диего, так что я резко села на кровати, замечая, что в комнате стало на одного живого больше и на одного мертвяка меньше. К счастью, Ричарду нравилось бесить меня, когда я находилась в одиночестве. И он сразу же пропадал, как только у меня появлялся собеседник из плоти и крови. Что слегка меня напрягало, так как приведение бывшего могло оказаться моей поехавшей крышей. А я бы даже не заметила. Вот беда. - Я не тебе, - наконец, исправилась я, жестом приглашая брата войти. - Профдеформация. - Это так теперь называется? - усмехнулся Второй, присаживаясь на край кровати. - Ну ты же не расстаешься со своими ножами, - пожала плечами я. - Так что, да. Не уверена, насколько проф. Но деформация точно. - Логично, - поддержал Диего, рассматривая мои старые постеры. - Подумал, что тебе нужна компания. - Вот только давай без жалости, - поморщилась я. - Справлюсь. - Мне свалить? - Нет, - представив ночь в компании безумного призрака, честно ответила я, чувствуя себя до смешного неловко. - Ты как? Из-за мамы и Лютера... - В норме, - отрезал брат, мгновенно закрывая тему. - Ты? - В норме. Мы замолчали, глядя на что угодно, но не друг на друга. Моя небольшая комната будто бы стала ещё меньше, а неловкость превратилась нечто осязаемое. События пятилетней давности стали ярче в моей памяти, и по телу пробежалась волна мурашек. Так близко мы с Диего не находились с того самого момента, как я решила остаться у него в свой предыдущий визит. И это, черт побери, ощущалось еще сильнее в данный момент. - Слушай, Клоди, я тут подумал, - брат чуть наклонился в мою сторону, давая разглядеть ещё парочку маленьких шрамов у верхней губы и над бровью. - Мы тогда ничего не обсудили. - Да, так вышло, - слегка замялась я, но нас слишком долго учили быстро принимать лидирующую позицию. Лучшая защита - нападение. - Это был просто классный секс. Мы не родные, чтобы страдать из-за этого. - Согласен, - кивнул Диего. - Может, повторим? Выдержка позволила мне сохранить лицо, но выдох все равно получился слишком шумным. Впрочем, долгое отсутствие сексуальной жизни, наверное, тоже сыграло свою роль, потому что, как ещё я могла объяснить то, что в следующую минуту мы уже целовались? Сидя на бёдрах Второго, я совершенно беззастенчиво ерзала, чувствуя, что нравилось это не только мне. И нас не волновала дверь, которая в любой момент могла открыться, братья и сестры, для которых это зрелище могло бы стать, мягко говоря, шокирующим, и даже выстрелы на первом этаже. - Стоп. Выстрелы?.. Я оторвалась от Диего, прислушиваясь. Брат тоже перестал целовать мою шею, мгновенно поднимаясь с кровати и тихо подходя к двери. Жестом приказав мне оставаться на месте, он выскользнул в коридор. Я закатила глаза. Самоуверенный кретин. Урок номер пять от сэра Реджинальда Харгривза: прикрывайте спину друг друга, дети, иначе пиздец. Номер Два - оценка соответствует имени. Достав из рюкзака моток крепкой лески и закатав рукава рубашки, я вслед за братом вышла из комнаты, бесшумно ступая по гладкому паркету. Всё инстинкты привычно обострились, а трезвость придала им яркости. Семнадцать лет упорных тренировок, направленных на то, чтобы научить семерых детей убивать и защищаться, не забывались даже спустя время. - Бен? - тихо позвала я, сосредотачиваясь на образе брата. - Появись. - Воу, - призрак возник передо мной в следующую же секунду, выглядя слегка ошарашенным. - Ты меня призвала? - Заработок на спиритических сеансах, - пожала плечами я, продолжая двигаться вдоль стены и внимательно прислушиваться. - Это дает свои преимущества. Можешь посмотреть, что происходит в гостиной? Бен кивнул, испаряясь и появляясь буквально через минуту. - Двое. Автоматы. Отличная подготовка и уродские маски, - отчитался брат. - В данный момент пытаются пристрелить Диего. - Идиота кусок, - процедила я, срываясь с места. - Напомни мне, почему я это делаю? - Ты - Харгривз. Читай, как: ебанутая. - Звучит, как тост, - леска привычно натянулась между пальцев, а глаза выхватили широкие спины нападающих. - Ну что ж. Хакуна Матата, уроды! Я резко оттолкнулась босыми ступнями от пола, приземляясь прямо на спину мужика в маске. Обхватив его шею руками, я резко распрямила свою самодельную гарроту*, заставляя незванного гостя выронить автомат. Он схватился пальцами за леску, не позволяя мне затянуть её, и попятился назад. Я сжала челюсти, максимально напрягая руки, но мужик резко врезался спиной в стену, выбивая из меня дух. Слетев на пол, я получила ощутимый удар по ребрам и откатилась под стол, чтобы получить короткую передышку. Тем более, что нам на помощь уже подоспели Эллисон и Лютер, а Диего выпозл из-за дивана, быстро кидая ножи: - Я просил тебя остаться в комнате! - на ходу выкрикнул он. - Простой благодарности было бы достаточно, - сплевывая кровь, откликнулась я, проверяя языком, все ли зубы на месте. - И ты пошёл без прикрытия, дебил. - Может, вы обсудите это позже? - Лютер вышвырнул обоих нападающих в холл. Один из них тут же откатился и побежал в подвал. - И ты снова выдала себя боевым кличем, Клоди! - Поучи меня ещё, - буркнула я, выбираясь из под столика и становясь рядом с братьями и сестрой. - Что им надо? - Они не особо разговорчивые, - в руках Диего сверкнуло по ножу. - Я за вторым. - Я с тобой, - кивнула я, подбирая леску. Пропустив его вперёд, я шепнула: - Бен, присмотри за Клаусом где бы он ни был, окей? - Без проблем. Нашим противником оказалась женщина. Темнокожая, сильная и чертовски обученная. Пришлось воскресить в памяти все, чему меня учили. Посреди нашего спарринга, правда, объявился Ричард, а я вспомнила, как давно мне не разбивали нос бильярдным кием. Последний раз это случилось, когда мне было лет десять, и я решила покачать права перед отцом, который в тот момент играл в эту чудесную игру. Быстрое движение локтем, и шар загнан в лузу, а я глотаю кровь. Эх, прекрасное детство. - Кидай! - я зажала ноздри какой-то тряпкой и протянула Диего найденный нож. Брат подхватил его, тут же отправляя в полет, но я рассчитывала на горло. А получилась... - Полная жопа. - Ну извини, - тяжело выдохнул Диего. Ему тоже досталось от этих асассинов. - Ты как? - Кровь остановилась, - я откинула тряпку в сторону. - А у меня вот, в своё время, нет, - вставил свои пять центов мой мертвый парень. - Заткнись, Ричард, - огрызнулась я, тут же отвечая на вопросительный взгляд Второго: - Да, я вижу призрак своего бывшего-маньяка. Поговорим об этом потом. Мы быстро поднялись обратно в гостиную, чтобы увидеть, как на Лютера неумолимо несётся тяжеленная люстра. Я с ужасом наблюдала, как тело брата придавило, как он дёрнулся, стряхивая с себя эту бандуру и как с его тела обрывками спадает слой за слоем одежда, открывая вид на... Я не знала, как назвать то, что увидела. Было ощущение, как будто голову Лютера пришили к телу огромной обезьяны. Или, не знаю, огромная обезьяна отрастила голову моего брата? В отбитый мозг лезла всякая чушь. Хотелось несмешно шутить и водки. С мартини. И маленькой оливкой. Рядом охнула Эллисон и выругался Диего. Лютер растерянно осмотрелся, постыдно обнимая себя руками и скрылся наверху. А к нам, пошатываясь, вышла Ваня, зажимая рану на голове. Я говорила, что день не мог кончится ещё хуже? - Эти уроды забрали Клауса, - сообщил Бен, как только мудак-Диего прогнал Ваню. - Выясню, где он - сообщу. ...Я провела языком по ранке на губе и сделала большой глоток из бутылки. Водка обожгла горло, падая в пустой желудок, а я крепко затянулась, выпуская дым в потолок. Часы пробили полночь. До Апокалипсиса оставалось шесть дней.

***

1. Кофе по-ирландски - кофейный напиток, который относят в категорию коктейлей со сливками, на основе Ирландского виски, чёрного кофе, взбитых сливок и коричневого сахара. 2. Строчка из песни группы Queen "Богемская рапсодия". 3. Гаррота - инструмент для удушения человека. Имеется два основных применения: орудие казни и пыток и вид холодного оружия.
323 Нравится 73 Отзывы 88 В сборник
Отзывы (9)