3. взаимность (Даламар, Рейстлин)
27 июня 2019 г., 19:47
я учился у лучших менять личины,
а теперь лицо все расходится по швам.
кто меня обучил, кто отлучил или
заклеймил —
все одно, все множится на два.
волю выполнил.
только бездна знает, чью же.
сведет и рассудит она же,
прости, учитель.
тот, кто видел,
как сам этот мир разрушит,
узнает по зрачкам общую погибель.
/
предающих — клеймить и держать поближе,
ты гниешь на глазах у меня?
на деле?
мир давно обезличен, в пустыню
выжжен,
только новый бог смыслом его наделит.
это черное с белым, угли и кости,
только в близости к смерти распробуешь власть.
новый бог за грехи твои и не спросит.
потому, ученик, я спрашиваю сейчас.
/
наши пальцы вновь сплетаются на жезле,
я склоняюсь —
ведь бить проще исподтишка.
я предатель?
возможно. но это если
прожигает сердце мне не твоя рука.
я скажу еще, как будет жаль Маджере,
все гнилье, но вот эти слова — едва ли.
мир осудит и вряд ли он нам поверит,
расписав, как взаимно мы предавали.
/
если ты слышал зов — объяснять не надо,
что толкает нас к краю,
где честь — пустое.
ты полезен был —
ей? мне? —
и вот награда:
ты поверишь, оно того все же стоит.
ты уже знаешь цену, за малым дело,
ребра выжжены, пусть же и душу вынут.
пусть вранье все, о чем там поэты спели.
тот кто любит магию
предан?
влюблен?
взаимно.