Самая длинная перемена

NC-17
Заморожен
157
4
автор
Фэндом:
Размер:
109 страниц, 48 010 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
157 Нравится 52 Отзывы 47 В сборник

Глава девятнадцатая. Сигареты, утренник и прочие побрякушки

Настройки
Я колотила пальцами по столу, игнорируя все попытки Марго принудить меня хотя бы к единственному глотку кофе, который уже минут пять как остыл. - То есть, ты утверждаешь, что просто переживаешь из-за своего кота, который немного приболел? - А? Да. Именно, - подруга старалась так тщательно прожигать меня своим взглядом, что лучшее, что я могла в этот момент делать, это пилить глазами краешек застиранной в некоторых местах клеенки. - Слушай, когда в последний раз твоя кошатина болела, ты напичкала его лекарствами и оставила под грелкой, уйдя к нам на посиделки. Напоминаю! Потому что утверждала, что он и не из такой задницы выколупывался. Сам! Ты его, конечно, любишь всем сердцем, но он всегда был самостоятельной вольной скотиной. - Но сейчас… - Нет, не верю. Давай честно. Что случилось? - Я расскажу потом, хорошо? Мне бы самой переварить эту информацию. Марго хмыкнула, пожала плечами и достала мобильный. Я мельком взглянула на её макушку, усыпанную едва мерцающими блестками от лака, и тяжело вздохнула. Сегодня были утренники у младшеклассников. Конечно, я была тоже удостоена чести стать приглашенной на это мероприятие, хоть и в списке родителей не числилась. У нас с этим всё достаточно строго. Только определенный перечень преподавателей, родители и самые близкие люди. Директор, в связи с последними событиями, очень щепетильно относится к безопасности школы и на такие мероприятия приходится даже регистрироваться. Не то чтобы кто-то был сильно против, хоть и «за» тоже не голосовали. Просто в какой-то момент смирились с происходящим и стали подстраиваться. - Пойдем потихоньку. Скоро всё уже начнется, а мне ещё туфли переобуть нужно, - вздохнула Марго, поднимаясь из-за стола. - Да, конечно. - Саш! Саша-а-а! Я рывком дернула голову по направлению к приближающемуся источнику шума и разразилась хохотом. - Ага, да, очень смешно! – буркнул Даня, насупившись. - Ладно-ладно, прости. Просто… ха-ха-ха, ходи так почаще. Тебе этот костюм о-очень идет. Кем же он был? Шутом. С размалёванной мордой и колокольчиками на шапке, которые озорно звенели при каждом подскоке. Он всегда им был, в душе, конечно же, и этот костюмчик… как нельзя кстати! - Да ну тебя… - Ну не обижайся. Ты выглядишь бесподобно. А твоя роль в сочетании с твоей харизмой… - Ой, не подлизывайся, - он цокнул и обидчиво скрестил руки на груди. Я улыбнулась и застегнула ему верхнюю пуговицу на рубашке. - Только случайно матом не ругнись. А то я тебя знаю. Усмехнувшись, он спрятал свои «иголки» и мягко меня приобнял. - Спасибо большое. - Было бы за что. Успешного выступления. Беги скорее. - Саш, пойдем, у меня осталось всего минут пять-семь. Распрощавшись на ближайший час, я гуськом посеменила за подругой, пробираясь сквозь груду тел, норовящих поскорее занять свободные места в зале. Юркнув за алой юбкой в двери музыкального класса, я отдышалась и упала на плюшевое сиденье в виде медведя. Марго суетливо копалась в своих пакетах, что-то недовольно бурча под нос, пока не нашла свои туфли, небрежно выкинув те на пол. - Блин, ещё и стрелка поехала. - Где? Хмм… её даже не видно. - Видно! - Да не видно, говорю же. Мне лучше знать. Я издалека смотрю. Она быстро завязала ленты на щиколотке и одернула подъюбник, похлопывая его со всех сторон, чтобы убрать лишний объем. - Ну, как? – спросила она меня, медленно вращаясь около зеркала. - Как всегда. - Плохо? - Восхитительно, Марго. За кого ты меня принимаешь? Я фыркнула, она улыбнулась и повернулась ко мне. - Ну и что у нас такая кислая мина? Ну-ка. Иди сюда. Сопротивляться было бесполезно. Если она за что-то взялась, лучше промолчать и покориться. Я поднялась с кресла и неуверенно шагнула к ней. - Прикрой глаза. Ага-а-а… вот, отлично. Открывай. Теперь губы. Ну? Вот, вот так. Немного теней. Да не бойся! Это не те ядовито-оранжевые. Не дергайся. Супер! И ещё один штрих. Это было то, что я терпеть не могу, но она так часто это делала, что я уже смирилась, хоть и кричала на нее каждый раз. Однако, она все равно оставалась довольной, несмотря на мои вопли. Марго одним движением сорвала резинку с моих волос, спешно расплетая косу, пока я не сильно сопротивляюсь. Но ей и этого было мало. Ещё одно движение – и кардиган, мой любимый вязанный кардиган, уже летит на задние парты, а меня усиленно толкают к зеркалу. - Ты посмотри… просто золотце. Я неохотно глянула на свое отражение. Куда-то делись мои сонные темные круги, а глаза занимали почти четверть моего лица, чуть поблескивая от яркого сияния снега в окнах, под лучами солнца. Волосы, выбравшись из косы, завились в нежные кудряшки, ниспадая на мои плечи, а платье, хранившееся в моем шкафу до лучших времен, сейчас, под этот образ оказалось вполне себе смотрибельным. - Спасибо, Рит, - улыбнувшись, шепнула я. - Ну не скрывай ты своё природное очарование. Глядишь и мужики потянутся! - Больно-то они мне нужны. - Ну хотя бы один. - Неа. - Блин. За дверьми уже смолкал гомон толпы и слышалось скрежетание настраиваемой аппаратуры. - Что ж, пора. Пойдём. Тебя ещё посадить куда-нибудь нужно. С местами, чувствую, будет лютая напряженка. В зале было очень душно, но у меня за всё время представления умудрились озябнуть пальцы на руках и ногах, а кардиган я, как назло, забыла забрать из музыкального класса. Конечно, всё это обнаружилось только к концу выступления, потому что во время него было как-то не до этого. Даня выполнял достаточно сложные элементы танца. Я знала, что он всё ещё посещает занятия по акробатике, но всё равно жутко переживала. Мало ли, что может пойти не так, он сорвется с перекладин и... Но он справился. Справился даже получше, чем обычно на городских соревнованиях. После последнего поклона и приглашения всех к сладкому столу, я рванула в раздевалки на сцене, чтобы всех крепко обнять и сказать, какие они молодцы. К тому моменту, как я добралась до кабинета, в нем уже не было необъятного количества душных тел, а остались только человек шесть от силы, среди которых были Марго, Даня и Миша. - Марго, это было… - Ну, ну? - Вос-хи-ти-тель-но! – от радости, я пару раз хлопнула в ладоши. – Дань, почему ты не сказал, что будешь выкручивать такие связки? Я так переживала. - Но он справился на все сто. Глядишь и пятерка по физкультуре будет за год такими темпами, да, парень? – Миша хихикнул и толкнул того в плечо. Даня явно смутился от такого количества комплиментов и слегка пустился в румянец. - Ну всё, не смущайте мальчишку. Саш, пойдём, покурим и потом в столовую. Там такие пирожные, просто отвал всего! Миш, Дань, вы с нами? - Нет, нет. Мы пойдём сразу к столу. Не хочется портить аппетит. - Окей. Встретимся там. На том мы и разошлись. - Ну что? Теперь, может, расскажешь, что стряслось? Присаживаясь на скамейку, Рита похлопала по деревяшкам рядом с собой. Не так давно, нам остеклили курилку и даже оборудовали её отоплением и системой вытяжки. Конечно, некоторые учителя, а особенно замдиректор очень негативно относится к курению мало того, что учеников, так и в общем всех, но запрещать это дело сколько бы ни пытались, всё было без толку, все бегали курить в соседний двор и опаздывали на занятия. Иногда и вовсе не приходили, если их отчитывали за запах. Так что, директору всё это надоело, он снова открыл её, всё отремонтировал и поставил несколько освежителей для воздуха. Помимо всего прочего, в столовой начали продавать жвачку. Стоила она, конечно, на порядок дороже магазинной, но возникать никто особо не стал, а то ещё прикроют всё снова. Я достала сигареты, зажигалку и присела рядом с ней. Курить не хотелось совершенно, а от воспоминаний о вчерашнем дне противно подташнивало. - Почему сразу не догадалась. Дарья.. как её там… - Евгеньевна. - Точно. - Марго, мы вроде говорили с тобой на эту тему много раз, но толком не приходили ни к какому выводу. Наверное, стоит поговорить в последний раз. Решающий, так сказать. - Я вся внимание. Я не знала, с чего начать. До последнего, кажется, она думала, что всё это мимолетное, проходящее. Девушки, там, тематика нетрадиционных отношений. Она каждый раз мне говорила, что одобряет мой выбор, но лучше бы мне найти хорошего складного парня, потому что остальное немного противоестественно. Да и девушка так позаботиться обо мне не сможет. А я каждый раз отшучивалась, соглашалась с ней и снова откладывала этот разговор в долгий ящик. Спустя время стала сильно сомневаться в своей ориентации и не могла точно определить, что мне нравится больше, с кем мне комфортнее. Не знала, у кого можно было бы просить совета. Сейчас эта тема в большинстве своем табу. Уже не было смысла молчать дальше. Либо она меня примет окончательно, либо придется навсегда зарыть всё это в себе и учиться жить «правильно». - Я очень долго не могла понять, что со мной происходит, правильно это или нет. Да и объяснить мне толком никто не мог, у каждого свои понятия на этот счет. Ты всегда поддерживала с одной стороны и отговаривала с другой. И сейчас я просто застряла между этих понятий. Кажется, что я влюбилась окончательно и вляпалась в какую-то авантюру с лес.. лесбиянством. Не осуждай, пожалуйста, просто прими это. Либо оттолкни и скажи, что мы больше не подруги. Или помоги. Я просто не знаю, что мне делать в этой ситуации. Вроде, тема поднималась неоднократно, но Марго опешила как в первый раз, тяжело затягиваясь и вылупив на меня свои глаза, словно я антропоморф с невиданной планеты и говорю с ней на марсианском. - А. Вот оно что. Я угукнула и чиркнула зажигалкой. Она придвинулась ко мне ближе и ткнула плечом, вкладывая в пальцы тлеющую сигарету. - Держи, полегче станет. Я кивнула и коротко затянулась. - Я изначально прекрасно знала, что именно происходит с твоей ориентацией и никогда тебя не осуждала, но пыталась отговорить, это да, раскаиваюсь. Думаешь, я через это не проходила? Ещё как. Думаешь, когда я рванула за тобой в другой город, это было только из дружеских чувств? Вовсе нет. В то время я также, как и ты сейчас, не понимала, что со мной творится и пыталась поговорить с родителями. Меня никто не гнобил, не тиранил, не говорил, что откажется от меня, а просто мягко отвели от этой темы, объяснив, что это нормально, думать о таком, но всё происходящее только иллюзия. И вскоре я её перерасту. Это обязательно случится, а пока нужно учиться постепенно отдалять себя от этого, так как в наше время это в некоторой степени карается обществом, а в некоторых странах и законом. Я старалась жить по их словам, хоть и множество раз уходила с этой тропинки, искренне убеждая себя в том, что один раз, так сказать, не ананас. Сколько было девушек на моем счету… я сказать точно не могу. Перед Мишей, ты только ему не говори, у меня был достаточно продолжительный роман с одной из преподавателей моего института, который, как видишь, не увенчался особым успехом. - Евгений Константинович!? - Евгения, если быть точнее. - И ты мне не говорила? - Не могла. Сама ведь тебя отговаривала. Было стыдно. - Ох, черт. - И он тоже. На пару минут мы замолчали, лихорадочно скрипя ногтями по бокам зажигалки. - Сейчас я с Мишей. И я правда счастлива, что ушла от всего этого. У меня там не было будущего, не было достойной кандидатуры для создания семьи, а это то, к чему я стремилась. И ушла, всё ещё пытаясь тянуть тебя за собой. Ох, знаешь, эта Дарья… - Евгеньевна. - Да. Она тот её «подарочек». Ты из-за неё так страдаешь. Но… - Но? - Знаешь, не от дружеских чувств ты так рвалась помочь ей. Не от них ты сидела день и ночь рядом с ней, выдерживая ненависть и жуткие нагрузки на работе. Видя всё это, разве я могу перечить теперь тебе? Разве? Ты только будь счастлива, прошу. И если вдруг что, я рядом. Я, в принципе, всегда рядом, особенно когда есть повод выпить, ха-ха, не злись. Я правда очень переживаю за твое состояние и не хочу, чтобы кто-нибудь снова тебя выводил из состояния равновесия. Я всхлипнула. Марго, кажется, тоже. - Ну вот, только накрасилась. Мелкая ты засранка. - Ты не лучше. Мы смеялись и плакали, крепко обнимая друг друга. И я почему-то знала, что всё наладится. С таким-то крепким плечом рядом. - И всё-таки, - продолжила Рита, утирая дорожки растёкшейся туши. – Ты так и не сказала, что произошло. - Ну, мы… мы поцеловались. - О, Боже! Ты серьезно!? И ты поэтому ходила такая тревожная! - Я просто боюсь, что при очередной встрече она скажет также, как и тогда, в клубе. Что всё это порыв, ошибка, забудь, сотри. - Так поговори с ней. - Сама? Неа, нет уж, спасибо. Попыталась один раз. Уж лучше самой промолчать. Но если она заговорит… - Ты как маленькая, ей-богу. - Мне всего лишь… - В твоем возрасте «всего лишь» без намеков на отношения переводится как «ептвоюмать, уже». - Чертова ты сваха. - Пока нет. Но услуги платные. - Ха-ха, ох, ну тебя, - процедила я и расстегнула верхний ряд пуговиц на платье. – Пойдем. Нас уже заждались. А то такими темпами и пирожных то не останется.
Примечания:
157 Нравится 52 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (1)