Золотое кольцо

PG-13
Завершён
104
автор
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 20 368 слов, 18 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 95 Отзывы 20 В сборник

Часть 6.

Настройки
*** Выпускной для одиннадцатых классов был в самом разгаре. Уже на руках аттестаты зрелости и можно просто расслабиться, в последний раз находясь вместе с бывшими одноклассниками в стенах родной школы. А впереди новая дорога, которую предстояло пройти выпускникам каждому самостоятельно. Кто знает, куда их заведёт судьба? Исполнятся ли их чаяния и надежды? Только время расставит всё по своим местам. И спустя много лет, на какой-нибудь встрече выпускников, они расскажут друг другу о том, куда забросил их жизненный путь. Выступление школьной группы Ранетки, конечно же, было обязательным пунктом в программе выпускного вечера. Отрываясь в последний раз на сцене перед зрителями, наряду с эйфорией от выступления, участницы группы испытывали чувство грусти. Ведь вместе с выпуском из школы прекращалось и их совместное творчество. Далее их жизненные пути расходились по разным сторонам. Оставалась только надежда, что они всё же смогут изредка встречаться и дарить себе эти мгновения кайфа. Окончательно разбередив своё сердце после исполнения Ранетками грустной песни о несчастной любви, которую Аня написала после разрыва с парнем, Лена приняла решение поставить точку прямо сейчас, после завершения концерта. Вообще-то, она давно всё для себя решила и ни капли не сомневалась. Но душа болела и оттягивала этот момент. Только вот тянуть ещё дальше больше не было смысла. - Виктор Михайлович, извините, что отвлекаю. Можно с Вами поговорить? – обратилась выпускница к своему бывшему учителю, обнаружив его недалеко от учительского стола в компании историка. - Да, конечно, Лен, - с готовностью согласился Виктор. Он прервал разговор с коллегой и направился вслед за бывшей ученицей, обходя встречающихся на пути выпускников и их гостей. Сегодня Кулёмина предстала перед всеми необычайно красивой и неожиданно взрослой. Увидев ее впервые, в начале мероприятия, Степнов потерял дар речи: удачно подобранное платье выгодно подчёркивало фигуру девушки и подарило ей массу комплиментов за вечер. Но на дне красиво выделенных косметикой глаз почему-то весь вечер плескалась печаль. И весь вечер его разрывало желание узнать, что же её тревожит. - Виктор Михайлович, - возобновила разговор Лена, когда они зашли за угол школы, чтобы громкая музыка не мешала разговаривать. – Я записала для Ромчика сказки, пусть они будут ему на память обо мне. Надеюсь, благодаря им, он вырастет хорошим и счастливым человеком. - Лен, может, сама отдашь ему их. Он будет рад. – В свете единственного за углом фонаря образ собеседницы был нечётким и Виктору приходилось вглядывался в лицо девушки, чтобы различить каждую эмоцию. Она отрицательно покачала головой и пояснила: - Дело в том, что я на днях уезжаю в Питер, поступать. А дедушка перебирается жить в Швейцарию. Так что, скорее всего, мы больше не увидимся… - Слово «никогда» застряло в горле девушки, и она намеренно обернулась на проходившую мимо парочку, чтобы скрыть от мужчины навернувшиеся слёзы. Степнов совершенно ошалел от этой информации. Он никак не мог подумать, что сегодняшним днём прекратится всякое общение с Кулёминой. Девушка протянула ему флешку со сказками, и он ухватился за её руку, как утопающий за соломинку. Пристально вглядываясь в лицо своей бывшей ученицы, он пытался увидеть в нём ответы на все вопросы, которые мучили его последние полтора месяца. - Виктор Михайлович, обнимите меня, пожалуйста, - тихо и очень грустно попросила Лена. И в этот момент эта ее просьба не показалась чем-то неправильным. Степнов привлёк её к своей груди, и девушка поспешила насладиться секундами украденного счастья. До головокружения вдыхая аромат парфюма, смешанный с личным запахом любимого мужчины, Лена со всей силы впилась ногтями в свои ладони, чтобы удержаться и не обнять Виктора Михайловича в ответ. Нельзя. Он чужой муж и золотое кольцо ему на палец надевала другая женщина. Раздался хлопок, и в небе разорвался первый залп праздничного салюта. Кулёмина нехотя отстранилась от тайно любимого ею человека и обратила своё внимание на распускающиеся в небе цветы. Виктор же, в ожидании окончания громких выстрелов и продолжения разговора, смотрел на бывшую ученицу. На лице ее отражалась всё та же печаль, что и весь вечерь, смешанная теперь с разноцветными бликами салюта. Последний залп, оглушающая тишина, и вот уже опять слышны крики празднующей молодёжи и громкая музыка. Выпускница вновь повернулась к Степнову. - Спасибо Вам большое за всё! Последний год в школе благодаря Вам был незабываемым. Столько всего произошло… Вы – лучший мой учитель! – искренне поблагодарила Лена своего любимого педагога. - А как же: «мне не нравятся учителя-мужчины»? – не удержался Виктор, ловя последнюю возможность, наконец, всё выяснить. Кулёмина улыбнулась, но в красивых глазах всё так же продолжала плескаться грусть: - Нравятся… Даже слишком нравятся… Степнов вопросительно вскинул брови, но выпускница покачала головой из стороны в сторону, давая понять, что объяснений не будет. На секунду поддалась своему чувству и быстро поцеловала любимого в щёку. Виктор машинально попытался задержать её в своих объятиях, но девушка уже отступила, и он успел только поймать её за руку. - Прощайте, Виктор Михайлович! Я Вас никогда не забуду! – Влюблённая девушка уже пожалела о своем порыве. Руку жгло от прикосновения, а сердечко изо всех сил кричало ей забыть обо всём и признаться в своих чувствах. - Я надеюсь, что всё же «до свидания»! – с надеждой попрощался мужчина, с неохотой поддавшись попытке выпускницы расцепить их руки. Лена слегка пожала плечами, развернулась и направилась в сторону выхода с территории школы, прижимая к сердцу горящую огнем ладонь. Всю её трясло, но вовсе не от предутренней прохлады. Каждая клеточка её организма тянулась обратно к любимому мужчине и только силой воли она заставила себя не обернуться. «Всё пройдёт, надо только потерпеть…» Наблюдая за тем, как Кулёмина скрывается за воротами школы, Виктор внезапно ощутил чувство потери чего-то очень важного в своей жизни. Громко играла ритмичная музыка, совсем рядом большое количество людей веселилось и смеялось. И он стоял совсем рядом с веселящейся толпой, но ощущал себя в этот момент самым одиноким человеком в мире. А сердце, почему-то, стянуло обручами тоски и печали… Продолжение следует...
104 Нравится 95 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (5)