***
Рассвет. Может быть, последний рассвет, который видит Третье Царство. Его обитатели наготове, мир замер в ожидании. Убежище кипело, лагерь Деймоса кипел, напряжение накаляло воздух. Отряды Джейсона всю ночь дежурили в окрестностях, чтобы отстреливать шпионов врага, и не допустить распространения информации. Поэтому Деймос пока оставался в неведении, он подготавливал армии к грядущему наступлению на Убежище, пока Паноптос был занят другими делами. Наблюдатель волочил по земле связанную Рави, пока женщина пыталась вырваться. Приведя ее к ритуальному кругу, Паноптос бросил ее к ногам заклинателей. Те уже подготовили все необходимое, и перед ними сверкал портал, вскоре появятся исполинские головы с разинутыми пастями, в которых горит вечное пламя. Паноптос придерживал Рави за волосы, и ей не оставалось ничего, кроме как смирно сидеть перед своим мучителем, не шевелясь, чтобы не провоцировать боль. - Ничего у тебя не выйдет. Бледный Всадник не явится за мной, я ему не нужна.- Процедила сквозь зубы Рави, но Наблюдатель лишь усмехнулся. - Скоро мы это узнаем. - Ты так уверен в своей правоте? Всадники никем не дорожат, они уничтожили мой народ и с легкостью позволят тебе убить меня. - У меня приказ. Ты должна жить, так что даже и не мечтай умирать раньше времени. Сначала ты послужишь нашей цели, затем увидишь гибель бледного Всадника и его братьев, затем мы используем твою жизненную энергию. Это ценный продукт. Рави выпучила глаза и замерла от ужаса. - Хранитель Дальних Земель надеялся скрыть от Совета свое детище? Не стоило ему приводить тебя сюда, ведь в Дальних Землях, не подвластных Совету, ты была бы в безопасности. - Ты действительно думаешь, что меня заботит собственная безопасность? Моя энергия уничтожит Совет и тебя. - Тебя заботит безопасность бледного Всадника. Могу рассказать тебе, через какие муки он пройдет, прежде, чем умереть и отправиться в Забвение. Более того, это с ним сделает именно твоя энергия. - Нет…- Прошептала Рави и закрыла глаза, не желая больше видеть жестокий мир вокруг себя. А Паноптос рассмеялся, сжав волосы в своей руке сильней. В тот миг в портале перед ним появились головы Совета. Наблюдатель почтительно поклонился им. - Докладывай!- Громогласно приказали головы. - Повелители, Смерть еще не явился. Я отправил шпионов к Убежищу, но они еще не вернулись. - Бледный Всадник осторожен как никогда. Но этот ценный товар… - Я вам не товар!- Прокричала в ярости Рави. Головы ярко вспыхнули огнем и громко рассмеялись, вслед за ними послышался тихий смех Паноптоса. - Мы это еще увидим, девочка. Пока ждете Всадника, оставьте портал открытым, мы хотим видеть все, что происходит в Третьем Царстве. Особенно, если Смерть явится или начнется бой. Паноптос снова поклонился и грубо поднял Рави на ноги, потянув ее за волосы. Женщина негромко вскрикнула от боли, но повиновалась. - Рано радуетесь. Считаете, что Всадник настолько глуп, чтобы попасть в вашу ловушку? - Все они глупы, когда их одолевают чувства. Раньше я считал Всадников великими воинами, не знающими поражения. Они не чувствовали ни любви, ни жалости, ничего, что помешает им убивать. Теперь же… идеальный организм не так идеален, как казалось на первый взгляд. И Совету надоело своеволие Смерти… - Для трусливого прихвостня ты слишком разговорчив.- Послышался гнусавый голос за спиной Паноптоса. Наблюдатель тихо захихикал, на желеобразном лице заморгали глазенки. Сердце Рави замерло, она знала, кому принадлежит этот голос. - Бледный Всадник во плоти!- Наблюдатель медленно развернулся, а вместе с ним развернулась и Рави. Перед ними действительно стоял Смерть, он был один, без оружия, без Праха. Он беспрепятственно прошел через весь лагерь и дошел до его центра. Но близко подходить к Паноптосу он не собирался. - Не могу сказать, что рад тебя видеть. И нет, у меня нет желания разговаривать с тобой. У тебя есть кое-что, принадлежащее мне. Разве Совет не учил тебя, что воровать – плохо? Отдай. - А что взамен? Это ценный товар. - Да пошел ты…- Процедила сквозь зубы Рави, затем крикнула Смерти.- Не делай глупостей! Уходи, это ловушка! - Лучше молча делай то, что я тебе скажу.- Последовал ответ Всадника.- Ты ведь доверяла мне до этого, доверься и сейчас. - Допустим, я освобожу ее. И что потом? - Она уходит. Я остаюсь. И буду служить Совету, даже если они прикажут мне убить своих братьев. Рави округлила глаза, а Паноптос рассмеялся. Ладонь его разжалась и выпустила женщину из руки, а сам он подлетел ближе. - Неужели любовь так затмила твой разум, что ты готов отдать в жертву своих братьев и себя? - Вдобавок и все Третье Царство с его обитателями. Отдай ее мне. - Я не так глуп, чтобы соглашаться на столь щедрое предложение. В чем же подвох? - Какая теперь разница? В чем смысл нашей борьбы, если Совет выставил против нас призраков, убийц, вооруженных клинками, которые одной лишь царапиной отправляют в Забвение? Наше поражение неизбежно, а она еще может спастись в Дальних Землях, ибо к нашей войне она не имеет никакого отношения. - Так ты врал всем своим союзникам? - Это уже не твое дело. Отдай ее мне, она уйдет и больше не вернется, а я останусь. Наблюдатель рассмеялся. Он опустился к Рави и развязал ей ноги, затем грубо помог подняться. - Убирайся. И без глупостей. А ты, Всадник, подойди ко мне. Рави некоторое время не решалась шевельнуться, но в конечном итоге собралась с силами и поплелась к выходу из лагеря. Проходя мимо Смерти, она мягко улыбнулась ему, а затем быстро отвернулась и побежала. Паноптос прищурился всеми глазами сразу. С каждым шагом Смерть приближался к нему все ближе, и Наблюдатель чувствовал подвох. Как только Всадник оказался на достаточном расстоянии, послышался хриплый крик. - Что происходит?- Из одной из палаток вышел Деймос. Призрак осмотрел лагерь и нахмурился. - Вот, я обменял Всадника на девчонку.- Паноптос указал длинными пальцами на нефилима перед собой. - А ну-ка постой!- Деймос подошел ближе и осмотрел маску Смерти внимательней. И пока призрак был занят, Рави уже почти добежала до выхода из лагеря. В этот миг прямо за ее спиной что-то прогремело, женщина громко вскрикнула, но оборачиваться не стала. Удар о землю был настолько сильным, что Рави оступилась и чуть не упала, а в следующую секунду почувствовала запах серы и гари. Что-то горячее схватило ее за талию и прижало к себе, обернувшись, Рави увидела рогатую голову Самаэля. Демон быстро взмыл в воздух, Деймос не успел даже среагировать. - Вот вам и подвох!- Запаниковал Паноптос, но было уже поздно. - Идиот!- Крикнул в ответ Деймос и развеял силуэт Смерти перед собой.- Ты не видел, что это не живое существо?! Вы упустили их обоих! - Что же вы стоите столбом?!- Послышались разъяренные крики из портала.- За ними! Вернуть девчонку и убить всех, кого увидите! Самаэль нужен живым! - Но крылья я ему оторву… Собрать всех! Всех, кто в лагере, все за мной! Я сотру их Убежище в порошок!- Прохрипел Деймос и подал знак своим соратникам, Паноптос отошел подальше от дымящего в ярости призрака, и раздал приказы только жестами… Рави громко вскрикнула, она попыталась вырваться из лап демона, но тот прижал ее к себе так сильно, что она чуть было не задохнулась. - Перестань брыкаться!- Рыкнул Самаэль.- Терпи, пока мы в воздухе, я вообще-то подверг себя риску, спасая тебя. - Тебя Смерть послал? - Наконец-то до тебя дошло.- Огрызнулся Самаэль, внимательно осматривая происходящее внизу. Рави больше ничего не сказала и покорно сидела в объятиях демона, пока тот вел разведку. С высоты его полета было легко наблюдать за врагом. Самаэль знал, что его видят, и рассчитают траекторию его полета. Поэтому скрываться не было смысла. Снаряды до него не долетят, и демон был в относительной безопасности, вести разведку в таких условиях было несложно. Осталось только доложить Смерти о том, что он увидел. Армия Совета быстро перегруппировалась, собралась ровными рядами и перешла в наступление. Отряд Деймоса шел впереди, как только они покинули лагерь, призраки отбежали вперед, в какой-то момент их ноги оторвались от земли, их тела окутала пелена черной дымки, оставляя различимыми только руки и головы. Отлетев к ближайшим теням на земле, они буквально нырнули в них и исчезли из виду. Остальная же армия непрерывно продвигалась дальше по направлению к Убежищу. Широкий проспект заполнила армия Совета, и по мере продвижения к Убежищу им становилось ясно, что ловушка, которую готовили Всадникам, сработала против них, и теперь они сами направляются прямиком в западню. Армия Убежища была наготове. Как только отряды Совета покинули тесные городские джунгли и перешли на площадь перед Убежищем, они увидели своих врагов. Демоны были наготове, они выстроились в ровные ряды, командовал ими Азазель, рядом с ним была Ярость верхом на Буйстве. Увидев приближающуюся армию, демоны приготовились к бою, а отряды Совета сбавили шаг. Война находился наверху, наблюдал за происходящим с высоты крыши одного из небоскребов справа от отряда демонов. Уриил и небольшая группа ангелов, вооруженных мечами и пушками искупления, были здесь же. Крыши соседних зданий тоже наполнили такие же отряды ангелов, и все они следили за своей предводительницей, готовые по ее приказу влететь в бой. Чуть ниже, из окон и балконов этих же небоскребов выглянули вооруженные до зубов люди, сейчас они приготовили к стрельбе винтовки, пулеметы, гарпуны, арбалеты и гранатомёты, ими руководил Раздор, а рядом находились Джейсон и Кайли. Слева от армии демонов, на крыше противоположного здания находился Смерть, в компании Азраила, Наездника, группы творцов под предводительством Ультейна, а позже к ним присоединился и Самаэль. Демон приземлился на крышу и передал измученную Рави прямо в руки Всаднику. - Все сработало так, как ты планировал. Этот дурак Паноптос не догадался ни о чем.- Доложил Самаэль и уложил руки на каменную изгородь крыши, затем глянул вниз, осмотреть поле предстоящего боя. Демоны были наготове, приняли боевую позу и подняли оружия, ожидая, когда армия противника дойдет до них. - А призраки? Они были там?- Смерть помог Рави избавиться от пут и перекинул ее руку через свое плечо, таким образом придерживая ее на ногах. - Были. Деймоса не так легко обхитрить, как Паноптоса, и теперь у него на тебя зуб. Да и на меня тоже. - Пусть идет. Посмотрим, каких непобедимых воинов призвал Совет, и настолько ли они хороши.- Фыркнул Смерть, после чего опустил взгляд на Рави. Она казалась слабой, но спокойной. Женщина почувствовала на себе пристальный взгляд янтарных глаз и подняла голову на Всадника. - Мне казалось, что я погибну.- Произнесла Рави тихим голосом.- Не верила, что ты придешь за мной. Но Деймос так настаивал, что я ему поверила, и начала бояться, что ты действительно придешь и угодишь в ловушку. Смерть снова фыркнул и отвернулся. - Я не глуп, я знаю, чего добивается Совет. Если Деймос думает, что хитрее меня, он глубоко ошибается. Пусть явится, перед смертью все равны, даже призраки.- С этими словами Смерть двинул ближе к изгороди и опустил взгляд вниз на площадь. Армия Совета была все ближе, еще несколько шагов, и можно стрелять. Бледный Всадник внимательно следил за передвижениями и выжидал наилучший момент. Янтарные глаза пылали, этот бой обещал быть самым важным в жизни Всадников, и они не хотели проиграть его. Вот еще несколько шагов и…- Самаэль, начинай. Принц крови поднял руку и дал несколько знаков. Тут же с крыш вылетели ангелы и принялись за стрельбу из пушек, через секунду к ним присоединились и люди, открывшие огонь из своих прикрытий, а Война ловко спрыгнул вниз прямо на площадь, совсем не боясь высоты. При приближении к земле он призвал к себе Руину, конь тут же подхватил Всадника. Нефилим выхватил Пожиратель Хаоса и, подняв его над головой, поскакал вперед на противника. - Сигнал к атаке!- Крикнула Ярость, тоже выхватила свой кнут и поскакала за братом. Азазель подал знак своему отряду и вместе с ними ринулся в бой. Армии схлестнулись в бою. Ярость и Война руководили передовой, пока Раздор раздавал указания людям и ангелам, куда лучше стрелять. Он мог быстро перемещаться от здания к зданию, с одного балкона на другой, хватаясь за висящие там и тут провода и пользуясь ими как лианой в джунглях. Раскачавшись в очередной раз, Всадник-стрелок перелетел над полем боя и ловко перепрыгнул, схватившись за другой провод, который привел его на соседнюю часть улицы, откуда будет удобнее стрелять и следить за местностью. Всадник переключил режимы визора, чтобы следить за происходящим и внутри зданий, быть может, кто-то попытается проникнуть к стрелкам, тогда их нужно будет предупредить. Но пока для этого нет надобности, и бой шел своим чередом. Смерть наблюдал за всем с высоты, Рави он передал в руки Наезднику, а сам нервно расхаживал у края крыши. - Призраков не видно, это дурной знак.- Прокомментировал Самаэль. - Пора и нам в бой, Всадник.- Добавил Ультейн. - Ультейн, бери творцов и заходи с тыла. Ваши цели – каменные големы. Творец не медлил с исполнением воли бледного Всадника. Он и его братия спрыгнули с крыши здания и приземлились прямо на головы големов. Затем Смерть повернулся к зданиям и окинул взором все балконы в поисках Раздора. Как только брат был обнаружен, Смерть закрыл глаза и сконцентрировался. Получивший приказ менять дислокацию, Раздор велел людям рассредоточить силы так, чтобы прикрыть не только передовую, где сражались демоны, Война и Ярость, но и тыл, где начали бой творцы. Следующий приказ был отдан Уриил, она отправила часть отряда ангелов сражаться в ближнем бою вместе с Ультейном. Война вырвался вперед, Руина понесся галопом по полю боя, а Пожиратель Хаоса горел в руках, упиваясь боем. Младший Всадник добрался до тыла, где взял на себя командование. Армия Совета теперь была взята в кольцо, союзные войска Убежища контролировали поле битвы. Смерть внимательно следил за происходящим, и пока его все устраивало. Приказы отданы, все выполнено безукоризненно. Как только все было сделано, Всадник обернулся к Азраилу. - Видимо, Деймос точно так же сейчас следит за происходящим и ждет меня. - Ты снова собираешься играть в его игру? Это очень рискованно.- Взволнованно проговорил ангел смерти. - Мы его обнаружим прежде, чем он нас. Ты с Самаэлем прикроете меня, если что-то пойдет не так. - А если все пойдет вообще не так, как ты рассчитывал?- Спросил Самаэль. - Импровизируй.- С этими словами Смерть выхватил косы и прыгнул вниз. Азраил и Самаэль переглянулись. Им не оставалось ничего, кроме как прыгнуть вслед за Всадником. Наездник прижал Рави к себе посильней и спрыгнул с крыши последним. А на поле боя кипели страсти. Война теснил армию Совета с тыла, Ярость с Азазелем уничтожали врагов с фронта, а фланги прикрывал Раздор и его стрелки. И в этот миг прямо посреди боя показался бледный Всадник с косой в руке, верхом на бледном коне. Он проскакал по полю боя, ловко орудуя своим оружием, расчистил центр поля боя, а закончив с убийствами, поднял руки над головой и начал призыв. Раздор понимал, что делает брат, и, прыгнув на провод, он раскачался, держась одной рукой за провод, второй он принялся за стрельбу. Чтобы обеспечить некроманту спокойный призыв, стрелок прикрывал его от каждого атакующего его солдата, и потому ритуал прошел довольно быстро. Из-под земли вырвались несколько вурдалаков, что тут же вступили в бой, и, хотя их было немного, они тоже могли обеспечить Смерти достаточное прикрытие. Закончив с одним небольшим призывом, некромант приступил к следующему, и этот ритуал отнимет намного больше сил и потребует максимальную концентрацию. Смерть опустился на колено и впился одной рукой в землю. Пальцы погрузились глубоко в песок, и тут же земля почернела от прикосновения нечестивой магии Всадника. Тело Смерти окутала полупрозрачная серая пелена, она собралась в один сгусток и перетекла по его руке вниз в землю, а затем по округе ударила незримая волна силы. Некромант сосредоточился, Прах, сидящий на его голове, напряженно осматривался. И пока Смерть рыскал своим темным чутьем по всему полю боя, по ближайшим небоскребам, где сидят стрелки, по небу, где летают ангелы, его внезапно отвлекли. - Призраки в седьмом здании!- Послышался крик Азраила, хоть самого архангела не было видно, вспышки его магии блестели из небоскреба. - Раздор, организуй отступление!- Крикнул Смерть брату, и, как только тот перепрыгнул с провода в небоскреб, откуда доносился голос Азраила, бледный Всадник оседлал Отчаяние, поднял косу над головой и громогласно объявил.- Всадники! Смените оружия! Услышав новый приказ, Ярость убрала кнут и достала Анафему, а Война взял в свободную руку Скорбь. Раздор же выхватил Черное Милосердие и Белое Страдание. Как только он перепрыгнул через поле боя к балкону, он кувыркнулся и оказался рядом с Азраилом. Стоя на колене, Всадник прицелился. В полупустом помещении лежали трупы убитых людей, стрелок следил за каждой тенью, ведь призраки явятся именно оттуда. Визор настроен на нужный режим, так что ни одно движение не останется незамеченным. Ангел напряг пальцы, на концах которых искрилась магия. Он был готов атаковать, а если придется защитить, его магия не оставит себя ждать. Стрелки за спиной Всадника все еще стреляли из окон вниз, но некоторые развернулись в сторону Раздора, чтобы прикрыть его в случае непредвиденной атаки. Под грохот выстрелов, вой и рев на поле боя придется вслушиваться в каждый шорох, чтобы не пропустить момент. - Они сзади!- Крикнул кто-то, и Раздор тут же резко развернулся. Люди быстро разбежались, а убитый бедолага упал на землю, но не успел призрак исчезнуть обратно в тень, как его настигла пуля. Она попала ему в плечо, и тут же мерзкая магия пистолета дала о себе знать – рана начала быстро гнить, уничтожая тело призрака. - И все? Ничем не отличаются…- Не успел Раздор договорить свою фразу, как случилось что-то, что заставило его округлить глаза в ужасе. Тело призрака окончательно разложилось, но то, что оно оставило после себя, немало напугало людей. Из трупа вылетел уже настоящий полупрозрачный призрак, лишенный ног, он плавал по воздуху с такой скоростью, что даже визор Раздора не успевал за его передвижениями. Он перелетел с одного стрелка к другому, с молниеносной скоростью, оставляя после себя лишь смерть, и как только его призрачный силуэт исчез из виду, Раздор понял, что именно он станет следующей целью, потому вытянул пистолеты перед собой и выстрелил. Перед его глазами сверкнула яркая искра, он почувствовал сильный удар по затылку и, негромко вскрикнув, закрыл глаза… - Проклятье, зачем ты стрелял?!- Послышался крик Азраила, но Раздор еще не совсем пришел в себя, чтобы сообразить, где он находится. Медленно приподнявшись, он понял, что он пробил спиной дырку в стене здания и его выбросило вниз выстрелом. Собственным выстрелом в защитный барьер Азраила, который должен был защитить его от нападения призрака. - Ну… хотя бы я знаю, что ты жив… И я тоже.- Всадник медленно поднялся и помотал головой. Еще пару секунд – и он снова соображает. Поле битвы почти опустело, люди спустились вниз и перешли в ближний бой, слившись в одну армию с демонами, ангелами, Творцами и Всадниками, а где-то в глубине поля Наездник колдовал свои огненные заклинания при помощи лассо.***
- Это поражение! Мы обречены! Теперь, когда на крышах небоскребов никого не осталось, и все движение переместилось вниз, сверху можно было наблюдать за происходящим. Этим и занимался Деймос, пока за его спиной паниковал Паноптос и верные ему Наблюдатели. Призрак был спокоен, он опустился на колено и осматривал поле боя, внимательно следя за Всадниками. - Угомонись. Этот бой – ничто. Смерть считает его своим великим подвигом, но я-то вижу, какие страсти кипят в его бледном теле. - Ты на удивление хладнокровен! Разве не видишь? Сейчас они разгромят нашу армию и, кстати, твоих же призраков. Гляди! Паноптос подлетел ближе к краю и указал пальцем вниз. И действительно, Всадники добились небывалых успехов в борьбе против призраков. Смерть ловко орудовал Жнецом, и даже призраки, ставшие бесплотными, не могли противостоять силе воющей Мерзости. Их бесплотные тела поглощались оружием, делая его все сильнее. - Вижу. Но это не самое главное. - А что самое главное?! - Научись терпению, Наблюдатель. Паноптос резко развернулся и отошел от края, он не мог спокойно смотреть на поражение Совета. Но Деймос был другого мнения. Он следил за полем боя, где, наконец, стало спокойнее, когда уничтожили последнего призрака. Но Деймос-то знал, что это были вовсе не последние. Хотя численность армии противника и уменьшилась, все равно их было еще очень много. И недооценивать врага было бы непозволительной глупостью. - Ты бы лучше не воротил нос, которого у тебя и нет, а дал знак своим прихвостням. Сейчас мы устроим праздник. Паноптос резко развернулся и хотел было огрызнуться Деймосу в ответ, но сдержался, ведь все-таки Совет оставил его здесь за главного. Потому придется заткнуться и не лезть на рожон. Наблюдатель дал знак остальным, и те покорно полетели вниз, через люк на нижние этажи небоскреба. А Деймос остался на крыше. Смерть поднял воющую косу над головой и призвал союзников сплотиться. Сейчас самое время нанести сокрушительный удар и перейти к главной задаче – Совету. Всадники тут же оседлали коней, Азазель принял оборонительную позу, Самаэль, Уриил и Азраил все еще вели бой с воздуха, а Наездник отступил ближе к бледному Всаднику. Тот смотрел в глаза каждому союзнику и искал в них поддержку. - Не теряйте время, пора действовать! Мы справимся с боем, ваше дело – Совет!- Послышался крик Наездника. Смерть обернулся к нему и увидел Древнего, грязного, окровавленного, а рядом с ним была Рави. Девушка ни на шаг не отходила от него, и пока Древнему удавалось уберечь ее от опасности. Она подняла напуганные глаза на Всадника и встретилась с ним взглядом. - Тебе придется добираться до нас самой, Рави.- Произнес Смерть. - Я приведу ее, не медли!- Ответил Наездник. - Идите, мы вас догоним!- Еще пару секунд бледный Всадник ждал поддержки союзников, и после этих слов Самаэля, он мельком глянул на Азраила. Как только архангел молча кивнул ему, Смерть пришпорил коня и поскакал вперед, а братья – за ним. Проскакав половину поля боя Всадники расчищали себе путь. Они уже отъехали достаточно далеко от союзников, и полагаться им теперь нужно только друг на друга. Путь им перекрывала стена из солдат, но это не было проблемой для опытных воинов. Смерть пришпорил Отчаяние и приготовил косу, чтобы избавиться от препятствия, и только его коса поднялась над головой, как прямо перед ним что-то просвистело с молниеносной скоростью, а взрывом его откинуло назад. Всадник быстро среагировал и отозвал коня, чтобы тот не пострадал, а сам больно ударился головой о землю. Несмотря на взрыв и жесткое приземление, Всадник быстро пришел в себя. Прах неистово каркал в воздухе над головой, Раздор выхватил Черное Милосердие и Белое Страдание и пытался отстреляться от противника, где-то за спиной гудел магический луч Анафемы и гневный рык Войны, когда он замахивался мечом. Помотав головой, Смерть окончательно пришел в себя и приготовил Жнеца к бою. Прямо перед ним пролетел черный сгусток, от которого резко повеяло холодом. Всадник понимал, что это призрак. Он пролетел рядом, остановился напротив него, и темный сгусток постепенно принял форму человека. Когда дым рассеялся, Всадники увидели перед собой Деймоса. - Эффектно.- Прокомментировал Смерть, на что Деймос изящно поклонился. - Рад, что сумел произвести на тебя впечатление, бледный Всадник. Это все, что я могу вам даровать перед смертью. Вы ведь знали, на что подписывались, когда начинали этот бой. Так что… винить только себя, я в вашей гибели не виновен. Вы сами пришли ко мне, и, считай сами сели на мой клинок. А я лишь… - Надоел…- Раздор не выдержал и начал бой. Прогремел выстрел Милосердия, но Деймос выхватил кинжал и пригнулся, чтобы пуля просвистела над его головой, и тут же к нему полетел клинок Жнеца, и призраку пришлось увернуться еще раз. Ярость отскочила назад и предоставила братьям ближний бой с Деймосом, а сама взялась за Анафему. Мастерство владения стихиями не подвело ее при работе с Мерзостью – в ее руках Анафема превратилась в мощное оружие, способное испепелить врага, остановить передвижение целой армии электрическим разрядом, а его леденящий луч мог как заморозить врага, так и облегчить боль раненому союзнику, но сейчас ей нужно было защитить братьев. Благо, Анафема предоставляла ей такую возможность. Одно заклинание, один луч – и братья покрыли себя коркой камня, который не мешал им передвигаться, но и спасал от опасных лезвий Деймоса. Пока Ярость орудовала Анафемой, в ближнем бою кипели страсти. Смерть и Война скрестили клинки с Деймосом, быстрый и ловкий призрак успевал отбиваться от обоих братьев, еще и уворачиваться от жестокого обстрела Раздора. Всадник-стрелок перебегал с места на место, чтобы пули не задели братьев, но и достигли своей цели. Раны, нанесенные Деймосу, заживали с завидной скоростью, было понятно, что силы Бездны поддерживают его жизнь. Всадники понимали, что Деймос просто издевается над ними, но делать нечего, они продолжали биться с ним. Сам призрак осознал, что нанести смертельный удар Всаднику – дело не из простых, и каменная защита постоянно обновляется. Пора бы покончить с этим! Резко рванув в сторону Ярости, призрак замахнулся и приготовил кинжал, чтобы вонзить его в глотку женщине. Деймос ловко перепрыгнул и навалился всем телом на нее, а поваленная внезапным рывком нефилим вовремя среагировала и обхватила его руки, чтобы остановить его кинжал на опасной близости от своего горла. К счастью, тут же на шее Деймоса блеснул клинок Жнеца, и призрак тут же ухватился за него рукой, чтобы тот не отсек его голову. Смерть резко приподнял и перебросил Деймоса через себя назад, подальше от сестры. По приземлению на землю Война приготовил Скорбь для смертельного удара. И стоило ему замахнуться и вонзить меч в грудь Деймоса, как призрак снова покрылся темной дымкой и стал полупрозрачным, а меч прошел сквозь пелену и никак не навредил ему. На призрачном лице появилась хитрая улыбка, Деймос поднял руки и взлетел выше голов нефилимов. - А теперь веселитесь, Всадники!- С этими словами Деймос быстро улетел в сторону небоскребов. Смерть нахмурился, ему казалось странным столь быстрое окончание боя с предводителем армии Совета. Но в следующую секунду ему все стало понятно. На всю округу прогремело несколько взрывов, поднялась пыль, а небоскребы загорелись на уровне средних этажей. Земля содрогнулась под ногами, стены небоскребов начали разрушаться. - Ублюдок! Я знал, что он что-то придумает!- Послышался голос за спиной. Обернувшись, Всадники увидели Наездника с Рави, а за ним были Азраил, Самаэль, Азазель, Уриил и неугомонная парочка Джейсон и Кайли. Мельком глянув за спины союзников, Всадники убедились в их безоговорочной победе над армией Совета, но теперь, когда стало известно о том, что призраки не уничтожены, их армия все еще не в безопасности. Снова толчок, на землю посыпались обломки зданий. Прах снова громко прокаркал что-то и полетел вперед, прочь от поля боя. Услышав птицу, Смерть быстро призвал Отчаяние и поскакал за Прахом. Без лишних разговоров его братья поспешили за ним, и причина их спешки была понятна – скоро пара небоскребов перекроет улицу, а значит и все проходы к лагерю Совета, а потеряв время на поиск новых путей, они потеряют доступ к единственному порталу в мир Совета. Потому Смерть пришпорил Отчаяние, не щадя своего коня, он несся в сторону лагеря, а его братья за ним. - Не знаю, что на счет вас, но я иду за ними.- Заявил Азазель. - Поздно! Ты там погибнешь, разве не видишь, что все разрушается?- Остановил его Наездник. - А что, если им понадобится помощь? Призраки не повержены, а Деймос от них не отстанет! - Азазель!- Грозно прорычал Самаэль. - Что «Азазель»?! Ты достойный повелитель, принц крови, но я не оставлю их без помощи. Можешь потом убить меня за это!- С этими словами демон развернулся и приготовился идти. - Нет, я не об этом. Ты ведь не на крыльях?- Самаэль протянул руку в сторону Азазеля. На лице демона нарисовалась улыбка, он схватился за руку повелителя и вместе с ним поднялся в воздух. - В таком случае, и нам не стоит медлить.- Заявил Азраил, глянув в сторону Уриил, как только ангел согласилась, они полетели вслед за демонами. - Не ожидал такого от демонов.- Сказал Джейсон, провожая взглядом улетающих. - У Самаэля есть честь. И, как оказалось, не только у него.- Ответил Наездник и обернулся на Рави. Женщина уже набралась сил, хоть и была чертовски напугана произошедшим боем.- Нам тоже следует за ними. Скоро Всадники доберутся до портала, там их ждет бой с Советом, а затем… Смерть сдержит данное тебе обещание. - Тогда людям лучше возвращаться обратно в Убежище и забаррикадироваться.- Рави кивнула. - Верно.- Наездник согласился, затем обратился к Кайли и Джейсону.- Отправляйтесь назад, соберите выживших и раненых с поля боя, запритесь в Убежище и не высовывайтесь до нашего возвращения. Я подготовил несколько приспособлений, которые может активировать Ультейн, это обеспечит вам защиту на некоторое время. Будем надеяться, что этого времени хватит на то, чтобы покончить с Советом и установить новый порядок. Отдав распоряжения, Наездник призвал своего коня. Вместе с Рави он отправился следом, и, хотя его путь теперь лежал через завалы и разрушенные стены, Древний знал, куда идти.***
- И нужно было людям строить такие высокие здания?! Берегите головы! Вскоре пробираться пришлось через сплошную пылевую завесу, не видно дальше вытянутой руки, кони сами несли Всадников, без их ведома. За спинами падали целые плиты, огромные камни, куски здания, казалось, Всадники скачут на перегонки с падающими небоскребами. Но тут перед глазами выросло препятствие. Отчаяние громко заржал, поднялся на дыбы и резко затормозил. Проход закрыт, идти больше некуда. - Путь закрыт. Я не позволю вам попасть к порталу, зато Совет видит все, что здесь происходит.- Слышался хриплый голос призрака. Деймос преследовал Всадников, пока они выбирались из разрушенного квартала. Каждый раз, когда ретивый призрак умудрялся подлетать близко, Всадникам приходилось защищаться. Выстрел, взмах косы, вспышка Анафемы, ответный удар Скорби… Но теперь они в западне, в той самой западне, в которую загнали армию Совета некоторое время назад. - Я разгонюсь и пробью собой дыру в стене, прикройте меня.- Предложил Война. - С ума сошел? Это сплошной кусок камня, ты его не пробьешь.- Тут же остановил его Смерть. - Смерть… что делать?- С опаской спросил Раздор, но старший брат не ответил. - Деймос!- Внезапно послышался грозный рык. Ярость тут же узнала голос Азазеля. Через пару секунд из сплошной пелены пыли вышла фигура демона, он подошел ближе и остановился на поваленном куске здания с топором наготове. А подняв голову, нефилимы увидели высоко в воздухе Азраила, читающего заклинание. Как только незримая магия коснулась облака пыли, оно тут же развеялось. - Вот теперь я вижу!- Послышался еще один грубый голос, на сей раз Самаэля. Принц крови поднял руки над головой и тоже принялся за заклинание, но в отличие от архангела, он не пытался усмирить пыль. Его магия предназначалась для завала. - Готовьтесь, сейчас проскочите. Мы прикроем.- На сей раз послышался голос Уриил. Она приземлилась рядом с Всадниками и приготовила меч к бою. Всадники догадывались, что Азазель и Уриил выставили себя приманками для Деймоса, пока Азраил и Самаэль заняты заклинаниями. И призрак не заставил себя ждать. Послышался пронзительный визг, Уриил резко развернулась, как раз в сторону Всадников и летел Деймос. Она вовремя взмахнула мечом и остановила призрака на полпути, обратив его внимание на себя. Как только начался бой, Азазель присоединился к Уриил в борьбе против Деймоса. Призрак рвался к Всадникам, каждый раз, когда ангел и демон оттаскивали его назад, Деймос вырывался из их хватки и пытался пробиться к Всадникам. Еще немного… камень почти поднялся. Отчаяние опустил голову вниз, готовый выбежать из западни. - Я тебя не подпущу к Всадникам, черная тварь из Бездны!- Уриил скрестила клинки с Деймосом, и пока ему не удавалось нанести ей смертельное ранение, тем более, что Азазель был здесь же, орудовал своим топором и не давал Деймосу ни шанса. - Зря стараетесь. Вам не справиться с призраком. - Скорей! Бегите!- Рявкнул Самаэль. Деймос поднял голову сначала на принца крови, затем и на завал – путь открыт. Всадники отозвали коней, пешком было легче проскользнуть под приподнятый кусок здания. Смерть пригнулся и полез первым, Прах уже ожидал его по ту сторону завала. Деймос прорычал, прохрипел, проскрипел, провизжал, и прыгнул вниз, прямо под ноги своим противникам, именно туда, куда они отбрасывали тень. Азазель и Уриил замерли в ожидании, но демон тут же догадался, где появится призрак. - Самаэль!- И тут же бросился к повелителю, приготовив топор к броску. Сам принц крови обернулся и, вместо своего верного слуги, увидел перед собой бледное лицо Деймоса прямо за секунду до того, как кинжал коснулся груди. Самаэль опустил руки и… - Азазель!- Крик сам вырвался из груди Ярости. Кинжал Деймоса вонзился в грудь, но не Самаэля. Принца крови отбросило назад, он попытался удержать равновесие и упал на колено рядом, а кинжал торчал из тела Азазеля, который вовремя оттолкнул его в сторону. Самаэль быстро вскочил на ноги, измерил демона взглядом, а затем округлил глаза и обернулся к завалу, ведь он потерял контроль над заклинанием. Камень на пару секунд завис в воздухе, но как только магия рассеялась… - Война!- Послышалось со всех сторон. Младший Всадник почти проскользнул под зданием, но на миг остановился, услышав свое имя. Через секунду он почувствовал сильный толчок, благодаря которому он вылетел из-под здания. - Уриил! Нет!- Прокричал Война так громко, как только мог. Ангел подоспела вовремя. Завал оказался быстрее ее крыльев. А кинжал оказался быстрее топора. К ней рванул Азраил, а Всадники все вместе пытались приподнять завал. Самаэль не мог двинуться с места, с одной стороны завал, который он не удержал, задавил Уриил, а с другой стороны Азазель, его верный воин, только что спас ему жизнь. Ладонь его легла на плечо раненого и грубо повернуло его лицом к себе. Рана на груди Азазеля чернела с каждой секундой, он бледнел и слабел, глаза его тускнели. Самаэль скривил лицо и отвел взгляд на умирающую Уриил. - Вот и конец защитнице Белого Города.- Деймос обернулся в сторону драмы, развернувшейся над бездыханным телом Уриил. И пока противник был отвлечен, Азазель кивнул Самаэлю в сторону Всадников, и вынул кинжал из своей груди.- Это в мои планы не входило, но тем лучше. Одним ударом обезглавил и армию демонов и армию ангелов! Совет будет… - …в гневе.- Окончив фразу призрака, Азазель вонзил его же собственный кинжал прямо в сердце Деймосу. Призрак взвизгнул и прохрипел от боли. Его кинжал нанес смертельную рану. Азазель выпустил оружие из рук и попятился назад, но ноги его слабели, а перед глазами темнело. Последнее, что он увидел перед тем, как упал – Деймос несколько секунд мучился в агонии, пока его тело разлагалось на глазах, а его душа направилась прямиком в Забвение. А тело умирающего Азазеля было подхвачено Самаэлем. Принц крови бережно отнес своего слугу ближе к союзникам. - Она должна быть жива, это ведь всего лишь камни!- Война держал ангела за руку. Уриил лежала на коленях Азраила, пока Война снимал с нее доспехи. Латы промялись и давили на хрупкое женское тело, а надобности в них уже не было. Увидев раны, что скрывали латы, Азраил и Война закрыли глаза и глубоко вздохнули – раны были тяжелые, многие кости переломаны, и, хотя Уриил пыталась вдохнуть, ей это давалось с большим трудом, у нее не осталось сил даже стонать от боли. Ярость же находилась над телом Азазеля, который, в свою очередь, лежал на коленях Самаэля, здесь же, рядом. Хоть защитная магия Азраила и защищала его, она не уберегла от смертельной раны, а только отсрочила действие магии Бездны. Смерть и Раздор постоянно оглядывались назад, в направлении лагеря Совета. Армия врага обезглавлена, предводитель убит, сражен собственным оружием. Но в рядах союзников тяжелые потери. Лучшие воины, друзья… и возлюбленные. В душах горел огонь, боль разъедала Всадников, руки Войны сами сжались в кулаки, ударили со всей силы в землю под коленями, а из груди вырвался полный отчаяния рык, Ярость же опустила голову на раненную грудь Азазеля и тихо простонала. - Ярость, Война… нам нужно идти.- Спокойно произнес Смерть. Он знал, что сейчас его брат и сестра переживают тяжелый удар, потому лишний раз нервировать их нельзя. Сейчас они уязвимы, и бледный Всадник понимал их боль. Война позволил себе приблизиться к Уриил и поцеловать. В другой ситуации он бы оставил подобное для личной встречи с возлюбленной, но сейчас такой возможности могло и не подвернуться. Вслед за ним и Ярость подарила умирающему прощальный поцелуй. Смерть вопросительно приподнял бровь, Азраил и Самаэль переглянулись, и хоть архангел не одобрял такое проявление чувств, Самаэль слабо улыбнулся. Раздор знал, что сейчас либо его старший брат, либо архангел начнет читать нотации, потому первым заговорил. - Эм… это… правильный подход. Вот это может даже мертвого поднять. Так люди говорят. - Оно и видно.- Съязвил Смерть, на что Раздор лишь пожал плечами. Ярость уложила руку на рану Азазеля и поднимала напуганные глаза на Самаэля. Принц крови был мрачен и молчалив, он придерживал своего соратника, но помочь ему ничем не мог. Раны, нанесенные оружием призраков, всегда смертельны. Сам Азазель захлебывался кровью, из его ноздрей и рта валил черный дым, но губы его улыбались. - Должен ведь быть выход! Его же можно спасти!- Отчаянно кричала Ярость на Самаэля, затем и на Азраила. - Рана нанесена кинжалом Деймоса.- Ответил Азраил, легонько помотав головой.- Ему ничем не помочь. - Не может быть!- Голос Ярости дрогнул, она снова опустила глаза на демона, тот улыбнулся еще шире. - Эй, эй, успокойся.- Азазель поднял дрожащую руку и уложил ее на щеку Ярости.- Торопись… У вас мало времени… - Прислушайся к нему.- Продолжил Азраил.- Скоро Совет узнает о произошедшем, он призовет всех выживших и прикажет закрыть портал. Идите, мы за ними проследим. - Пойдем, сестра.- Раздор уложил руку на плечо Ярости, но та грубо оттолкнула его руку от себя. - Нет! Никуда я не пойду! К черту Совет, я спасу его.- Она уже собиралась взяться за Анафему, но сам Азазель остановил ее. Сил говорить больше не было, демон терял сознание. - Идемте, скорей!- С другой стороны Смерть пытался оттащить Войну от бездыханного тела Уриил.- Они отдали свои жизни ради того, чтобы мы дошли до Совета! Так идем же, отомстим ублюдкам за все, что здесь произошло. После этих слов Война и Ярость повиновались. Они поднялись на ноги и медленно пошагали прочь, каждый раз оборачиваясь назад. - Торопитесь!- Крикнул вслед Азраил.- Мы отведем их к Наезднику, вместе мы что-нибудь придумаем, они будут жить. Смерть кивнул и грубо развернул младших, чтобы те не смотрели на умирающих. Архангел и принц крови не сводили взгляда с Всадников, пока они не призвали коней и ускакали прочь. - Зачем ты солгал им?- Шепнул Самаэль Азраилу.- Чем Наездник может помочь? Уриил раздавило, а Азазель скоро отправится в Забвение. Но Азраил ничего не ответил. Он опустил взгляд на раны Уриил, а затем и на рану Азазеля. - Самаэль… за эту войну я потерял остатки надежды и полностью растерял веру. Какой у них шанс одолеть Совет? - Сражайся до последнего, архангел. У Уриил еще есть шанс, да и Азазель еще не умер. Они цепляются за жизнь когтями и зубами, вот и ты не должен подвести их. Не надейся ни на кого, ни на свою веру, ни на Создателя, ни на Наездника… - Нет, на меня можно еще надеяться.- Послышался голос над головами. И действительно, Наездник обошел завал с другой стороны, потерял какое-то время, но все-таки дошел до союзников. Рави шла позади, вела коня за узду. Взгляд Древней упал на раненых. - Всадники отправились к порталу, Деймос повержен.- Доложил Самаэль, на что Наездник кивнул. - Ценой жизни двух союзников. - В них еще теплится жизнь.- Рави отпустила коня и тут же подбежала к раненым. Она была права, Азазель кратко кашлянул, разбрызгав кровь, а Уриил снова попыталась вдохнуть. Древняя присела на колени перед ними, быстро осмотрела рану демона, затем прощупала раны Уриил.- Их нужно доставить в Убежище. Если будем действовать сообща, они оба выживут. - И Азазель? Его ранили кинжалом Забвения.- Спросил Самаэль. - Мы хотя бы попытаемся. - Тогда не будем терять ни минуты.- Докончил фразу Азраил и поднялся на ноги.- Рави останется со мной и поможет с лечением. - Защити Убежище, архангел.- Снова кивнул Наездник.- Деймос погиб, но не погибли остальные. Призраки снова нападут на Убежище, чтобы отомстить. А нам с Самаэлем нужно догнать Всадников. - Зачем? Это не наша битва, Всадники должны сами справиться с Советом.- Заявил демон, но Наездник нахмурился и сделал пару решительных шагов в его сторону. - Поверь мне, этот бой касается и тебя. Лично тебя, Самаэль. Есть кто-то, с кем должен сразиться именно ты. Да и я там не буду лишним. Принц крови нахмурился и оскалился. Он догадался, к чему клонит Древний, и, не теряя времени, расправил крылья и полетел в сторону лагеря Совета. Вскоре вслед за ним поскакал и Наездник.***
- Мир Совета кажется пустым, но это лишь на первый взгляд. Предупредить младших братьев – долг Смерти, но он и сам понимал, что произнес эти слова чисто для поддержания беседы. Младшие молчали, молчал и Прах, сидящий на плече хозяина, только Раздор глянул в сторону бледного Всадника и пожал плечами. Огненный мир Обугленного Совета действительно пустовал. Конечно, здесь нет привычных другим мирам обитателей, но обычно Всадники натыкались на Наблюдателей там и тут, а сейчас и их нет. Огненные просторы казались тихими, всплески лавовых рек не наблюдались. - Нас не встречают?- Спросила Ярость, осматривая окрестности. - Тем лучше. Меньше времени потеряем.- Суровым тоном ответил Война. - Осторожней, призраки могли вернуться и сюда.- Произнес Смерть.- Меня не покидает чувство, будто за нами следят. - Визор ничего не показывает.- Подключился к беседе Раздор.- Да пусть нападают, вчетвером мы справимся и с призраками, и с кем-либо другим. Смерть вздохнул. Он не хотел, чтобы у младших падал боевой дух, потому придержал при себе свои скептические высказывания. Убедившись в собственной безопасности, Всадники двинули дальше. Ступая по просторам мира, они все еще не увидели ни одной живой души, и, все же, ощущение слежки не покидало нефилимов. Внезапно Прах громко каркнул и улетел с плеча некроманта. Всадники напряглись, они здесь не одни, и ворон успел их предупредить. Еще пару шагов – и им все стало понятно. За спиной раздались тяжелые шаги. Все четверо резко развернулись. - Вы зашли слишком далеко. Мне жаль, Всадники, но здесь ваш путь и закончится. Смерть узнал говорившего. Творец, скрывающий лицо за железной маской, что стоит на страже врат в самое страшное место во всей Вселенной. А рядом с ним творец помладше, с молотом в руках, верный слуга Хранителя. Не нужно видеть их лица, чтобы понять их сожалеющий вид. - Хранитель Забвения… и Беррарис…- Проговорил Смерть.- Только не вы. - Боюсь, что это мы, Всадник.- Продолжил Хранитель. - Я считал тебя другом, Хранитель. И не хочу сражаться с тобой. - У нас нет другого выбора, Смерть. Я служу Совету, и буду защищать этот мир, даже от вас. Вам придется убить нас или предстать пред самим Советом. А наказание вам известно. - Мне жаль, друг мой. Но ты выбрал не ту сторону.- С этими словами Смерть выхватил косы и встал в боевую позу, младшие так же приготовили оружия. - Еще не поздно сдаться, Смерть. Мы все сделаем быстро, вам не будет больно.- Добавил Беррарис.- Портал Забвения открыт, мы можем вас отправить туда, и избавить от суда Совета. Все закончится быстро… - Как же вы все надоели!- Нетерпеливый Раздор выстрелил, начав бой. Война и Смерть рванули вперед. А Раздор и Ярость отошли по сторонам, чтобы поддержать братьев с флангов. Пока Война наносил мощные тяжелые удары мечом, Смерть ловко перемещался от одного творца к другому, орудуя косой. Раздор сконцентрировался, он решил стрелять одновременно по обоим целям с каждого пистолета. Для обычных стрелков такой трюк, казалось бы, невозможен, но Раздор подключил к процессу и визор. Он помогал быстро фиксировать прицел обоих пистолетов и наносить больше урона. А Ярость держалась на расстоянии, ее кнут сейчас поможет не только схватить замахнувшуюся руку творца, или перетянуть ноги врага, когда он бежал к одному из братьев. Шипы Презрения вонзались в толстую кожу, резали плоть и прожигали раны. Несмотря на это Беррарис и Хранитель были не слабыми противниками и победить их непросто. Они были умелыми бойцами и знали все особенности боя против Всадников. Беррарис врывался вперед и отрезал братьев, чтобы они не могли помочь друг другу в нужный момент. Главными его целями были стоящие поодаль Раздор и Ярость, пока Хранитель разбирался с Войной и Смертью. Но не так-то просто отрезать четверых друг от друга, они каждый раз перегруппировывались для совместной атаки, а затем тут же возвращались по местам. Смерть уже видел коридор, ведущий прямо к трем исполинским головам. Нужно быстро закончить бой с Творцами и перейти к главному. Но враги не сдавались. Обернувшись назад, бледный Всадник увидел, как Хранитель замахнулся молотом на Войну, а младший выставил оружие перед собой, чтобы защититься от удара. Хранитель не отступал, он оставался скрещенным оружием с Войной, толкая его назад. Обернувшись, младший нефилим увидел, что его направляют прямо к порталу Забвения. В тот момент Беррарис замахнулся на Раздора, но стрелок вовремя выстрелил в него, и, хотя пули не пробили его доспехов, искры заставили отступить. Пока он мешкал, Ярость взмахнула кнутом и подхватила руки Творца, чтобы остановить удар. В этот момент Беррарис громко рыкнул и дернул обеими руками так сильно, что кнут натянулся, а Ярость, удерживающая другой конец оружия, не успела вовремя выпустить его из рук. Творец взмахнул кнутом, и Всадник полетела прямо в Раздора. Смерть понимал, что, если не остановить Хранителя, Войну вскоре засосет в портал Забвения, и брат его будет потерян раз и навсегда. Вмешаться нужно сейчас же, пока Раздор и Ярость поднимались на ноги. Бледный Всадник рванул к младшему и, соединив обе косы в одну большую, вонзил ее в плечо Хранителя. Не вынимая клинок из его плоти, Смерть приземлился за спину противнику и потянул оружие назад, чтобы он перестал толкать Войну к порталу. Идея сработала, Война освободился и, замахнувшись, ударил мечом в грудь Хранителю, оставив на броне расщелину. Всадники перегруппировались. Творцы оказались непростой задачей. В тот самый момент над головами противников просвистел кнут, охваченный пламенем. Творцы обернулись, а Всадники всмотрелись вдаль, желая увидеть гостя, что так внезапно прервал бой. Из темного угла показались две фигуры, не узнать их нельзя. - Ты…- Прохрипел Хранитель Забвения незваному гостю.- Наездник! Хранитель Дальних Земель, отшельник, отрекшийся от всех. Всадники всмотрелись в темноту. Это действительно был Наездник, а фигура рядом с ним казалась массивнее, да и наличие крыльев говорило о том, что в мир Совета это существо заходит нечасто. Наездник вздохнул и глянул на нефилимов. - Идите дальше. Этот бой больше не ваш. Творцы смотрели то на Наездника, то на Всадников, то на крылатую фигуру в тени. Недолго думая, она тут же набросилась на Беррариса и Хранителя Забвения. Острые когти вонзились в доспехи и сорвали их с тел творцов. Незваный гость рыкнул и обнажил острые клыки. Теперь-то Всадники поняли, кто это был. - Не думал, что ты так низко падешь, Наездник!- Заявил Беррарис.- Ты завел дружбу с Самаэлем? Разъярённый демон снова бросился на Творцов, на сей раз закрыв своей массивной фигурой и крыльями пространство между творцами и Всадниками. Обернувшись к последним, демон рыкнул. - Идите-же! Торопитесь! На этот раз Всадники не медлили. Без лишних расспросов они развернулись и побежали по коридору, а дальше их ждал знакомый зал. Лавовые реки, омывающие три огромные каменные головы, с разинутыми пастями, в которых пылал огонь. Всадники почти у цели, от Совета их разделял только небольшой участок земли, окруженный раскаленной лавой. - Без лишних разговоров, брат.- Шепнул Раздор в сторону Смерти, но бледный Всадник и не думал начинать перепалку и пафосные речи перед боем, ведь сами головы заговорят первыми. - Всадники!- Послышался грубый голос из пастей. - Мерзости к бою!- Скомандовал Смерть, не дав возможность Совету заговорить. Время болтовни ушло. Взявшись за оружия, Всадники начали бой. Война стоял впереди, выставив Мортис перед собой, он держал Скорбь в другой руке. Сейчас ему нужно прикрыть братьев, чтобы все вместе они смогли добраться до самих каменных голов. Пока Война шел впереди, Раздор взялся за пистолеты и принялся за стрельбу, а Ярость приготовила Анафему к мощному выстрелу лучом. Смерть шел позади, Жнец дрожал от нетерпения, окутанный бледно-фиолетовым дымом, Мерзость жаждала поглощать жизнь и души. Совет не оставил дерзость Всадников без ответа. В них полетели горящие камни разных размеров. - Не стоим на месте!- Снова скомандовал Смерть и отпрыгнул назад, заодно и проследив за тем, как и младшие отпрыгнули от летящего в них валуна. Что ж, так даже интереснее. Сражаться, при этом уворачиваться от летящих валунов? Проще простого! Для умелых воинов это легкая задача. Они быстро сократили дистанцию и добрались до каменных голов. Тут уже не стоит беречь силы! Ярость закинула кнут повыше и добралась до макушки одной из голов, пока Раздор остался на земле и поддерживал сестру обстрелом. Война занялся другой головой, его мощные удары рассекали основание каменного изваяния, а Мортис защищал от огня и лавы, которые изрыгала открытая пасть. Смерть же взялся за третью голову, попасть в ловкого и быстрого нефилима было сложной задачей, зато коса беспощадно разрушала камень. Стоящий поодаль Раздор внимательно следил за ближним боем братьев и за поведением Совета. Лавовая река у подножия исполинов поднималась и постепенно выходила из берегов. Камню лава никак не грозит, но вскоре Раздор понял, что поднимается волна. - Отступайте! Все назад!- Скомандовал стрелок. Услышав его призыв, Всадники быстро вернулись на исходную – к Раздору. Действительно, поднялась волна лавы и растеклась по земле. Нефилимы поняли, что можно легко избежать ожогов, если просто перепрыгнуть через волну. Но на этом их беды не заканчивались, все еще нужно разобраться с летящими в них валунами, да и разрушить сами головы. Снова взявшись за оружия, тройка заняла свои места на головах, а Раздор расстреливал их издалека. Он рассчитал, когда Совет снова окатит их волной лавы, и на этот раз удар будет сильнее, чем первый. Камни разрушались, Ярость и Смерть растерзали макушки двух изваяний, а Война разрубил основание своей цели настолько, что она с трудом держалась на своем месте. Голова пошатнулась, издала громкий рык и выплеснула огонь из пасти. Младший Всадник отпрянул назад, вернулся к Раздору и закрылся щитом. - Смерть, Ярость, скорей назад!- Крикнул он, а Мортис в его руках уже готовился к заклинанию. Бледный Всадник вынул косу из истерзанной каменной головы и прыгнул к братьям, и как только Ярость присоединилась к нефилимам, Совет издал громкий рык. Видимо, последний. В пастях вспыхнул огонь, лавовая река снова поднялась и наводнила землю. Голова, которой Война разломал основание, упала прямо в реку. Лава поднялась огромной стеной, еще несколько секунд – и она обрушится на землю, сжигая все и всех на своем пути. - Война, поднимай Мортис! Я попробую защитить нас.- Ярость подбежала ближе к младшему брату, тот нахмурился. - Мортис выстрелит обратно все, что ударит в него. Если ты справишься, ответный удар будет разрушительный. Если нет – мы погибнем. - Действуйте!- Скомандовал Смерть в нетерпении. Волна лавы поднялась над головами Всадников, они уже чувствовали весь невыносимый жар от раскаленной жидкости. Война поднял Мортис над головой, Ярость подняла Анафему ближе к щиту и сконцентрировалась. Мерзость гудела от боли, сфера в руках женщины дрожала и пыталась словно вырваться на свободу. Через секунду из Анафемы ударил луч, он пронзил Мортис, прошел через центральный глаз щита и поднялся еще выше. Еще через секунду незримая магия образовала вокруг нефилимов защиту. Глаза Ярости сверкали, она стиснула зубы и изо всех сил пыталась удержать магию под контролем. Еще через секунду на них обрушилась лава. Трюк Ярости сработал – ее купол защитил Всадников от обжигающей волны. Мортис в руках Войны взвыл от боли, он задрожал так, что нефилим не мог удержать его ровно. Выждав еще пару секунд, пока лава растечется по земле, он резко развернул щит в сторону каменных голов и дал волю Мортису. Великая Мерзость громко взвыла, выстрелила одним мощным разрядом, ярко вспыхнув и осветив темный мир Совета. Разряд полетел ближе к головам и, разделившись на три отдельных сгустка, врезались в пасти, спровоцировав мощные взрывы. Каменные головы окончательно разрушились, оставив на прежнем месте лишь торчащие из земли руины. Когда все закончилось, Смерть вышел вперед и оценил масштаб разрушений. В их центре все еще оставалось багровое свечение. Когда пыль и пепел от уничтоженных каменных исполинов развеялась, бледный Всадник понял, что стоит перед порталом. - Бой не окончен!- С этими словами он без раздумий прыгнул в портал, а вслед за ними поспешили и младшие.***
- Мне кажется, что все кончено, Всадники. Вы проиграли. То, что увидели Всадники по ту сторону портала, настолько поразило их, что они замерли и не смели пошевелиться. Она сидела на полуразрушенных камнях, которые были расставлены в форме трона, а для собственного удобства камни обтянула шкурой своих слуг. Изящная фигура величественно восседала на новом троне, ее прозрачные одежды то и дело сползали с пышной груди и частично обнажали ее тело. Острые ногти страстно поглаживали бедра, приближаясь к самым сокровенным местам женского тела. В это время Лилит издавала легкий стон и облизывала губы, а затем скользила пальцами обратно вниз к коленям. Непонятно, перед кем она демонстрировала свою фигуру и кого приглашала к любовным играм, уж точно не бесстрастных нефилимов, которые все равно не купятся на ее соблазн. Туши убитых прислужников-демонов лежали под ее ногами, а над головой стояли три призрачные фигуры. По форме не было понятно, кто это, как выглядят и какого они пола, только темные эфиральные тела, окруженные дымом, возвышались над головой их новой хозяйки. Увидев Всадников, полупрозрачные фигуры двинулись навстречу им. Их полет был странным – фигуры то исчезали, то появлялись, то множились на сотни одинаковых фигур, то снова собирались в три эфиральных силуэта. Всадники сжали руки в кулаки. Они, наконец-то, узрели истинный облик своих хозяев. - Мы ждали вас.- Заговорила первая фигура. - Вам казалось, что каждый совершенный Деймосом шаг – ловушка, но на самом деле именно сейчас вы и угодили в ловушку. А те пешки, которых вы убили, было даже услугой для нас.- Продолжила вторая фигура. - Я не сомневался, что вы способны на любое предательство, готовы погубить своих самых верных слуг, которые вам доверяли, ради собственных амбиций.- Ответил Смерть, сохраняя спокойствие.- Но то, что я вижу сейчас… вернее, кого я вижу сейчас… Этого я не ожидал даже от вас. - А что тут удивительного?- Съязвил Раздор.- От нее они избавятся так же, как и от всех других, вроде нас или Деймоса. Сейчас они ей пользуются, а потом уничтожат, причем нашими руками. - Но не в этом вся суть, братец.- Продолжил Смерть, пока фигуры Совета хотели вставить свое слово, но болтливые Всадники никак не умолкали.- Дело в том, что если мы убьем ее – окажем услугу этим ублюдкам, а если убьем их – окажем услугу ей. Ни первый, ни второй варианты нам не подходят. Из этого следует… - …что убить нужно всех.- Закончил Раздор и взялся за пистолеты, вслед за ним за оружие взялись и его братья. Эфиральные фигуры тут же разлетелись кто куда, и исчезли из виду. Раздор хмыкнул.- Трусы. И пока трех противников нет, Всадники взялись за Лилит. Демон поднялась с трона и взмахнула крыльями. Быстро переместившись, она приготовила когти к бою, и первым удар нанес Смерть. Он поднял косу и замахнулся на мать, а демон выставила крыло как щит и закрылась от острого клинка Жнеца. Раздор отпрянул назад, принял удобную позицию и принялся за обстрел. Война уже готовился присоединиться к Смерти, как в ту же секунду с трех разных сторон полетели эфиральные фигуры. Они буквально влетели по очереди в каждого нефилима. Для начала один влетел в бледного Всадника и оттолкнул его от Лилит, затем второй влетел в Войну, чтобы тот не подоспел брату на помощь. Третий уже оказался рядом с Раздором, как тут же словил пулю и испарился, и сразу вслед за ним в Раздора влетел еще один, которому удалось сбить Всадника с ног. Следующий влетел в Ярость. Всадники не могли сосредоточить свои усилия на Лилит, Совет ее слишком хорошо охранял. Как бы Раздор не отстреливался, они все налетали и налетали, с такой частотой, что Всадникам казалось, что их вовсе не трое, а намного больше. Смерть старался не обращать на них внимание, и все силы направить на борьбу с Лилит, уверенный в том, что братья его прикрывали. Но и Лилит оказалась не такой уж легкой добычей, как было в первый раз. Она сражалась, защищалась крыльями, отпрыгивала от ударов, отбивалась ногами и когтями, налетала на добычу и впивалась клыками в шею. И все это время эфиральные члены Совета не давали Всадникам шансов, каждый раз сбивая их с ног. Всадники упорно сопротивлялись. Как бы не откидывали Раздора, он все равно поднимался на ноги и продолжал отстреливаться. Война и Смерть не отставали от матери, как бы она не отбивалась от их ударов, братьям все равно удалось нанести ей тяжелые увечья. Разодранное крыло, отрезанные рога, порезы на бедрах и спине – Лилит терпела, пока ее сыновья собирались с силами для новой атаки. Ярость не отставала от братьев, но поймать летающего эфиральную фигуру в кнут оказалось невозможно. Выдержав очередную атаку, она поднялась на ноги и взялась за Анафему. Зарядив Мерзость, она направила ее к земле под ногами, уложила под каблук и активировала. Мерзость завыла, затем издала истошный вопль, оглушивший не только Лилит, но и братьев, и саму Ярость. По земле прошлась незримая волна, поднимаясь выше, она постепенно накалялась и электризовалась. Фигуры, исчезнувшие из виду, снова ударили. И только они собирались влететь во Всадников, как попали под электрическую волну Анафемы. Фигуры завопили в такт вопли самой Анафемы, застыли на месте и забились в конвульсиях. Это был шанс для братьев нанести решающий удар. - Займитесь Лилит!- Крикнул Раздор в сторону Войны и Смерти. Те молча кивнули и ринулись на демона, а сам стрелок взялся за пистолеты. Черное Милосердие и Белое Страдание зарычали и застонали от боли, глаза на прицелах пистолетов ярко засветились, из них потекла кровь, а это значило, что Мерзости готовы к бою. Всадник подпрыгнул повыше, чтобы оказаться на примерно одинаковой высоте с эфиральными фигурами. Те завопили в ужасе перед жуткими Мерзостями в руках Всадника, а тот поднял дула и выстрелил одновременно из обоих пистолетов, каждой фигуре по два выстрела. Фигуры рухнули на землю, совершенно обессиленные и не в состоянии шевельнуться. Над ними нависли фигуры Ярости и Раздора, Анафема все еще сияла и гудела под каблуком, а дула были направлены на пленников. - Вам не удастся убить нас! Мы были посланы самим Создателем, нельзя уничтожить то, что создано Создателем!- Заговорила одна фигура. - Неужели? Есть много свидетельств обратного.- Ярость фыркнула и подняла Анафему. Раздор же выпустил пару пуль в головы пленникам, но толку от них не было. Может, их действительно нельзя убить? Разочарованный Всадник обернулся на Лилит и братьев. Демон перешла к применению магии. Вспышки огня в ее руках освещали полумрак мира Совета. Пока Смерть и Война держались. - Против Совета не помешал бы Жнец…- С досадой отметил Раздор.- Что-то мне не нравится внезапное увеличение силы Лилит. - Она вернула ее. Совет…- Процедила сквозь зубы Ярость и обернулась к пленным фигурам членов Совета. А те уже зашевелились, медленно приходя в себя после мощного обстрела. Раздор спрятал пистолеты и осмотрелся. Слева от трона Лилит располагался небольшой островок, высокие острые камни поддерживали постамент, где находился громадных размеров рог. Стрелок смекнул, что оттуда и слышится зов, когда Совет призывает Всадников. И с его гулом силы неугодных Совету отбираются. И возвращаются. Раздор рванул к нему. Добежав до лавовой реки, он остановился у берега и быстро приметил, где остров находится на максимальной близости для прыжка. Одно усилие – и Раздор уже у цели. Вскарабкаться по острым скалам не составило большого труда, и уже через минуту он был на постаменте. Огромный рог стоял на подвижной каменной плите, с ее помощью можно было вертеть рогом и направлять его. Сегодня его целью станет королева демонов. Раздор снял с лица маску-визор и осмотрел рог внимательней. Конструкция напоминала рог, но системы наведения работали как в снайперской винтовке, правда, стреляла она не пулями, но принцип, впрочем, был такой же. Тут же присутствовал и прицел, и режим работы. Всадник приготовился, он уже нацелил рог в сторону матери и набрал побольше воздуха в легкие, чтобы затрубить подольше, да помощнее. Пока стрелок разбирался с рогом, Ярость подошла ближе к тройке Совета. Они все еще находились на земле, стянутые невидимой магией Анафемы. Мерзость находилась в руках хозяйки, а сама она присела на колено. - Зачем вам понадобилась Лилит? Какие у вас на нее планы?- Начала допрос Ярость. - Ваша борьба бесполезна. Скоро вы будете уничтожены силами, которые намного древнее вас.- Последовал ответ. - Я не об этом спрашивала.- Процедила сквозь зубы Ярость. - Она – часть Совета.- Ответил один из тройки. Всадник вопросительно изогнула бровь.- Ты не поймешь! Она вернет власть Совета. Она вернет закон! И уничтожит всех, кто выступит против нас, в первую очередь – тебя и твоих братьев. - Я думала, что вы достаточно умны, чтобы не верить ее лживым словам. Но неужели вы подумали, что ее руками можно нас одолеть? - А с чего ты взяла, что она здесь одна?- После этих слов последовал ехидный смех, а Ярость округлила глаза, резко вскочила на ноги и глянула в сторону Смерти и Войны, а затем обернулась к Раздору… С каждым новым ранением Лилит становилась лишь яростнее, Смерти и Войне приходилось сдерживать ее. И пока шла бойня с королевой демонов, воздух над ее троном загорелся ярким светом. Сияние усиливалось, а вместе со светом усиливалось и напряжение. В следующий миг мощный всплеск магии у трона оттолкнул братьев и Лилит друг от друга в разные стороны. Как только сияние развеялось, Ярость смогла разглядеть виновника такой мощной вспышки. Два огненных глаза следили за происходящим в зале. Всадников появление этих глаз разозлило еще сильней. Отступать они не собирались. Сразу после появления глаз Всадники поняли, что он собирается с силами для нового удара. Пока не поздно, нужно покончить с Лилит, иначе его удара не избежать. Через пару секунд после вспышки раздался оглушающий гул, хорошо знакомый Всадникам. Ярость закрыла руками уши и обернулась – Раздор трубил в рог. В тот же миг послышался пронзительный визг. Звуки смешались друг с другом, сливаясь в неразборчивый шум. Смерть и Война попятились от Лилит подальше, а сама королева демонов упала на колени, схватившись за голову. Гул постепенно высасывал из нее силы. Смерть поднялся на ноги и приготовил косу для смертельного удара, как произошла еще одна вспышка. Глаза снова сверкнули, они выстрелили порцией магического огня. Смерть пригнулся, но целью Люцифера был не он. Огонь пролетел по горячему воздуху над лавовой рекой и… - Раздор!- Ярость тут же рванула в сторону островка. Анафема выпала из ее рук и упала на земле, взвыв от боли при столкновении с камнем, но не перестала работать. Всадник взмахнула кнутом и, зацепившись им о каменный уступ на постаменте, ловко перепрыгнула через лавовую реку и даже преодолела высокие скалы, оказавшись прямо рядом с братом. И вовремя! Получив мощный огненный удар в грудь, стрелок отлетел назад, ударился головой об острую скалу и потерял сознание, а тело его сползло вниз по отвесной скале. Еще секунда – и Раздор упадет в лавовую реку. Ярость схватила брата как раз перед прикосновением с горячей лавой. Одной рукой она держалась за руку брата, а второй крепко сжимала кнут, при помощи которого и висела над лавовой рекой. - Давай же, Раздор! Очнись! Я без тебя не справлюсь!- Ярость потрясла руку брата, но тщетно. Он оставался без сознания, полученная рана была достаточно серьезной. Пока на скале шла борьба за жизнь, Лилит поднялась на ноги. Рог лишил ее сил, но демон стала только яростней. Она схватилась за свои шелковые одежды и с ревом сорвала их с себя, медленно приближаясь к бледному Всаднику. Смерть приготовил косы к бою. - Война, беги к ним!- Приказал старший Всадник, но младший лишь вопросительно глянул на него. - И оставить тебя одного? - Делай, что я говорю!- На этот раз Смерть рявкнул, и Войне пришлось подчиниться. Младший быстро побежал в сторону Ярости и Раздора, висящих над лавой, а Смерть проводил его взглядом. Лилит решила не ждать атаки, и сама перешла в наступление, воспользовавшись моментом, пока ее противник отвлечен. Налетев на Всадника, она схватила его за плечи и повалила на землю. Некромант вцепился в ее рог, но в этот миг демон вырвалась из его хватки и сильно стукнула сына о камни лицом вниз. Смерть вскрикнул, коса выпала из его рук, а Лилит отбросила его от себя подальше, ближе к лаве. Всадник вонзил когти в землю и сумел удержаться, а в следующую секунду он уже медленно встал на ноги. Голова его приподнялась на демона, густые волосы распахнулись, как шторы, и открыли его лицо. На костяной маске была глубокая трещина, она упала на землю, расколовшись на две части, и обнажив Лилит разъяренный оскал старшего нефилима. Янтарные глаза вспыхнули, Смерть рыкнул по-звериному, сгорбился и прыгнул на Лилит. Королева демонов никогда не видела его таким – он был скорее похож на дикого зверя из джунглей, чем на нефилима. Он схватил ее когтями и вонзил в шею острые зубы, поднимал ее тело над головой и отбрасывал по сторонам, а затем снова прыгал на нее и откусывал от нее куски мяса. Лилит выла от боли, ее кровь брызгала по сторонам, но не сдавалась. Несмотря на яростное сопротивление и ответные укусы, истекающий кровью Смерть не успокаивался… Война благополучно добрался до островка, забрался на скалу и схватился за кнут Ярости. Он старался не оглядываться назад, хотя и знал, что оставил старшего брата наедине с Лилит и внезапно явившимся Люцифером. Но без его помощи Ярости и Раздору самим не выкарабкаться, и Война понимал это. Он собрался с силами и потянул кнут на себя, таким образом вытянул сестру ближе к скале. Ярость зацепилась за камни, а Война подхватил Раздора, который все еще находился без сознания. - Скорей обратно! Смерти нужна помощь.- Произнесла Ярость и направилась к берегу лавовой реки. - А Раздор?- Спросил Война и заставил сестру остановиться. Она обернулась и нахмурилась, глядя на стрелка. - Проклятье… Тогда я останусь с Раздором, а ты иди.- Ярость подошла к Войне и перебросила руку стрелка себе на плечо. Раздор тихо простонал, но так и не очнулся. - Сначала переправимся на тот берег, здесь оставаться опасно. Ярость ничего не ответила, она только взмахнула кнутом и, зацепившись за противоположный берег, быстро перемахнула через реку. Войне пришлось спуститься по скалам, а дальше остается только перепрыгнуть и оказаться на безопасной земле. Младший Всадник поднял голову в сторону трона, на глаза Люцифера – они уже были готовы к очередному выстрелу. Младший Всадник взялся за Мортис. Расстояние от островка до Смерти необходимо преодолеть раньше выстрела из глаз Люцифера, и насколько это реально – Война не знал. Тем не менее, он собрался с силами, рванул на противоположный берег, приземлился на безопасную землю и тут же поднялся на ноги. Так быстро Война еще никогда не бежал. Люцифер ударит с еще большей силой, чем в Раздора, а Смерть сейчас не в том состоянии, чтобы адекватно оценивать опасность со стороны. Истекающий кровью бледный Всадник все еще был достаточно силен, чтобы прыгать на Лилит и кусать ее. Королева демонов никак не ожидала такой трансформации, она и понятия не имела, что нефилимы могут быть настолько дикими, впрочем, таким был только Смерть. А силы ее постепенно иссякали, вся надежда теперь была только на горящие адским огнем глаза Люцифера. И он не подвел свою любовницу. Яркая вспышка осветила зал, магический огонь полетел из глаз и ударил прямо в грудь Смерти, столкнув его с тела Лилит и повалив на землю. Война не успел, его отбросило назад незримой магической волной. Королева демонов быстро поднялась на ноги и отдышалась, поочередно дотрагиваясь до каждой прокусанной раны, из которой струилась кровь. А Смерть тихо простонал от боли и схватился за обожжённую грудь, причиняя себе еще большую боль. Люцифер коварно расхохотался, он был доволен своей работой, избавил Лилит от небывалой ярости Смерти, и хоть его любовница была ранена и слаба, его радости это не убавляло. А Всадник успокоился и медленно приподнялся. - Глядите-ка… Вот, что значит старшая кровь. Ты выдержал огонь Люцифера, а твой младший брат – нет.- Заговорила Лилит, шагнув в сторону сына. Как только она начала терять силы, она догадалась, что сейчас у нее осталось единственное оружие, способное уничтожить любого. Жаль, что на нефилимов ее чары соблазна не действуют. - И за каждый ожог на теле Раздора вы оба ответите.- Рыкнул Смерть в ответ.- Не сомневайся, я разорву тебя на части, а после – доберусь и до Люцифера. - Ты обладаешь огромной силой и выдержкой. Ты мог бы стать одним и Совета, ты мог бы управлять своей судьбой так, как нравится тебе. Ты мог бы сам решать, кому жить, а кому умереть!- Лилит приблизила свое лицо ближе к окровавленному лицу сына и горячо выдохнула. Смерть не шевелился, сохраняя невозмутимость, он тяжело дышал и не сводил взгляда с глаз матери.- Ты сильнее тех троих олухов из Совета, которых очень легко развратить. Мы с тобой могли бы с легкостью свергнуть их, и править сами. Ты и я. - Ты хочешь, чтобы я выполнил твое обещание, данное Люциферу? И что дальше? Что будет с моими братьями? - Их судьба – в твоих руках. Хочешь, чтобы они жили или умерли – решать тебе.- Лилит улыбнулась, как ни в чем ни бывало, будто бы это не она кусала Всадника несколько минут назад. Она прижалась к нему всем телом и уложила руки на его окровавленные плечи.- Я создала тебя. Ты – мой шедевр. Мое лучшее творение. Помнишь старые добрые времена, когда я раскрыла твой потенциал, твою истинную натуру, способную к настоящим чувствам и даже страсти? Лилит приблизилась еще ближе и коснулась его губами. Бледный Всадник сначала сморщился, но не сопротивлялся, а потом даже ответил на поцелуй. За его спиной Война поднялся на ноги и нахмурился. Эта сцена ему совсем не нравилась, но пылающие глаза Люцифера ему не нравились еще больше. Князь тьмы уже готовился к следующему выстрелу, вот-вот снова вспыхнет огонь из его глаз, а старший Всадник целуется с матерью! Зная его, Война мог догадаться, что Смерть что-то затевает, а что именно – неизвестно. Но Лилит была довольна, она уже готова торжествовать, чувствуя, что победа у нее в руках. Она разорвала поцелуй и, уложив руки на лицо Смерти, улыбнулась. Внезапно за спиной что-то прогремело, будто рухнуло нечто тяжелое. Она выпучила глаза и вопросительно глянула на старшего нефилима – на бледном окровавленном лице красовалась хитрая ухмылка. Не успела Лилит обернуться, как в спину ей вонзился клинок. Она вскрикнула и замолкла, схватившись обеими руками за торчащий из груди кусок металла, и попятилась назад. Смерть наслаждался агонией матери, клинок неизвестного ему меча тут же вышел из плоти и упал на землю. Лилит медленно обернулась, чтобы посмотреть в глаза своему убийце. Самаэль старался сохранять спокойствие, но мышцы на его лице нервно дергались, выдавая его гнев. Лилит кратко усмехнулась и тронула его лицо дрожащей рукой, легким мягким движением скользнула вниз по шее к груди. Самаэль не прикасался к предательнице, она пыталась ухватиться за него, но сил не осталось совсем. Ее тело рухнуло на землю, последние вздохи сопровождались выплевыванием собственной крови, и еще через несколько секунд глаза королевы демонов потухли, грудь больше не вздымалась, последние струйки крови вытекли из ран и остановились. Жизнь Лилит окончилась… В следующий миг послышался громкий вой. Всадники обернулись – глаза Люцифера загорелись с новой силой, еще ярче прежнего. Смерть дернулся назад, затем вопросительно глянул на поникшего Самаэля. Принц крови не сводил взгляда с погибшей наложницы, а гул усиливался, глаза сияли все ярче, и вскоре Люцифер снова ударит. - Ты ответишь за ее смерть, Самаэль!- Громогласно заявил Люцифер. Принц крови обернулся к нему и пронзил гневным взглядом.- Только вернись в Ад, и я уничтожу тебя! - Можешь не сомневаться, что я туда вернусь, Люцифер! И буду с нетерпением ждать тебя в Черном Камне! Приходи сам, собственной персоной, и мы решим, кто из нас достойнее! А можешь не быть трусом и выйти сюда прямо сейчас, и мы положим конец нашей вражде! А если не посмеешь – я сам доберусь до тебя!- Рявкнул в ответ Самаэль, пригрозив пальцем горящим глазам. Война подбежал к Смерти и, схватив его за предплечье, оттащил назад, подальше от глаз Люцифера. Старший не сопротивлялся, он еле держался на ногах, и потому покорно последовал за младшим, а тот потащил его к Ярости и Раздору. Стрелок постепенно приходил в себя, он уже открыл глаза и осматривал всех вокруг, постоянно хватался за гудящую голову. А спор могучих владык Ада продолжался. - Ты… смеешь… Ты бросаешь мне вызов? Снова?!- Люцифер разозлился еще сильней прежнего.- Я не оставлю тебя безнаказанным, Самаэль! И ты, и твои подопечные Всадники… - Да, да, да, все так, как ты говоришь.- Послышался еще один тихий голос, доносившийся откуда-то за троном. Фигура вышла на свет и взмахом своего кнута заставила потухнуть глаза Люцифера, жуткий голос владыки Ада тут же заглох. Фигура остановилась прямо перед троном и уставилась на принца крови.- Не сомневайся, Самаэль, тебе придется с ним сразиться. - Я и не сомневаюсь, Наездник. И жду этот бой с нетерпением. Я вдоволь отыграюсь на нем за все.- Спокойно ответил Самаэль и отвернулся. Взгляд его каждый раз падал на мертвое тело Лилит, но он заставлял себя поднимать глаза и смотреть вперед. - Откуда этот меч?- Послышался голос за спиной принца крови. Самаэлю не нужно оборачиваться, чтобы понять, что говорил Смерть. Всадники подошли к новоприбывшим союзникам, Раздор пришел в сознание, но все еще не мог ориентироваться в пространстве должным образом. Самаэль молчал, на вопрос решил ответить Наездник. - Мы одолжили этот меч у Хранителя Забвения. Кстати, нужно вернуть ему оружие. - Так вы его не убили?- Удивился бледный Всадник, на что Наездник усмехнулся. - Я же сказал – мы одолжили оружие. Я не убийца, Смерть, у меня другие методы устранения препятствий. Мы с ним просто договорились. - Было бы легче, если эти Творцы быстро умерли. Мы потеряли много времени, Наездник.- Рыкнул Самаэль через плечо. - И все же, мы успели.- Вздохнул Древний и опустил взгляд на Лилит. Сложив руки на груди, он покачал головой. Затем поднял глаза на бледного Всадника и кивнул ему в сторону Самаэля. Смерть вздохнул и шагнул ближе к принцу крови. - Самаэль… Я знаю, что ты был близок с Лилит, и для тебя ее смерть – вынужденная жертва. От имени Всадников я выражаю соболезнования. Мне жаль, что дошло до этого. Как бы мы не противились, она была нашей матерью. И если тебе в будущем понадобится помощь, да хоть с Люцифером… - А теперь слушай меня, мальчишка!- Рявкнул Самаэль, резко развернувшись к Смерти. Всадник замолчал и проглотил гневный тон демона. Он понимал, что Самаэль сейчас переживает не лучшие времена.- Я больше не хочу слышать ни слова о Лилит. Это было наше последнее упоминание о ней! Она мертва, и на этом все. Это первый пункт. Во-вторых, я забираю ее тело и захороню ее по традиции Ада, так, как сам сочту нужным. В-третьих, ни Всадники, ни кто-либо еще не вмешивается в мои дела с Люцифером. С ним я разберусь сам, эта вражда не касается равновесия. Это все, что я требую взамен на оказанную вам помощь в течение этой войны, больше мне ничего не нужно. Мы договорились? Смерть обернулся к братьям. Те глянули на него в ответ и кивнули. - Лилит будет похоронена в Аду, решение и ответственность на тебе, Самаэль. Мы доверяли тебе прежде, доверимся и сейчас. Стереги ее, чтобы она не смогла вернуться к жизни никаким способом.- Объявил Смерть демону. Тот кивнул в ответ и глубоко вздохнул, теперь он казался спокойнее. - Смерть…- Окликнул его Наездник, но некромант не обратил на это внимание. - И вот еще… Спасибо за помощь.- Добавил Всадник, на что Самаэль снова кивнул и мягко улыбнулся. - Смерть!- Уже громче позвал его Наездник, наконец, привлек его внимание. Всадник обернулся на Древнего, а тот улыбнулся и отошел в сторону, открывая собеседнику вид на трон. Небо над троном светилось ярким светом, словно луч солнца пробрался через густые облака и осветил полумрак мира Совета. Но присутствующие догадывались, что это не просто свет. Луч нес с собой спокойствие и блаженство, то, что обычно называют необъяснимым счастьем. Божественное присутствие словно благословило все помещение, но на Всадников это не произвело впечатления. Смерть фыркнул и двинул ближе. Наездник прищурился в ожидании, а Самаэль сложил руки на груди и выпрямился, с насмешливым видом глядя на происходящее. Как только Смерть оказался на берегу лавовой реки, он обернулся к братьям. - Приведите их, а говорить с ним буду я.- Некромант указал пальцем на лежащих в сторонке пленных членов Совета. В общем-то младшим не особо хотелось говорить, Раздор еще толком не оклемался, Ярость знала, что скажет что-то грубое, потому предпочла молчать, а Война в целом был неразговорчив по натуре. Пока Раздор еле ковылял в сторону старшего брата, Ярость и Война подхватили пленников и приволокли их к Смерти. Бледный Всадник грубо толкнул их, чтобы те упали на колени прямо перед лучом божественного света. - Всадники! Ваше рвение к справедливости и равновесию не останется без вознаграждения.- Объявил громкий голос, при каждом слове луч сиял ярче.- Не каждому удавалось стоять перед самим Создателем, но вы достойны высшей награды. За восстановление справедливости и свержение лживого Совета, вы будете назначены на их место. И вместе мы возродим закон, который… - Так, а теперь оставим глупые дифирамбы и перейдем к делу.- Перебил его Смерть.- Вот те, кого ты послал для поддержания равновесия. Все знают, к чему привели их действия. Мой брат был невинно осужден, Третье Царство пало, Ад и Небеса чуть не уничтожили друг друга, а нас использовали для поддержания своей власти, и уничтожения всех, кто с этим не согласен. Твой выбор был ошибкой. Хранителя равновесия не назначают, им становятся, пройдя долгий путь грехов и испытаний, проливая кровь в борьбе за справедливость. Мы прошли все, что выпало на нашу долю. Мы выдержали все. Мы рождены из праха ангелов и демонов, единственные, кто стоит по обе стороны конфликта, и не принадлежит ни одной. Мы истинные достойные хранители равновесия, и не ты нас назначил, а мы сами заслужили это звание. И на основании этого мы будем хранить хрупкое равновесие так, как сами сочтем нужным, без твоих приказов, без твоего контроля. Если же ты не согласен, я не побрезгую дойти и до тебя, и уж будь уверен, силенок у меня хватит. - А если не хватит? - Тогда я погибну в борьбе за справедливость. Лучше умереть, чем состоять у тебя на службе. Я все сказал, Создатель. На пару минут воцарилась тишина. Всадники ухмылялись, глядя на старшего брата, Наездник округлил глаза и явно не ожидал такого поворота событий, а Самаэль был крайне доволен дерзкими и вопиющими словами Смерти. Бледный Всадник понимал, что за такие слова жестоко наказывают, но не боялся. Он смело глядел на сияющий луч в ожидании решения Создателя. Несколько минут волнующей тишины закончились яркой вспышкой света. Смерть не дернулся с места, он был готов принять любой удар на себя, он даже не закрылся от сияния, но вот уже прошло несколько секунд, а он все еще жив! Под ногами послышались вопли, глянув вниз, Смерть увидел, как эфиральные фигуры членов Совета растворялись в воздухе. Пара секунд – и от них не осталось и следа. Некромант поднял глаза на братьев – те с удивлением глядели на него, даже Раздор уже пришел в себя. Затем он обернулся к Самаэлю и Наезднику. Демон кивнул ему, а Древний жестом указал к лучу. Смерть шагнул вперед, прямо в лаву, но к его удивлению, его сапог ступил не в огненную реку, а по невидимому мосту, по которому он перебрался прямо к трону, под яркий луч божественного света. Вслед за ним через реку переправились и его братья. Для Всадников, как и для всех живых миров, настал момент истины. Тот самый момент, от которого зависит существование всего во Вселенной. Четыре Всадника Апокалипсиса стояли в ряд под ярким лучом света, на них смотрели Самаэль и Наездник. Они ничего не чувствовали, кроме спокойствия. Теперь все кончено, их борьба увенчалась победой. Стоя перед лицом Создателя, они ощущали за себя гордость. Спустя пару секунд сверху опустилась незримая, но хорошо ощутимая волна, а свет на миг стал ярче. Всадники округлили глаза и рассмотрели свои руки, а затем и друг друга. Прилив новых сил сопровождался и исцелением от всех ранений, полученных во время боя. - Теперь, получив власть, не забывайте, ради чего вы ее добивались.- Заговорил Наездник, шагнув ближе.- Мы сражались плечом к плечу, доверив вам свои судьбы. Теперь, мы ждем от вас справедливости. - Справедливость в том, что ваши судьбы – в ваших руках.- Спокойно ответил Смерть.- Совет не будет нянчиться ни с кем. Совет дал слово защищать равновесие и выполнит свое обещание. А действующий Апокалипсис признан незаконным. И теперь, мы возвращаемся в Третье Царство, чтобы объявить всем о своем решении.***
Убежище заперло врата, пережившие бой укрылись за его стенами. Раненых расположили на койках, ими уже занялись, а те, кто мог держать в руках оружие, стоял в боевой позе, готовясь отразить удар. Над собравшимися парил Азраил, он развел руки в стороны и читал заклинание, а над его головой сиял полупрозрачный магический купол. Без него никто бы не смог спастись от постоянно нападающих признаков. Наблюдатели были здесь же, они окружили выживших и следили за происходящим. Несмотря на запертые врата, Наблюдатели и призраки все равно смогли просочиться в главный зал, и там их мог спасти только вовремя поднятый защитный купол. - Время вышло, архангел.- Прогнусавил Паноптос, подлетев ближе к Азраилу.- Всадники больше не вернутся. Они сгинули в пламени Обугленного Совета. - Я тебе не верю, черная тварь.- Произнес ангел смерти. Он устал, руки дрожали, белые одежды испачкались кровью убитых, спасенных, да и своей собственной. Но ни воля, ни вера не дали слабину, он будет удерживать защиту, пока его силы окончательно не иссякнут. - Да? И почему же их так долго нет? Скорее всего, они либо погибли, либо просто сбежали. Ввязали вас в такую авантюру, а сами спасли свои жалкие шкуры. - Всадники не трусы, как ты.- Послышался женский голос из толпы. Молодая девушка вышла вперед и опустила с лица маску.- Прячешься за призраками, а сам ни на что не способен в бою. - А вы сейчас не прячетесь за магией Азраила? Кучка никчемных смертных, возомнивших себя героями.- Паноптос рассмеялся.- Одного моего слова хватит, чтобы вас и вашего мира завтра не стало. Совет сметет вас в порошок. - Тогда для начала Совету придется уничтожить меня.- Проговорил слабеющий Азраил. - Оставь, архангел. Ты и сам знаешь, что твоя борьба бессмысленна. Вы проиграли еще до того, как начали бой. Демоны Самаэля обречены на гибель, твои ангелы все равно не вернутся домой, а люди… их век и так короткий, они рано или поздно умрут. Я предлагаю вам всем легкую и быструю смерть. Оставь свои потуги, Азраил, ты бы мог сохранить свои силы для чего-нибудь более полезного, чем защита этих никчемных… Паноптос замолчал. Его множественные глаза утонули в желеобразном лице, остальные Наблюдатели тревожно оглянулись. Призраки остановились, они также огляделись, а затем разом бросили взор на Паноптоса, в ожидании его указаний. Старший Наблюдатель снова глянул на Азраила, затем быстро улетел прочь, а вслед за ним разлетелись и остальные. Последними Убежище покинули призраки. Архангел еще удерживал купол некоторое время, пока не убедился, что враги действительно улетели. Он опустил руки и глянул вниз, на союзников. Те так же ничего не понимали. - И куда же они разлетелись?- Послышался тяжелый голос. Из толпы вышел Ультейн. - Понятия не имею. Но, кажется, их что-то напугало.- Азраил взмахнул крыльями и направился ближе к окошкам часовых. - Стой! Азраил, ты хочешь проследить за ними?- Прозвучал голос, а вслед за этим в воздух поднялся один из ангелов. - Только посмотрю. Я не брошу Убежище, не беспокойся.- Ответил Азраил и аккуратно выглянул из окна. На улице никого, только пыль и сгущающаяся темнота. Уже глубокая ночь, на небе не видно ни луны, ни звезд. Вслед за Азраилом на балконы вскарабкались и люди, с любопытством осматривая окрестности, но увидеть кого-либо не представлялось возможным. Вдруг послышался странный звук, обернувшись, Азраил увидел на окне большого черного ворона. Он глядел на архангела умными глазами и пару раз каркнул. Ангел нахмурился, он не мог слепо доверять увиденному, все это может быть уловкой Паноптоса. Он снова выглянул на улицу. Через несколько секунд из завесы тьмы и пыли показались первые огоньки света. Причем разных цветов. Ворон перелетел ближе к Азраилу и снова каркнул. Сердце ангела смерти застучало так сильно, что он чуть было не задохнулся от нахлынувших чувств. - Прах! Это Прах! Всадники близко!- Закричал от на весь зал, чем обрадовал всех присутствующих. - Открыть ворота!- Приказ Ультейна был тут же выполнен. Вскоре через распахнутые ворота вошли Всадники верхом на конях, а за ними шел Наездник, ведя своего коня за поводья, а Самаэль шел рядом, на руках он держал бездыханное тело Лилит. Возгласы ликующий толпы были слышны чуть ли не на весь мир! Даже раненые приподняли головы, чтобы посмотреть на возвращение своих героев. Всадники спешились, Прах тут же прилетел к хозяину и занял свое законное место у него на плече. К четверке тут же подбежали союзники – то люди, то ангелы, и даже демоны ликовали. - Всадники! А мы уже начали волноваться!- Проговорил Ультейн и весело усмехнулся. Тут же его голову покрыла тень. Фигура Азраила медленно опустилась на землю прямо перед Всадниками. - Мы рады видеть вас живыми и невредимыми.- Сказал архангел уставшим голосом. Всадники разом кивнули.- Я только хочу знать… Все кончено? - Все только начинается, Азраил.- Смерть криво улыбнулся и поднял руки, чтобы усмирить толпу. Тут же воцарилась тишина, все хотели услышать некроманта.- Обугленный Совет повержен. И это не только наша победа. Мы добились этого общими усилиями, мы сражались и проливали кровь, мы теряли братьев, друзей и соратников в этой войне. Несмотря на потери, на боль и страх, мы оказались сильнее! Толпа заорала от восторга. Дав им несколько секунд выпустить пар, Смерть вновь поднял руку и успокоил толпу. - Теперь перед нами стоит новая задача. В наших руках мироздание, в наших руках наши миры. И каждый из нас должен восстановить свой дом. Апокалипсис отменяется, и людям, и ангелам, и демонам дается еще одна возможность насладиться жизнью! Снова толпа заликовала. Пока старший брат ободрял обитателей Убежища, младшие осматривали собравшихся. Здесь были и творцы, работающие вместе с Ультейном, и разведчики Джейсона, и демоны из армии Самаэля, и выжившие воины Белого Города. Все смешались в толпу. На первый ряд пробилась молодая дерзкая девушка, бросившая вызов Паноптосу несколько минут назад. Ее глаза засияли, когда она добралась до возлюбленного Всадника. Раздор сразу приметил ее и улыбнулся, затем лукаво подмигнул ей. Кайли усмехнулась и бросилась к нему. Раздор ожидал чересчур эмоциональную выходку девушки, но она прижалась к нему всем телом и оставила на губах жаркий поцелуй. Всадник и подумать не мог, что она проявит такую вольность, но сегодня ей разрешалось даже такое, даже в присутствии толпы. Война и Ярость улыбались, глядя на стрелка. Да, такое не каждый день увидишь и испытаешь, хотя это не одобрялось старшим братом, сегодня был исключительный день. Война окинул взглядом толпу снова, и на первый ряд еще кто-то усердно пробирался. Младший Всадник нахмурился, он подошел ближе и жестом велел пропустись чрезмерно упорного поклонника. Но увиденное в следующую секунду заставило его мертвое сердце сжаться, а затем сильно стукнуть. В толпе показалась сребровласая фигура женщины, с растрепанными крыльями за спиной. Ее вела под руку другая, смуглянка с темными волосами. Младший Всадник рванул к ним. - Уриил!- Только и смог проговорить Война. Услышав имя ангела, Смерть замолчал и посмотрел в сторону младшего брата. Тот подбежал ближе, ангел слабо улыбнулась и обняла возлюбленного Всадника.- Ты… как ты можешь быть… - Я выжила. Азраилу удалось меня спасти.- Тихо произнесла Уриил, а Война все еще не мог найти подходящих слов, чтобы выразить свои чувства, потому ему только и оставалось, что улыбаться. - Это не все.- Объявила смуглянка. Война поднял голову на нее и нахмурился. А женщина махнула кому-то в толпу, затем поманила к себе Ярость. Всадник подошла ближе и напряженно глядела на смуглянку. Ноги ее задрожали, она боялась и подумать, кто же выйдет из толпы, она боялась ошибиться, что это будет не тот, кого она ждет. Но вот толпа снова зашевелилась, показалась громоздкая фигура, пробивающаяся на первый ряд. - В чем дело, Рави?- С нетерпением спросила Ярость. - После того, как погиб Деймос, магия его клинка потеряла силу и постепенно испарилась. Мне осталось только выходить его рану, он крепкий мужчина и справился. Сердце Ярости тоже стукнуло. Ее глаза загорелись, глядя в толпу. Медленно, но верно, громоздкая фигура вышла на первый ряд. Азазель улыбнулся и подмигнул Всаднику, придерживая перевязанную рану одной рукой. Ярость глубоко вздохнула. Ее ожидания оправдались, и она была невероятно рада этому. Всадник подошла к Азазелю и аккуратно заключила его в объятия, стараясь не давить на его рану. Когда влюбленные снова обрели друг друга, толпа каждый раз сопровождала каждые объятия новыми овациями. Но позже обратила взгляды на мрачного бледного Всадника. Занятые друг другом не сразу заметили пристальные взгляды на себе. Всадники развернулись. На них строго смотрел старший брат, Смерть молча просверлил взглядом каждого, а затем остановился. Глаза его ярко вспыхнули. Перед ним стояла Рави, Древняя слабо улыбнулась и не решалась заговорить с ним. Некромант поджал губы и сжал руки в кулаки, в его грудь внезапно ударила боль. Он закрыл глаза и глубоко вздохнул. - Закон восстановлен.- Продолжил он свои громкие объявления.- Теперь четыре Всадника Апокалипсиса – единственные хранители равновесия, и мы будем бороться за него с каждым, кто посмеет выйти против нас. В отличие от предыдущего Совета мы оставим свои двери открытыми. Отныне любой сможет явиться к нам за советом и помощью. Судьба Третьего Царства теперь в руках смертных. И с этих пор вы тоже часть равновесия, ни одно решение Совета не обойдется без вашего участия.- Вслед за этими словами толпа снова заликовала, но уже тише прежнего, а старший Всадник глянул на Войну. Тот подошел ближе и занял место брата, обратившись к публике. - Ангелы, оказавшиеся здесь по вине Аваддона! Вы искупили грехи своего бывшего повелителя, восстановили свое доброе имя и отстояли честь Небес. От имени Всадников я благодарю вас за службу. Ваша борьба здесь завершена. Возвращайтесь домой.- Война поднял правую руку и сжал ее в кулак. Присутствующие затаили дыхание и разом повернулись в сторону правой руки Войны. Где-то в стороне балкона ангелов появилось слабое сияние, а ангелы потянулись к нему, как загипнотизированные. Архангел оглянулся на Всадников и задрожал от волнения. Он не мог подобрать слов, чтобы выразить свой восторг. Война же опустил руку и обернулся к ангелу смерти. - Как же те, кто был виновен в сговоре с Аваддоном?- Спросил архангел.- Ты говорил, что нас ждет наказание. - Ты столько заботился об Убежище, ты помогал нам, спасал при каждой возможности. Можешь не сомневаться, Азраил, ты свой долг оплатил и закрыл. Больше тебе здесь делать нечего. Твое место в бескрайних библиотеках Белого Города, и ты должен восстановить Источник Душ. Возвращайся домой, архангел. - Я так долго мечтал услышать эти слова…- Голос Азраила дрогнул. Он опустил голову и задрожал еще сильней. Всадники подошли к нему, а архангел старался унять волнение. Пока воины Белого Города за его спиной уже проходили через портал, ангел смерти взял себя в руки и поднял голову на четверых.- Спасибо вам… за все. - Займи свое место в мироздании, ангел смерти. После этих слов бледного Всадника Азраил прикрыл глаза и глубоко вздохнул. Он медленно прошагал к порталу, где уже виднелись белоснежные шпили и красивые мосты Белого Города. С каждым шагом Азраила охватывало еще большее волнение. Он ждал этот момент слишком долго, и уже потерял надежду вновь вернуться домой, но теперь, когда война окончена, он снова может ступать по родным улицам. - Белый Город…- Произнес он уже в шаге от портала, и, окинув весь зал прощальным взглядом, ангел улыбнулся и исчез в портале… В зале остался последний ангел, и она подошла к Всадникам. Уриил осмотрела каждого, остановив пристальный взгляд на Войне. Младший Всадник помрачнел и опустил взгляд. - Ты помнишь, что я сказал тебе?- Прошептал он, на что Уриил кивнула. - Я останусь в Белом Городе и буду защищать его. Война кратко кивнул и отвел взгляд в сторону. В груди горел огонь, сердце сжималось, боль разъедала его изнутри, а Всадник ничего не мог с этим поделать. Он не должен… не имеет права. Хотя душа желает совсем другого. - Война…- Прошептала Уриил, уложив руку на щеку младшего Всадника, но тот отстранил ее от себя. - Иди.- Кратко приказал Война и закрыл глаза. Ангел понимающе кивнула и, в последний раз окинув взглядом зал, благодарственно улыбнулась всем. Ее шаги стихали по мере отдаления. Война открыл глаза и глянул ей вслед. Сейчас самое время остановить ее и положить конец той мучительной боли, которая терзала обоих. Уриил снова обернулась и взглянула на него в последний раз. В следующий миг ее фигуру поглотил портал. Проводив ангелов, Смерть направил взгляд к сестре. Ярость глубоко вздохнула и опустила голову. Следующие ее слова должны быть обращены демонам, помогавшим им в этой нелегкой борьбе. Всадник обратила взор в сторону толпы и вышла вперед, встав прямо перед ними. Грудь ее сжималась каждый раз, когда она смотрела в сторону Азазеля. Демон не сводил с нее взгляда, в тот момент он испытывал смесь чувств, которые мучили его черное сердце. Это и гордость, и восхищение, и любовь, и боль предстоящего расставания. Тем не менее на его лице была горькая улыбка, а глаза его блестели. Ярость знала, что испытывает ее друг, ведь то же самое творилось и в ее сердце. - Демоны черных городов Ада!- Обратилась она к толпе. Солдаты разных рангов, разной формы и с разным вооружением вышли вперед. Среди них был и Вульгрим, и Самаэль.- Вы служили нам верой и правдой. Вы доказали Всадникам, что и демоны могут сражаться с честью. Ваша служба закончилась. Возвращайтесь домой. - Мы благодарны.- Внезапно заговорил Самаэль, не успела Ярость закончить.- За доверие и гостеприимство. Мы покидаем Третье Царство с миром. И если Всадникам понадобится принц крови, вы можете найти меня в Черном Камне, похороны Лилит произойдут там же. Всадники кивнули, Ярость подняла руку и, точно так же, как и Война, активировала портал в противоположной стороне от портала ангелов. Показались черные шпили городов Ада, демоны с веселыми криками побежали к порталу, вскоре их фигуры по одному исчезали из виду. Самаэль поднял тело Лилит на руки и тоже приготовился войти в портал. - Я сообщу вам о своей победе над Люцифером, а потом мы обсудим условия предстоящего Апокалипсиса, если вы его вообще планируете. - Принц крови полностью уверен в своих силах.- Съязвил Смерть в ответ.- Ты сначала победи его. О результате мы в любом случае узнаем, а что на счет Апокалипсиса… о нем еще рано говорить, нам бы оправиться от этого. А дальше видно будет. - Если вам понадобится моя помощь – я приду.- С этими словами Самаэль направился в портал. - Спасибо.- Произнес Смерть ему вслед полушепотом, а фигура демона скрылась в портале. Пришла пора и Азазелю покинуть Третье Царство, но для начала ему предстоит тяжелое прощание. Он набрал воздух в легкие и подошел к Ярости, она замерла в ожидании его слов, братья решили не мешать. - Я рад, что все это закончилось. Рад, что ты стала одной из Совета. С такими защитниками мирозданию ничего не грозит. И я счастлив быть частью этой войны. За свою жизнь я совершал много бесчестных поступков и, хвала тьме, мне удалось реабилитироваться. Но понятия не имел, что обрету друзей, и нечто больше… Лицо Ярости засияло, а уголок губ приподнялся в легкой улыбке. - Я много слышал о любви, но, по правде говоря, демоны в нее не очень-то верят. И далеко немногим удается обрести ее. Какая удача, что встретился с тобой, Ярость. И хоть наше знакомство было коротким, я наслаждался каждой минутой, проведенной рядом с тобой. Даже в те минуты, когда мы оба были в крови и разрывали своих врагов. Я благодарен тебе, за то, что ты освободила меня и, прошу прощения за банальность, осветила мою жизнь. Ярость шагнула к нему ближе и хотела было ответить, но слова застыли на языке, а комок предательски подкрался к горлу и не позволил произнести ни звука. Глаза женщины вспыхнули, она уложила руку в ладонь демона, но так и не сумела произнести ни слова. Азазель улыбнулся. - Не надо. Я все понял. Быть может, когда-нибудь в будущем наши пути пересекутся. Надеюсь, в мирное время.- Азазель мягко отстранил от себя Ярость и отошел на пару шагов.- А теперь, мое почтение, Всадники Апокалипсиса! Мир вам!- Демон театрально поклонился и, развернувшись, направился в портал. Всадникам только и оставалось, что смотреть вслед исчезающей фигуре в портале. Убежище опустело, с уходом ангелов и демонов стало… как-то одиноко. Люди так привыкли к обществу необычных существ рядом с собой, что уже не представляли свою жизнь без них. На лицах многих читалась тоска и грусть, а некоторые даже плакали. Но в глубине души они понимали, что все происходит так, как должно, и каждый народ хочет жить в своем доме. - Да… грустно это все.- Послышался голос из толпы.- Вы устроили торжественное прощание чтобы наши черствые сердца дрогнули от тоски, верно? - Кстати, Ультейн.- Раздор поманил творца к себе пальцем, тот повиновался и подошел ближе.- Ты ведь тоже участвовал в заговоре Аваддона. - Было дело.- Творец глубоко вздохнул.- Но хочу вам напомнить, что я точно так же, как и Азраил, все это время был с вами и сражался. - Так я не об этом.- Раздор отмахнулся.- Ты ведь и без нас можешь вернуться домой. Так что, когда сам сочтешь нужным, тогда и уйдешь. А на очереди у нас люди.- Всадник вышел перед толпой и измерил всех взглядом. Люди уже казались не такими воодушевленными, как было несколько минут назад.- У нас с вами долгая история, я познакомился с Третьим Царством намного раньше моих братьев. И могу с уверенностью сказать, что вы меня удивили. Те никчемные, слабые, тщедушные, мелочные, трусливые и лицемерные смертные, коими вас всегда считали, показали себя сильными, волевыми и честными воинами. Я могу сказать с уверенностью – я горжусь вами. Многим бессмертным народам есть, чему поучиться у вас. Люди смертны, и в этом ваша мудрость. Вы живете сегодняшним днем, ведь для вас завтра может и не наступить. Вы используете каждую минуту своей жизни, чтобы насладиться ею. Вы умеете веселиться и наслаждаться мелочами жизни. У вас есть оружие, которым не обладают многие – обыкновенные любовь и доброта. Для нас жизнь – бесконечная битва, а для вас – разные житейские мелочи. Вы умеете… жить. И, в какой-то степени, научили жить и нас. Не то, чтобы я вам завидовал!- Раздор виновато поднял руки.- Но вы, ребята, умеете удивлять. Теперь ваши судьбы в ваших руках. Вы стали частью равновесия, и можете влиять на нее так же, как и все остальные. Мы покидаем ваш мир с теплом на душе. Эффектная речь прервалась, что-то заставило Раздора замолчать. Он опустил голову и глубоко вздохнул. Пара секунд молчания не успокоили Всадника-стрелка, он снова поднял голову и посмотрел на толпу. Прямо перед ним стояла Кайли, все ее лицо покраснело, по щекам текли слезы, а губы ее дрожали. Раздор слабо улыбнулся. - Ваш век короток.- Снова заговорил он, уже глядя только на Кайли.- Каждый день для вас – подарок, и я хочу, чтобы вы радовались этому. А когда придет ваш час, смотрели в лицо смерти смело, с честью и достоинством. Снова пауза, снова молчание. Несколько напряженных секунд тянулись как часы, в конечном итоге один из людей не выдержал. - Возможно, мои слова не будут иметь никакого веса во всем вышесказанном, но…- То был охотник Джейсон.- Люди попросили меня поблагодарить вас от имени человечества. Вы принесли нам не только мир и единство. Теперь мы спокойны за свое будущее. Этот мир вновь наш, и мы должны сделать так, чтобы он снова расцвёл. Зарождается новая жизнь.- Джейсон улыбнулся, но Смерть лишь тихо прохрипел и, развернувшись, приготовился идти. Но охотник поспешил остановить его.- У нас столько вопросов, которые мы так и не успели задать. Столько секретов мироздания… как мы появились, кто создал Рай и Ад, что там за гранью жизни… Наше любопытство не знает границ. Но если мы часть мироздания, не стоит ли нам знать о его секретах? - Поверь, друг мой, даже мы не знаем всех секретов.- Ответил Смерть, развернувшись к нему в полуобороте.- Возможно, когда придет время, вы докопаетесь до правды. А теперь… нам пора. Некромант отошел от толпы. За спинами братьев засверкал портал в огненный мир Совета. Ярость и Война молча подошли к порталу и обернулись, в ожидании двух других Всадников. Смерть стоял поодаль, он не сводил взгляда с Раздора. Стрелок еще несколько секунд непрерывно смотрел на Кайли. Какое будущее ее ждет? Быть может, она не проживет долго? А может, она подарит себя достойному человеку и посвятит жизнь семье? А может, она отстроит города и станет вождем? Раздор не знал. Одно он знал точно – рано или поздно она умрет. И если у Войны и Ярости и был шанс когда-нибудь встретить тех, к кому привязались, Раздор мог рассчитывать только на будущее перерождение, когда ее душа пройдет через город мертвых, затем через Источник Душ, испытав все сложности очищения, и возродится в новом теле. Но это уже будет не Кайли, а кто-то другой, не помнящий ничего о Всаднике-стрелке. А может это и к лучшему… Раздор помрачнел. Мысли в голове терзали его ум, череп был готов лопнуть от давления собственных дум. Он быстро развернулся и прошагал к порталу, без лишних слов он вошел в него и покинул Третье Царство. Вслед за ним в портал вошла Ярость, затем и Война. Смерть все еще смотрел в сторону толпы. Он видел грусть и тоску в лицах людей, он чувствовал боль своих братьев, он знал, что расставание нанесло их и без того истерзанным душам неисправимый ущерб. Но он также понимал, что пройти через это придется и ему самому… Ведь взгляд его янтарных глаз был направлен на стоящую в толпе Рави. - Рави, нам пора.- Наконец выговорил он, при этом хриплый гнусавый голос дрогнул. Сердце Древней кольнуло, она помрачнела и молча прошагала в сторону Всадника, но как только она приблизилась к нему, Смерть развернулся и пошел к порталу. Прямо у входа его взгляд зацепился за стоящую рядом фигуру. Древний смотрел на некроманта исподлобья, широкие полы его шляпы создавали тень на его лице, отчего он казался мрачнее. Наездник сложил руки на груди и сверлил взглядом Всадника. - Тебя ждет самое сложное испытание, Смерть, ты ведь знаешь это? Смерть ничего не ответил. Он прошел в портал и исчез из виду. Наездник ожидал молчание в ответ на его вопрос, потому не удивился. Но как только к порталу приблизилась Рави, его взгляд зацепился и за нее. Женщина остановилась прямо перед порталом и задрожала еще больше. - Наездник… ты видел все сам. Столько боли… столько тоски. - Видел. Но также видел и много хорошего. Оглянись – в этом разрушенном мире каждый обрел то, о чем и мечтать не мог. Всадники научились любить, научились жить. Люди стали сильнее, поверили себя и удостоились чести занять место в мироздании. Ангелы отказались от высокомерия и чувства неоспоримой святости, ради достижения общих целей, а демоны, которых всегда считали самыми подлыми существами, доказали, что и они обладают честью. А Всадники… - В моих глазах они действительно изменились за это время. Не знаю… - Так может тебе вовсе не стоит делать то, что ты задумала? В этой жизни есть, за что жить. Можно найти себе дом, новое пристанище, новое дело. А сделав это, ты больше не вернешься. Никогда. - Я понимаю это. И очень хотела бы остаться.- Рави горько улыбнулась и крепко обняла Наездника. Древний поджал губы, он знал, что с ней произойдет.- Ты мой спаситель и наставник. Ты научил меня отбросить злость и ненависть, научил прощению и милосердию. Я бы не дошла до сюда без твоей помощи. - Хватит. Если хочешь уйти – делай это быстро. Не мучай ни себя, ни меня.- Наездник отстранил от себя Рави и опустил голову. Девушка усмехнулась и, окинув взглядом Убежище в последний раз, она поймала на себя прощальные взгляды оставшихся обитателей. В следующую минуту она скрылась в портале.***
- Из всех живых во всей Вселенной одна ты не боишься и стремишься к этому месту. Смерть стоял прямо перед порталом Забвения, но он был не один. За спиной стояли младшие Всадники, по правую руку от него Творец - Хранитель Забвения. А напротив него стояла Рави, с опущенной головой и грустью в глазах. Она не решалась поднять взгляд на некроманта, хоть ей очень хотелось. - Почему ты так уверен, что я не боюсь? Я, также, как и все, боюсь неизвестности, боюсь полного уничтожения. Но ведь туда ты отправил Великие Мерзости – моих сородичей. - То было давно!- Смерть резко рванул ближе к женщине, но Рави не дернулась. Она уже привыкла к грубому нраву нефилима, и не ожидала другой реакции, потому лишь улыбнулась в ответ. - Давно или нет, но мой народ уничтожен. Он теперь там, за этим порталом. Значит, и мне место рядом с ними. Те Мерзости, что есть у вас в руках, скоро потеряют свою силу без подпитки и уснут, став просто куском застывшей плоти и железа. Не более чем сувенир. - Все, кроме Жнеца.- Добавил Хранитель Забвения, но строгий взгляд Смерти в его сторону, заставил его замолчать и не вмешиваться в разговор без приглашения. - И что с того? Ты не обязана разделять участь погибшего народа, у тебя может быть совсем другая судьба. Зачем напрасно губить себя? Назад дороги не будет. И ты пожалеешь об этом за миг до конца. - Что за судьба меня ждет? Я буду жить одна, единственная в своем роде. У тебя, нефилима, есть хотя бы братья и сестра. И хотя ваш род не восстановится, вы не одиноки. - Что за глупость!- Смерть рявкнул и схватил Рави за плечи, женщина была вынуждена поднять голову на разъяренного Всадника, но в ее взгляде не было ни капли страха. Она уверена, что некромант не причинит ей вреда.- Во всей Вселенной, населенной тысячами обитаемых миров, ты одинока? Неужели ты не найдешь себе друзей и дом? Даже мы его нашли! У тебя есть Наездник, много друзей из числа ангелов, демонов и людей. - У меня есть ты.- Рави улыбнулась, а Смерть резко выпустил ее плечи из рук и отстранился. Слова женщины словно сладкий яд проникли глубоко в его тело, причиняя и боль, и наслаждение. - Видишь, ты не одинока.- Только и смог выговорить Смерть. - И я благодарна судьбе за этот дар. Я всегда считала нефилимов самым безжалостным народом, беспринципным уничтожителем всего живого, врагом мироздания, а теперь вы стали его защитниками. За то время, проведенное рядом с тобой, я узнала вас с другой стороны. И вам свойственно милосердие, честность, забота друг о друге, и пусть вы грубые и не умеете проявлять доброту и нежность, вы немногим отличаетесь от раваимов. - И поэтому ты хочешь все бросить и уйти в Забвение? У тебя может быть будущее, мы можем вместе сражаться и защищать равновесие. - Ты действительно предлагаешь мне это? Ты хочешь, чтобы я осталась? А сможешь ли ты каждый раз встречаться со мной взглядом? Можешь отрицать это столько, сколько хочешь, но я вижу тебя насквозь, такова моя натура раваима. Я знаю, что ты сожалеешь о всех совершенных тобою грехах, о бессчетных загубленных жизней, о сожжённых дотла мирах, о разрушенных городах и о Великих Мерзостях. Будь у тебя возможность, ты бы избрал иной путь. Но ты принял свою судьбу, которая превратила тебя в Смерть. Больше всего ты хочешь, чтобы тебя оставили в покое. Смерть глубоко вздохнул и опустил голову. Рави была права. - Ты смотришь на меня и видишь самого себя.- Продолжила Рави.- Ты видишь себя монстром, машиной для убийств, безжалостно убивающий всех, кого увидит. Мясником, который разделывает еще живых раваимов, и кузнецом, который изготавливает из останков оружие. Ты видишь мощь своих творений, ты видишь, как от легкого скольжения лезвия Жнеца ты лишаешь жизни целые армии. Целые миры… - Я… искупил свои грехи…- Процедил он сквозь зубы.- Я заплатил за них огромную цену. И отстоял свою честь, пусть она и сомнительна. Я больше ни в чем не виноват. - И ты заставляешь себя в это поверить, но безрезультатно. Ты видишь агонию убитых каждый раз, когда закрываешь глаза. Ты никогда не обращал на это внимание, пока я не появилась в твоей жизни – ожившее воспоминание, оживший грех. И тебе всегда будет больно, ты всегда будешь терзать себя, пытаясь реабилитироваться в моих глазах, искупить свою вину... Мой мир погиб потому, что такова была его судьба, пришел его час, а я жива потому, что мой час еще не настал.- Рави снова улыбнулась и обхватила ладонями морщинистое бледное лицо Смерти. Нефилим нахмурился, но не стал сопротивляться. Янтарные глаза засияли ярче.- Хватит с тебя мучений. Обрети прощение. Оставь себя в покое. Смерть хотел быть что-то сказать, но слова застряли у него на языке. Некромант шагнул ближе к женщине, так близко, что их тела соприкасались. Рави прижалась у нему еще сильней, потянулась к его лицу и оставила на холодных бледных губах нежный поцелуй. Сердце нефилима замерло, а ноги обмякли, он страстно выдохнул и ответил на поцелуй и зарылся пальцами в волосы Рави. Ему хотелось, чтобы этот миг продолжался вечно. Чтобы не было ничего – ни Совета, ни его обязанностей, ни портала. Реальность слишком жестока. Сердце переполняло сладостное чувство, сложно отпустить единственную, кто смог затронуть его черствую душу. Это сделала сама Рави. Она шагнула назад, отстранившись от возлюбленного Всадника, а затем разорвала поцелуй, и в следующий миг ее поглотил портал Забвения. Некромант подался вперед вслед за Рави, но тут же был подхвачен братьями, они поспешили остановить старшего Всадника от объятий Забвения. Пару секунд Смерть стоял неподвижно, тяжело дышал и смотрел в опустевшие врата. Рави исчезла, и уже навсегда, безвозвратно сгинула в Забвении, откуда нет выхода. Некромант медленно опустил голову, внезапно его грудь пронзила боль. Такую он уже чувствовал много раз, но каждый удар всегда мучителен. Смерть упал на колени и сделал несколько шумных вздохов, сжал руки в кулаки и издал полный боли хриплый вопль, который был слышен на весь мир Совета. Изящная рука в перчатке легла на клейменное плечо Смерти, а тяжелый железный протез лег на другое. Некроманту не нужно оборачиваться, чтобы узнать Ярость и Войну. Раздор же прошел вперед и встал прямо перед ним. Младшие чувствовали боль бледного Всадника, которую он даже и не скрывал. Стрелок понимающе кивнул и присел на корточки перед братом. - Ты разделил нашу участь. Нашу боль. Пусть же мы станем для тебя утешением. После этих слов Раздора Смерть издал хриплый вздох. - И что же теперь, Всадники?- Внезапно прозвучал голос за спиной Раздора. Обернувшись назад, стрелок увидел перед собой старого верного друга.- Вы сражались с честью, вы проливали кровь, вы объединили враждующие народы перед лицом общего врага, вы воодушевили слабых смертных на героизм, вы вдохнули надежду на будущее. И не надо отрицать это, если бы вы не начали эту борьбу, никто и пальцем не пошевелил бы, и неизвестно, чем бы закончилась история. Мироздание обязано вам за свое существование. Но скажите мне, последние из нефилимов, какой ценой? В чем ваша награда? И стоило ли оно вашей жертвы? Смерть нахмурился и тихо прохрипел. Он поднял грозный взгляд, попавший под поле зрения Раздор тут же поднялся на ноги. Он прочитал в сверкающих янтарных глазах молчаливую просьбу открыть ему обзор. Перед нефилимами стоял Наездник. Смерть медленно поднялся на ноги и гордо выставил грудь вперед. - Стоило. Что мы можем дать им? Заставить ангела или демона жить здесь? У них свои обязанности в своих городах. Смертная Кайли рано или поздно умрет, да и чем она будет здесь жить? Здесь не растет ничего, что она могла бы есть. А Рави… ей и самой было бы неприятно видеть своего мучителя каждый день. Мы пришли к куда более великой цели, чем такое счастье, как в одной смертной жизни. Это судьба, к которой мы стремились, и не можем позволить низменным страстям свести нас с пути. Мы заслужили право на свое место в мироздании, и пусть власть и ответственность и станут нашим проклятием, мы согласны пойти на эту жертву, чтобы сохранить равновесие, объединить врагов под одно знамя, принести мир в окутанные войнами города, даровать мирам покой, чтобы взошли ростки новой жизни… И так пришла пора справедливости. С новым Советом миры начали новую жизнь, тихую и мирную. Под присмотром последних нефилимов мироздание восстановилось после разрушительных войн. Равновесие спасено, закон восстановлен. И тех, кто рискнет его нарушить, ждет беспощадная месть Совета четырех Всадников Апокалипсиса.