Городские сказки

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 65 487 слов, 124 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
12 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Туман и Огонь

Настройки
Они видятся довольно редко. На самом деле — тогда, когда Туман начинает скучать уж вовсе невыносимо. Он бродит по городу, укрывая улицы своим широким сероватым плащом, и мысленно зовет: «Братец, где ты, братец?» Понятно, что того проще и верней встретить в лесу или на дачах, но Туман ленив и не любит оставлять свой обожаемый город. Наконец тоска обнимает, едва не душа. Туман чуть не плачет: «Где ты, где?» — и город наконец идет своему любимцу навстречу. Проходя мимо пруда, который несколько лет назад выкопали здешние жители, Туман видит, что на берегу, разводя руками укутавшую город плотную кисею, горит Огонь. Его рыжие волосы медленно колышутся, разгоняя застоявшийся воздух. Огонь привычно пританцовывает и напевает вполголоса. Девушка, что растеплила у воды костер, дремлет, прислонясь к дереву, — ручка выпала из пальцев и откатилась к носкам заляпанных травой кроссовок. Огонь оборачивается навстречу: — Давненько не виделись! — его новая кожанка поскрипывает, искры костра отражаются в заклепках. — Как ты? Туман подходит и на мгновение сжимает брата в объятиях: нельзя долго — так уж вышло, что они противоположны друг другу, ведь раскаленная одежда Огня может рассеять плащ брата, а это надолго заставит его отсутствовать — пока не вырастет новый. — Порядок, — улыбается Туман, отходя, скидывает свой плащ и усаживается на него — не любит он холодную землю. — Город пробуждается, сбрасывает зимнюю одежду: крокусы вон полезли дикие в Веселом саду. Я сейчас постоянно занят: надо укутать на рассвете город, чтобы не простыл. Забот — полон рот. — Хотя бы не скучно, — замечает Огонь. — А я почти всю зиму спал. Скоро вот потеплеет совсем, переберусь к людям на дачи — мангал, шашлык-машлык, гитара до утра, рюкзак на плечи — и вперед, а потом — отогреваться у костра, вот это все, знаешь? И тогда уж до самой осени буду то там, то в лесу. Туман и Огонь обмениваются понимающими взглядами. Так уж все устроено, что город разделяет их: ради безопасности Огонь отсюда изгнан — он может жить только в тех домах, где есть газ, но в них уже Туману пути нет. — Расскажешь, как там остальные? Ветер, Тишина, скоро ли леди Весна будет танцевать под первый гром? — Огонь садится так близко, как только может, но все-таки не касаясь. — Конечно, — кивает Туман. Он оглядывается. Девушка все еще дремлет. Значит, у них еще есть время — пока она видит их во сне, пока она видит сказку, никто их не разлучит. — Все-все расскажу, что захочешь. Я так скучал по тебе, брат.
12 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник