Городские сказки

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 65 487 слов, 124 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
12 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Станция для других

Настройки
Станция была странная. Плитки на полу, некогда ярко-алые, покрылись грязью сотен ног, в стыках проросла трава. Лавочки на платформе развалились, и прогнившие доски торчали, как зубы у дряхлой старухи. Путь вел в тупик, хотя поезда и приезжали регулярно. Никто не знал, как - но вместо пришедшего поезда на обратном пути всегда появлялся совсем другой. И этот "другой" всякий раз был с причудой, с выдумкой. То пассажирские вагоны сделаны в виде разноцветных драконов, то вместо главного паровоза - летающая тарелка, а то вовсе - идет-стучит, старый рок из каждого вагона долетает во всю мощь. Впрочем, не так уж часто кто-нибудь видел эти удивительные поезда, потому что к местам своего назначения они добирались уже другими. И если бы кто-нибудь решил бы выяснить, отчего оно так, то этому кому-то следовало бы найти местного Смотрителя Станции - такого древнего, что, казалось, будто он состоит только из белой пушистой бороды и морщин. Зато одежда его горела, кажется, всеми видимыми цветами радужного спектра. Смотритель пригласил бы любопытствующего в свой старый, такой же, как и он сам, покосившийся и просевший в землю чистенький домик, налил бы чаю и рассказал бы любопытному, что на Станции все приобретает свой изначальный, чудесный, вид, для того она, Станция, и нужна. Все здесь противоположно тому, каким было изначально. "Но почему тогда поезда и электрички приезжают обратно к нам такие же серые и невзрачные?" - поинтересовался бы любопытный. И Смотритель объяснил бы ему, что в мире живет очень мало людей, которые когда-либо бывали тут и умеют видеть все таким, каким оно было изначально, еще не измененным. Потому-то они искажают и изменяют чудесное под привычное. Смотрят на красивое - видят обычное. Смотрят на чудесное - видят обычное. Смотрят на удивительное - видят обычное. А кому понравится, что его вечно принижают? Вот чудесное и скрючивается под их взглядами, затаивается, маскируется под обычное. "И что же, все безнадежно? - спросил бы его опять любопытный. - Пропало чудо?" Смотритель отхлебнул бы чаю из большой своей глиняной чашки и улыбнулся бы благожелательно. И объяснил бы дальше. Иногда на Станцию попадают и люди. Что уж переживают они в тупике - о том Смотрителю неведомо, он на превращение глядит уже потом, когда произойдет, а на процесс, считает, нельзя смотреть. И вот эти люди, другие, уезжают на чудесных поездах в обычный мир. И они-то помнят, на каких поездах они приехали. И приходят ночью пошептаться с ними. Чтобы не забывали, какие они. Чтобы чудо немного развернулось бы, ожило бы. Не боятся взглядов людей-как-все - и чудо спасают. А потом Смотритель встал бы и предложил бы проводить любопытного к тупику. И в эту ночь со Станции уехал бы еще один другой.
12 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник