Городские сказки

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 65 487 слов, 124 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
12 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Сказка о солнышке

Настройки
Над головой серебрилось серым волчьим мехом мартовское небо. "Похоже, сегодня солнца можно не ждать." - подумала девушка, поплотнее укутывая шею красно-белым шарфом. Конечно, это было не так уж весело. Впрочем, ведь солнце можно нарисовать - и тогда оно обязательно выглянет из-за туч, чтобы посмотреть на себя! Девушка сняла с рук толстые кожаные перчатки, засунула их поглубже в карманы пальто, а потом опустилась на корточки на асфальт, сняла с плеч рюкзак, откуда и вынула цветные мелки. Первая черточка синим - основа для глаз... Затем желтый и оранжевый - округлый солнечный диск... Лучики... Но только она потянулась к розовому, чтобы изобразить широкий, добродушно улыбающийся рот Солнышка, как над головой раздался охрипший от сигарет недовольный голос: - Чего посреди дороги расселась? Пройти нельзя! - Простите.., - виновато пробормотала девушка, поднимая глаза. Над ней стояла тетка лет сорока с чем-то и толкала впереди себя детскую прогулочную коляску. Подождав, пока та пройдет, девушка снова присела на корточки, чтобы поправить затоптанную грязными сапогами рожицу. Но и на этот раз ее прервали: чья-то собака, отпущенная с поводка, прыгнула прямо на нее, и девушка, не удержав равновесия, упала прямо на грязный и мокрый снег, сильно приложившись спиной о землю. Слезы обиды и недоумения потекли из ее глаз, когда хозяин собаки равнодушно прошел мимо, не подав руки, не подумав даже извиниться за поведение своего питомца. Она сидела, жалко скорчившись, на земле, опустив голову в колени и закрыв лицо руками. Горячие слезы текли по лицу. Спина болела от удара, но больше всего болело в груди - от чужой злобы и равнодушия. - Эй! Ты что плачешь? - чья-то маленькая ладонь мягко дотронулась до ее плеча. Девушка подняла заплаканное лицо и увидела, что прямо перед ней стоит рыженькая девочка лет четырех-пяти. - Ничего... Все хорошо, милая, - собравшись с силами, выдавила она. - Ой, а это ты нарисовала? - спросила девочка, заметив рисунок. - Какое хорошее Солнышко! Только не закончено. Давай я помогу тебе? У меня тоже есть мелки! - Спасибо, - девушка поднялась и подошла к своему рисунку. Маленькая художница тем временем старательно, но слегка кривовато поправляла расплывшийся овал желтым мелком. - А теперь вот так надо! - вынув из кармана курточки розовый мелок, она нарисовала Солнышку огромную улыбку. - Ты права. Замечательное Солнышко! - сказала девушка, улыбаясь против воли. - А давай еще нарисуем людей? Чтобы Солнышко им улыбалось и они были добрые? - Конечно, давай! Пока они с маленькой художницей рисовали, кто-то подошел и встал за спиной девушки - она заметила это потому, что рисунок вдруг накрыла большая тень, явно высокого человека. - Вот ты где, Маришка! - сказал кто-то. - Ну разве можно так далеко убегать? Папа ведь волнуется за тебя! Девушка обернулась - сзади них стоял высокий молодой мужчина в черной куртке. Впрочем, это была единственная темная деталь в нем. Голубые глаза ласково смотрели на дочь, а волосы горели такой же огненной медью, как у дочери. - Не волнуйся, пап! - девочка вскочила с колен и, обернувшись к отцу, затараторила со скоростью пулеметной очереди. - Мы тут с тетей рисовали. Смотри! Правда, красиво? - Очень, - согласился мужчина. Правда, взгляд его скользнул с рисунка на сидящую девушку. - Нам пора, Маша. Поблагодари девушку и пойдем. - Спасибо вам, тетя. Вы так красиво рисуете! Девочка подняла свои мелки и засунула их в карманы, потом уцепилась за папину руку. - Пойдем, пап! У нас дома ведь есть конфеты, правда? - Есть.., - с удивлением ответил мужчина. - А что? - Мы должны позвать тетю на чай! Потому что знаешь, она - волшебница! Такая, как была мама! Она тоже умеет рисовать настоящее солнышко! - Ну если волшебница, то конечно, - с немного нервной улыбкой сказал мужчина, а потом обратился к девушке. - Вы не откажетесь от приглашения выпить с нами чаю? Если, конечно, не спешите и не испугайтесь пойти с незнакомыми людьми... - Если мы - незнакомые, то надо познакомиться! - перебила его девочка. - Меня Маша зовут, а папу - Дима! А тебя как? - Ольга, - смущенно ответила девушка. - Давай будем друзьями, Ольга? - девочка взяла папину руку и протянула ее девушке, одновременно со своей. Девушка с улыбкой ответила на оба пожатия - уверенное мужское и нежное детское. - Ну а раз мы теперь друзья, так идемте пить чай! С конфетами! - воскликнула девочка. - Идемте, - рассмеявшись, ответила Ольга. И когда она пошла рядом с новым знакомым и его дочкой, из-за тучи выглянуло солнце, отражаясь в лужах и освещая улицу, словно бы улыбаясь всем троим.
12 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник