***
Ничего интересного по пути в Хогвартс не произошло. Мы встретились с Роном и Гермионой, сели в одно купе и обсуждали всякую чепуху. В Большом зале нам представили нового учителя ЗОТИ, и я вспомнил, как этот блистательный идиот красовался в книжной лавке, раздавая автографы. Драко явно тоже его узнал, так как с отвращением скривил лицо. Я повторил его гримаску. Златопуст у меня твёрдо ассоциировался с обёрткой от конфеты, такой же пустой, без мозгов и совести. Всё-таки люди такие разные, так что меня этот экземпляр не удивил. Не всем же быть милыми паиньками, как Северус и Темный Лорд. Дамблдор тому прекрасный пример. Кстати, Снейп был полностью согласен с моей оценкой этого писаки. Такой смеси отвращения, гадливости, изумления, презрения и шока на чьём-нибудь лице я ещё не видел. Надо будет предупредить его быть поосторожней, а то отравит Локонса ненароком. Отбивайся потом от фанаток. Хотя фанатки наверняка будут единственной проблемой. За убийство такого… кхм, как это повежливей… боевого мага Аврорат даже арестовывать не станет. Ой, бедный Северус! Этот размалёванный идиот начал надменно поучать моего зельевара, объясняя, как правильно готовить Антиликантропное… Так, вызывайте колдомедиков, долго этот дебил не проживёт… А, нет, проживёт. Снейп вынул из складок мантии флакончик и нервным движением опрокинул в себя. И я не уверен, что это было Успокоительное, а не Огневиски… Кстати, остальные учителя на Златопуста реагировали по-разному. Трелони витала в эмпиреях, навеянных хересом, Макгонагалл сурово поджимала губы и стискивала вилку, Дамблдор поблёскивал очками-половинками, а Флитвик искренне веселился. Вот не понимаю я этого полугоблина. Откуда у него столько оптимизма? Мы закончили ужин и организованно отправились в спальни.***
И вот начался новый курс. Ашхэсс поведала мне, что контакт с Василиском налажен, и я могу отправиться к нему на встречу. — Хос-с-яин ведь не ос-с-ставит меня? — прошипела вопросительно змея, нервно постукивая хвостом об пол. — Нет, конечно, просто мне кажется, что лучше будет иметь хорошие отношения с таким древним и великим существом, — ответил я на парселтанге, для большего убеждения гладя фамильяра по чешуйчатому телу. Змея счастливо закачала головой и прижалась ко мне. В одну из прекрасных лунных ночей я прокрался в закрытый женский туалет. Там мне пришлось хорошенько приложить сгустком сырой силы одну девочку-призрака. Я, заметьте, был не виновен, нечего выскакивать на меня с ревом и криками. Я от неожиданности мог и Запретный Лес сжечь. Василиск меня порадовал. Несмотря на долгое существование без хозяина, он был в своем уме и согласился мне помочь, если вдруг что-то случится. В общем, моя миссия прошла гладко. Кстати, Василиска не зря называют Царём змей. Такой красоты я здесь ещё не видел. Сухая тёмная чешуя со сложным узором, янтарные глаза с золотистыми искрами (смертельный взгляд действует только по желанию самого василиска), девять чёрных витых рожек, расположенных на голове изящной короной, огромное тело длиной метров двадцать и ощущение потрясающей мощи, исходящее от сильного тела. Я был в восторге. Попрощавшись со стражем подземелий, я направился в спальню. Какое-то время всё шло тихо, спокойно и хорошо. Даже слишком хорошо. Как вдруг Хогвартс сотрясла весть об открытии Тайной комнаты. На стене в одном из коридоров была найдена красная надпись, гласившая об этом, а рядом с ней была подвешена парализованная кошка Филча. Я тут же спросил у Василиска, не выходил ли он из своей комнаты, но он заверил меня, что и с места не двигался. Значит ли это, что Дамблдор решил опять устроить спектакль? Хочет снова заставить клона проявить себя героем? Вполне возможно, но если это не будет касаться меня или Драко, то пусть делает что хочет.***
— Драко, что-то не так? — я в какой раз заметил странное поведение мальчика. Он уже пару недель всех избегает, даже со мной почти не говорит, вечером сразу скрывается за пологом, и это меня настораживает. Я явно ощущал, что на нем какое-то заклятие, не очень опасное, но оно капитально изменило Малфоя. — А? Что? Нет… — так, похоже пришло время снимать с моей Пары эту чепуху. Я остановил ход времени и начал сканировать Драко на магическое воздействие. К моему удивлению, влияние было слабым, но особенным. Похоже, исходило оно от какого-то предмета, которым пользовался блондин. Я прошелся взглядом по вещам соседа и нашел мерзость, которая выпускала отвратительные ауру. Это был дневник, который лежал под подушкой, от него несло магией ослабления и подчинения. Неужели Дамби решил подделать даже крестраж?! И подсунуть его Драко, скорее всего, чтобы в конце о Гарри Поттере говорили, что он даже своего врага спас, не боясь опасности. Это было настолько просто и очевидно, что мне даже дурно стало. Как можно так пользоваться своей репутацией, слепить всем глаза своей доброй улыбкой, а за их спинами зачаровывать детей?! Я снял все воздействия с Драко, подтер его память о дневнике и выкинул саму тетрадь в один из заброшенных коридоров школы. Пусть дальше сами разбираются, а Пару мою не трогают!