Энрост Хорна
Второй день шел дождь. Дороги быстро развезло, и Энрост все чаще хмурился, глядя в небо. Они теряли скорость – лошади оскальзывались в слякоти, вязли в грязи, сбиваясь на шаг, лагерь на стоянках разбивался дольше, отдыхалось во время остановок тоже не очень. А Энвальт далеко впереди, и, хотя голову ему тоже поливает, его тропа уже каменистая, и идет он быстрее. Немного, но быстрее. Да, там Энрост его догонит… рано или поздно. Только вот… не опоздать бы! Горы ч-ра казались близкими и игрушечными. В большинстве своем кудряво-мохнатые (во всяком случае, остро-белоснежных пиков было пока что не видать, и даже Сиреневая Шишка не показывалась), они казались обманчиво добродушными. Энрост лучше многих других знал, что это впечатление далеко от действительности. Энвальт в горах был всего два раза, и то… по сути это были ознакомительные прогулки, устроенные отцом, причем в самое безопасное время. Сейчас же… Конечно, с Энвальтом Сарвера, а Сарвера в горах ориентируется очень хорошо для равнинника, но… все понимают, что в горах надо жить, чтобы суметь там выжить. Сможет ли Сарвера уберечь младшего рэма? К тому же до Малого перекрестка Энросту надо просто догонять, а вот потом придется еще и искать. Какой путь выберет Энвальт? Чем он руководствуется? Ведь наверняка решил, что у него есть подсказка! Что он знает, где искать обреченных пленников. Ну не мог же он совсем вслепую удрать! Энрост достал карты младшего и принялся снова их изучать. Вот эти алтари он знает – вроде и не далеко, но даже если Сарвера свихнется на почве мести ч-ра, туда он своего рэма не поведет. Слишком неприступны те места… или слишком коварны. А вот эти два далековато, Энвальт не может не понимать, что просто не успеет. Не успеет не то что спасти, а даже просто доехать туда, чтобы убедиться… в неудаче. Но на карте есть еще два алтаря, о которых сам Энрост не знал. То есть… нет. Он знал, что они существуют. Но понятия не имел, где. «Как?!» - в который уже раз за время пути мысленно возопил он, поднимая глаза к небу, которое наконец-то перестало плакать. – «Как ты умудрился о них узнать?!» От этого ему было едва ли не неуютнее, чем от всей ситуации в целом. Он так привык считать младшего братца никчемным охламоном, которому не нужно ничего, кроме заботы родной маменьки… неужели он ошибался?! Энвальт умеет составлять карты – во всяком случае, почерк в обозначениях на этих листах точно принадлежал ему. Умеет добывать информацию («Но откуда?!»). Может… может, он умеет что-то еще. Что ж… никогда не поздно признать, что заблуждался. Но все равно ужасно неуютно, да. Так… вот этот неучтенный им алтарь наиболее вероятный. Расположен довольно интересно, за двумя мелкими безымянными ущельями, и там еще речка мелкая, в Постаэру впадает… то есть сначала в Антару, а потом в Постаэру. Этот? Или нет? Второй чуть в стороне, вряд ли он… Тучи ворочались и пихались боками, то показывая кусочки голубого неба, то снова пряча его от смертных глаз. Вот снова разрыв… солнце вонзило в просвет копья своих лучей, превращая предгорья в сказочную Чирайю – Страну Светлых духов. Энрост повернул карту к свету и… впился взглядом во второй алтарь. Отпечаток пальца. То ли жирного, то ли потного, то ли… да не важно, в конце концов. Значит, этот? Тот, что чуть в стороне, за Желтым ущельем, ведущим к Малому Калопскому перевалу. Забавно… в ту сторону из знакомых Энросту никто не заходил – там система озер дальше, мелких речушек и искрящихся водопадов. Говорят, там красиво, но… сведений удручающе мало. Так который же?! Этот, прямо-таки напрашивающийся, если смотреть на окружение? Или… тот, который под отпечатком? Выбор мучителен. Отпечаток мог быть случайностью. А мог быть свидетельством принятого Энвальтом решения. Проклятье! Ну, братец! Только дай до тебя добраться! Устроил тут, понимаешь… состязания в ребусах! На Малом перекрестке Энрост раздумывал недолго, плюнув на логику и положившись на свою интуицию. И повел отряд к Желтому ущелью. «Я окончательно спятил! Принимать решение, основываясь на отпечатке чьего-то пальца! Еще же и не факт, что это братец оставил… Тьфу!» До Желтого ущелья оставался день езды. Энрост очень надеялся, что Энвальта что-нибудь задержало, и он нагонит брата там.Энвальт Хорна
Мы ехали долго. Нет, очень долго. О-о-о-очень. Нет, не так! Очень, очень, очень… долго, долго, долго… Я ловил себя на том, что стараюсь дышать в ритме скачки. И мысли мои тоже были под стать торопливой нашей погоне – рваные, путаные, порой звеняще неприятные, как попавший вдруг под копыто лошади камень – посреди ровной, мягкой грунтовой дороги… Дело в том, что я не очень-то был уверен в своей правоте. Но признаваться в этом было нельзя. Решимость и веселая злость моих спутников, я чувствовал, как раз и опиралась на меня – на мои слова о том, что я ЗНАЮ, куда поведут пленников. Да. Тут всё было правильно – я знал. Смутные видения, очертания гор, какие-то тени… всё складывалось в одно. И чем дальше мы продвигались, тем яснее я чувствовал дорогу, особенно когда, прижавшись к коню, закрывал глаза и пытался представить себе, что я там, в горах, незримо следую за ч-ра и их пленниками… Глупо было скакать вслепую, но иногда, ненадолго, дорога это позволяла. Я всматривался в мерцающую искрами тьму за закрытыми веками – и мне казалось, что темная святыня ч-ра светится там, вдали, багровым огнем, как затухающий уголь – и зовет меня… А потом я открывал глаза, слыша стук копыт, крик ночной птицы, редкие фразы, которыми перебрасывались мои спутники – и наваждение уходило. И я говорил себе, что это просто логика – ч-ра используют алтари по очереди, и тут есть закономерность, которую мне удалось уловить… или не удалось. Впрочем, выбора всё равно не было – не могли же мы преследовать горцев сразу по двум направлениям! Я уже, кажется, выбивался из сил, а моя задница усиленно жаловалась и требовала отдыха. Это было обидно и стыдно – потому что остальные, казалось, скакали неутомимо и совершенно не нуждались в отдыхе! Рассвело, но природа как будто не хотела нас радовать – солнышка не было, всё казалось серым и унылым, а косматые серые тучи обещали дождь. Несколько раз я ловил выжидательные взгляды своих спутников – и наконец, решился. Подскакав ближе к Сарвере, я спросил: - Наверное, надо остановиться ненадолго? Перекусить… и пусть лошади отдохнут… «И люди тоже», - добавил я про себя. - Да, рэм, - Сарвера склонил голову, соглашаясь. – Прикажете организовать? - Да! Разумеется. Я думаю… тут ведь ручей должен быть, кажется? Чтобы лошади попили… - Ручьев полно, - вздохнул он, почему-то оглядываясь. – Дождь вот скоро хлынет, боюсь. Это здорово нас замедлит, если мы не успеем убраться с этой дороги. Развезет ее. - Да? Тогда, наверное, не надо расседлывать лошадей… и готовить еду некогда – ведь мы тогда не сильно задержимся? – почти просительно обратился я к нему. - Отдых нужен, - Сарвера несколькими короткими жестами и словами раздал нужные указания и снова повернулся ко мне. – Отдых нужен обязательно, иначе никакого толку от нас не будет. Только вот… скажите честно, рэм Энвальт, как вы считаете, ваш бр… эээ… рэм Энрост предпримет что-нибудь в отношении нас? Я прерывисто вздохнул. Я не знал, что мне ответить. Обиднее всего было то, что Сарвера, по всей видимости, уже пожалел, что послушал меня! Он хочет дождаться брата? Значит, он… не верит, что со мною у них получится найти пленников и отбить их?! А сам-то я – верю?! Энрост не захотел ехать! Он посчитал это безнадежным… Может, он прав? Но он ведь просто не знает про тот алтарь, который я чувствовал! Я был в этом уверен. Только вот… много ли толку от моего знания? Энвальт, держись… тебе должно быть стыдно! Ты сам это затеял. Ты отвечаешь за этих людей – и не смей думать о том, что, мол, приедет брат и возьмет командование на себя, и не надо будет ни за что отвечать… тьфу, неужели я такая тряпка?! - Я не знаю, - честно ответил я. – Он может, конечно… Я бы поехал на его месте… Но я не уверен. Сарвера хмыкнул. - Если он… обнаружил наше отсутствие сразу же… и если все-таки решил догнать… Лучше будет не задерживаться здесь слишком долго. Если успеем добраться до скал, то дождь будет помехой уже ему, и больше шансов, что он нам не помешает. Я уставился на Сарверу – и, наверное, в первое мгновение физиономия моя была совершенно растерянной! «Не помешает…» Значит, Сарвера не хочет ждать моего брата? Значит, он всё-таки доверяет мне… Или… нет, это не доверие, он просто сделал свой выбор! Он слишком рвется поквитаться с ч-ра – а Энрост не дал ему этого шанса… И теперь он связан со мной, и еще неизвестно, насколько прогневается Энрост на своего лучшего командира и лучшего следопыта… Вслух я сказал: - Нам и в любом случае надо торопиться – ч-ра не станут ждать… - Это сам собой, - кивнул он мне. – Просто пытаюсь сообразить, принимать в расчет этот фактор или достаточно с нас и ч-ра. - Я думаю, ч-ра вполне достаточно, - усмехнулся я. – Ч-ра и их пленников. А мой брат... Если захочет принять участие – он догонит. Но ждать мы не будем! "Принять участие", ага. В ушах вдруг зазвучало "Стойте, мерзавцы!" Гневно, громовым голосом, водопад перекричать можно... Кажется, Энрост гневался на новобранцев, что-то не то сотворивших с конем. Давно это было, но помню я это очень ярко! Правда, это был единственный раз, когда я услышал такой его голос… он очень редко его повышал. А если он появится и вот так же заорёт на нас?! Впрочем, с чего я взял, что он появится? Ему нет дела до меня и до моего похода. Нам надо торопиться... и нам надо дать людям отдых. И сколько он должен продолжаться?! "Скорее бы битва с ч-ра", - подумал я, прекрасно понимая в то же время, что вот прямо сейчас – мы не готовы, хоть Сарвера и расставил, конечно же, часовых. Ратники тем временем насухо вытерли коней, осмотрели им копыта, ослабили подпруги и дали немного воды и солода. По рукам пошли бурдюк с разбавленным вином и мешок с сырными сухариками. Мне Сарвера, после того как обошел стоянку, протянул хлеб с сыром, пучок зелени и полную горсть печеного в золе чилима. - Сейчас подкрепимся, кони передохнут, и надо будет двигаться дальше, рэм, - сказал он, озабоченно поглядывая на тучу. – Доберемся до скал, там отдохнем подольше. В горах усталыми ходить – проще сразу зарезаться. Да и пещеры там есть, хоть и мелкие, от дождя укрыться на какое-то время их достанет. - Спасибо, Сарвера, - произнес я, глядя на следопыта с неподдельной признательностью. Что бы я без него делал?! Разумеется, я знал, что на отдыхе лошадей надобно расседлать или хотя бы ослабить подпруги; знал, что коней нужно вытереть – а людей накормить. Но так уверенно и быстро я бы это не организовал! - Сам-то поешь, - сказал я. – И отдохни хоть немного... - Да, мой рэм, - Сарвера поклонился мне и, сделав пару шагов назад, сел на один из множества здешних валунов. Там он достал такой же кусок хлеба, какой дал мне, и еще что-то, похожее на плохо выделанную полоску кожи, не то заплесневевшую, не то вообще лишайную какую-то. Вот это непонятное нечто он и принялся с энтузиазмом жевать. - Это… вкусно? – с опаской спросил я, посасывая жесткий, но вполне еще качественный кусок сыра. В первое мгновение я хотел удержать нашего следопыта от поедания этой подозрительной штуки, но на лице его явственно проступало удовольствие! К тому же я вспомнил, что уж запасов-то в дорогу Сарвера мог взять каких угодно, никто его не ограничивал… Он непонимающе взглянул на меня, потом посмотрел на сомнительный продукт и неожиданно усмехнулся. - Кому как, мой рэм, - ответ едва заметно отдавал мягкой насмешкой. – Я могу съесть много, а вам вряд ли придется по душе. Это вяленый саляй, я сам ловил его в Антаре и вялил тоже сам. - Рыыба, - понимающе протянул я. С детства матушка кормила меня рыбой – и, как правило, это было что-то пресное, со специфическим запахом, истолченное в труху – для того, чтобы извлечь кости, и всё равно они оттуда торчали, мелкие и гнусные. Рыба считалась очень полезной! А я ее не любил. Разве пристало мужчине есть рыбу? Мужчина должен есть мясо! Но всё равно – Сарвера молодец, если он еще и сам заготавливает провиант! - Надо бы проверить, хорошо ли защищен порох, - вспомнил я. – А то дождь может пойти в любую минуту! - Конечно, рэм, - кивнул Сарвера. – Гамитта лучше всех из наших разбирается в этом деле, даже я знаю и умею гораздо меньше. Он за порох отвечает и знает, как с ним обращаться и как уберечь. - Ну и хвала добрым святым и Создателю, - неожиданно для себя произнес я, совершенно не склонный обращаться к высшим силам. А вот здесь, ближе к горам, вдруг захотелось! Значит ли это, что тут такие места? Горы… в них, как говорят, много магии, больше, чем в поле или городе…и как же жаль, что здесь засели ч-ра с их жестокой и фанатичной верой! Нельзя истребить целый народ, да и женщины, должно быть, не виноваты… но если бы все ч-ра куда-то исчезли вдруг, я был бы рад. Надеюсь, мне хочется воззвать к святым не потому, что я боюсь! Я же умею драться. Хорошо умею, отец хвалил… Привал закончился быстрее, чем я думал. Оно и к лучшему, конечно, но отдохнуть я не успел. Утес сунулся мордой ко мне в ладони и, укоризненно фыркнув, отвернулся – они были пусты. Сарвера усмехнулся, увидев разочарованного коня: - Опять клянчишь? Вы, рэм, не ведитесь на эти его ухватки, не то лишитесь всего пайка, еще не закончив пути. - Ну… Хочется же угостить животину, - признался я. Мне и вправду очень хотелось завоевать благосклонность коня! Всё-таки он не мой, а брата… Но, наверное, Сарвера прав – это подкуп, как ни крути. Баловать тоже нельзя… Капитан молча смотрел на меня, словно чего-то ожидая. И тут я понял, чего! Я же должен командовать! Ведь именно я их привел сюда… Я глубоко вздохнул. Вскочил в седло, набрал воздух в легкие и воскликнул: - Надеюсь, все отдохнули! А теперь – за мной! И поскакал туда, где теплилась недобрая багровая точка алтаря…