Глава 2. Бегунок. Ночь в столовой.
Утром я проснулся рано. На протяжении оставшейся ночи кошмары меня больше не посещали, так что поспать мне удалось. Сейчас я находился на спортивной площадке, а точнее возле турников, и делал небольшую зарядку, какой обычно занимался, когда был в таких лагерях. И пока я занимался отжиманиями, из головы не уходила одна тревожная мысль. Тот голос, что я услышал ночью, казался мне знакомым, но я никак не мог припомнить, где его слышал ранее. Но незнакомка знала меня, и это факт. А этот поцелуй… В нем прослеживалась некая забота, некая доброта. Она хотела им успокоить меня, прогнать все невзгоды прочь и дать мне отдохнуть. От раздумий меня оторвало чье-то присутствие рядом. Закончив упражнение, я поднялся на ноги и посмотрел на гостя. Им оказалась Славя, которая стояла у дерева неподалеку от меня и просто наблюдала, как я занимаюсь. Когда наши взгляды встретились, она помахала мне рукой, улыбаясь, и подошла поближе. Она была одета не в привычную пионерскую форму, а плотный спортивный костюм, что еще сильнее выделяло контуры ее тела. — Привет, — сразу поздоровалась девушка. — А ты чего так рано встал? — Спортом занимаюсь, — сразу ответил я, — поддерживаю здоровый образ жизни. А ты, как я вижу, пробежками занимаешься? — Да. В здоровом теле здоровый дух — вот мой девиз. «Один мой однокурсник тоже так говорил, в итоге пополнел на несколько килограмм», — проговорил я про себя, а вслух сказал: — Ну, это хорошо. Организм надо держать в строю. Главное, с этим не переусердствовать. — Постараюсь, — одарив меня чарующей улыбкой, произнесла Славяна. — Ну, я побегу. Хочу успеть до завтрака. И ты не опаздывай. Она развернулась и побежала дальше. Я же остался стоять, глазами провожая молодую пионерку. Как только она скрылась за поворотом, я также сделал последние упражнения и направился к умывальникам, прихватив с собой утренние принадлежности, которые заботливо лежали на скамейке. Там я уже почистил зубы, умылся, облился водой, а после направился обратно к своему домику, где оставил свои вещи. Открыв шкаф, где лежало мое пальто, я по-быстрому обыскал его и достал из левого кармана пачку сигарет, про которую я вчера забыл. Пусть и говорят, что курение вредно для здоровья, с моей работой оно очень даже полезно. Достав одну сигарету, я зажал ее зубами, а пачку убрал в задний карман брюк. Из другого кармана я достал старую отцовскую зажигалку Zippo, подаренную мне на совершеннолетие. Покрутив в руках, я невольно улыбнулся и открыл ее, выпустив пламя наружу, которое подожгло сигарету. Убрав ее туда же, куда и сигареты, я вышел наружу и направился к столовой на завтрак. Уже подходя к ней, я заметил стоящую у входа вожатую вместе с ее помощницей. Они следили за каждым пионером, который входил внутрь. Славяна стояла, сцепив руки сзади, и также наблюдала за проходящими. Вдруг к ним подошел молодой парень, примерно моего возраста и роста. Короткостриженый блондин, глаз которого я не разглядел. Когда он только подходил, Славя весело ему замахала и даже подбежала к нему, обхватив того руками вокруг шеи. Влюблённая парочка, что сказать. Взявшись за руки, они вместе зашли. Ольга же проводила их улыбкой. Затянувшись и выдохнув, я подошел ближе, и в этот момент Ольга посмотрела на меня. В ее взгляде уже не было того веселья, там теперь читалось возмущение и полная серьезность. И я даже знал, что стало причиной такого взгляда. — Саша! — послышалось громкое возмущение вожатой. Она уперла руки в боки и нахмурилась, смотря мне прямо в глаза. Я же, в свою очередь окончательно остановился, повторно затянувшись. — Как тебе не стыдно! — принялась она отчитывать меня. — «Пионер — всем ребятам пример», а ты употребляешь такую гадость! Как тебе не стыдно! Я отряхнул бычок, притушил его о мусорное ведро, стоящее у лестничного пролета, и бросил его туда. Затем, откашлявшись, произнес совершенно спокойно: — А чего тут стыдиться? Я всегда курю по утрам. Да и не думаю, что у кого есть подобная гадость. А если и есть, то он явно не станет светить ею перед всеми, как я. Я был абсолютно серьезен в своих словах. Даже скрестил руки на груди, показав свою упёртость в данном вопросе. Вожатая явно поняла, что нет смысла продолжать данный спор, ибо он ни к чему не приведет, так что она спокойно выдохнула и с улыбкой взглянула на меня. Вот тут я удивился ее быстрой перемене настроения. Надо быть начеку, дабы не попасть под ее нож, в прямом и переносном смыслах одновременно. — Ладно, я здесь не просто так стою. Она протянула мне листочек с какими-то полями, которые было необходимо отметить. В моей голове всплыла мысль, что сейчас меня заставят бегать по всему лагерю и собирать подписи. — Это бегунок. Каждому, кто впервые приезжает сюда, выдается такой. Тебе необходимо собрать все подписи из указанных мест, а после принести мне. Ничего сложного. — Хорошо, позавтракаю и побегу собирать. Сложив листок вчетверо, я убрал его в карман и направился внутрь столовой. Поскольку меня задержала вожатая, свободных мест почти не было. Взяв поднос с едой, я приметил одно местечко напротив того парня, с которым я вчера общался на ужине. Влад, если не ошибаюсь. — Доброе утро, товарищ пионер. Надеюсь, вы не против моего присутствия за этим столом? — Конечно, нет, товарищ, — также весело проговорил он. Я поставил свой поднос и присел за свободный стул, благо он тут был. Принявшись за свою трапезу, я изредка поглядывал на окружающую обстановку. Все пионеры о чем-то весело перебалтывались, кто-то даже на свою еду не обращал внимания, будучи увлеченным разговором. Я же надеялся спокойно поесть и отправиться выполнять возложенный на меня долг, но Влад думал иначе. — Чем думаешь заняться сегодня? — оторвался от своей трапезы парень, взглянув на меня. — Ну, для начала выполню поручение вожатой, а потом как масть ляжет. — А я вот думаю на пляж сгонять, погодка сегодня замечательная. Он растянулся на стуле, мечтательно улыбнувшись. Я же усмехнулся, наблюдая подобную картину. Тут я глазами заметил Славю, что сидела неподалеку от меня, и ее кавалера. Вместе с ними еще сидели за столом Семен с той фиолетоволосой. — Слушай, — я вновь обратился к своему соседу, — насколько хорошо ты знаешь Славю? — Мы с ней учимся в одной школе, — косо глянул на меня Вова. — Так что я знаю ее лучше кого бы-то ни было. А что? — Просто раньше я ее не видел с тем пареньком вместе. — С Максом что ли? — удивленно спросил он, вернувшись в прежнее положение. — Да они уже давно вместе. Познакомились еще в лагере, и вот, теперь не разлей вода. — А как познакомились-то? — Я уже и не помню. Только знаю, что в этот им помог один давний знакомый Макса, с которым он уже век не виделся. А, что, наша Славяна тебе приглянулась? — с ехидной улыбкой произнес он. — Смеешься? Меня мало волнуют дела по этой сфере, да и ломать устоявшиеся отношения — не мой конек. Я их, наоборот, всегда восстанавливаю. — Ну, это правильно, я считаю. У всех должна быть своя пара, своя половинка. Я молча кивнул и в последний раз глянул на голубков, после чего вернулся на место и принялся доедать. Когда с завтраком было покончено, я простился с Владом и направился к выходу, не забыв перед уходом оставить поднос. На улице все также было ясно пекло не по-детски. — И правда, надо будет сходить после всего этого на пляж, давно уже не купался, — с этими мыслями я достал бегунок и побрел к первому пункту. Первой моей целью было получение подписи от физкультурного кружка, оттуда я уже решил идти по порядку. Сам кружок представлял собой небольшое здание, где лежало основное обмундирование, и которым заведовал местный физрук. Звали его Борисом Семеновичем, добродушный сорокалетний дядька с густой бородой и пышными усами, чем-то смахивающий на доктора Айболита, но более крупного телосложением. В его голубых глазах можно было увидеть всю душевную доброту, которую проявлял к пионерам. — Заходи, не бойся, — послышался из-за двери голос, когда я постучался в дверь. — Я не кусаюсь. Войдя внутрь, я аккуратно закрыл дверь. Физрук улыбнулся мне и протянул руку для приветствия, которую я сразу пожал. Хотя, это была не рука, а ручище. Моя рука была, в сравнении с этой, рукой гномика. — Новенький, значит? Оля мне про тебя рассказывала. Как погляжу, спортом занимаешься? — Так точно, — ответил я. — Это хорошо, — все также улыбаясь, проговорил физрук. — Ты за подписью? Давай сюда. Я протянул ему листок, который он перехватил и, расписавшись в соответствующую ячейку, отдал его обратно. — Ну, можешь быть свободен, солдат. — Так точно, — отдав честь, я выскочил из кружка. Да, веселый мужик, ничего не скажешь. Следующей моей ближайшей целью был медпункт. Ничем не примечательный домик, стоявший неподалеку от площади. Аккуратно постучав, я стал ожидать ответа, который не заставил себя долго ждать. — Заходи, пионер, — красивый женский голос прозвучал из-за двери, от чего я сразу насторожился. Войдя внутрь, передо мной предстала молодая женщина-врач, одетая в белый халат. Темно-синие волосы, завязанные резинкой; глаза разного оттенка, что прямо говорило о гетерохромии, но она только прибавляла к очкам красоты. Одним словом, эту женщину бог красотой не обделил. Но была одна вещь, на которую я обратил внимание — ее похотливый взгляд. Именно в нем читалось, что нужно быть начеку и думать головой, а не одним местом. — Здравствуй, пионер. Чем могу быть полезна? — ее сладкий голос был приятен на слух, но на меня это не действовало никоим образом. — Да, вот, подписать надо, — проговорил я спокойно, протягивая бегунок. Она взяла его, а взглядом указала на близ стоящую койку. — Хорошо. Кстати, зови меня Виолой. — Александр, — представился я. — Ну, ты пока раздевайся. — Зачем? — сделав вид, что не понимаю, поинтересовался я. — У меня ничего не болит. Мне только подписать, и все. — Я должна осмотреть тебя, — произнесла она, отложив мой листок и сняв с шеи прибор для прослушивания легких. — Повторюсь, зачем? — Это обязательная процедура, пионер. Как только тебя прослушаю, сразу подпишу тебе твою бумажку. Я уже понимал, что она делает все это не просто так. Было такое чувство, что-либо я ей понравился, либо у нее такое отношение ко всем. У меня же не оставалось другого выбора, кроме как снять с себя рубашку и оголить свой торс. Но тут по чистому совпадению в дверь постучались, и внутрь зашел старый знакомый Электроник с большим таким фонарем под глазом. Я уже примерно догадываюсь, кто это ему так. Виола в одночасье стала серьезной, только завидев пионера. А вот Серый смущенно глядел на нас. — Эм, я, наверное, не вовремя? Я тогда попозже зайду. — Нет, все нормально, — произнесла Виола недовольно, возвращая «слушалку» обратно. — Присаживайся. А ты, — она обратилась, протянув мой бегунок, — можешь идти спокойно. Но, если вдруг что-то заболит, ты знаешь к кому обратиться. На этой фразе она подмигнула мне и повернулась к «больному». Я же поблагодарил и быстро выскочил наружу. Только после этого я смог спокойно выдохнуть. — Ох, уж эта женщина, — негромко произнес я. — Чуть было не развратила, ведьма. — Ты не единственный, с кем у нее такое общение. Я обернулся и увидел перед собой Сергея, зажавшего глаз пакетом со льдом. Он улыбался мне, несмотря на неприятную боль. — Ну, как тебе наша местная медсестра? — Я встречал много разных людей с разными проблемами. Но, таких, как она, я встречаю впервые. На секунду показалось, что меня только что пытались развратить. Я выпрямился и взглянул на парня. — Все-таки поймала? — усмехнувшись, поинтересовался я. Серый кивнул. — Караулила за углом, а я, дурак, был невнимателен. Обидно, но заслужено. Буду в следующий раз осторожен. — Что правда, то правда, — произнес я. — Ладно, надо двигать дальше, собирать подписи, а то не хочется затянуть это на весь день. Пока не прощаюсь, ибо вскоре еще свидимся. Сыроежкин опять молча кивнул и пожелал мне удачи. Я направился дальше, к библиотеке. Библиотека была похожа на… библиотеку. Приземистый домик с множеством окон, на двери была вывеска, на которой было выгравировано название данного места. В этот раз я вошел без стука и оказался в достаточно прохладном помещении, о чем свидетельствовал включенный кондиционер. Внутренняя обстановка и правда смахивала на библиотеку. Я глазами стал искать ответственного за это место, но его нигде не было. Тут до моих ушей донесся чье-то сопение, почти рядом со мной. Повернув голову к источнику звука, моему взору предстала следующая картина: молодая девушка, по всей видимости, библиотекарь, тихо посапывала, положив голову на руки. Честно, желания тревожить кого-то не возникало, но мне нужна была подпись. Тут-то у меня созрел план, от чего я злобно усмехнулся. Взяв близлежащую книгу, я на цыпочках подошел к столу, где расположилась «сонная принцесса, поднял книгу над головой и со всей дури бахнул ею по столу. — Рота подъем! — громко крикнул я на девушку, вспомнив слова старшины. — Не спать на посту! Я тебе покажу «кузькину мать», салага. Три наряда вне очереди! От резкого удара и моего громкого крика бедная девушка резко поднялась со стула, взвизгнув, и рассеяно пыталась отыскать нарушителя ее спокойствия. Я же заржал во весь голос, оставив книгу на столе и отойдя немного назад. Давно мне так весело не было. А вот библиотекарю явно было не до смеха. — Ты придурок? — злобно смотря на меня, прорычала девушка. — Тебе жить надоело? Да ты знаешь, что я с тобой сделаю, недоумок? — Во-первых, дамочка, аккуратнее с выражениями, — все еще не отойдя от смеха, проговорил я. — Ну, а во-вторых, нечего спать на рабочем месте. — Тебя волновать это не должно, — бурча под нос, она присела за стол и поправила очки. — Раз уж разбудил, говори, зачем пожаловал? — Подписать, — коротко сказал я, протягивая бегунок. Та бесцеремонно взяла мой листок, что-то черканула на нем и сразу вернула мне. — Проваливай. Это было последнее, что она произнесла. Я только пожал плечами и направился, но до того, как выйти, я бросил ей: — Кстати, советую больше не спать на рабочем месте. Иначе, доложу главному о неисполнении своих обязанностей. В следующую секунду, хихикая, я выскочил на улицу и сваливал подальше, слушая гневные ругательства от еще больше разозленной девушки. Да, давно мне так весело не было. Вытерев выступившие слезы из глаз, я продолжил обход. Следующим моей остановкой стали кружки. Обойдя большую часть и собрав подписи, мне оставалось лишь заглянуть в последние два: кибернетики и рисования. Первым я посетил технический кружок. Внутри царил «свой» хаос и беспорядок, повсюду лежали инструменты и всякие запчасти, на дальнем столе стоял старенький монитор от компьютера. На центральном столе я приметил советский магнитофон, какой я в своей жизни видел один раз, и то у деда. Возле стола стояли два пионера: знакомый мне Сергей Сыроежкин и блондин в очках, чем-то похожий на Шурика. Прям вылитый он. Похоже, парни что-то обсуждали, раз не заметила моего прихода. Я негромко кашлянул, намекнув на свое присутствие, в результате чего парни подняли свои головы в моем направлении. — О, Саша, привет, — поздоровался Серый, подойдя ближе. — А мы тебя не заметили. Рады, что ты посетил нашу обитель. — Взаимно. — Давайте я вас познакомлю. Шурик, — он обратился к своему напарнику, — это Саша, новенький. Саш, это Шурик. — Рад знакомству, — произнес Шура, обменявшись со мной рукопожатиями. — Ну-с, ты к нам вступить пришел или, так, поздороваться? — Надо подпись здесь свою оставить. — Хорошо, сейчас все сделаю, — проговорил он, забирая мою листовку. — Кстати, — это уже говорил Эл, — а не хочешь к нам вступить? У нас тут весело, правда. Научим тебя всему, к чему только душа лежит. Будешь, как говориться, мастером на все руки. — Спасибо, но нет желания куда-либо вступать. Да и душа моя лежит в другом направлении. — Да, все нормально, — это уже был Шурик. — Мы всегда будем рады новым членам нашего кружка. Я всем своим нутром чувствовал, что они меня не отпустят, пока я не вступлю к ним, чего я точно не хотел. Я уже хотел было возразить, как вдруг… — Сережа! Саша! Опять вы за свое? Я же просила вас прекратить принуждать кого-либо вступать в ваш кружок. Парни удивленно посмотрели на входной проем, а я же спокойно оглянулся назад. У входа стояла помощница вожатой, хмуро смотря на моих собеседников. Руки она уперла в бока, чем напомнила мне Ольгу, когда та ругала меня за курение. От этого я даже улыбнулся. — Привет, Славянушка. Ты очень вовремя подоспела, я как раз собирался уже забирать свой бегунок с нужной мне подписью, — я подмигнул нерадивым кибернетикам, напомнив им о моей просьбе. Шурик среагировал моментально, протянув его мне. — Да, я как раз его подписал. — Ну, спасибо за гостеприимство, когда-нибудь к вам еще загляну. Еще раз был рад повидаться с тобой, подруга. Подмигнув ей, я вышел из здания и быстрым шагом зашагал к последнему кружку. Войдя внутрь, я оказался в помещение, целиком и полностью украшенным картинами. Большая часть из них были зарисовками, но иногда попадались поистине невероятные композиции. Я был не один — неподалеку от меня сидела девушка, которую я видел уже. Та фиолетоволосая. Она сидела перед холстом и аккуратно карандашом прорисовывала линии своего пейзажа. Она была так погружена в работу, что даже не услышала скрип двери. Я решил не беспокоить юного художника и стал ожидать заведующего данным заведением. — О, здрасьте, — послышалось рядом со мной. — Ты тот новенький, о котором мне рассказывали. Решил заглянуть к нам на огонек? Повернув голову, я увидел перед собой пятнадцатилетнюю пионерку, которая с улыбкой хлопала своими голубыми глазками, глядя на меня. Она была брюнеткой, ниже меня примерно на голову, с весело болтающимся хвостиком и милым личиком. Взглянешь на нее — маленький ангелочек. Я же просто изогнул бровь, явно не ожидая увидеть ребенка в роли заведующей. Но это было не самое странное. — Лиза, помоги мне донести коробку. Тяжелая очень, — послышалось из кладовой. — Бегу, — отозвалась она. — Извини, я мигом. Она моментально за дверью, оставив меня наедине с собой. Хотя, нет, кое о ком я все-таки забыл. — Привет, — робко произнесла художница, моргая своими зелеными, нет, скорее, изумрудными глазами. — Рада наконец с тобой встретиться. Меня зовут Лена. — Александр. Тоже рад. Я тебя уже видел раньше. — Где? — удивленно произнесла она. — В день моего приезда ты выходила из кружка кибернетиков вместе с каким-то парнем. Я тогда стоял у карты лагеря. — Ой, — глупо улыбнулась она, — а я тебя не заметила. Наверное, отвлеклась, вот и не заметила. Тут мы оба замолчали. То ли тем для разговора просто не было, то ли что-то еще. Тут из кладовой донесся шорох, и оттуда вышли знакомая мне девчушка и… знакомая мне девчушка? Я удивился, увидев двух абсолютно похожих друг на друга девочек, но вовремя спохватился и подбежал к ним, подхватив чуть было не упавшую на землю коробку. Аккуратно приподняв, я отнес ее к ближайшему столу и поставил на него. Лена к тому времени уже подошла к нам. — Я уже думала, что сейчас все рухнет, а ты успел вовремя, — обеспокоенно проговорила девушка. — Да, спасибо за помощь, — произнесла Лиза, пытаясь хоть немного отдышаться. — Еще б чуть-чуть, и нам бы пришлось уже все с пола подымать. — А кое-где даже отмывать, — добавила ее подруга-близнец. — Не стоит благодарить, — отнекивался я, отмахиваясь. — Ну, я, наверное, пойду, — негромко проговорила Лена, улыбнувшись девчонкам. — Пока, Лиз. Пока, Рит. Может, еще вечерком зайду. — Всегда будем рады тебе, подруга, — попрощались девчонки. — Рада была познакомиться, Саш. Еще увидимся, — сказала она мне на прощание. — Обязательно, — кивнул я в ответ, и она вышла из кружка. Теперь в кружке были только я и близняшки. И это был мой главный вопрос. — Так, не сочтите за грубость, у меня в глазах двоится, или вы правда… — Я — Рита, — произнесла кареглазая девушка. — А я — Лиза, — продолжила синеглазая. — Мы — самые настоящие сестры, — произнесли они вместе. — А, теперь все ясно. Меня звать Саней, так будет просто и понятно. — Ну, что ж. Чем обязаны две прекрасные дамы столь прекрасному юноше? — Вот! — я протянул им бегунок, который откровенно уже успел мне надоесть, ибо за сегодняшний день я набегался столько, сколько не бегал давно. Плюс, убийственная жара лишь усугубляла положение. И видно не только мое. Внешний облик девушек точно соответствовал погоде: маечка с открытыми плечами, короткие шортики, тапочки на ногах. Сразу видно — одеты по погоде. Рита схватила мой листочек и умчалась за дверь, а я остался стоять вместе с Лиз, осматриваясь по сторонам. — Ну, как тебе наш кружок? Нравится? — заинтересованно спросила девушка. — Красиво, что сказать. Я не фанат искусства, так что мне трудно оценивать подобным образом. Кружок, как кружок, ничего особенного. — Не соглашусь, — смешно надув губки и уперев руки в боки, недовольно произнесла она, явно не оценив мою критику. — Все, что ты тут видишь, было сделано нашим непосильным трудом. Так что ты только что оскорбил, возможно, будущих художников. — Не слушай ты ее, — в наш разговор встряла Рита, которая уже вернулась и отдала мне обратно мою «ношу». — Она всегда на всех обижается, если кто-то не так оценивает наш труд. — Ишь ты, защитница, — обиженно отвернулась ее сестра, скрестив руки на груди. Рита лишь улыбнулась. — Кстати, — продолжила она, — не хочешь вступить к нам? Мы тебя многому научим. — Не, спасибо. Мне тут уже предлагали вступить, я культурно отказался. — И правильно. Нечего таким придирам делать в обитель творцов. На лице Лизы проскользнула лукавая улыбка, на что я точно также ответил. Рита только закатила глаза и быстрыми движениями успела увести сестру подальше от меня. Я же постарался поскорее уйти, попрощавшись перед уходом. Уже на улице я вдохнул полной грудью и, глянув в список, отправился к последней на сегодня станции, именуемой как «музыкальный кружок». Буду честен, почему-то пребывание в лагере не вызывает у меня никаких трудностей. Несмотря на то, что я никого тут не знаю, я не чувствую себя, как «чужой среди чужих». Наоборот, я уже успел привязаться к этому месту, пусть и пробыл здесь совсем не долго. Но расслабляться сейчас не стоит. Как бы прекрасно тут не было, я попал сюда не просто так. Кто-то или что-то кинуло меня в этот мир, совершенно другой мир, со своими законами и принципами, которым я обязан подчиниться. И раз я здесь, я обязан изучить его вдоль и поперек, а после, используя полученные знания, разнести все тут в пух и прах, в переносном смысле. Так что сейчас мне оставалось только начать расследование и поиск ответов на мои вопросы, на которые без ста грамм явно будет трудновато ответить. В моей голове вдруг всплыл один моментов моей жизни. Это был случай в мои студенческие годы. Был у меня однокурсник — любитель аниме и прочей связанной с этим фигни. Хотя, тут скорее не любитель, а больше фанат. Часто в компании, обсуждая что-нибудь интересное, этот паренек всегда пересказывал нам сюжет какой-нибудь «картины», просмотренной им недавно. Многие на нашем месте сразу перестали бы его слушать, но мы не отказали ему поделиться с нами. Наоборот, каждый из нас в тот день поделился своими, впечатлениями о последнем просмотренном фильме, мультфильме, сериале. Короче, дружная у нас была компания, но мы сейчас не об этом. Парень рассказал тогда, что наткнулся на сериал про некоего чувака, который очутился в другом мире и нашел себе новых знакомых. Как сказал мой друг, «очередной проходной сериал про попаданцев». Попаданец… Что, если я тоже являюсь им сейчас? По факту, я также очутился хрен пойми где, так еще и встретил много новых знакомых, плюс ко всему я точно не уверен, что смогу выбраться отсюда. Но, единственный ли я такой попаданец в этом лагере? Вдруг, пусть это и прозвучит как бред, все в этом лагере также оказались здесь, сев в тот самый зловещий автобус. Вот только их поведение не схоже мне подобных, они будто считают себя настоящими пионерами. Или же они просто умело прикрываются, чтобы изучить меня и использовать все мои трюки против меня. Так, куда-то не туда меня понесло. — И хватит обвинять меня, ничего я ей не сделала! — послышался возмущенный голос. От моих мыслей меня отвлек очень громкий и горячий конфликт между двумя людьми, стоящими впереди меня, возле здания музыкального клуба. Этими людьми оказались Алиса и парень Лены. Как ни странно, но ругались они о той фиолетоволосой девушке. — А вот и сделала. А кто вчера говорил про мои приставания к тебе? — Это всего лишь шутка. Я ведь не виновата, что Лена такая ревнивая. И вообще, ты первый все начал, — по взгляду Алисы было понятно, что девушка никогда не признает свою вину. — Не увиливай от темы. Ты представляешь, как тяжело успокаивать Лену. Она ведь и руки может на себя наложить. — А ты, как я вижу, повзрослел. Не смей на меня повышать голос. Или забыл, что я могу и врезать, — Алиса сжала кулаки. — Попытайся, но обещаю, Лена от тебя живого места не оставит. Так что удачи, Алисонька ДваЧе. — Да ты в конец оборзел, — яростно сверля парня глазами, прорычала девушка. — Да ты знаешь, что я с тобой сделаю. Тут я понял, что пора прекращать, иначе у нас будет очередной инвалид. Пройдя немного ближе к ним, я откашлялся и громко произнес: — Так, что за шум, а драки нет? Оба моментально отреагировали, повернув свои головы в мою сторону и встретившись с моим серьезным взглядом. Алиса сразу же отвернулась, недовольно надув щеки и скрестив руки на груди. Парень же лишь улыбнулся и протянул руку. — Семен, — коротко представился он. — Саня. — Ты не обращай внимания, — продолжил он после обмена рукопожатиями. — Это так, чисто личное. Ну, ладно, оставляю вас, ибо мне нужно идти. Перед тем, как уйти, он приблизился к моему уху и шепотом произнес: — Будь аккуратней с этой стервозой, — он указал на Алису. — Не знаю, какие тараканы завелись у нее в голове, но они явно не дают ей покоя. После этих слов Семен поспешил удалиться, не желая получить тумаков от рыжеволосой девушки. Алиса, злобно проводив пионера, в мгновение ока остыла и теперь смотрела в мою сторону, все также скрестив руки на груди. На лице было видно ее недовольство от компании, посему я решил по-быстрому ретироваться, и не потому, что я испугался ее, а лишь для того, чтобы не задерживаться просто так на месте, выслушивая вопли пионерки. Так что я просто прошел мимо нее, бросив той напоследок: «Рад был повидаться. Увидимся». И естественно, далеко мне уйти не дали. — Эй! — негромкий окрик послышался за моей спиной, в результате чего я остановился, но не повернул головы. — Я с тобой. Она поравнялась со мной и глянула мне прямо в глаза. — Ты ведь в музыкальный клуб? Мне тоже туда, — на лице засияла белоснежная улыбка, а один глаз даже подмигнул мне. — Ну, чего стоим? Пошли уже. И вот такой веселой компашкой мы направились к входу. Осторожно постучав, мы вошли внутрь. Первое впечатление — рай для музыкантов. Куча всяких инструментов стояли то тут, то там. Одни были увешаны на стене, другие расставлены по полу. Я даже ненароком посмотрел на потолок, дабы убедиться, что там ничего нет. Осмотревшись по сторонам, я глазами пытался отыскать хозяйку этого места, но ее и след простыл. Я уже хотел было подать голос, чтобы позвать главного, как вдруг до моих ушей донесся странный шорох. Алиса также услышала его и теперь направила свой изумленный взгляд на рояль, стоящий у стены напротив нас, а конкретно, на пол под ним. Я тоже удивился от такой «картины»: на полу расположилась молодая девушка, видимо что-то ищущая, причем повернута в нашу сторону она была не абы какой стороной, а своей пятой точкой. Юбка была немного приподнята, от чего можно было разглядеть ее нижнее белье, описывать которое желания у меня нет. Наши с Алисой взгляды встретились, после чего я негромко кашлянул, дабы привлечь к себе внимание. Послышался глухой звук удара и негромкое «ой», а спустя несколько секунд к нам вылезла пионерка с длинными циановыми волосами, завязанными в два хвоста и доходящими ей прям до колен, и точно такими же глазами. Своим личиком она мне напомнила одну известную виртуальную поп-звезду, про которую давно шумел весь Интернет. Мику Хацунэ. Нет, это просто совпадение. — Ой, простите, я не услышала, как вы вошли. Была очень сильно занята поиском нотной тетради, вот и не услышала. Кстати, — она обратилась ко мне, — ты, наверное, новенький. Меня Мику зовут. Нет, честно-честно, никто не верит, а меня вправду так зовут. Просто мама у меня из Японии, папа с ней там познакомился, он строитель. Точнее, нет, он инженер… «Тра-та-та-та-та-та» — вот, как можно описать ее словесный поток. Говоря с такой скоростью, девушка проглатывала почти половину своих слов. Даже не представляю, каково ей самой на одном дыхании произносить такое большое количество кое-как связанных друг с другом слов. Я уже хотел было приостановить ее «пулеметную очередь», как вдруг меня опередила Алиса, шагнув вперед и положив свою руку на плечо девушки, остановив тем самым ее. — Эй, подруга, приостанови пулеметную очередь, а то бедный парень сейчас не выдержит такого напора словарного запаса. Алиса хитро подмигнула мне, таким образом, ответив мне на мою изогнутую бровь. Мику же принялась извиняться. — Ой, прости, я не хотела. Просто порой это как-то само по себе происходит, я очень люблю рассказывать кому-нибудь что-нибудь интересное и… И вновь поток слов поплыл из ее уст. Было заметно, с каким трепетом говорила Мику, но сейчас у меня было не так много времени, поэтому я лишь поднял правую руку, сделав знак «стоп» и произнес: — Так, стоять, шайтан-машина. Пока ты вновь не излила мне тут душу, я попрошу тебя подписать вот это, — я протянул ей свой листок, который успел уже изрядно поднадоесть. — Ой, конечно-конечно, я сейчас мигом. Отобрав мой «приговор», она побежала в какую-то соседнюю комнату, оставив меня со «злыдней». — Ну, как тебе наша Мику? — с неким задором поинтересовалась Алиса. — Мало кто может выдержать ее «очередь», обычно многие стараются как можно быстрее от нее убраться, да как можно подальше. А ты, вижу, крепкий орешек, раз выдержал. — Поверь, пообщаешься с некоторыми индивидами, у которых все намного хуже — привыкнешь. Мику не заставила долго ждать. Уже через секунду, она выскочила и протянула мне мою бумажку с такой улыбкой, как будто подписала какой-то контракт. Возможно, с дьяволом. — Слушай, а не хочешь вступить ко мне в клуб? Я тут пока одна, а с тобой нас уже будет двое. Я тебя на всем смогу научить играть, правда-правда. — Не, спасибо, не интересуюсь, — вежливо отказался я, желание вступать куда-либо отсутствовало полностью. — Кстати, насчет вступления, — произнесла Алиса, напомнив о себе всем присутствующим. — Мику, можешь вписывать нового члена клуба. Я решила вступить к тебе. — УРАААААА!!! — громко прокричала девушка и на радостях крепко обняла подругу. Та в свою очередь обняла в ответ. Я же решил по-быстрому ретироваться отсюда, не привлекая к себе лишнее внимание. Благо мне это удалось. Уже снаружи я снова спокойно выдохнул (который раз за день) и поспешил убраться подальше отсюда. Не спеша я побрел к Ольге, дабы наконец сдать ей этот чертов бегунок и отправиться по своим делам. Но, как назло, прогремел гром среди ясного неба, и я направился в столовую на обед. К тому моменту, как я добрался до пункта назначения, места уже были наполовину заняты, так что я уже собирался сесть за ближайший столик, как вдруг меня окликнули: — Эй, Саня, иди к нам. У нас свободно. Я заметил махавшего мне рукой Влада, вместе с которым сидела Славя с ее парнем. Ну, выбирать не приходится. Поздоровавшись со всеми, я присел на стул и принялся за еду. И тут, как всегда, в мою сторону прилетел вопрос: — Ну, как провел сегодняшний день? — вопрос был адресован от Макса. — Да, как-как? Зашибись просто. Пришлось пробегать по всему лагерю, чтобы собрать все подписи, от которых толку столько же, сколько от митингов в матушке России. — Ну, не бурчи, — попытался успокоить меня Влад. — Мы все через это проходили, так что мы отлично тебя понимаем. — Вот чего я тоже до сих пор понять не могу: на кой-черт все эти подписи сдались нашей вожатой, — возмущенно проговорил Максим, — если она их даже не проверяет? — Вообще, — заговорила Славя, — она их проверяет обычно ближе к вечеру, так что, увы, такое не прокатит. А то были тут до вас такие же умельцы. — Знаете, — спокойно произнес я, — мне, честно, «по барабану» проверяют там или нет. Я сделал то, что она просила, а остальное не важно. — Вот и правильно, — поддержал Влад. — Это не стоит сломанной головы. — Тоже согласна, — произнесла Славя. Ее парень лишь кивнул. На этой ноте мы продолжили доедать свой обед. Я закончил раньше всех, поскольку есть вообще не хотелось, так что я сразу встал и, не отвлекая ребят от какого-то важного для них разговора, направился к выходу из столовой, а оттуда уже и к вожатой. Спустя пару минут я уже ждал у ее домика, так как внутри никого не оказалось. В голове то и дело проплывали мысли о моем пребывании в лагере и множественные вопросы, которые не давали мне покоя, и ответы на которые еще нужно было отыскать. Но сейчас меня это все мало волновало. Пока я нахожусь здесь, я должен просто следовать этому течению, стараясь не сворачивать с протоптанной дороги. Дальше там уже разберемся. — Не меня ли ждешь, Саш? — Ольга стояла передо мной, приветливо мне улыбаясь. — А, — не сразу среагировал я, — здравствуйте, Ольга Дмитриевна. А я, вот, сдать пришел. Я протянул ей бегунок. Вожатая взяла и быстро пробежалась глазами, убедившись, что я нигде не намухлевал с подписями. После она убрала его в карман и вновь глянула на меня. — Вот и молодец. Можешь быть свободен, до завтра я тебя нагружать не буду. Я согласно кивнул и побрел к себе. Сегодняшний день настолько меня утомил, что лучшим решением было бы сгонять на пляж. А что? На улице итак температура плюс 40, я быстрее иссохну, если не окунусь в водичку, даже если она теплая. Войдя внутрь своего временного жилища, я достал из ящика плавки, сразу переодел их и, прихватив с собой полотенце, поплелся к пляжу. Народу там было предостаточно. Кто-то играл в мяч, кто-то просто загорал, а кто-то уже успел принять водные процедуры. Отыскав свободный уголок, я снял свои вещи и побрел к воде. Водичка была как парное молоко, так что я без труда вошел в воду и поплыл. Это просто какое-то блаженство. Лежа на спине, я спокойно закрыл глаза и расслабился, отвлекшись от мыслей. Здесь думать даже не хотелось, просто плыть. Сейчас я чувствовал себя единым с водой, от чего хотелось раствориться и исчезнуть, будто меня и не было. Будто меня и не существовало вовсе. Пробыв в таком состоянии пару минут, у меня возникла идея нырнуть под воду и рассмотреть дно. Сделав глубокий вдох, я погрузился полностью и отправился на дно морское. Там особо ничего не было, камни и песок. Вот только мой взгляд приметил нечто, полузакопанное в песке. С трудом добравшись до него, я аккуратно раскопал его рукой и схватил, после принялся выплывать наружу. Выйдя на песок, уселся рядом с вещами (благо, они все еще были на месте и их никто не «скомуниздил») и стал рассматривать находку. В руках я держал небольшой заржавевший медальон, который явно в ранние годы был покрыт золотым оттенком. Цепочка, благодаря которой позволяла носить его на шее, пусть и выглядела потрепанной временем и водой, но все еще оставалась крепкой. При нажатии на маленькую кнопочку сверху он раскрывался, показывая внутреннее содержимое. Там была потускневшая фотография, на которой невозможно было разобрать что-либо, и надпись, гласившая: «В память о вечной дружбе». Не знаю, кому принадлежал этот медальон, да и откуда, но он явно являлся подарком друга владельца. На этой мысли я положил его в карман своих шорт и вновь посмотрел на водную гладь. На пляже уже собралось достаточно народу, так что я сделал еще пару заходов и вскоре начал собираться обратно. Подхватив свои вещи, я пошел к душевым, чтобы отмыть с себя весь песок, а после пошел в домик. Присев на кровать, я взял лежащий на столике рабочий блокнот, вытащил из него ручку, раскрыл чистую страницу и стал записывать все, что произошло за эти два дня. Это было необходимо для будущего исследования, поскольку я не был уверен, что будет дальше.***
Потратил я немало времени, чтобы записать все. Мне даже ужин пришлось пропустить, что сделать это. Информации было отнюдь немало, но записать нужно было самое важное. В течение записи я убедился в точности рассказа Антона, но складывалось такое ощущение, что события могут принять иной оборот. Поскольку в сравнении с рассказом, мой сценарий развивается чуть иначе. Да какой там чуть — целиком и полностью иначе. Вот тебе и очередная загадка этого лагеря. Когда я покончил с записями, на улице уже стемнело. Отложив свою книжку в сторону, я встал с кровати, и в этот момент мой живот дал знать, что надо бы перекусить. Я, конечно, понимаю, что столовая уже закрыта, но можно ведь добыть еду другим способом. Выйдя наружу, я закурил очередную сигарету и побрел к месту назначения. Подняв взгляд, я вновь взглянул на ночное небо, на котором, словно маленькие лампочки, зажигались звезды. Почему-то мне сразу вспомнился тот недавний сон, где я, стоя у входа в лагерь, наблюдал эту прекрасную картину. Хотя, немного странно: почему так быстро стемнело, если на дворе сейчас лето? Еще нет полночи, а тьма стояла вокруг, будто уже наступил первый час ночи. Ладно, не стоит забивать этим свою голову. — А здесь и правда очень красиво, — произнес я вслух после очередной затяжки. — Чего греха таить, даже в моем родном городе таким ночей бывает крайне редко. Я вышел на площадь, которая освещала себя одиноко стоящими по бокам фонарями. По центру за всем происходящим вокруг наблюдал таинственный Генда. Да и не только он. Возле статуи, умело помахивая метлой, расчищала площадку Славяна, напевая себе что-то под нос. Было видно, что она меня не заметила, да и вообще ничего не замечала вокруг себя, настолько вот погрузилась в работу. Осторожно подкравшись сзади, я легонько тронул девушку за плечи, после резко отскочил назад, дабы не получить по лицу метлой. Славя вздрогнула и резко развернулась в мою сторону, чтобы отдубасить нарушителя ее спокойствия этим метлой. Только заметив меня, она успокоилась. — Господи, Саш, не пугай так больше, — улыбнулась она, приходя в чувства. — Я думала, что все уже спят. — Как видишь, не все, — утвердительно кивнул я. — Кстати, к слову, а ты чего не спишь? Поздно, как-никак. — Да, у меня всегда так, — проговорила девушка, убрав непослушную прядь за ухо. — Не спится. — А, понятно, — сделав последнюю затяжку, я выбросил потушенную сигарету в ближайшую корзину. Откашлявшись, я продолжил: — А я в столовую вот собираюсь, поесть хочу. Я ведь ужин пропустил. — Ой, так она же закрыта, — удивленно посмотрела на меня Славя. — Как ты намерен туда попасть? — Ну, старыми методами. Попробую взломать. В крайнем случае, выбью дверь ногой. Девушка тихо засмеялась от описания моих методов борьбы с дверями. — Это не обязательно. У меня есть ключи от столовой. — А разве это нормально, отпирать на ночь двери в здание? — поинтересовался я. — Не боишься получить потом от вожатой? — А незаконное проникновение — это правильное действие? — «контратаковала» меня девушка, хитро улыбаясь. — Плюс, если мы ничего не скажем вожатой, то все будет хорошо. — Хорошо, поверю на слово. Ну, тогда беги за своими ключами. Я буду ждать у входа в здание. Девушка согласно кивнула и побежала к себе, прихватив заодно и метлу. Я же побрел дальше. Но на месте меня ждал неожиданный сюрприз. Возле дверей кто-то копошился. Точнее, этим кем-то была Алиса, пытающаяся взломать замок на двери с результатом «безуспешно». Это было заметно по пыхтению и злобным комментариям. Значит, не я один, кто решил использовать такой метод проникновения. Я подошел ближе к ней, стоя незаметно за ее спиной, и негромко спросил. — Ну что, взломщик 80 уровня, как успехи с проникновением? Результат был ожидаемый. Резкий подскок на месте и направленные глаза в мою сторону. Я лишь стоял на месте, спокойно скрестив руки на груди, и не обращал внимания на ее гневный взгляд. Алиса, успокоившись и осмотревшись по сторонам, продолжила свое дело. — Что стоишь-то? — спросила она спустя минуту молчания. — Помочь не хочешь? — Зачем? — я изобразил из себя дурачка, чтобы не подавать виду, ибо итак было ясно, зачем она здесь. — Булочек хожу, не наелась я. Да и малой хочу прихватить. — Есть на ночь глядя — не к добру. Алиса снова просверлила меня злобным взглядом. — Ну, так что, поможешь или как? — Да я бы с радостью, только вот… Я посмотрел в сторону площади и понял, что времени мало. Если Славя увидит здесь Алису, то не миновать ей трибунала от вожатой. Хотя, это будет ей по заслугам. Алиса продолжала копошиться с замком, как вдруг… — Алиса, шухер. Алиса резко встала и поняла, о чем это я. Со стороны площади послышались Славины шаги. — Все, поняла. Спасибо, что предупредил, — сказала она и уже собралась уходить, как я схватил ее за руку. Алиса смотрела на меня удивленными глазами. — Эй, ты чего? — На площади, возле памятника. Будь там. Я скоро. Это было последнее, что сказал я, прежде чем отпустил ее. Алиса сразу же побежала в кусты и таким образом исчезла из виду. Через пару минут я увидел Славю, идущую ко мне с охапкой ключей. Я, как ни в чем не бывало, стоял, облокотившись о стену. Поравнявшись со мной, она как-то подозрительно оглядела дверь и направила свой вопросительный взгляд на меня. — Что-то случилось? — Нет, а что-то должно было? — абсолютно непоколебимо спросил я. — Да, нет, просто… Она не договорила. Возможно, из-за того, что просто не находила для объяснения своих подозрений. Славя подошла и, найдя нужный ключ, отворила им дверь. Когда мы вошли внутрь, она ушла куда-то в кухню, а я сел за ближайший столик. Стоит отдать должное девушке: без нее я бы крайне долго проковырялся бы с замком. Благодаря ей, я сократил данный этап к минимуму. Спустя минуту Славя вышла с пятью булочками и двумя пакетами кефира. Знакомые упаковки, такие у нас в детстве были еще из-под молока. Только я помню, что кефир был в бутылке. Опять же странно. Я принялся уплетать булки, запивая кефиром, а Славя сидела рядом и думала о чем-то своем. — У меня что-то на лице? — я заметил ее пристальный взгляд на себе. — Да, ничего такого. В помещении относительно недолго наступила тишина. — Ну и как тебе второй день в лагере? — заинтересованно спросила она. — Да ничего так, интересный лагерь. Хотя, сказать честно, обитатели у вас тут чудные. Даже очень. — Чего это так? — поправив косу, произнесла девушка. — Да просто. Взять тех же заведующих клубами — каждый хочет, чтобы я к ним вступил, и пойдут на все, что это случилось. Даже собственную душу дьяволу продадут. А медсестра — так это вообще номер. Складывается такое чувство, что у нее фетиш на пионеров, особенно мужского пола. Девушка лишь хихикнула и сказала не волноваться по этому поводу. Мы опять замолчали. Как ни странно, но тем для разговора практически не было. Хотя, был у меня один вопросик. — Славя, не хочу вмешиваться в личную жизнь, но как давно ты в отношениях с Максом? Славя засмущалась и занервничала, отвернув голову и взгляд в сторону. — Шесть лет, — призналась она шепотом. — Сколько-сколько? — теперь удивляться пришлось мне. То есть, если они так долго в отношениях, получается, что они начали встречаться еще, когда им было лет 10-11. — Да, мы встречаемся уже шесть лет, — как будто собравшись с духом, продолжила она. — Но, если быть точнее, два года из шести мы были просто друзьями, а уже оставшиеся четыре — парой. Мне было нечего добавить. Я был рад, что они вместе, и желал им так пробыть до самого конца. А больше и не надо. Закончив с перекусом, мы встали из-за стола, и тут я вспомнил кое-что. — Слушай, Славь, не против, если я возьму с собой немного? Думаю, я еще не скоро лягу спать. — Да, конечно. Девушка направилась к выходу, а я побрел в кладовую. Найдя небольшой пакет, я собрал немного еды, который бы хватило девчонкам. Я вернулся назад к Славяне, которая стояла прямо у входа. — Так, я все. Можем идти. — Хорошо. Мы вышли на улицу, Славя закрыла за нами дверь, не забыв вытащить ключи из замочной скважины, и мы вместе побрели к площади. Там-то мы и разошлись, как в море корабли, пожелав друг другу «спокойной ночи». Девушка покинула меня, оставив наедине с собой. Прождав пару минут, пока помощница вожатой не скрылась из виду, я негромко присвистнул. Из ближайших кустов вылезла ожидавшая меня там рыжеволосая пионерка. Она также осмотрелась по сторонам, убедившись, что никто за ними не следит, и подошла ко мне. — Ну, что, принес? — сразу произнесла она, приблизившись. Я протянул ей пакет, который Алиса моментально схватила и заглянула внутрь. — Не боись, «голодающий с Поволжья», все честно, без обмана, — сказал я, одарив девушку улыбкой и скрестив руки. Алиса оторвалась от разглядывания пакета и тоже улыбнулась. — Ладно, спасибо за помощь, ты оплатил свой должок. — Какой должок? — удивленно спросил я, не поняв, о чем это она. — Я тебе вроде ничего не должен. — Да шучу я, шучу, — весело проговорила она. — Ладно, давай, спокойной ночи. — Агась, и тебе, — я развернулся и направился обратно. Но затем напоследок произнес: — Кстати, малой передавай привет. После я спокойным шагом зашагал до дома, где сбросив свои вещи, я, уткнувшись носом в подушку, бросился в объятия Морфея.