Заземлённые мечты, простые желания.

R
В процессе
2
автор
Bolshoy fanat гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 9 505 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник

День рождения

Настройки
Утро. Вполне стандартное начало истории, не так ли? Осеннее солнце пыталось пробиться через плотно закрытые шторы, и ему это удалось, пустив тонкие жёлтые лучики в комнату Марка. Он уже проснулся и ждал момента, чтобы встать. Сегодня был особенный день -- день его рождения. Сквозь года этот праздник проносит ребяческую радость от одной только мысли о заветном дне, когда можно собрать всех-всех друзей за большим столом в гостиной, поиграть в настолки, попрыгать на диване до дрожи в коленях, развернуть подарки, упакованные в цветастую бумагу; теперь это лишь обрывки приятных воспоминаний, которые каждый человек разворачивает на своём семейном празднике. С годами радость от дня рождения блёкнет, но не исчезает совсем, оставляя след детства. Марк услышал шорох и шёпот за дверью комнаты и сделал вид, что спит. -- С днём рождения! -- именно с этими словами младшие брат и сестра прыгнули на Марка, но тот вскочил раньше и с весёлыми воплями повалил их на кровать. Те притворно испугались и заверещали, прося о пощаде. В дверном проёме стояли родители и смотрели на шутливую потасовку. -- Спасибо! -- сказал Марк, отцепившись от брата и сестры, и, подойдя к родителям, поцеловал маму и папу, затем обнял сестру и брата и спросил: -- Что сегодня на завтрак? -- Как ты любишь -- омлет, -- ответила мама и с загадочным видом ушла на кухню. -- Но я не люблю омлет, он безвкусный! -- Марк в чём был побежал на кухню и увидел, как мама раскладывает по тарелкам молочную кашу. -- Не надо так пугать! -- Сын, тебе сегодня семнадцать лет, поздравляю! -- сказал папа и протянул руку Марку. -- Спасибо, пап! -- сказал парень, крепко сжав протянутую ладонь. -- А теперь можно я оденусь? Марк стоял в одних трусах и смущённо улыбался. Отец ободряюще хлопнул сына по плечу, и юноша ушёл в свою комнату. "Надо включить комп", -- подумал Марк и, поддерживая штаны одной рукой, потянулся к кнопке включения другой. Монитор замигал слабым светом, загудел блок питания, и Марк стал заправлять свою постель. Лежавший на подоконнике телефон вдруг завибрировал, грозясь свалиться на пол. "Кто там с утра названивает?" Марк взял смартфон. На экране высветилось имя контакта "Кустик". Это звонил лучший друг Марка -- Ростик. Странное имя. Юноша ответил на звонок. -- Сальтуха-братуха, с днём рожденья тебя! Желаю тебе, чтоб всё стояло, кроме сердца! --  послышалось с того конца провода. -- Знаешь, куда мы сегодня пойдём? -- Э-э-э... В игровую? -- неуверенно ответил Марк. -- В честь такого знаменательного события за мой счёт! Собирайся, встретимся в половине первого на остановке. Марк посмотрел на часы: ровно одиннадцать утра. -- Хорошо, давай. Смотри не опоздай! -- с уверенностью ответил Марк. -- Сам не опоздай! -- передразнил Рост и отключился. "На остановке в половине первого. А автобус будет без двадцати час, отлично." Марк жил в селе и до города добираться было неудобно. Туда можно было доехать только на автобусе. Парень быстро оделся и пошёл на кухню, где его уже ждала семья. -- Мам, пап, я в половину первого в город поеду, мы с Ростом хотим в компьютерный пойти, -- сказал Марк с порога. -- Вам тут ничем помочь не надо? -- Да нет, сегодня можешь отдыхать. Гуляй, развлекайся, -- ответила мама и села за стол. Марк сел рядом. Через несколько минут молчаливого жевания юноша встал из-за стола, взяв свою тарелку и кружку, подошёл к раковине и положил всё туда. -- Спасибо, -- с улыбкой сказал Марк и пошёл в свою комнату. Сев за компьютер, он начал выбирать во что поиграть. Он остановился на "Just cause 2" и включил её. Тут подошёл младший брат, зажимая что-то в руках за спиной. -- Это тебе, -- мальчик протянул бумажную открытку. На ней корявым детским почерком было написано "С днём рождения!" и нарисованы человечек, домик и солнышко -- стандартный набор детского рисунка. Марк потрепал брата по голове и от души, искренне поблагодарил: -- Очень мило, -- мальчик в ответ широко улыбнулся и убежал играть в другую комнату. Чуть позже Марк посмотрел на часы и ужаснулся: они показывали двадцать минут первого. Окунувшись в игру, Марк не заметил, как прошло больше получаса! Парень быстро встал и принялся скидывать в рюкзак всё, что ему показалось нужным: экшн-камеру, повербанк и штатив. Марк рассчитывал сегодня записать влог про свой день рождения. Сложив всё необходимое, юноша выскочил из дома и пошёл на остановку, где где уже был Ростик. -- Здорова братуха! -- сказал Марк, протянув руку Ростику.  -- А-а-а, ты всё-таки опоздал! -- вместо приветствия ответил Рост и пожал руку Марку. -- Как сам? -- Ничего нового. Ты как? -- ответил Марк. -- Отлично, жив-здоров. Как бык, так сказать, -- ответил Рост и засмеялся. -- Ну, как ощущения? Чувствуешь себя старым? Сам-то Кустик был на полгода младше Марка, что было бесконечным источником подколов и шуток. Марк улыбнулся и подыграл: -- Вчера ещё ничего было, но сегодня так суставы заломило -- с кровати едва встал. Так, перешучиваясь и ведя разговоры ни о чём, Марк и Ростик провели эту недолгую поездку в город. Спустя двадцать минут оба молодых человека вышли из автобуса и прямой наводкой отправились в игровой клуб. Сам клуб находился на втором этаже нежилого здания, и, поднимаясь по лестнице, Марк столкнулся лоб в лоб с девушкой. Он открыл дверь и пропустил её вперёд себя. -- Спасибо, -- поблагодарила она Марка и улыбнулась. Все трое зашли в игровой клуб и подошли на кассу. Девушка заплатила за два часа игры, и Ростик, не сговариваясь, сделал тоже самое. -- Ваш компьютер под номером двадцать четыре. А ваши, -- обратилась к двум друзьям работница клуба, -- Под номерами двадцать два и двадцать три. Приятной игры! Парни сели за компьютеры и начали играть. Право, не самое лучшее времяпровождение, особенно на день рождения, однако всех это вполне устраивало. Такие пошли времена. Порой приключения и безудержное веселье отпускают, и хочется просто отдохнуть от жизни. Вот только как? Для друзей, как и для многих других, это был виртуальный мир, чужая реальность, где не было той серой обыденности, что окружает всех каждый день. Готовый мир, о котором мечтает каждый -- так просто найти его за стеклом монитора! Марк всё время косился то на Кустика, то на девушку, сидевшую справа от него. Фигуристая девушка лет пятнадцати, красивые каштановые волосы, а глаза… глаза были просто прекрасными! Голубого цвета по внешнему кругу и зелёные ближе к зрачку, при этом переливание цветов перебивали оранжевые крапинки. Их Марк запомнил ещё тогда, у дверей, когда их взгляды встретились, и он пропустил девушку вперёд. Два часа пролетели незаметно, время игры закончилось. Все трое вышли из клуба, и тут Марк понимает, что если он не познакомится с девушкой сейчас, то второго шанса просто не будет. И он решается. -- Привет, ты очень прикольно играла. Было так интересно! Не хочешь познакомиться? Меня Марк зовут, -- выдал Марк, улыбаясь как можно приятнее. -- Привет… А давай! Меня Аня зовут, приятно познакомиться! -- ответила девушка и протянула руку Марку. Марк аккуратно пожал руку девушке. -- Сколько тебе лет? Где живешь? -- спросил Марк, немного расслабившись и пихнув Ростика, который уже начал строить глазки, изображая своего друга. -- Мне пятнадцать, через месяц будет шестнадцать. Живу в Крымске, здесь, недалеко. А тебе сколько лет? Где живешь? -- ответила Анна, но по её глазам было видно, что ей не очень-то интересно вести диалог с Марком и она хочет поскорее уйти домой. -- Этому болвану семнадцать сегодня исполнилось, а сами мы из села Красного, -- вмешался в разговор Ростик и засмеялся. -- О, у тебя сегодня день рождения? Поздравляю! -- сказала Аня и снова протянула руку Марку. -- Спасибо! -- ответил Марк и повторно пожал руку девушке. -- Чем любишь заниматься? -- Вы так и будете стоять на входе? -- донёсся до парочки голос спускающегося Кустика. -- Люблю слушать музыку, залипать на ютубчике… Ещё я занимаюсь кикбоксингом, а ты? -- ответила Анна, спускаясь следом за Марком, который уже спешил к другу. -- Я видеоблоггер, люблю играть в комп, сочинять различные рассказики, -- перечислял Марк, который строил карьеру видеоблоггера и имел уже около двухсот подписчиков на своём канале и считал это достижением. -- Извини, что не представил, -- Марк указал на шагающего рядом парня. -- Это Ростик, мой лучший друг, дружим уже восемь лет. Все трое немного посмеялись и свернули в парк. Из разговоров Марк узнал, что Аня учится в девятом классе в школе номер двадцать. -- Да-а-а, -- протянул Ростик, -- долго же тебе ждать надо будет! -- Что ждать? -- не понял Марк. Но Ростик только посмеялся какой-то своей шутке и не ответил. За разговорами прошло ещё 3 часа. Марк посмотрел в телефон: время показывало шесть часов вечера. До автобуса оставалось двадцать минут. -- Как же время быстро пролетело, -- с обидой протянул Марк. -- Ань, может обменяемся страничками ВКонтакте? Поболтаем, узнаем друг о друге побольше. -- А, то есть меня уже с вами нет? -- притворно обиделся Кустик, но, похоже, его не услышали. -- Ну ладно, -- ответила Аня. -- Как тебя найти? -- Марк Измайлов. Должен быть третий или четвёртый в списке. -- Это ты? -- спросила девушка, показывая экран телефона Марку, где на заставке контакта замаячило лицо парня на фоне огорода. -- Да, всё верно! -- обрадовался Марк и моментально принял пришедшую заявку в друзья. -- А теперь, к сожалению, нам придется разойтись, у нас последний автобус уезжает в двадцать минут седьмого. -- Ладно. Приятно было познакомиться и пообщаться, -- ответила Аня и дала пять Марку. -- Надеюсь, мы ещё встретимся, -- как-то безэмоционально попрощалась она. -- Мне тоже было приятно поболтать с тобой. Пока! -- Пока! -- ответила Аня, уже развернувшись и шагая прочь от друзей. По дороге домой Марк только и делал, что думал о девушке. Аня не выходила у него из головы: её красивая фигура просто восхищала. Он думал и думал о ней, но его мысли об Ане прервал Ростик: -- Ты чего в облаках витаешь? -- спросил он. -- Влюбился, что ли? -- Кустик, это не так работает, -- раздражённо пробормотал Марк куда-то в пол. Или работает? В любом случае на это нужно время. Автобус подъехал к нужной Марку остановке, и оба молодых человека вышли из транспорта. На улице уже было темно, но звёзд ещё не было видно. Придя домой, Марк услышал, что в гостиной кто-то шумит. Зайдя туда, он увидел всю свою семью: маму, отца, брата, сестру, бабушку и дедушку, причем как по маминой, так и по папиной линии, также в зале находились и крёстные Марка. -- Поздравляем! -- кричали все. -- Спасибо большое! -- растогался Марк и сел за стол. -- Сегодня вас как никогда много! Мама наложила сыну поесть, и Марк принялся за еду. Отец поднял бокал шампанского и начал говорить тост. Марк очень долго сидел с семьёй, слушая дядины анекдоты, весёлые истории, советы для огорода и, конечно же, разговоры о политике и ситуации в стране. Кажется, ни одна семейная посиделка не обходится без этого. Но вскоре Марку это наскучило, и он пошёл в свою комнату. На автомате открыв ВКонтакте, парень увидел непрочитанные сообщения от Ани и вспомнил, что познакомился с ней сегодня. Парень был вне себя от радости и сразу принялся на них отвечать, прокручивая в голове события сегодняшнего дня. "Привет еще раз! Мне очень хотелось бы ещё раз встретиться с тобой", -- писала Анна. "Привет) Мне тоже, как насчёт послезавтра, во вторник?" -- ответил Марк. Он очень хотел встретиться ещё раз с Аней, погулять с ней, хотя, возможно, это было потому, что хотелось разбавить круг общения, а может, даже и найти вторую половинку. И, когда он увидел, что Аня что-то печатает, очень обрадовался, однако при этом начал волноваться: а вдруг она занята? Но нет, Аня всё-таки прислала сообщение, в котором согласилась на прогулку и назначила время и место: полтретьего, у входа в парк. Марк был очень рад тому, что у него получится погулять с Аней. Девушка написала, что мама сказала закругляться с переписками и ложиться спать. Юноша пожелал спокойной ночи Ане, на что она ответила взаимностью и прислала смайлик-звёздочку. Это доставило Марку удовольствие, он с улыбкой на лице лёг на кровать и очень быстро уснул. Это был самый лучший день рождения, хотя с этим мог бы поспорить Ростик, непременно напомнив о том, как они ездили на батуты. Но это уже совсем другая история...
2 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (7)