***
— Том! Смотри-смотри! Что это? — мальчик взбудораженно бегал вокруг и тыкал пальцем во всё, что казалось ему интересным. — Первобытный орк. — А это? — Марко перешёл к следующему экспонату. — Их дома. — А вон то? — ребёнок кивнул в противоположную сторону. — Первый орк, который открыл электричество… А также построил корабль и переплыл море. Многоэтажные дома. Свинец. Теллур… Между прочим, полезный был дядька, я скажу. Тут ещё много чего написано, —Том оторвался от таблички рядом с восковой статуей и посмотрел на восхищённого Марко. «Мда… Странный ребёнок». Диаз так и заваливал демона вопросами. — Это что? — Динозавр. — А это что? — Эм… Продавец мороженого, — хорошо, что тот не услышал. Неудобно получилось бы. — Купи, пожалуйста! — Том вздохнул с лёгкой улыбкой и подошёл к тележке с мороженым. — Два. Ага, эти. Они добрались до аттракционов. Цепочные карусели, маятник, колесо обозрения. Перепробовали почти всё. Им было весело, и время летело незаметно. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Тому позвонили. — Да… ДА? Какого чёрта!.. Ну ё-моё… Понял, сейчас буду, — он отключился и обратился к Марко, ведя того за ручку. — Ну, похоже наш лимит на сегодня исчерпан. По-моему, мы неплохо сегодня провели время. Доволен? — Ещё как! — Марко аж подпрыгнул от переизбытка эмоций. — Было классно. А… Давно хотел спросить, а куда ты постоянно уходишь? Возвращаешься ты очень уставшим… — Ну~у… У принца всей преисподней много разных дел… — П-принца?! Почему ты мне не говорил?! — Том даже немного испугался таких восхищённых и удивлённых глаз, в которых, казалось, блестели звёздочки. — Н-ну… Незачем было. — Было зачем! Это же… Это же!.. Пообещай, что расскажешь всё, что с тобой связано! — Хех. Завтра сделаю, всё, что захочешь. Они добрались до дома, и Том второпях ушёл, оставив Марко рисовать одного в комнате. Мальчик захотел сделать что-нибудь приятное Тому и, ходя минут десять по комнате, раздумывал, чем бы помочь. Он наступил на фантик, потом заметил ещё и опилки от карандашей... В общем, Марко пошёл за веником. Когда дело было окончено, он решил вознаградить себя конфеткой и заметил совсем недавно появившуюся пыль. Не долго думая, Диаз вымыл все места, до которых смог дотянуться. Закончив складывать наспех брошенные в шкаф вещи, мальчик оглядел комнату и остался доволен своей работой. Не найдя больше дел, он плюхнулся на кровать, раскинув руки. Через какое-то время он почувствовал, как его начала одолевать дрёма, но Марко хотел дождаться Тома, поэтому было принято решение продолжить рисовать. На бумаге появлялось всё, что только приходило на ум, а идей было настолько много, что некоторые рисунки так и оставались недорисованными, ведь воспоминания и фантазия требовали всё новые листы для высвобождения. Марко увлечённо рисовал и сегодняшний парк, и самые впечатляющие экспонаты, и портрет Тома, и персонажей недавно прочитанной Люсайтором книги, и сотворённую собственной магией демона огненную бабочку, которая будоражила что-то внутри ребёнка вновь и вновь. Мысли текли рекой, что впадала в море ярких фантазий. Прошло уже около пяти часов, а демона всё ещё не было. Мальчик начал волноваться, но тут же открылся портал и из него вышел Том. Он еле стоял на ногах и первым делом лёг на кровать, прикрыв лицо рукой. Марко подошёл и положил свою ручку ему на волосы, легонько поглаживая. — Устал? — Ага… Ты, наверное, проголодался. Сейчас я… — Тома прервали. — Ничего. Я сам справился. Отдыхай. — Спокойной. — Спокойной ночи, — Марко взял плед и, накрыв Тома, лёг рядом. — Том… а любить могут все? — Ага… — промычал тот в ответ, давно засыпая. Спросить что-то дальше Диаз то ли стеснялся, то ли боялся, то ли считал это глупым. Он ещё сам не понимал, что чувствует, поэтому очень долго молчал, всё обдумывая, прежде чем продолжить. — Том, я тут кое-что заметил… Я, кажется, тебя… привязался к тебе. Ты самый лучший, мне с тобой весело, и я счастлив, — тихо сказал ребёнок, смотря в спящие глаза демона. — Это, наверное, странно, и я не уверен, что правильно, но… Я хочу тебе это сказать. Завтра. Завтра, когда проснёшься, — Марко пододвинулся ближе и уснул. Но завтра он снова не сможет…Глава 5. Обещание самому себе.
12 апреля 2019 г., 21:39
Прошли уже две недели с тех пор, как Том узнал то, что Марко так упорно скрывал. А мальчик и не понимал всей трагичности и комичности ситуации. Ведь сейчас он ребёнок, с Томом ему было хорошо и весело, а этот рисунок был для Марко лишь символом их крепкой дружбы. А что Том?.. Он совсем запутался. Как ему ещё было реагировать? Он боролся с непонятными чувствами, возникающими рядом с этим мальчишкой, который вызывал их, даже лишь чуть-чуть напомнив о себе. Люсайтор думал, что это такая привязанность, что Марко просто хороший друг, которых ещё поискать нужно. А сейчас… пусть всё и встало на свои места, и судьба поставила решающую точку, но… Что-то не давало покоя. Если Марко всё это скрывал, значит его не очень-то и устраивала такая ситуация. И чувства Тома тут ничего не решают. Оставалось лишь ждать и надеяться, что Марко не оборвёт с ним общение после всего случившегося. Кстати, про ожидания. Стар обещала, что Диаз вернётся в обычное состояние через неделю, а прошло уже две. Том решил позвонить ей и спросить, что пошло не так.
— Утречка, Том. Почему так рано? Будить кого-либо в субботу в девять утра — это настоящее преступление, — зевнул она и села на стул позади.
— Доброго. Во-первых, я не виноват, что ты такая соня. Во-вторых, чем быстрее, тем лучше. Я Марко обещал, что свожу в «Астик».
— Это же парк в измерении орков. Он явно не для детей, — Стар скривила лицо, выказывая своё неодобрение.
— Вини во всём рекламу. У него в принципе весьма странные интересы. Вместо того, чтобы в игрушки играть, он просит водить его на выставками и интересуется историей. Так! К делу. Ты сказала, что он вернётся через неделю, а прошло уже две, — Том поднял руку и вытянул два пальца вверх.
— А чего ты хотел? Магия нестабильна — это во-первых. Во-вторых, я вообще это заклинание впервые попробовала, — Стар потянулась за расческой.
— Так тренируйся, а не гуляй с Пониголовой, — возмутился демон.
— Ну, повозись с ним ещё какое-то время. Я же вижу, что тебе это нравится, — девушка расчёсывала свои волосы, вытягивая их в полную длину.
— Ну да, — Люсайтор задумался и резко поник. Звёздочка поняла всё без слов.
— Волнуешься, как отреагирует? — она внимательно посмотрела Тому в глаза.
— Не то слово, — он устало вздохнул.
— А ты сам? Как ты относишься к этому?
— Не знаю! Я запутался, — демон положил руку на лоб и начал его массировать. От всех этих мыслей начинала кипеть голова.
— Всё зависит только от тебя. Не волнуйся, всё будет хорошо. Ладно, давай, мне мой звонит! — на лице девушки расцвела счастливая и чуть придурковатая улыбка предвкушения. Том поневоле тоже улыбнулся и отключился. Будущее пусть подождёт, придёт и его время, а сейчас Марко ждал Люсайтора в гостиной. Сегодня будет весёлый день.
Примечания:
K667_Suono_Vuoto навеки в моём сердечке))) Спасибо за проделанную работу.
____________________
Бета:
Ооо, всегда пожалуйста)