***
Тот день для всех был долгим. Хоть врач и ограничил время посещения лишь до одного часа, этого хватило для того, чтобы все ушли полностью счастливыми. Мать гладила и целовала сына, всё время прерываясь на слёзы, отец её поддерживал, а остальные всё пытались с ним заговорить, но в основном с энтузиазмом рассказывали о чём-то. А сам Марко просто лежал с кислородной маской и лишь бездумно следил за всеми, ни разу даже не пошевелившись и не произнеся ни звука. Когда все ушли, от тишины и абсолютного спокойствия вокруг, без мельтешащих туда-сюда людей и пытающихся ему что-то сказать, парень снова прикрыл веки и отключился. Утро встретило ясным солнцем и раскрашенным в нежные цвета восхода небом. Открыв глаза, Марко почувствовал лёгкую мигрень и пелену перед глазами. После некоторого времени он огляделся вокруг, на мгновение зажмурившись от бьющего в глаза солнечного света. Затем он попытался поднять руку, чтобы убрать то, что находилось на лице, но её свело судорогой и та упала обратно. Тело совсем не слушалось, Диаз даже с трудом его ощущал. В палату зашла медсестра. Поначалу не заметив, что пациент проснулся, она тихо подошла проверить пульс. После повернулась к капельнице и отрегулировала ее, чтобы всё было в норме. Краем глаза она заметила, что юноша уже не спит. Тихо пожелав ему доброго утра, женщина направилась обратно к двери, но тихий, чуть хриплый голос прервал её: — Что… — Марко был просто не в состоянии договорить, даже и не знал, что надо сказать, абсолютно ничего не понимал. Молодая медсестра доброжелательно улыбнулась и объяснила, что он пролежал в коме около пяти месяцев и только вчера проснулся. Диаз даже не понял ничего, просто вновь закрыл глаза и провалился в сон. Медсестра сначала подождала несколько секунд, а затем тихонько вышла, осторожно прикрыв за собой дверь.***
— Стар… — сидящий с приставкой в руке демон потёр переносицу и повернулся к сидящей за ним весёлой Звёздочка, пытающейся хоть как-то развлечь себя, колдуя всякие милые и непонятные штуки палочкой. — Стар, какого чёрта ты тут делаешь?.. — Я же уже говорила, — как ни в чём не бывало ответила Баттерфляй, не отвлекаясь от попыток покрасивее приколоть заколку белке. — Ты уже второй день у меня торчишь! У тебя разве нет никаких важных дел? — Неа. — Подружки твои? — А, они заняты. — Неужели ты не можешь придумать что-нибудь или пойти поколотить пару монстров? — Скучно~о, — растянула она последнюю гласную, всё так же не отвлекаясь и периодически умиляясь бедной уже смирившийся белке. Том лишь тяжело вздохнул и отвернулся обратно. Подруга ходила за ним везде, дышать свободно не давала. И это очень напрягало. Через какое-то время, с очередным тихим вздохом он отложил джойстик и предложил подруге: — Стар, давай сходим к Марко… — Нельзя! — резко перебила она его, дёрнувшись и устремив взгляд куда-то вперёд. Том был очень шокирован таким заявлением. — В смысле?! — её плечи мелко вздрогнули, а в голове вмиг стало предательски пусто, как только она начала придумывать причину. — Ну~у, в смы~ысле… — глаза забегали, не решаясь смотреть в лицо нахмурившемуся и ничего не понимающему другу. — У нас же были такие планы на сегодня! — вдруг её озарило и она громко воскликнула, резко с укором устремив взгляд на друга. И пока Том не успел хоть что-то сказать, девушка первая накинулась с обвинениями. — И ты забыл?! — Стар построила шокированные, грустное и разочарованное лицо. — Да как ты мог! — она крикнула, белка соскочила с её коленей, радуясь побегу, а бедный Том сидел и вообще не понимал, что происходит. Он не белка, бежать некуда, но всё-таки ощутил вину и страх — неужели он всё же забыл. — И вот так ты относишься к друзьям? Я даже и не думала, что ты можешь быть таким эгоистом… — девушка опустила голову и сказала это голосом, будто вот-вот заплачет. Демон окончательно запаниковал, подскочил и в два шага подбежал к подруге тараторя по пути извинения. На долю секунды Стар не удержала облегчённую и довольную своей смышлённостью улыбку, а затем резко подняла на друга сердитый взгляд. — Вот так разве поступают с друзьями?! — Что ты! Прости! Хорошо! Я просто забыл, прости! Мы прямо сейчас пойдём…сделаем… — тут он вообще потерялся и на лбу появилась испарина от панической работы мозга. — Эмм… Это позабавило девушку. Марко часто упоминал, каким наивным может быть Том. Теперь она убедилась в этом наглядно. Снисходительно улыбнувшись, она всё-таки сжалилась и успокоила Люсайтора. — Ох, да ладно, со всеми бывает, — она махнула в его сторону рукой. Затем подскочила, вытащила межпространственные ножницы, взяла одной рукой Тома за руку, а второй открыла портал. — Сначала мы идём по магазинам, а вечером идём тусить! — счастливая от предвкушения девушка поволокла не успевшего ничего понять, и тем более сказать Тома в другое измерение развлекаться, надеясь всеми силами отвлечь друга хотя бы до завтра. И у неё получилось. Ночью Том вернулся в хорошем настроении и быстро от усталости уснул.***
Тот же день Навестить Марко пришли родители. Они были просто счастливы и благодарили всех: от врачей до богов. А сам юноша смотрел на них немного придурковатым взглядом. Через какое-то время прекратив что-то рассказывать, мать внимательно и настороженно посмотрела на сына с полностью расслабленным и безэмоциональным лицом. Затем положила руку на него и тихо окликнула: — Милый?.. — ноль реакции. Будто он вообще ничего не понимает. Плюс, для большей картины, когда он очнулся, стало ещё больше заметно, что парень исхудал. Бросив взгляд на такого же встревоженного мужа, она молча попросила его позвать врача. Тот как зашёл, сразу понял немой вопрос по обеспокоенным лицам женщины и мужчины. Такое часто бывает — люди пугаются странного состояния вышедших из комы. — Всё в порядке, — он подошёл и попытался их успокоить. — Это нормально. Ему требуется реабилитация после комы. Тем более после такой продолжительной. Сейчас ему требуется очень много внимания. Не пугайтесь. Если вы будете как следует заботиться, в чём я не сомневаюсь, всё обязательно вернётся в норму. — Диазы переглянулись, а затем посмотрели обратно на сына. Просидели они с ним ещё час. Взгляд юноши стал чуть более осознанным. Он внимательно смотрел то на мать, то на отца — смотря кто говорил. Но родители точно могли бы поспорить, что их мальчик хоть что-то понимал.***
Прошла ещё неделя. И каждый день проходили одни и те же процедуры: его пытались заново поставить на ноги и заставить работать руками. Каждый день приходили то родители, то его друзья — Стар, Дженна, Джеки и Пониголовая — которых он так и не признавал. Осознание и эмоции почти полностью вернулись, но он до сих пор и не говорил, кроме того «что», когда проснулся. Он лишь просто мотал головой в знак согласия или несогласия. Понемногу, но он вспоминал общую картину своей прошлой жизни, но мизерными отрывками, и всё так же вновь привыкал к людям, которые раньше были ему близки и дороги. Но, а что же творилось у Тома? Почему он всё ещё не пришёл к Марко? Тут постаралась их общая подруга. Стар, конечно, же не хотела им ничего плохого, не хотела держать их вдали друг от друга, просто… Она же волновалась. Так сильно боялась, что что-то может случиться с кем-нибудь из них, ведь и помочь девушка им тогда не сможет, случись что-либо. Ведь Стар никак не могла хоть как-то подействовать на их связь. Лишь Том. Но и его контролировать она не сможет. Так что пока Баттерфляй решила, что лучше подождать немного, когда с Марко всё будет более-менее стабильно. А Том, конечно же, рвался. Сначала он просто не понимал, что случилось со Звёздочкой, но спустя несколько таких дней, когда та умело отводила тему разговора и отвлекала демона на что-нибудь, он начал уже просто откровенно злиться на подругу из-за непонимания, что с ней происходит. Каждый раз. Как бы он не психовал, как бы уверенно не шёл к Марко, Стар как-то умудрялась это предотвратить, а от расспросов умело уходила. Иногда даже прибегала к магии, а иногда ей помогала воля случая, когда сама судьба спасала девушку и отвлекала демона. И вот, одной особо светлой ночью, убедившись что в очередной раз ночующая у него подруга спит, Люсайтор тихонько встал с кровати, собрал уже незаметно приготовленные вещи, аккуратно взял ножницы и как можно бесшумнее вышел за дверь. Как можно тише, насколько позволяли босые ноги в носках, он пробежал во вторую спальню, переоделся. На лице у него была улыбка от мыслей о том, что скоро он, наконец-то, сможет увидеться с Марко спустя целую неделю. Том открыл портал и шагнул сквозь него прямо в палату к Диазу. В палате. Сегодня ночью и в этом измерении была полная яркая луна на безоблачном небе, которая прекрасно освещала помещение вместе с самим пациентом через не закрытые жалюзи на окне. Звук открывающегося портала буквально выдернул парня из сна, заставив подскочить на койке. Спал он после комы очень плохо — то не спится, то буквально каждый шорох будил — так что от такого шума он и подавно прогнал бы сон. Раньше, то есть за эту неделю, ему ни разу не предоставлялось видеть что-то подобное. С летающей головой Пони он свыкся и принял как должное, но сейчас парень абсолютно не понимал, что происходит. Он принял единственное пришедшее в голову верное решение — притвориться по-прежнему спящим. Послышались глухие постукивания невысоких каблуков, мимолётный скрежет и тихий стук. И в этой неизвестной пустой тишине неизвестный сел. Марко не чувствовал страха, лишь сильный интерес и огромное желание открыть глаза. Спустя буквально пару прошедших секунд, после того, как кто-то сел рядом, Марко почувствовал, как его взяли за руку. Так нежно, так аккуратно и с лёгким нетерпением. В то же самое мгновение сердце юноши забилось об рёбра с эхом в ушах. Это прикосновение казалось для Диаза таким долгожданным, будто это было то, чего ему так не хватало после того, как он очнулся один в этом полностью незнакомом мире, таким… Родным и правильным. Он во время опомнился и не сжал руку в ответ. Следующее, что было — это тихие слова: — Прости, что так долго пропадал, — и ещё какое-то прикосновение к его руке. Не сдержавшись, он приоткрыл глаза, и лишь благодаря яркому свету луны, смог разглядеть юношу в кофте с взъерошенными волосами, согнувшегося и прижавшегося лбом к его руке. И комната вновь замерла картиной. В освещённой палате сидел блаженно прижавшийся к юноше демон, в то время как тот не смел ни убрать руку, ни отвести взгляд. Марко чувствовал где-то подсознательно, интуитивно, что сидящего напротив точно не нужно бояться. Хоть и видел он его впервые за столько времени. И ночью. Он лишь чувствовал, что так быть и должно. Пару мгновений спустя, пока Том слушал упоительные пульс дорогого ему человека, он уже готов был задремать, если бы не произнесённые откуда-то слова: — Здравствуй… Сначала демон будто и не услышал их, но когда осознание всё-таки пришло, он в буквальном смысле оцепенел. Нерешительно подняв голову, Люсайтор встретился с парой тёмных глаз, что в темноте стали почти чёрными. Из-за шока и неверия в происходящее, голова стала абсолютно пустой. Всё, на что хватило усилий, будто он разучился говорить, — это, казалось бы, глупый вопрос, но такой необходимый, чтобы поверить, что этот человек действительно с ним: — Марко?.. В ответ он получил лишь мягкую, так отпечатавшуюся в памяти улыбку, которой так не хватало. Сорвавшись с места, Том сжал парня в объятиях, будто тот мог с минуты на минуту просто испариться. Как же в это не верилось… Но как же он был счастлив. Укутанный в крепких объятьях Диаз легко, буквально без сил положил руки на спину демона, желая ответить и успокоить льющиеся по его предплечью слёзы. — Здравствуй, Марко…