Звездные небеса

R
В процессе
38
автор
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 11 030 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 13 Отзывы 12 В сборник

Глава 4. «Кокосовая стружка жизни»

Настройки
Санкт — Петербург — величественный город, построенный на брегах Невы. Молодая столица Российской Империи. Анна Романова никогда не была в Москве, но знала историю страны от корки до корки. Она не такая как все девушки её возраста по многим причинам. Родиться в императорской семье — дар и проклятье, так считала Анна Павловна. Нет, она никогда не жаловалась на свою судьбу, она любила свою страну и была рада, быть принцессой этого государства, но… Она была слишком хрупкой и юной, чтобы пройти через все ужасы своего положения. Александр Павлович никогда не хотел, чтобы его сестра была узницей собственной страны. Однако иногда именно так и выглядело её положение. С момента, как император узнал личность возлюбленного девушки прошла почти неделя. Завтра был день рождение его сестры. Завтра ей исполнялось девятнадцать. Он устроит бал в её честь, где будет вся знать Петербурга. Андрэ и Анна Павловна всё больше времени проводили вместе, и та, несомненно, видела как смотрит на неё младший брат Бонапарта, но ничего не могла с собой поделать, она была влюблена не в принца, но в князя — героя войны. За эту неделю Александр практически и не видел свою младшую сестру, он не знал, что ему делать. Сестра словно избегала его и даже её традиционные визиты утром и вечером, когда она без зазрения совести могла лежать с ним рядом и рассказывать что-то, прекратились. Александр скучал по этой милой, маленькой девочке, которая в детстве повисла на нём, заставив тащить её в библиотеку. Девочка выросла для всех, кроме него самого… — Ваше Императорское Величество, — чей-то голос был слышен сквозь пелену раздумий, сомнений и, возможно, сожалений. Голубые глаза посмотрели на человека, что стоял по среди тронного зала. Это был Кирилл — телохранитель его сестры. — Я слушаю, — вздохнув, сказал Александр, смотря на молодого человека, — Что опять натворила моя сестра? — Ничего, повелитель, совершенно ничего. Анна Павловна сидит у себя в комнате уже который день и не выходит, а я переодчески отгоняю от Её Высочества господина Андрэ, — голос парня звучит уверенно. Александр чуть изгибает бровь, смотря на него. Император вздохнул, после чего поднялся со своего места и под удивленный взгляд удалился из зала. Вдох-выдох, нужно поговорить. Александр Павлович уверенной походкой идёт по коридору дворца к комнате своей сестры. Проходящие мимо слуги кланяются, украшая дворец к завтрашнему торжеству. Вдох — выдох. Он сможет. Её дверь была белой с золотыми узорами. Золотая ручка блестела от полировки. Александр остановился около двери и буквально замер, не решаясь постучать. Он, тот кто с лёгкостью решал дипломатические или внутренние вопросы, сейчас буквально боялся постучать в дверь собственной сестры. Нелепей и быть не может. Вдох — выдох и тихий стук в дверь, а в ответ тишина. Он не знает, что делать, но всё же решается зайти. Тихий скрип двери, и он заходит в плохо освещённую комнату. Анна Павловна сидела у окна в длинном бежевом платье с корсетом, блестящим в свете свечей. Шторы на окнах были зашторины. Голубоглазая принцесса вышивала и что-то тихо напевала себе под нос. На столе лежал букет, который скорее всего принес для неё либо Андрэ, либо кто-то из поклонников принцессы. — Аня… — его голос звучит тихо и как-то слишком твёрдо, не так как он рассчитывал. Принцесса посмотрела на него, но ничего не сказала, после вновь возвращаясь к вышиванию. Александр вздыхает, закрывая дверь и подходя к принцессе. Она сидела на подоконнике, обустроенном как диван. Император сел рядом с ней, смотря на сестру, — Что с тобой? — Ничего, я в порядке, Алекс, — её голос звучал тихо и немного отстранённо. Аня врать не умела, так как никогда этого не делала, а сейчас… Александр лишь покачал головой. — Ну и зачем ты обманываешь? Я же знаю, что что-то случилось, просто так бы ты не сидела здесь целыми днями. Давай поговорим, что с тобой происходит? Так было только один раз, когда погиб папа, — Александр накрывает своей ладонью её. Девушка поднимает на него взгляд, в нём он видит то, что никак не ожидает: боль и отчаяние. — Прости, Алекс, ты прав… Я не могу так больше, отошли Андрэ, я не могу и не хочу больше его обманывать. Он хочет сделать мне предложение. Я не могу так. Завтра мой день рождение, который может обернуться катастрофой. Прости меня, Алекс, но я… Я влюблена в другого… Но, к сожалению, мне не суждено быть с ним, — она говорит так тихо, словно боиться, что её услышит кто-то кроме брата. Голубые глаза наполняются слезами, но она держится. Она не должна сейчас показывать эмоции, она должна быть такой же сильной, как и брат. Александр чуть вздыхает, приобнимая сестру за плечи, позволяя ей уткнуться ему в плечо. Маленькая бледная глупенькая девочка, он и так уже давно всё знает. — Я знаю, милая, я знаю. Не беспокойся об этом, тебе не нужно забивать этим свою чудесную головку, я обо всём позабочусь. Тебе нужно хоть немного отдохнуть, выглядишь совсем измученной. Завтра твой день и ты должна быть самым ярким лучиком на этом празднике, — Император поцеловал свою сестру в макушку, после чего посмотрел на неё. Девушка чуть кивнула, обнимая его, так сильно, как только могла. Сейчас её даже не интересовало откуда он всё узнал, она просто устала... Ещё где-то около часа они сидят так, а после девушка засыпает прямо в объятиях брата. Александр вновь видит в ней того милого ребенка, на которого навалилось слишком много и которому так нужно защита. Он покидает её комнату, предварительно положив принцессу на её кровать и оставив вместо себя Кирилла, который пришел минут десять назад. Это всё слишком сложно и тяжело для этого невинного создания. Завтра будет сложный день. Он несомненно поговорит с Андрэ, ведь это её желание, но не сегодня и уж тем более не завтра. Император вернулся в тронный зал и погрузился в раздумья. Он лично отправил приглашение Болконскому, тот обязан прийти. Если тот не явится — это можно расценивать как неуважение к императору. С одной стороны, это будет лучшим подарком и лучшим сюрпризом для его сестры, а, с другой стороны, это было очень опрометчивым и абсурдным шагом. Если столкнуться Андрэ и Андрей может получится очень не удобная ситуация, а в том, что так и будет Александр Павлович не сомневался. На самом деле, Его Императорское Величество никогда бы не подумал, что с его любимой сестрой может произойти такая ситуация. Если с Аней всё было понятно, то вот относительно чувств Андрея Болконского, которые тот испытывал к его сестре, император вообще ничего не знал. В любом случае, желание сестры для него закон, слишком уж он её любит. Завтра день её рождения, завтра произойдет что-то не объяснимое и не подвластное его влиянию и пониманию, это Александр Павлович чувствовал прекрасно. Её судьба и жизнь была у него как на ладони. Он буквально разрывался и от его выбора зависело всё. Жизнь его сестры была похожа на продуманный сначала его отцом, а потом и им самим план действий, ведь так было принято, а ей лишь оставалось слепо следовать ему. Однако Александр слишком любил сестру и поступить с ней так же, как отец поступил с остальными пятью сёстрами задолго до этого, он не мог. Это было предательство, а потерять её доверие он точно не мог и не хотел. Иногда ему казалось, что её жизнь несёт в себе что-то на подобии кокосовой стружки, которую она так любит в молочных коктейлях, которые ей постоянно готовят. Завтра решится многое, завтра будет новое испытание для его любимой младшей сестры и никто не знает, чем это закончится, кроме судьбы и Господа, а Александр просто будет следовать их подсказкам и сделает для счастья Анны Павловны всё, ведь она Его любимая сестра… Ночи в этом городе такие же красивые, как и та, кем были заняты мысли одного мужчины. Завтра он вновь встретиться с ней и кто знает, что принесёт эта встреча. Андрей Болконский никогда не верил в судьбу, до определенного времени он был скептиком, но всё же, иногда он верит в то, что судьба руководит им. Когда он приехал в Петербург, он даже надеяться не мог, что получит приглашение на бал в честь дня рождения принцессы с печатью самого императора и будет приглашён как почетный гость Её Высочества. Сейчас сидя у окна в своем поместье в Петербурге, Андрей смотрел в окно и думал о том, почему всё обернулось именно так. Принцесса никак не хотела покидать мысли мужчины, что было довольно странно по его мнению. Ночь сегодня была звёздная, тысячи маленьких огоньков раскинулись по небу, вырисовывая узоры, а полная луна освещала улицы, заглядывая в окна домов. Точно такая же ночь была тогда, когда он встретил её впервые, это было ровно полтора месяца назад. 15 июля — день, который изменил жизни двух людей, которые априори не могли встретиться при обычных обстоятельствах, но у судьбы свои планы и это ее игра, где правила знает только она… Это их жизнь с кокосовой стружкой…
Примечания:
38 Нравится 13 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)