Звездные небеса

R
В процессе
38
автор
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 11 030 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 13 Отзывы 12 В сборник

Глава 5.«День рождение с запахом роз»

Настройки
Август 1810 года в Российской Империи выдался достаточно тёплым. Последние дни предпоследней недели последнего месяца лета выдались слишком тёплыми, к удивлению многих. Сегодня был один из важных дней для всей династии Романовых — день рождение юной принцессы и сестры императора — Анны Павловны Романовой. Этого дня ждал весь Петербург и вся Россия. Этот день был помечен в календаре каждой семьи на равне с днём рождения императора или новым годом. Сегодня был поистине особенный день. Зимний Дворец был поистине красивым местом, мало кому из простых людей доводилось там побывать, а уж тем более видеть представителей правящей династии. Анна Павловна любила свой дом и не хотела никогда уезжать отсюда, но она понимала, что рано или поздно, но ей придется это сделать, но она свято верила, что всегда будет желанным гостем во дворце. Сейчас юная принцесса или же Великая Княжна Анна Павловна Романова находилась у себя в покоях, где готовилась к дню рождения. Служанки окружили её. Маша завивала волосы, Наташа делала макияж. До бала оставалось ни так уж и много времени. Своего брата Аня сегодня ещё не видела. С утра к ней заходила мама, чтобы поздравить, но в итоге, это вылилось в два часа рыданий обоих. Анна Павловна всегда хотела верить в сказки и быть полезной своей стране. Сегодня был её девятнадцатый день рождение, её старшие сёстры в её возрасте давно уже были замужем и воспитывали детей. Девушка совсем не понимала, почему же брат тянет с её замужеством, но в одном она была ему благодарна, он никогда не заставлял её и все цело доверял ей. Шатенка знала, что брат подготовил для неё настоящий сюрприз, всей организацией бала занимались его люди и посем девушка даже не видела списка гостей. Да и зачем ей в принципе это нужно, она просто как обычно потанцует с братом и будет сидеть на своём троне рядом с ним. — Ваше Высочество, мы закончили, изволите сейчас надеть платье? — спросила Мария, смотря на свою принцессу. Девушка кивнула и служанки принялись одевать платье на принцессу. Это было очень красивое длинное пышное платье в пол с корсетом цвета алой розы, украшенное бриллиантами, на руках длинные алые блестящие перчатки до локтя. На голове принцессы были кудри забранные на затылке, помимо этого была диадема с алыми рубинами. Лёгкий макияж в стиле этого времени и много украшений. Время близилось к восьми часам вечера, когда в комнату принцессы зашёл её телохранитель Кирилл. Одет он был в чёрный с золотыми узорами костюм, в ножнах была шпага. — Ваше Высочество, все уже в сборе, ждут только вас, позвольте сопроводить вас, — его голос звучал твёрдо. Анна Павловна чуть улыбнулась, кивая. Девушка вышла из комнаты, придерживая подол платья, парень шёл следом. Княжна чуть задумчиво осматривала всё, пока в конечном итоге, не прибыла к бальному залу, где уже собрались все гости. У массивных белых дверей с золотыми узорами стоял её брат одеты в белый с золотыми узорами костюм, украшенный эполетами и орденами, помимо этого была лента в цветах флага Российской Империи. Рядом с ним стояла их мама, одетая в небесного цвета платье в стиле зарубежной моды. Конечно, Анна Павловна была той ещё модницей, но сегодня ей почему-то захотелось одеть именно такого типа платье, возможно, в последний раз. Александр одарил сестру улыбкой и, кажется, хотел что-то сказать, но не успел, так как церемониймейстер уже объявил их. Александр Павлович зашёл в зал с сестрой, а следом и вдовствующая императрица с Кириллом. Зал был украшен тысячами роз, вот он, наверное, настоящий бал роз. Здесь было так много гостей, многих девушка в принципе не знала. Музыканты приготовились играть, настала пора традиционного танца с принцессой. Александр взял свою младшую сестру за талию и уверенно повёл в вальсе. — Прекрасно выглядишь, сестрёнка, — с улыбкой говорит Александр, кружа сестру, а после вновь возвращая к себе. — Благодарю, мой дорогой брат, вашими молитвами и силами, — с улыбкой отвечает она. Девушка счастлива, она действительно так думает, она рада тому, что у неё есть такой брат. — Дорогая, боюсь, что тебе придется всё же подарить Андрэ один танец, просто, чтобы уважить гостя, а после поступай как знаешь, — говорит Александр, завершая танец с последними аккордами музыки. Он кланяется сестре, а она приседает в реверансе. — Хорошо, благодарю вас, — девушка с улыбкой смотрит на то, как брат покидает её и направляется к матери, которая с улыбкой и небольшими слезами смотрит на дочь. Она искренне рада и счастлива. Но она ещё не знает, что задумал её обожаемый брат. — Мадмуазель, вы позволите пригласить вас на танец? — девушка видит Андрэ и сдержанно кивает, приседая в реверансе. Она видит как её брат и мама стоят, смотря на неё и о чём-то разговаривают. В любом случае, это её день и только её. Андрэ ведёт её в танце уверенно, кажется, это был венский вальс. Девушка смотрит куда угодно, но не на него, в один из таких моментов, она замечает его… Того из-за кого сердце забилось чаще, в руках он почему-то держит одинокую розу, а сам одет в белоснежный сертук с серебром. Музыка заканчивается и шатенка попросту сбегает от молодого человека, который в неё безответно и до смешного влюблён. Господи, как же хорошо, что у неё есть Кирилл. Анна Павловна ничего не понимает, она совсем не понимает, что здесь делает Андрей Болконский, кажется, с ним был кто-то ещё, кажется, если ей не изменяет память, это был Пьер Безухов, тот самый ради которого Александру пришлось рассматривать прошение покойного графа. Она совсем не понимает почему на лице её брата эта снисходительная улыбка и уж тем более она совсем не понимает, почему Андрей сейчас идёт к ней. — Ваше Высочество, вы позволите пригласить вас на танец? — спрашивает Андрей, держа в руке одну единственную алую розу. Голубые глаза девушки встречаются с его светлыми глазами, которые были ближе к голубым. — Конечно, — тихо говорит великая княгиня, принимая приглашение князя. Анна Павловна вновь присела в реверансе, а после они начали танец. Господи, сколько эмоций она испытала в этот момент. Чувствовать его сильную руку на своей талии, смотреть в его глаза, кажется, что она только больше влюбилась в него. Что он здесь делал, шатенка не знала, да и сейчас это мало волновало её. Звуки музыки были единственным, что сейчас могло вернуть её в реальность. Этот танец был прекрасен, так не похож на всё те танцы, которые она когда — либо танцевала в своей жизни. Как жаль, что очень скоро эта сказка для принцессы закончилась. Поклон — реверанс. Роза, что Андрей держал в руке, как оказалось была для неё, почему-то её сердце бешено билось, а покидать общество князя совсем не хотелось. Кажется, ей стало не хватать воздуха и закружилась голова. Это не укрылось от глаз Болконского. — Ваше Высочество, вам не здоровиться? Могу ли я чем-то помочь вам? — спрашивает он, смотря на принцессу. — Да, пожалуй, не могли бы вы отвести меня в сад, мне нужно немного побыть на воздухе, если это не затруднит вас, конечно, — Анна Павловна говорит это тихо, словно боясь чего-то. Девушка видит, как к ней хочет подойти Кирилл, но жестом останавливает его. — Конечно, Ваше Высочество, я почту это за честь, пойдёмте, — Андрей Николаевич подставляет локоть, после чего покидает зал вместе с принцессой. Да, пожалуй, свежий воздух необходим им обоим. Болконский никогда не был во дворце, но благодаря девушке в сад они выходят довольно быстро. Кажется, время уже позднее, на небе появляются звёзды и луна, создавая сказку. — Какие звёздные сегодня небеса, — тихо шепчет принцесса, лёгкий румянец украшает её щеки, а ветерок приятно обдувает кожу, разнося запах её парфюма. Князь Андрей стоит рядом с принцессой, сейчас он может быть рядом с ней, ничего не боясь. Они здесь вдвоём. С одной стороны, ему приятна реакция принцессы, а с другой, он понимает, что из этого ничего хорошего не выйдет. Нужно время, чтобы разобраться и, кажется, у него его совсем нет. — Ваше Высочество… — тихо говорит Андрей, смотря на принцессу, он не имеет права, но он должен спросить… — Да? — в голубых глазах оттеняются звёзды. Она так прекрасна, он бы всё отдал, лишь бы станцевать с принцессой ещё один танец. — Ваше Высочество, простите меня за мою дерзость, но вы бы не были против прогуляться со мной на конной прогулке завтра? Я понимаю, что прошу о невозможном, — Андрей тонит в её глазах, она слишком близко. Сердце кажется пропускает удар у обоих. Анна Павловна на секунду замирает, а после с лёгкой улыбкой, кивает, тем самым давая положительный ответ. Она согласна, быть может… Нет, не возможно, кто он, а кто она… Возможно, это безумие, но он хочет всецело тонуть в пучине этого безумия. Однако долго им простоять так не удалось, гости стали разъезжаться, а за Великой Княжной пришёл Кирилл. В конечном итоге, они договорились на полдень завтрашнего дня, после чего Андрей покинул Зимний Дворец, оставив лёгкий поцелуй на тыльной стороне ладони девушки. Этот день принёс столько эмоций двум влюбленным в друг друга людям, пусть они ещё и не осознают этого толком, но всё же. Очень скоро всё изменится, ведь у судьбы свои планы и правила этой игры. Уже у себя Анна Павловна засыпает с улыбкой на губах, ведь это её день рождение, который она запомнит навсегда. И пусть завтра её ждёт серьезный разговор с братом, но помимо этого завтра будет невероятная встреча и в этом она уверена. Этот день рождения был с запахом роз, которые так любит младшая сестра императора…
Примечания:
38 Нравится 13 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)