***
Больше ничего интересного за день не произошло. Конечно, после алгебры Слава и Федя решили уточнить, что он такое выкинул на уроке. Но тот не ответил ничего определенного, сославшись на сильную усталость и первый школьный день. Никто, конечно, не поверил, но все тактично промолчали, понимая, что пока Ванечка сам не захочет рассказать - из него никто ничего не вытащит. Отучившись положенное время, Ванечка после звонка один из первых побежал к раздевалке, и, схватив свою ветровку, выбежал на крыльцо. Погода была не лучше утренней. Дождь усилился и подул холодный северный ветер, взметая вверх песок и опавшие листья. Андрей ещё после 2 урока скинул смс, что ему пришлось пойти в кабинет к физичке, чтобы повторить материал, поэтому встретиться им так и не удалось. Довести Ваню до дома тоже было некому. Постояв так ещё 5 минут, Ванечка всё же, вздохнув, накинул капюшон и шагнул с крыльца. — Вань, постой! - окликнул его кто-то со стороны входа в школу. Светло вздрогнул и обернулся. К нему направлялся Мирон, одетый в толстовку на два размера больше, чёрные джинсы и кеды. Видимо, Фёдоров так же, как и Ваня, не любит смотреть перед выходом в окно или на прогноз погоды. — Что-то не так? - спросил Ваня, вопросительно глядя на Мирона. — Я просто хотел поговорить, - ответил Мирон, вздохнув, - ты не занят? — Нет, - отрицательно покачал головой Светло, - только не здесь, я не хочу потом месяц ходить с кашлем и насморком. — Я здесь и не собирался, - ответил Мирон, - пойдём ко мне? Или к тебе? — А почему не в кафе? — Светло, ты не в фанфике, - вздохнул Мирон, - мы живём в суровых русских реалиях и пятиэтажках. Нам до ближайшего кафе полчаса идти. А ты сам сказал, что тебе не хочется простудиться, так что пойдём уже куда-нибудь быстрее, а то я замёрз. — Ладно, пойдём ко мне, - кивнул Ванечка, направляясь к главным воротам школы. — О чём ты хочешь со мной поговорить? - спросил Ванечка, когда они уже поднялись на нужный этаж и тот искал ключи в рюкзаке. — Скажу, когда зайдём, - ответил Мирон, строча смс в телефоне. Ванечка пожал плечами, всё ещё пытаясь найти ключи. Спустя минуту они выпали на лестничную площадку из учебника информатики. Ванечка зашёл первым, стянул мокрую обувь и, скинув ветровку, направился на свой любимый диван. Да, Светло не особо отличался гостеприимством. Мирон зашёл следом, закрыв замок и, последовав примеру Вани, стянул кеды и бросил ветровку на стул в углу прихожей. — Ну? - спросил Ванечка, когда Мирон зашёл в комнату, окидывая взглядом помещение. — В общем, - начал Мирон, прокашлявшись, - ты знаешь, что мы со Славой не так давно. И при этом нам ничто не мешает быть друг с другом. Ни слухи, ни шёпот за спинами. Потому что мы любим друг друга и, самое главное, доверяем. На этом строятся любые отношения.. — Ну а я тут при чём? - спросил Светло, переводя взгляд с потолка на Мирона. Говорить вообще не хотелось, поэтому, возможно, его тон показался немного неуважительным. — Я про то, что тебе нужно больше рассказывать Андрею о своих переживаниях и ощущениях, - продолжил Мирон, опустив взгляд куда-то вниз, - это поможет тебе с ним сблизиться. И вы начнёте лучше доверять друг другу. — Мирон, ты не знаешь, о чём говоришь, - горько усмехнулся Ванечка, - у меня психоз. И депрессия. Со мной невозможно общаться. — Я то как раз-таки знаю, Вань, - ответил тихо Мирон, - я знаю. — В смысле? - спросил Ванечка, приподнявшись. — У меня биполярное аффективное расстройство, - вздохнул Мирон, грустно улыбнувшись, - слышал что-нибудь про это? Ванечка лишь кивнул. Он не ожидал. Даже не подозревал. И в этот момент Ване стало стыдно, что он так выставляет напоказ свою слабость. А Мирон никогда этого не показывал. Старался быть сильным. И нормальным. Хотя бы на людях. Ради образования и хорошего будущего. Да даже ради Славы. А что Ванечка делает для Андрея? Только ноет и даёт причины для беспокойства. — Я думаю, ты понял, к чему я веду, - произнёс Мирон, - просто больше говори. Это спасает. Я сначала тоже не хотел говорить Славе о.. об этом. Но когда он узнал.. И не ушёл, а только сказал, что теперь всегда будет выслушивать и шутить тупые шутки.. Я был благодарен ему и всем высшим силам за такого человека в моей судьбе. Цени то, что у тебя есть, Вань. И не проеби это. Да, я понимаю, что мы часто влюбляемся не в тех, в кого обычно надо. Но такова жизнь. — У меня теперь ощущение, - прохрипел Ваня, - что я чертов эгоист. Мне так стыдно. — Да, Вань, возможно, так это и есть, - честно ответил Мирон, - но никогда не поздно исправиться. Ванечка кивнул, вытирая заслезившиеся глаза. Он проводил Мирона до двери, тот дал ему ещё пару советов. Светло кивнул, попрощался и закрыл дверь. Разговор получился коротким, но очень сильно вымотал морально. Вздохнув, Ванечка прошёл обратно в комнату, плюхнулся на кровать и почти сразу же провалился в сон.Глава 3. Первый день Ванечки в шараге очно
16 сентября 2019 г., 02:07
Примечания:
Глава далась пиздец трудно. Я сам сейчас пытаюсь выбраться со дна, в которое себя загнал. Спасибо вам,ребят, что не даёте мне бросить эту работу. Всех люблю)
Утро началось хуево. Хотя бы потому, что это был понедельник. Мама уже ушла, а отчима Ваня ещё не видел, но это была, скорее, хорошая новость, чем плохая.
Они вернулись вчера вечером и отчим сразу же куда-то умотал, предоставив матери Вани возможность расспросить того о самочувствии. В основном говорила мама, а Ваня лишь кивал и говорил что-то вроде "да, все хорошо", "не беспокойся" и так далее. В одиннадцать вечера она ушла отдыхать, так как работу никто не отменял. Сам же Ванечка решил попробовать то, что дал ему Миша. Просто ради интереса. Не то чтобы Ванечка питал слабость к никотину или наркотикам, но было интересно. В итоге, покрутив в руке "шайбу" (так это называли на просторах интернета), Ванечка решил, что обязательно попробует, но как-нибудь потом. Поэтому, закинув её обратно в рюкзак, лёг спать и практически сразу вырубился.
А сейчас Ванечка в спешке собирался на первый урок, наскоро завтракая тем, что с утра приготовила мама. Только уже полностью собравшись, Ваня понял, что даже расписания не знает.
Ваня открыл вк, думая, кому написать, чтобы быстро ответили. В беседу класса писать не хотелось, Федя был в сети в 6:47, Слава вообще с утра не заходил, Мирон вк почти не пользовался.
– Блять, точно! - вздохнул Ваня, вспомнив, что у него так-то есть парень. У Светло бывали такие моменты после тяжёлой депрессии, когда он мог забывать людей, имена, их внешность, даже тех, кто был с ним рядом довольно часто.
Набрав Андрея, Ваня ждал, облокотившись на дверцу шкафа, постукивая по ней подушечками пальцев.
— Да? - послышалось на том конце провода.
— Привет, - начал Ваня, - я сегодня пойду в школу, можешь сказать расписание?
— Да, конечно, - ответил Андрей, зашелестев страницами дневника, - алгебра, физика, английский, русский, литература и информатика. Записал?
— Да, спасибо, - ответил Ваня, закидывая листочек с перечнем предметов в рюкзак, беря ключи и направляясь к входной двери, - я уже выхожу.
— За тобой зайти? - спросил Андрей, шурша чем-то на заднем плане.
— Ты разве ещё не в школе? - спросил Ваня, натягивая кеды.
— Я не иду, у меня олимпиада по физике, областной этап.
— Ты такой умный, тебе бы девушку такую же, а ты меня выбрал.
— Вань, человека можно просто любить, понимаешь? - прервал Андрей Ваню, - и отношения с тобой мне не в тягость, перестань так думать.
— Сам же знаешь, не могу, - вздохнул Светло, ещё раз глянув на себя в зеркало и выходя на лестничную клетку, - я уже вышел.
— Я тоже, жди, - ответил Андрей, сбрасывая вызов.
Ванечка спустился вниз по лестнице и вышел из подъезда. На улице было пасмурно и неприятно моросил дождь. Опавшие листья плавали в лужах, лежали на асфальте, прибитые вчерашним ливнем, пожухлыми комками покоились на траве, но некоторая часть всё ещё оставалась на деревьях, стойко выдерживая все сюрпризы питерской осени. Да уж, надеть в такую погоду кеды было ошибкой.
Ваня натянул на голову капюшон ветровки и поправил рюкзак на плече. Он уже успел отвыкнуть от тяжести учебников и тетрадей.
Сесть было некуда, так как старая деревянная лавка возле подъезда, выкрашенная этим летом в синий цвет, была сырой от дождя и испачкать джинсы совершенно не хотелось. Да ещё там и алкаши с бомжами спят. Мало ли, венерическое заболевание какое-нибудь подхватит!
Ванечка был очень брезгливым. Чтобы вы понимали, насколько, лезвие, которым он резал себя, тот всегда протирал спиртовой салфеткой перед использованием и хранил в коробке из-под парацетамола, завёрнутым в мягкую вату, а то вдруг инфекцию занесёт!
Такое происходило достаточно часто, не считая дней глубокой депрессии, где он не вылезал из постели сутками, пялясь в полоток и пытаясь собрать странные строчки, проплывающие в мыслях, воедино. В такие моменты он много плакал, но рядом с ним всегда был Андрей. Ваня был уверен, что таких людей и правда один на миллион. Ведь не каждый человек, называющий себя вашим парнем (вашей девушкой) будет так о вас беспокоится. Лишь те, кто реально любит..?
Дунул холодный ветер, из-за чего Ванечка вздрогнул и вышел из оцепенения.
«Лучше бы об учебе думал, экзамены не за горами», - подумал Ваня, злясь на самого себя за эти необоснованные загоны.
— Привет, кот, - неожиданно прозвучал рядом с Ваней голос Андрея, от чего тот вздрогнул от неожиданности, - ты чего такой дёрганый? Не замёрз?
— Да. Ой, то есть, нет, - замотал головой Ваня, засовывая руки в карманы ветровки, - и тебе привет.
— Ну ладно, - кивнул Андрей, беря Ваню под руку, выводя того из-под карниза подъезда, - но если замёрзнешь - скажи. У меня с собой толстовка есть.
Ваня кивнул, продолжая идти за Андреем, прижимаясь к нему скорее не в поисках тепла, а в поисках защиты от всех своих проблем, от которых даже Ванечка уже изрядно подустал, не говоря уже об его психологах и психотерапевтах.
— У тебя во сколько олимпиада? - спросил Ваня, всё так же увлечённо рассматривая свои кеды, кое где уже запачканные грязью.
— В 11:30, не беспокойся, - ответил Андрей, сворачивая на детскую площадку, через которую можно было быстрее пройти к учебному заведению, - мне всё равно пришлось бы туда идти. А так, я с тобой прогуляюсь, поговорю и, наконец, отвлекусь от постоянной зубрёжки. Я хоть и люблю науки, но не до головной боли.
— А я пока дома сидел подумал, что, наверно, на филфак пойду, - поделился с Андреем Ваня своими мыслями по поводу дальнейшего обучения. Так как литература с русским у него получались даже когда он довольно много пропускал, Ванечка решил, что это его единственная способность, хоть к каким-то наукам, - как думаешь?
— Я думаю, что у тебя всё получится, - заверил его Андрей с заметной радостью в голосе, что Ванечка думает не только о том, каким бы остро-колющим предметом себе вены вскрыть, но и о дальнейшем существовании, - но ты понимаешь, чтобы тебя взяли на бюджет, нужно иметь какие-то регалии. Олимпиады, конкурсы, и так далее. Ты готов попробовать?
Ваня поджал губы, не зная, что на это ответить. Ответ "да" в его ситуации казался наглой ложью, так как он даже сам про себя ничего не знает, не говоря уже о других людях, а ответ "нет" был бы совсем категоричным по отношению к себе, ведь, как было сказано выше, сам Ванечка не знает, чего от себя ожидать.
— Я пока не знаю, - выдохнув, изрёк Светло, отпихнув носком обуви камешек на дороге. Рядом с ними проехала серая "Лада", из-за чего обоим пришлось отойти ближе к обочине дороги. Автомобиль проехал по яме с лужей, чуть не обдав кеды Вани грязной водой, а этого Ванечка точно бы не пережил без последствий, поэтому он вовремя отскочил ближе к ограде палисадника. Машина скрылась за поворотом, оставив после себя лишь лопающиеся пузырьки в луже.
— Понимаешь, - продолжил Ваня, возвращаясь к Андрею, - я сам в себе разобраться не могу, а тут ещё учить биографии поэтов да прозаиков. Поэтому я попробую, но ничего не обещаю.
— Запомни, что ты делаешь это всё только ради себя, - ответил Андрей, когда они уже подходили к воротам школы, - а для меня ты всегда останешься самым лучшим человеком, которого я когда-либо встречал. Мне без разницы, какую ты профессию решишь получить и в какое заведение пойти. Даже если мне не понравится твой выбор, я не буду тебе мешать. Потому что ты мне дорог. Даже если ты уйдёшь, ты всё равно останешься самым ярким моментом моей жизни.
Ваня ничего не ответил, лишь прижался к Андрею, пытаясь остановить слёзы. Всё же идти в школу заплаканным ему не хотелось от слова совсем. Но Ванечку каждое слово, сказанное Андреем, задело за живое, ведь Светло совершенно не понимал, чем заслужил к себе такое отношение. Максимум того, что он, по его скромному мнению, достоин, так это койки в психиатрической больнице, кучки врачей, запаха лекарств и очень сильно пришибленных соседей по палате.
— Я сейчас на все 99.99% уверен, что ты думаешь о том, что ты меня не достоин, - хмыкнул Андрей, прижимая к себе притихшего Ваню.
Ванечка промычал что-то неопределённое, глубоко вздохнув. Пытаясь привести свой мозг в порядок и настраивая его на первый урок, Светло отстранился, но не слишком, боясь нового приступа неконтролируемой истерики.
В школе прозвенел звонок и послышались крики и громкие шаги детей и подростков, спешащих на занятия.
— Ладно, я пойду, до встречи, - ответил Ваня, направившись к дверям школы.
Андрей махнул рукой, мол, встретимся ещё, я здесь надолго, а Ваня тем временем зашёл в холл школы.
С первой же секунды Ваня стал жертвой жирной женщины-охранника, вечно недовольной жизнью. Её длинные светлые волосы всегда были собраны в совершенно небрежный пучок на голове, из которого волосы торчали во все стороны. Старое обрюзглое лицо смотрело на всех с гордостью и презрением. От тупых шуток, которые она извергала на всех опоздавших и приходящих без карточек, страдала вся школа.
— Так, а ты кто такой? - тут же раздался мерзкий голос старухи.
— Я здесь учусь в 10 "В", - ответил Светло, остановившись возле турникета.
— А карточка где? - ответила женщина, грозно смотря на него, выпятив все свои четыре обвисших подбородка.
— Я её забыл, - произнёс Ваня, зная, что за этим последует.
— Где ты её забыл? В бухгалтерии? - спросила старуха, усмехнувшись, видимо считая, что она единственная в этой школе, кто умеет подъебывать, хотя это было совершенно наоборот, - ладно, хрен с тобой, проходи.
Охранница нажала на кнопку, сменяя красный крестик на зеленую стрелку, и Ваня, подорвавшись, быстро полетел на третий этаж, матеря старуху на чем свет стоит и не стоит. Ванечка сильно сомневался, что свет стоит на хуях. От такого заявления Андрей бы точно сознание потерял.
Ваня остановился возле деревянной двери с надписью "кабинет математики" и цифрой "52" ниже. На Светло вдруг накатило осознание того, что сейчас за этой дверью человек, к которому он до сих пор не равнодушен. Да к тому же и учитель. Постояв так ещё 5 минут, он собрал по уголкам души весь свой похуизм, который почти полностью выели таблетки, Ванечка постучал и открыл дверь.
На него тут же обратились взгляды всех одноклассников. Большинство из них смотрело удивлённо, только Слава радостно махнул рукой, Мирон кивнул с улыбкой и Федя смотрел, радостно улыбаясь, взглядом приглашая его к себе на четвёртую парту третьего ряда.
— Здравствуйте, Иван Игоревич, извините за опоздание, можно войти, - выпалил на одном дыхании Ваня и, собрав всю свою смелость, посмотрел на учителя.
Мир Ванечки в этот момент как будто рухнул и заново возродился. Мурашки пробежали по всему телу, остановившись в кончиках пальцев, отдавая неприятным покалыванием и теплом. Зрение затуманилось, сфокусировавшись на одном человеке. На человеке, который совершенно не нуждался в Светло, зато Ванечка нуждался в нём. До вот такого состояния, которые испытывает сейчас, нуждался.
— Светло, я не экспонат, чтобы на меня так откровенно пялиться, - произнёс учитель, складывая руки на груди и рассматривая Ванечку взглядом, в котором сквозило явное безразличие, - садитесь и позвольте мне продолжить урок.
После такого взгляда Ванечка словно протрезвел. Как будто его с похмелья обдали холодным душем и дали таблетку аспирина. Снова вернулась дерзость, былая холодность и похуизм. Собравшись, Ваня выпрямился и прошагал к Феде за парту. Кинув рюкзак рядом, он уселся на стуле как можно удобнее, наблюдая за реакцией учителя.
— И так, продолжим, - произнёс Иван Игоревич, уже собираясь продолжать объяснение новой темы, но его нагло прервали.
— А я Вам, Иван Игоревич, не разрешал продолжать, - сказал Ванечка, чуть склоняя голову на бок и улыбаясь.
— Светло, останетесь после урока за хамство преподавателю, - ответил учитель, сильно разозлившись из-за наглости неугомонного подростка.
— У меня потом моя любимая физика, так что не в этот раз, - парировал Ванечка, скрестив руки на груди и самодовольно улыбаясь. Весь класс следил за их перепалкой с интересом, ведь вот снова он. Тот самый Ваня Фаллен, какой был ещё в 8 классе. Мелкий, дерзкий и хамоватый. Вечно таскающийся с лучшим другом Славой, с которым на пару вытворял полные абсурда и постиронии безумства. Когда рядом с ними был Андрей - самый выпивающий и самый умный в классе в области физики и математики, Федя - авторитет класса и душа компании и новенький парень, друг Феди, Миша - самый тихий, но при этом не прочь потусить в курилке перед химией.
Было время, но оно кануло в Лету. Миша на домашнем обучении, Федя сам по себе, Слава с Мироном, а Ваня тихий мальчик. Но всё рано или поздно возрождается, в лучшей версии. И первым реабилитировался Ванечка.
Евстигнеев просто дар речи потерял от такого отношения к себе. У него даже кусочек мела в руке отломился и с тихим звуком разбился о пол классной комнаты.
Все вздрогнули, и повисла гнетущая тишина. Только Ванечка сидел с ухмылкой, и взбешённый Иван Игоревич старался не поддаваться эмоциям.
— Хэй, завязывай, Вань, - тихо прошептал Федя, легонько дотронувшись до локтя Ванечки.
— Да всё нормально будет, - улыбнулся Ваня, подмигнув Феде. Настроение впервые за долгое время стало хорошим, как будто бальзам на душу намазали и разогрели всё внутри. Приятное ощущение разлилось по всему телу. Появилось желание зевнуть и прилечь на пару часиков.
Учитель вздохнул, понимая, что орать на подростка - очень плохой вариант. В конце концов, тот не виноват. Иван прекрасно понимал причину такого поведения. Но Евстигнееву совершенно не хотелось никаких отношений, тем более со своим учеником.
— В этот раз позволишь мне продолжить? - спросил преподаватель, придавая своему голосу холод и непоколебимость.
Ванечка не ожидал такого развития событий. Он рассчитывал на то, что на него наорут, либо спросят по новой теме, либо отправят к директору, либо накажут как-то ещё. Ванечку застали врасплох, он не знал, что ответить. Резко куда-то делся Фаллен, и на его место снова пришёл Ванечка. Подросток с психозом, неуверенный в себе и постоянно плачущий. Да, возможно, он был похож на одного из "грустных и топовых" подростков с просторов интернета, но те дети даже никогда не сталкивались с реальными психическими расстройствами. Когда ты реально чем-то страдаешь, ты не делаешь про это мемчики и не строчишь тупые грустные статусы. Ты об этом даже не задумываешься.
— Извините, - тихо прошептал Светло, опуская голову и закусывая губу. Почему-то сейчас на учителя смотреть не хотелось от слова совсем. Может быть, потому что боится насмешки? Или очередной холодности в глазах?
Отмахнув от себя тупую сопливую романтику, Ванечка открыл тетрадь и начал записывать, стараясь не смотреть в сторону Ивана Игоревича, списывая конспект из тетради Феди.