Попытайся меня изменить

NC-17
В процессе
36
Размер:
планируется Макси, написано 98 страниц, 34 224 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 45 Отзывы 5 В сборник

Глава 5. Глава, где Светло попробовал снюс

Настройки
Примечания:
Дорогой дневник! Чувствую себя тупой малолетней пиздой, которая страдает от неразделенной любви. И ведёт личный дневник. Но мне просто нужно куда-то это записать. Поэтому похуй. Об этом всё равно никто не узнаёт. Тем более, я уже года два сюда не заглядывал. В общем, во вторник ничего интересного не было. И я даже ни разу не встретил Евстигнеева. Это уже успех. Сейчас 6:47 утра. Мне скоро идти на первый урок. И да, это будет геометрия. Я в душе не ебу, как себя теперь вести. Постараюсь не нервничать блять! И всё тогда пройдёт спокойно. Надеюсь. Просто хочется как-то обратить на себя внимание. А то он заебал уже из себя похуиста строить. Блять, будильник у отчима прозвенел. Значит, уже 7 ровно. Надо притвориться спящим и ждать. Мб, вечером напишу. Ванечка закинул тетрадь и ручку под одеяло и быстро закрыл глаза, прежде чем послышались шаги отчима за дверью. Светло терпеть не мог по утрам с кем-то контактировать, потому что обычно это заканчивалось ссорами. Ведь во сколько бы он ни лёг, он постоянно не высыпался. Только если лечь в 9 вечера и встать в 12 утра следующего дня - то тогда да, тогда ещё может быть. А если Ванечка сейчас встанет, или отчим подумает заглянуть в его комнату, всё это закончится не очень хорошо. Как только через полчаса за отчимом захлопнулась входная дверь, Ванечка откинул одеяло и начал быстро собираться в школу. В этот раз ему ни в коем случае нельзя опаздывать. Вот почему математику вечно ставят первым уроком? Он же не успеет привести себя в более менее человеческий вид. Поэтому пришлось стоять под душем, одновременно чистить зубы и мысленно составлять список дел, которые нужно успеть сделать к выходу. Решив, что волосы и сами в принципе высохнут до школы, Ванечка быстро заварил чай, оставил его остывать и побежал обратно в комнату к шкафу. Сегодня на улице погода была ещё хуже, чем обычно. Резкий порывистый ветер, неприятный моросящий дождь, грозящийся в любую секунду превратиться в самый настоящий ливень. Андрей хотел зайти за ним, но Ванечка ещё вчера ответил, что не стоит, так как он собирается долго и вообще, у Андрея другие дела есть, поважнее Светло будут. В итоге, решено было надеть чёрные джинсы и чёрную толстовку на размер больше. Кеды Ванечка решил пожалеть, и подумал надеть осенние ботинки. Но перспектива ходить в них целый день не особо радовала, поэтому он взял с собой сменную обувь, первый раз за три года, наверно. Уже стоя в коридоре полностью собранным, Ванечка вспомнил про чай. Но несколько секунд подумав, что сейчас в приоритете: математика или позавтракать нормально, Светло, как совершенно нормальный человек, в его понимании, выбрал первое, и, закрыв входную дверь, побежал на улицу. Как оказалось, погода была ужаснее, чем прогнозы в интернете, а ветровка почти не спасала от холода. Добежав до школы за 10 минут, Светло встретил в раздевалке Славу. — О, привет, - произнёс Слава, улыбнувшись, - как-то уже не привычно видеть тебя в стенах школы. — И я тоже рад тебя видеть, - ответил Ванечка, натягивая кеды, - а Мирон куда делся? — Наверху он, - произнёс Слава, зевнув, - контрольную по алгебре переписывает. Поэтому пришёл раньше. — Как так? Он же вроде отличник. — Отличник, - кивнул он, - но Евстигнеев этого в упор не видит. После того, как ты на домашнее обучение перешёл, он словно озверел. Постоянно проверочные, самостоятельные, контрольные. Мы на математику теперь, как на каторгу ходим. — Мне теперь всё меньше хочется на неё идти, - протянул Ванечка. — Ага, - кивнул Слава, - кстати, хотел спросить, как у тебя там с Андреем? — Если честно, - вздохнул Ванечка, - с его стороны всё замечательно. Только я к нему не чувствую чего-то больше, чем дружба и благодарность. — А..ну.. как бы это сказать, - протянул Слава, задумавшись, - а он тебе говорил что-то вроде, если ты меня киданешь, я не буду тебе мешать двигаться дальше? — Говорил, - коротко кивнул Светло. — Тогда поговори с ним! - ответил Слава, - а то и себя, и его заебёшь. А Андрей пацан понимающий, всё хорошо будет. — Да я уже собирался. — Вот и молодец, - приободрил Слава, поднимаясь с лавки и закидывая рюкзак за плечо, - а теперь пойдём. 5 минут до звонка. Не будем нарываться лишний раз на плохое настроение Евстигнеева. Забежали в класс они уже со звонком, потому что Славе приспичило сгонять в буфет перед первым уроком. Аргументом было "да Ваня, бля, там после третьего урока малолеток будет дохуя, а ещё говорят, у нас демографический кризис в стране". Так как он был достаточно обоснован, у Вани не осталось выбора, кроме как последовать за своим другом. Купив обычную булку за 5 рублей, они решили пойти через младшие классы, потому что по идее это быстрее. Но их движение постоянно затормаживали бегающие дети, о которых то и дело спотыкался Слава. Кое-как они добрались до кабинета. А Ванечка зарёкся больше не ходить со Славой через этаж младших классов. Сев за парту возле Феди, Светло заметил, что его сосед выглядит не особо. Более бледный, да круги под глазами. — Федь, с тобой все в порядке? - шепотом спросил Ванечка, пока Евстигнеева в кабинете не наблюдалось. Федя отрицательно качнул головой. — С Мишей что-то? Игнатьев так же кивнул, но уже подтверждая догадки Вани. — Расскажешь? — В подробностях позже, - прохрипел Федя севшим от усталости голосом, - а если коротко - то Миша в больнице. Передоз. Ванечка ничего не сказал, лишь ободряюще сжал ладонь Феди, пытаясь поддержать приятеля в сложной ситуации. — Так, 10 «В»! - вдруг воскликнул зашедший в класс учитель, - если учителя нет, то нужно сидеть и повторять. А когда учитель заходит, нужно поздороваться! — Чего он так орет, - недовольно сморщился на задней парте их одноклассник с похмелья. Вчера снова гуляли вечером, отмечая 18-летие какого-то парня из параллели. — Поддерживаю, - ответил Федя, еле поднимаясь со стула. Ваня тоже поднялся, ведь сегодня в его планы не входило бесить Ивана Игоревича. Сегодня у него планы его заинтересовать в себе. — Садитесь, - произнёс учитель, - так как сегодня у нас закончилось изучение темы решение задач на параллельность прямой и плоскости, то я подготовил вам небольшую проверочную работу. В классе все снова обречённо вздохнули, даже Мирон. — Но, прошу вашего внимания, - проговорил Иван Игоревич, - я составил отдельно тесты для учеников послабее в математике, и отдельно целые задания для более сильных учеников. Те, кому я раздаю тесты, так же решают в тетради. Конечно же перед Ванечкой упал лист с тестовой работой, а вот Феде достались объемные задания, от чего он вздохнул и начал с трудом вчитываться в условия. Ванечка окинул взглядом тест и понял, что знает нихуя. Задания были не на решение задач, а на теорию. Но Светло даже не мог вспомнить, что такое лемма, не говоря уже о доказательствах аксиом. А их ведь не надо доказывать? Или вроде бы надо. Двойку получать не хотелось, единственная надежда осталась на интернет, либо на Славу, который в этом как-то разбирается. Напрягал только Евстигнеев, ходящий по классу и замечающий каждое резкое движение. Краем глаза Ванечка заметил, как Слава потихоньку пишет ответы Мирону, которому тоже достался тест, как и Ванечке. — Карелин, ещё раз я увижу, что ты пишешь работу за Фёдорова - обоим поставлю 2 без права пересдачи, - резко произнёс Евстигнеев, даже не обернувшись на них. Слава тихо сматерился, а Мирон застыл и отвернулся от Славы, но Карелин не оставлял попыток подсказать тому. До конца урока 20 минут. В тетради кроме числа и номера работы ничего. Ванечка решил попробовать достать телефон, хотя понимал и осознавал риски. В этот момент в кабинет заглянул завуч и подозвал Ивана Игоревича. Тот недовольно вздохнул, но всё же вышел. Все тут же полезли в интернет, и Ванечка не стал исключением. Он успел прогуглить всего 3 вопроса из 10, но это было хотя бы что-то. В этот момент ему пришло сообщение в вк. Аккуратно достав телефон, Ванечка на ощупь смахнул уведомление. Слава Карелин Пользуйся *3 *вложение* Как Славе удалось сфоткать ответы, один Всевышний знает. Ну и Мирон тоже. Фоткали же из его тетради. Но Ванечка был безумно благодарен. Аккуратно списав ответы карандашом на поля, Светло убрал телефон обратно в карман толстовки, сделав умный вид, когда Евстигнеев повернулся в его сторону. Прозвенел звонок, спасая кого-то от скучного урока ОБЖ или географии, а кого-то наоборот, нихуя не спасая, лишь усложняя жизнь. — Для тех, у кого объемные задания, могут занять перемену, - произнёс Евстигнеев, поворачиваясь к классу и поправляя очки-нулёвки, - Захарьев, Зимин, Светло и Фёдоров сдают сейчас, на первую парту, пожалуйста. Ванечка решил, что терять нечего, поэтому встал, закинул ручку в рюкзак и прошёл к первой парте, где рядом стоял Евстигнеев. — Так быстро? - скептично глянул на него Евстигнеев. — А мне нечего терять, - пожал плечами Ванечка, - до свидания, Иван Игоревич. Светло вышел из кабинета, с трудом выдыхая. Сердце стучало в груди как бешеное. Если он так реагирует просто на несколько фраз в его сторону, то как Ваня вообще говорить с ним собрался? Как обычно советовала его мать, нужно решать проблемы по мере их поступления. Сперва нужно поговорить с Андреем. А дальше как пойдёт. Андрей обещал прийти к физике. Конечно, на самом уроке они не будут обсуждать свои отношения. Навряд ли учитель будет от этого в восторге. — Вань, ты как? - неожиданно раздался голос Славы рядом. — А? - вздрогнул Ваня, выдыхая, - я задумался просто. Всё хорошо. Спасибо за ответы, без тебя я бы сдох. — Да не за что, - улыбнулся Слава, - да и не меня надо благодарить, а Мирона. Если бы Евстигнеев снова заметил, что он мне помогает, двойка была бы уже не на словах. — И ему тоже передам, - кивнул Ваня, - ну что, на биологию? — На биологию, - ответил Слава, направляясь к лестнице, чтобы спуститься на первый этаж.

***

На биологии Ванечка сел вместе с Федей, чтобы выяснить о состоянии здоровья Миши. Оказалось, Игнатьев среагировал быстро, успели откачать, но вот отмазу для врачей придумать не удалось, всё же не все они пары прогуливали в студенческие времена, поэтому сейчас последует постановка на учёт в психдиспансер. Мать Чудакова совершенно не хочет с этим возиться, но придётся, просто потому что другого кровного родственника у Миши нет. Ваня напомнил Феде, что всё ещё готов помочь, да и Слава против не будет. Более менее успокоив одноклассника за урок, Ваня подумал, что одно дело сделано. Но теперь нужно ещё и Андрея встретить, как раз он сейчас подойдёт на перемене. Пока биологичка всё ещё писала что-то на доске, объясняя какие-то там задачи на генетику для интересующихся на первых партах, Ваня решил глянуть, что там в вк. Андрей Замай Привет, как урок? Ещё не закончили? Ваня Светло Урок параша какая-то. Биологичка за мое отсутсвие никак не изменилась. Всё так же скучно. И нет, ещё 3 минуты. Андрей Замай Окей, я уже около кабинета стою) Ваня Светло О, быстро ты В этот раз звонок возвещал об окончании мучений. Не став слушать домашнее задание, Ваня вышел за дверь, думая, что похуй, если надо будет, в электронном дневнике посмотрит. — А ты куда так быстро? - улыбнулся Андрей, видя, как Ванечка вылетел из класса и собрался куда-то быстро съебать. — А, привет - ответил Ванечка, подходя к Андрею, - я просто хотел кое-что сказать тебе. — Что? Что-то случилось? - спросил тот с волнением в голосе. — Отойдём, - произнёс Ваня, проигнорировав обеспокоенность Андрея. Если он не скажет сейчас, то так и будет тянуть до последнего. Пока есть силы. Пока ещё не так страшно. Затащив его под лестницу на этаже младших классов, Ваня остановился, прислушиваясь к голосам из кабинетов. Детей загоняли в классы за 2 минуты до звонка. — Так мы тут долго будем, Вань? - прошептал Андрей. — Ты не против, если мы не пойдём на физику? — Вообще, против, но раз это важно, то можно и потратить урок, - кивнул Андрей, немного подумав. — Мне очень сложно говорить, я волнуюсь, но если не сделаю этого сейчас, то не смогу тогда, когда будет уже поздно, - проговорил Ванечка на одном дыхании, пытаясь не разреветься и собрать мысли так, чтобы они текли в нужном направлении, а не в направлении истерики, - в общем, мне нужно сказать, что мои чувства к Евстигнееву не просто остались, наоборот, когда я вышел с своеобразного больничного, они усилились. Я тобой до сих пор дорожу, Андрей, и буду дорожить, но только как друг. Ты мой лучший друг. И я тебя люблю. Вот в принципе, и всё, что нужно было сказать. Прости, что подвёл тебя, давал ложные надежды, может быть.. Прозвенел звонок, послышались шаги старшеклассников, идущих на уроки. — Ваня, Ваня, тихо, всё, - произнёс Андрей, обнимая Ванечку, который всё же не сдержался, - я тебя услышал. И я об этом догадывался. Так что заранее тебе говорил, что не буду тебя держать. Помнишь? Ваня только кивал на всё головой, пытаясь успокоиться. Тяжело говорить такое человеку, который был с тобой всегда, поддерживал, мог среди ночи сорваться и приехать успокоить. — Я подумал, что так будет лучше, - судорожно вздохнул Светло, отойдя от Андрея и пялясь в пол. — И ты правильно подумал, - ответил Андрей, - а сейчас предлагаю съебать. Всё равно самый важный урок мы уже пропустили. — Согласен, - кивнул Ванечка, утирая слезы, - куда пойдём? — Просто погуляем по району, - пожал плечами Андрей. Отписав Славе, что у него всё хорошо и он с Андреем, Ваня отправился в раздевалку. Сейчас стоит всего лишь спиздить ключи у гардеробщицы, которой как всегда нет на месте, и миновать охранника, но на него похуй.

***

Вторая половина дня прошла отлично. Ваня погулял с Андреем, они дошли до магазина, купили самый дешевый энергетик с противным приторным вкусом клубники. Решили прокатиться до Университетской набережной, в автобусе поняли, что денег не хватает на обоих, и Ване пришлось пролазить сквозь толпу в конец салона, чтобы скрыться от глаз кондукторши. На набережной они погоняли голубей, добежали до академии художеств, подумали всё же проверить старую легенду и минут 20 стояли пялились в глаза статуе сфинкса. Ванечка подумал, что на него это уже не подействует, он и так с ума сошёл, раз стоит и ждёт, когда заговорит кусок камня. Поржали с себя, испугали нескольких прохожих и уже в шесть вечера двинулись обратно пешком. Через час они расстались около школы и разошлись по домам. А сейчас Ваня лежал дома и наслаждался этим вечером. Тем, что всё так хорошо вышло. Теперь не надо будет прятаться от Андрея, переживать и втайне переносить любовь к учителю. Через минуту на телефон прилетело сообщение от Славы. Слава Карелин Рассказывай, как поговорили Еще полчаса Ваня расписывал Славе в красках весь свой день с момента окончания биологии, в очень длинных голосовых сообщениях. Оказалось, что рядом со Славой был Мирон, и Ваня получал советы и комментарии от обеих сторон. На вопрос про Евстигнеева Ванечка ответил уклончиво, потому что ещё и сам не знает, что делать. Распрощавшись с обоими друзьями ближе к девяти, Ваня решил быстро сделать дз и лечь спать, так как организм уже требовал отдыха. Миша Чудаков Привет, Вань. Приходи завтра ко мне. Я хочу кое-что тебе дать.
36 Нравится 45 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)