От лица Алины
« - Девочка моя, я знаю, что ты способна на большее. И пусть именно это большее никогда не угаснет в тебе. Сегодня тот день, когда нужно поверить в себя. Забудь про соревнования. Забудь про высокие баллы. Ты должна кататься в свое удовольствие. Потому что когда ты выходишь на лед с сияющими от наслаждения глазами, результат очевиден. Не пытайся кому-то что-то даказывать, в этом нет особого смысла. Мы знаем всё на что ты способна, и этого достаточно. А в глазах людей - ты уже победитель, который окружен любовью зрителя. Катайся для него. Катайся для того, кто тебе дорог. Попробуй сделать этих людей счастливее. И мир заиграет яркими красками. Вот увидишь! » Перед самым масштабным стартом в этом сезоне, я несколько раз прокручиваю в голове, слова своего главного наставника. Сегодня решиться всё. Всё и даже больше.***
За один день до произвольной.
Как только мы прилетели в Сайтаму началась усердная подготовка к соревновательному процессу. Целыми днями тренерский штаб окружал меня на тренировках, а в перерывах у меня оставалось несколько часов для своего личного времени, которое я проводила в прогулках по городу с друзьями, в том числе и со знакомыми фигуристами, кто тоже принимал здесь участие. Мысли о предстоящих программах не давали покоя почти на протяжении первых двух дней до самих прокатов. Поэтому каждый вечер, я по возможности старалась выходить из номера отеля на улицу, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха и настроиться на нужный лад. Короткую программу я откатала довольно неплохо. Как ни странно, но призрак оперы я чувствовала намного глубже, чем известную Кармен. Эта программа ассоциировалась для меня с чем-то нежным и глубоким, что так легко было пропустить через себя и прожить. Наверное, это и помогло мне подняться на первое место по результатам короткой программы. Решающий этап начнётся уже завтра. Произвольные отточены до остроты лезвий, а спортивная подготовка берет вверх. Сейчас как никогда раньше я больше всех уверенна в своих силах. Главное, чтобы мой настрой сохранился до последнего.«Забудь о соревнованиях. Катайся для себя. Для близких. Для зрителя»
Собственно, весь чемпионат я следовала словам Этери Георгиевны. Она как-никто другой знала, что творится внутри меня перед серьезными стартами, поэтому всегда умела находить нужные слова. Этот вечер я решила провести в номере. Вылезать сегодня из отеля особого желания не было. Прогулки на свежем воздухе я решила отложить на потом. Завтра после решающего этапа будет свободное время, когда я смогу ещё раз пройтись по городу и закупить подарки близким. К слову, предложение Жени весело провести время, гуляя по вечерней Сайтаме в компании других фигуристов, тоже пришлось отклонить. До ужина осталось совсем немного времени, а значит у меня осталась свободная минута, чтобы позвонить родным и поговорить с ними. — Привет, Алиночка, - ласковый голос мамы звучит на другом конце. Я ставлю ноутбук на туалетный столик, чтобы параллельно прибрать себя в порядок и подготовиться к ужину. — Привет, сестренка, - прозвучал милый возглас. К маме подбегает Сабина и садиться рядом с ней. На заднем плане, я вижу папу, который с кем-то разговаривает по телефону. Но вскоре тоже замечает меня и дарит приветствие, махая рукой. — Как я по вам соскучилась, - я улыбаюсь, смотря на их счастливые лица. — Очень жду майских праздников, чтобы отправиться с вами в долгожданный отпуск. Расстояние между родителями всегда сказывалось на настроении юной чемпионки. Ведь именно общение с родными людьми играет важную роль в жизни. — Сейчас самое главное нам выполнить поставленную цель, а потом уже будем отдыхать, правильно? - произносит мама. — Конечно. Я соглашаюсь, распуская волосы из небрежного пучка. — И если ты помнишь, то через три дня я прилетаю к тебе, чтобы сопровождать тебя на шоу по Японии. Напоминает мама, затем я вспоминаю, что впереди у меня состояться выступления в рамках ледового шоу. Тренерский штаб вернётся обратно в Москву к своей работе, а я останусь здесь ещё на несколько дней. Только уже с сопровождением мамы. К сожалению, или к счастью, но до моего совершеннолетия - одну в чужой стране меня никто не позволит оставить. — Да, я помню, - отвечаю, и вскоре добавляю: - И очень жду тебя рядом. — Алин, а ты на свидание собираешься? С очаровательной улыбкой спрашивает Сабина, а я вижу как на заднем плане папа чуть не выронил телефон из рук, услышав слова дочери. Эх, папочка. Если бы ты только знал, если бы ты знал... — Думаешь, если девочка решила распустить волосы, это значит, что она идёт на свидание? - искренне смеясь, я задаю вопрос младшей сестре. — Нет, то есть да, но не... Я к тому, что перед твоей красотой всегда сложно устоять и когда ты распускаешь свои чудесные локоны, все мужское население страны падает от твоей красоты. — Сабинка, ну ты даёшь! - я усмехаюсь, поражаясь словами сестры. — Так, а теперь доченька просвети меня, куда же ты собралась в этот чудный вечер? - папа подходит ближе к экрану, усаживаясь рядом с мамой. — Вы серьезно? Если вы помните, то растущему организму очень важно правильно питаться и поэтому, каждый вечер нужно посещать завтрак, обед и ужин, - интонацией я выделяю последнее слово. — Дочь, только пожалуйста, без глупостей, - отвечает папа, улыбаясь. — Мы за тебя волнуемся и всегда будем волноваться, ты же знаешь. — Знаю, поэтому и говорю, что со мной все будет хорошо и вам не о чем переживать, - я двигаюсь ближе, с желанием обнять монитор. — И всё равно ты самая красивая! - шепчет Сабинка и я мило усмехаюсь. — Будь аккуратнее, милая! От ласковых слов мамы мне стало очень спокойно на душе. — Целуем и обнимаем. Завтра созвонимся. Мы ненадолго прощаемся и вскоре я закрываю ноутбук. Продолжая приводить себя в более менее опрятный вид, моя голова разрывается от ненужных мыслей. Намёк о свидании окончательно выбил меня из колеи, потому что именно он заставил меня задуматься. Никогда раньше я не ходила на свидания и вообще не состояла в отношениях с противоположным полом. Не то, чтобы мне не хотелось, наоборот, мне просто было не до подобных мелочей. А серьезную влюблённость последний раз я испытала, если не ошибаюсь, в детском саду в мальчика и наверное, в классе пятом, в одноклассника, с кем я сидела за одной партой. Это скорее можно было списать на детскую влюбленность, когда девочка первый раз познаёт влечение к мальчику. В остальном, мои чувства были закрыты к мужскому полу, так как я не была сторонником романтичных отношений между мальчиком и девочкой. И хотя в мой адрес оказывают знаки внимания несколько знакомых парней, особого значения этому я не придаю, а отчетливо даю понять, что меня интересует исключительно дружба. Одним из них был Леша Ерохов, который пару недель мелькал возле меня, в попытках завоевать внимание. Но всё, что я могла ему ответить - заключалось в дружелюбном общении. Безусловно, он хороший парень, однако не тот человек, которому я могла бы полностью довериться . Нет такого человека в моей жизни, с кем бы мне хотелось проводить время ночами напролёт. С тем, кто сможет подарить чувство первой и серьёзной любви и сохранить это как дорогое. « Незабудь про ужин. » - телефон вибрирует от входящего сообщения. Или есть? Опять в мыслях я представляю перед собой облик Даниила Марковича. Нет, на этот раз не как тренера, а скорее как мужчину. Да, именно в том самом плане. И как ни странно, но только он заставляет мое сердце искренне биться, когда я остаюсь с ним наедине. Один на один. Изменения в наших отношениях я стала замечать буквально пару недель назад, когда после каждого объятия в моей голове творились невнятные мысли, а сердце принимало бешеный ритм. Я до последнего опасалась списать это на влюблённость к своему тренеру, но сейчас все больше понимаю, что зря. Кажется, все мои неразумные мысли, привели лишь к одному умозаключению: чем больше я вижу своего хореографа или остаюсь с ним наедине, тем больше понимаю, что тихо и не спеша влюбляюсь. Ой, как бы мне сейчас хотелось убедиться в обратном, но это факт. На ужин в ресторане отеля я решила выйти в чем-нибудь другом, нежели в спортивной одежде. И пусть даже это будет смотреться странно и непривычно. Белый легкий свитер и чёрные брюки сделали из меня человека. Накинув кожаную курточку на плечи и одевая на ноги чёрные ботинки на устойчивом каблуке, мне стало очень комфортно. Я поняла, что очень соскучилась по женственным образам. Сейчас мне захотелось прогуляться по городу, но похоже, сделать это придётся только после ужина. И найти ответ на главный вопрос: с кем? Тренерский штаб явно не составит мне компанию, потому что и без этого по горло в работе, а остальные фигуристы уже давно пришли с прогулки по Сайтаме. Алина заходит в ресторан, встречая на себе восхищенные взгляды. Непривычно, очень непривычно. Глазами она быстро ищет знакомые головы, что сидят за одним из столиков. Останавливаясь в левом углу, возле панорамного окна, фигуристка замирает.***
От лица Дани.
Я слушаю слова о планах Этери, и несколько идей для дальнейших работ от Дудакова. Мое внимание сосредоточено лишь на коллегах, что сидят напротив меня и просвещают в свои планы. Вслушиваясь к каждому слову Тутберидзе, я ни сразу замечаю за её спиной изменения. Привычный вид ресторана заполнил свет. И этот «свет» сейчас оглядывается по сторонам. Это невероятно, но кажется, я первый раз вижу Алину в подобном виде. Раньше, на каждый совместный поход с тренерами она предпочитала не изменять спортивной одежде и останавливалась исключительно на ней. И сейчас, примеряя на себе другой образ, она стала ещё краше. А у меня, похоже, вновь всё замерло внутри. Я встречаю её глаза и понимаю, что окончательно потерял контроль над собой. Меня цепляет абсолютно любое её движение, и милый, немного наивный голос. Сейчас я очень сильно жалею, что не выбрал место рядом с Серёжей Дудаковым, а разместился возле места ученицы, которое прямо сейчас она спешит занять.20:00
— Всем добрый вечер, - произносит Алина, усаживаясь рядом с Глейхенгаузом. Удивленный взгляд Тутберидзе напротив окидывает фигуристку, отчего Алина переминается на месте. — Приятно видеть тебя в хорошей форме, - отозвалась Этери, одарив ученицу приветливой улыбкой. Девушка отвечает взаимностью. — Стараюсь, - скромно улыбается, пряча взгляд. — Куда-то собираешься после ужина? Тутберидзе задаёт краткий вопрос фигуристке, на что она не сразу дает ответ, а пытается подобрать нужные слова. Ох, уж эта скромность... — Хочу немного прогуляться, - отвечает Алина. — Одна? Этери кратко спрашивает, а обстановка медленно переходит в неловкое положение. — Возможно, но пока не знаю. В любом случае без прогулки сегодня себя не оставлю. — Я надеюсь твоя прогулка ограничится пару метрами от отеля? Помни, что пока ты с нами, ответственность за тебя несём тоже мы, - поясняет Тутберидзе. — Даниил Маркович лично проконтролирует, чтобы ты вовремя вернулась в отель! - вспоминает тренер. Если нам подали блюда чуть раньше, я бы точно подавился. А прямо сейчас у меня пропали нужные слова. И я не мог отказать. Не имел права. Хотя я и сам не допустил бы того момента, чтобы Алина слишком поздно возвращалась с прогулок. Это не в моей компетенции. Я тренер. И пусть я не обладаю тем спектром возможностей, что есть у её близких, но внутри себя я чувствовал насколько нужен ей. Как друг, как близкий товарищ, готовый всегда прийти на помощь. Сейчас мне стало труднее сохранять дистанцию, что сформировалась между нами за эти годы. Эта милая девочка уже выросла в девушку, что можно заметить невооруженным взглядом. И именно в её изменения я влюблялся с каждым днём. Нет. Она должна остаться моей ученицей, моей музой. И я не в праве опошлить эти чувства, смешать с грязью. Алина очень ранимый человек, я это знал. — Кажется, у меня не остаётся выбора? Отвечает Даниил, смотря на Тутберидзе и кратко переведя взгляд на Алину. — Только я прошу, проконтролируй, чтобы она вовремя вернулась в номер и до утра никуда не выходила. - Нам с Этери нужно закончить организационные дела, поэтому вся ответственность на тебе, - заключает Дудаков, и принимает блюда у официанта. - А пока предлагаю приступить к ужину.***
Кажется, этот вечер запомнится мне надолго. Мне ужасно хотелось узнать, что происходит с моей музой, но я понимал - не могу. За весь вечер она не вымолвила не слова, а продолжение ужина стало похоже на немое кино. Лишь пара обсуждений предстоящих программ от Этери и Дудакова. Вроде бы хотелось услышать пару слов от юной чемпионки, но видимо она была чем-то сильно обеспокоена, что решила провести ужин в стиле «когда я ем, я глух и нем». Даже если бы я остался тогда с ней наедине, не позволил себе нарушить тишину. Не смог. Собственно, дальше все пошло по наклонной вниз. После ужина мы остались один на один. Мы шли вдоль длинной аллеи, которая заканчивалась около большого продуктового магазина. Куда, собственно, мы держали путь. Мертвая тишина между нами и пару отголосков людей с улицы, больше ничего. Я шел с правой стороны от неё и чувствовал каждый её шаг, каждый её случайный взгляд в мою сторону или в даль. Я чувствовал все, от её действий до прекрасного аромата. Не скрою, что я обожал запах этих духов. С каждым разом всё больше и больше. — Даниил Маркович, можно вопрос? Спустя несколько минут, прозвучал голос Алины. Я не сразу успел опомниться, но тут же продолжил: — Какой? - спокойно произносит Даниил, не спуская взгляд с длинной аллеи. — Вам не надоело контролировать меня всегда и везде? - спрашивает Алина, замечая как мужчина резко поменялся в лице. - Вы поймите, я давно уже не ребёнок и сама могу за собой присмотреть. Её вопрос застал меня мягко говоря врасплох. И на это у меня есть единственное подходящее оправдание: — Давай начнём с того, что до восемнадцати лет ты находишься под контролем своих родителей, а когда их нет рядом на соревнованиях, ответственность за тебя несём мы! — Кто вообще смотрит на эти формальности? Алина слегка повысила голос, явно не в восторге от подобной ситуации. - Я понимаю, что лететь в другую страну одной мне нельзя, но почему спокойно гулять одной, я тоже не могу? Можешь. Правда я себя не прощу, если вдруг что-то с тобой случиться. Мои мысли всегда были заняты не тем, когда на соревнованиях Алина пропадала с остальными фигуристами на прогулках, или в дружной компании. Я понимаю, что мой контроль он бессмыслен и я не имею на это полного права, лишь потому что она моя ученица и следить за её личной жизнью, не входит в мои обязанности. — А ты хочешь? Поворачиваюсь к ней лицом, заставляя нас остановиться. Ловлю на себе её глаза и на секунду мир замирает. Взаимный взгляд дает о себе знать, резким биением сердца. Даже в этой скромной вечерней темноте я могу рассмотреть очертания её лица. Таких привлекательных на первый взгляд черт. Замечаю, что Алина смущается, но не спешит отводить глаз. И несколько секунд мы невольно любуемся друг другом, как бы страшно это не звучало. Вскоре она набирается смелости, пытаясь подобрать нужные слова. Однако, я перебиваю и продолжаю свою, раннее сказанную речь: — Я могу уйти! Только потом не жалуйся за очередной выговор от наставницы. — Нет! То есть я не это имела ввиду, -отвечает Алина, путаясь в словах. — Алин, я понимаю, что в моей компании тебе гулять не очень нравится, но хотя бы последуй словам Этери Георгиевны, ладно? — Хорошо. Они возвращаются на путь и идут по аллее дальше, продолжая разговор. — Простите, Даниил Маркович, если помешала вашим планам, - вспоминает девушка, привлекая внимание хореографа. - У вас ведь наверняка были планы поважнее на этот вечер. — В смысле? Пытаюсь сделать глупый и абсолютно непонимающий вид. Правда прекрасно понимаю к чему она ведет свою мысль. — Я тоже не глупая девочка, и понимаю, что вы взрослый человек у которого помимо соревнований есть своя личная жизнь, - нескромно говорит Алина. — Ты действительно хочешь это обсудить? — Мне не очень нравится копаться в чужом белье, просто вы не обязаны терять своё свободное время со мной. — И что же тебя сподвигло на такие мысли, умная девочка? - выдыхает Даниил, задавая вопрос. — Умная девочка не слепая и видит, что происходит вокруг вас. Это конечно не мое дело, но я не хочу быть сторонником грязных обсуждений. — Алина, только не говори мне, что ты опять вместо того, чтобы готовится к соревнованиям, читаешь эти ужасные статьи в интернете? — Не буду скрывать, потому что это бессмысленно, - признается Загитова. — Честно, я не хочу вмешиваться в вашу личную жизнь. — Я знал, что этот разговор когда-нибудь произойдет. Даниил останавливается, предлагая присесть на ближайшую скамейку в самом центре длинной аллеи. Под светом уличных фонарей и парой прохожих. Время незамедлительно бежит вперед, оставляя за собой считанные минуты уходящего вечера. — Рано или поздно, но я должен был это сказать, - её голос затихает. — Давай не будем забывать о том, что между работой и личной жизнью должна быть серьезная грань. И я очень хочу, чтобы они меньше всего соприкасались. Понимаешь? — Вы хотите сказать, что если мы целыми днями пропадаем на тренировках, то кроме них в нашей жизни ничего не должно происходить? Но ведь это же глупо! - возникает Алина. Она смотрит на него, понимая, что в эту минуту он хочет расставить все точки над i. — Ты становишься старше и это меня пугает, - выдыхает Даниил, чуть слыша произнеся предложение. — Почему? — Я сейчас говорю о том, что с каждым годом в твою голову приходят новые мысли, новые идеи, которые не всегда идут тебе на пользу...***
От лица Алины
Невольно замечаю, что напротив нас в нескольких метрах возникает силуэт очень знакомой девушки. Она явно не моя близкая подруга, но я отчетливо узнаю её образ. Мужчина рядом с ней тоже мне знаком, однако, пока что не одного из них я не узнаю. Отчетливо вижу, что прямо сейчас они держат путь к нам и интерес, как ни странно усиливается. Между нами остается пару метров, а земля из под моих ног медленно уходит. Эта незнакомая девушка озаряет улицу своей улыбкой, на что мой приветливый хореограф отвечает тем же. Бинго! Они знакомы. Остается убедиться в этом, или не стоит? В полуметре от молодой пары, моё сознание начинает подсказывать имя таинственной незнакомки. Ох, как же мне хотелось провалиться сквозь землю прямо сейчас. - Добрый вечер, - кричит девушка, дружно махнув рукой. Тренер, что пару секунд шел со мной бок о бок, внезапно ускорил шаг и метнулся навстречу к своей знакомой. Да, я больше чем уверена, что не будь бы меня рядом, они бы с радостью продолжили вечер вместе. Но что сделать, если за мной всегда необходим контроль? Неужели я настолько всем мешаю, что даже дружеские встречи моего тренера, не обходятся без моего присутствия? - Давно не виделись. Хореограф радостно обнимает девушку, дружно целуя в щеку. Она обвивает его шею руками, тесно прижимаясь к мужчине всем своим телом. Помнится мне кто-то пару минут назад говорил про грани между работой и личной жизнью, не так ли, Даниил Маркович? Было бы глупо прямо сейчас взять и не вспомнить статьи, что я прочла неделю назад в социальной паутине. С комом в горле и тяжестью внутри, меня накрывает очень ужасное чувство. Впервые за последние месяцы я понимаю, что не могу спокойно смотреть на то, как он пропадает в объятиях других знакомых. Я привыкла быть его музой, которой он дарил всю свою доброту и нежность. Правда я совсем упустила тот момент, что и у него есть право на свою личную жизнь. - Вы в отель, или планировали еще погулять? - Иван задает вопрос, обмениваясь рукопожатием с другом. - Я бы прогулялся, - Даниил ставит короткую паузу. - Но не сегодня, ребят. Даниил Маркович оборачивается, останавливая на мне свой взгляд. Они находятся всего в метре от меня, но я прекрасно понимаю о чем они говорят. Нет. Не хочу больше быть свидетелем этого дружного разговора. Нужно заканчивать. И почему только тогда, когда оставалось завернуть на дорогу к нашему отелю, им обязательно нужно было встретиться? - Ты это из-за Алины, что ли? - произносит Степанова, выглядывая из-за спины Глейхенгауза. - Не совсем, - вполголоса отвечает Даниил. Не обманываете себя, пожалуйста. Ведь именно из-за меня вы отказались от приятного вечера, и может даже ночи. Фу, боже, с меня хватит! Когда я уже научусь закрывать на это глаза? Глупая, какая же ты глупая, Загитова! Алина опускает глаза, будто не замечая ничего вокруг и поворачивает налево к дороге, ведущую к главному входу в отель. - Ладно, ребят, если что на связи, - оглядываясь Даниил прощается с друзьями, и спешит за ней.***
Она убегает, чувствуя как мысли атакуют с ног до головы. Сознание рисует неприятные картинки, заставляя юную девушку пустить предательские слезы. Почти бегом, она сокращает расстояние и уже теряется из поле зрения. - Алина, стой! - не громко прокричав, он догоняет ученицу. От недостатка сил и энергии, спортсменка впервые за несколько дней сдаётся и останавливается. Не желая развернуться, она замирает на месте возле входа в отель. - Объясни мне, что с тобой случилось! - повышая тон, требовательно говорит Глейхенгауз. - Пыталась сохранить грань между работой и личной жизнью, - отвечая тем же, Алина поднимает голос. - А теперь простите, - всхлипывая, она всматривается в его напуганные глаза. - Мне нужно идти отдыхать! - тихо заключает девушка. Загитова уходит, оставляя неприятный шарм в окончании этого вечера. Один на один со своими мыслями, она поднимается в номер.***
Что же с тобой произошло, моя чемпионка? Ненавижу, когда ты по твоим щекам скатываются слезы. И кажется я знаю, кто стал их инициатором. Какой же ты идиот, Глейхенгауз!