***
Том с задумчивым видом сидел в теньке виноградных кустов. К нему подошел Августин - тушканчик, один из крестьян. - Что сидим?.. - поинтересовался он, заглядывая ему в глаза, - Знай, Томас, что виноград сам себя не польет. - Августин, можно у тебя кое-что спросить? Это очень важно для меня, - Томас придержал Августина за его длинный тушканчиковский хвост, - Что будет, если я стану фараоном? Ничего плохого не случится? Августина этот вопрос дернул, и он взглянул в глаза Томаса. - С чего ты взял, что ты можешь им стать?! - Августин сел рядом с ним. - Мне предложил один из участников совета старейшин... я думаю, что им стать у меня есть возможность, - Томас провел пальцем по песку. - Ну-у... тогда у тебя будет власть, много, прям очень много красивых девушек, у тебя будут слуги, ты станешь для всех, как Бог, все смертные будут падать к твоим ногам, у тебя будет все, что твоя душа пожелает, у тебя будет море богатства: золота, драгоценностей, и прочей дорогой вещицы... да и за мою помощь в твоем становлении фараоном, я требую себе, ну, это, когда ты уже будешь фараоном, 40% твоего богатства... ну ладно, 39... - Августин довольно посмотрел на Томаса. - Прости за хамство, но я должен спросить, - Томас откашлялся, - а у тебя морда не треснет?! От этих слов улыбка на мордочке Августина пропала. - Мне хватило твоего одного ответа, стоит ли мне им быть, а давать я тебе пока что ничего не собираюсь, - Томас встал с земли и пошел к реке. - Ой, какой же у нас жадный фараон, - крикнул Августин ему вслед, - смотри, не подавись, кошак алчный...***
Томас подошел к реке, туда, где его уже ждал тот самый советчик, который предложил Томасу занять место фараона. - Ну что, Томас, решил? - советчик начал беседу с этого вопроса, - соглашаешься или отказываешься?.. - Я... я... - Томас вздохнул и произнес, - я соглашаюсь стать фараоном... - Что, обычная жизнь не такая сладкая? - Лучше не спрашивайте... - Ладно, коронация завтра в Мемфисе, на рассвете. Постарайся не опаздывать. - Я постараюсь прийти во время. - Ну вот и хорошо, теперь можешь идти к своим. Томас развернулся и ушел в сторону виноградников.***
Ночь Томас почти не спал, он смотрел на звезды и все думал, как он будет жить фараоновской жизнью. Он закрыл глаза, представляя себя в обличи правителя, на фоне своих богатств, рядом с ним сидели молодые красавицы, а слуги махали опахалами и приносили дары, фрукты и вино. С такими мечтами Томас не заметил, как уснул.