Жизнь вне времени

R
Заморожен
67
автор
Размер:
35 страниц, 17 752 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 15 Отзывы 24 В сборник

1 Глава

Настройки
Примечания:
      Куинс —самый большой из пяти районов Нью-Йорка, с кучей эмигрантов и не особо спокойный. Здесь постоянно что-нибудь да происходит. И, что, собственно, я забыла в этом месте? Дело в том, что в Куинсе живет папина сестра Беатрис. Не так давно мне удалось связаться с ней. Тётя с радостью согласилась приютить меня у себя. До всего этого я жила в интернате. Нет, это не тот интернат, куда сплавляют трудных подростков. Я бы сказала все совсем наоборот. В интернате, в котором я проживала последние 5 лет было много одаренных детей, собственно, для таких он и был предназначен. Почти каждый из живущих там нашел себя в чем-то. Кто-то углубился в биологию, кто-то в физику, ну, а я же выбрала для себя сферу компьютерных технологий. Да-да, и такое там тоже было. На первый взгляд все очень даже не плохо, кажется, что люди беспокоятся о будущем детей и дают им хорошее образование, но это только одна сторона медали. Вторая же, это то, что все эти дети уникальны в своем роде и обладают какими-то способностями. Есть очень одаренные, а есть кто-то вроде меня, с никчемными способностями. Но есть одно но, эти люди не любят упускать то, что принадлежит им, как они выражаются.

***

      — Добро пожаловать в Мидтаунскую Среднюю школу! Тебе здесь должно понравится! Я слышала, ты хорошо разбираешься в химии и биологии, — тараторила женщина, которая была не только главной по воспитательной работе, но и по совместительству преподавателем физики. Думаю, она возьмет свои слова обратно, как только поймет, что с ее предметом у меня не все так гладко.       — Ребята у нас приветливые и очень отзывчивые, — женщина все продолжала говорить, пока я разглядывала коридоры по которым мы шли и пыталась запомнить дорогу. — Вот и пришли.       — Учитель Хьюз, класс. Прошу прощения, что отвлекаю. Я привела новую ученицу. Вот, знакомьтесь — Тея Уайт, — женщина похлопала меня по плечу и вышла из кабинета, оставив меня на съедение ученикам.       Учитель оценивающе оглядел меня, после чего жестом пригласил за свободную парту в конце класса. Такое внимание одноклассников для меня было в новинку, поэтому чувствовала я себя не очень комфортно. — Мисс Уайт, будьте так добры, разбудите своего соседа, — послышался голос учителя, и он что-то продолжил рассказывать по теме урока.       Сначала я смутилась и озадачилась. Сев за парту, я достала все необходимые вещи и уже только тогда решила потревожить сон паренька.       — Эй, парень, — я легонько толкнула своего соседа по парте в бок. От чего тот слишком резко дернулся и, возможно бы, он соскочил со стула, если бы я не успела схватить его за рукав.       — Спокойно, — прошептала я, и отпустила его. Парень с непониманием еще раз взглянул на меня и уже после сделал вид, что слушает учителя.       — Прости, а ты кто? — решил начать разговор паренёк спустя несколько минут. Я отвлеклась от записывания лекции, и посмотрела на своего нового соседа.       — Тея Уайт. Новенькая, — я неуверенно протянула руку соседу. Вообще, я не привыкла знакомиться со сверстниками, и в этом случае я боялась сделать что-то не так.       — Питер Паркер, — парень дружелюбно пожал мою руку в ответ и улыбнулся. Сказать честно, паренек выглядел не очень свежо, видок у него был помятый, как после бессонной ночи. Неудивительно, что парень уснул посреди урока.       Всю оставшуюся половину урока я то и дело косилась на Питера. Я улыбалась, видя, как парень борется со сном. К концу урока Паркер все-таки поддался и мирно посапывал в две дырочки.       Разбудила я его только когда прозвенел звонок, и ученики начали выходить из класса.       — Эй, сосед. Пора вставать, — я усмехнулась тому, как уже непринужденно обращаюсь к нему. Питер снова дернулся и поднял голову с парты. На правой щеке остался отпечаток от ручки, что вызвало у меня улыбку.       — У тебя…это…чернила, — я указала ему на щеку, на что парень старательно начал тереть свое лицо. В этот момент у меня завибрировал телефон, из-за чего я дернулась, но достала его из кармана.       Неизвестный номер. Я с сомнением и боязнью смотрела на свой новенький смартфон и уже почти передумала отвечать на вызов.       — Что-то не так? — поинтересовался Питер, и как-то заинтересованно посмотрел на меня. Я отрешенно покачала головой, давая понять, что ему не о чем волноваться. Хотя вряд ли мой новый знакомый вообще переживал за меня, а спросил просто из вежливости.       — Так ты ответишь? — не унимался Питер. На что я с сомнением кивнула. Приняв вызов, я поднесла телефон к уху.       — Слушаю, — с дрожью в голосе проговорила я, и кажется, Питер заметил это. В динамике послышалось шуршание, от чего я еще сильнее напряглась, боясь услышать своего собеседника.       — Тея? — спустя несколько секунд шуршание прекратилось, и послышался голос тети, только после этого я смогла расслабленно выдохнуть. — Тея, я звоню с рабочего телефона. Хотела предупредить тебя, что сегодня задержусь на работе. Куча бумажной работы. Прости, я помню, что мы хотели поужинать вместе.       — Все в порядке. Не переживай, — я улыбнулась и направилась к выходу из класса.       — Еще увидимся, — очень тихо проговорил Питер, но я услышала. Я взглянула на него и улыбнулась, после чего кивнула и отправилась на следующий урок.       Возможно, после такой моей выходки парень подумает, что я параноик и боюсь телефонных звонков. И он окажется абсолютно прав. В последнее время у меня есть такая мания, но о ней я никому так и не рассказала. Будь моя воля, так я бы вообще обошлась без телефона, но тетя настояла на том, что он мне нужен.       Как бы сказал мистер Зенгер — у меня мания преследования. Мне все время кажется, что я не в безопасности, и скорее всего так оно и есть. Эти опасения не беспочвенны. А мистер Зенгер, преподававший в интернате психологию, сейчас бы согласился со мной, наверное. Увы, этого мне уже не узнать.       Следующие уроки прошли без новых знакомств, что даже радовало. Не то, что бы я не общительная или одиночка, просто я считаю, что подростки в моем интернате и подростки в обычных школах различаются. И окажусь абсолютно права. Кто-то может не так понять мои слова, поступки и поведение.       Только во время обеденного перерыва мне удалось познакомиться с одной интересной особой. Девушку звали Мишель. Она позвала меня за их столик, когда я в растерянности стояла посреди столовой. Для меня все это было в новинку. Кажется, девушка это поняла и решила тактично промолчать. Паренек, что сидел до этого за одним столом с девушкой, похоже, не имел ничего против новичка в компании. Тот лишь дружелюбно улыбнулся и кивнул на свободное место.       — Нед, кстати, а где Питер? — спросила Мишель, попивая свое кофе. Я же заинтересованно посмотрела на них. А не про моего спящего соседа ли они говорят? На что Нед нахмурился и посмотрел по сторонам, как будто он сам только что заметил, что его друга нет.       — А это не он? — я кивнула в сторону Паркера. Нед обернулся и радостно замахал другу.       Питер в растерянности посмотрел на нас. Сначала на меня, потом на Неда. Но все-таки подошел к нам и сел рядом с другом. По лицу парня можно было понять, что он явно озадачен. Я же почувствовала себя тут не к месту.       — Лааадно. Я пожалуй пойду. Спасибо Мишель, что позвала, — я мило улыбнулась и собиралась уже уходить, как у меня снова зазвонил телефон. Теперь уже мы с Питером переглядывались, то на друг друга, то на мой телефон. Похоже, парень помнит мою странную реакцию на звонки.       — Может ответишь? — проворчала Мишель.       — А? Да, конечно, — я как завороженная смотрела на экран мобильника, на котором высвечивался неизвестный номер.       — Алло, — я старалась придать своему голосу уверенности и вроде у меня это вышло. Ребята начали что-то обсуждать, не обращая на меня внимания.       — Рад слышать тебя, Тея, — послышался мужской голос из динамика. Этот голос я не перепутаю ни с чем. Никогда.       Кажется, в этот момент руки резко похолодели, а внутри появился мандраж, как при сильном холоде. Ноги стали ватными, а на лбу начиналась появляться испарина.       — Вы ошиблись номером, — дрожащим голосом выдавила я. Я старалась взять себя в руки, но выходило не очень.       — Брось, малышка. Я знаю, что это ты. Может, хватит убегать? — мужчина явно был недоволен. — Ты же знаешь, что это бесполезно. Ты показала, что чего-то стоишь, теперь пора одуматься.       — Что вам нужно?! — почти прорычала я в трубку, при этом схватив свой рюкзак, поспешила выйти из столовой. Краем глаза замечая растерянные взгляды своих новых знакомых.       — Что за глупые вопросы? — послышался смешок, а после в динамике послышался хруст чего-то деревянного. — Ты должна вернуться.       — Я никогда не вернусь! Я лучше умру, чем вернусь к вам, — прошипела я в трубку.       — Знаешь, на твоем месте я бы не был так поспешен в своих словах, — мужчина в ответ прорычал и, кажется, собирался сказать еще что-то, но я сбросила вызов. Теперь придется сменить номер и поработать над тем, чтобы меня никто не мог отследить.       Я приложилась спиной к стене и медленно съехала вниз по ней. Сейчас в этом коридоре не было учеников, что было для меня очень даже хорошо.       Нужно упокоиться. Подумать о чем-то другом. Глупо было надеется, что все будет хорошо и мне удастся жить нормальной жизнью. Я почти месяц отсиживалась в комнате, боясь выйти на улицу, а как только решилась на такой шаг, как школа, мой мир снова медленно превращался в ад.       — Тея, с тобой все в порядке? — рядом чудесным образом появился Питер Паркер. Ну, вообще-то не чудесным, а просто за размышлениями я не заметила, как он подошел.       — А что, со мной может быть не в порядке, Паркер? — проговорила я оперевшись лбом о коленки. Все это было сделано для того, чтобы парень не видел моего отчаянного состояния и слез.       Питер замялся на месте, размышляя над своим следующим шагом. Дальше я почувствовала, как парень приземляется рядом со мной. Питер тяжело выдохнул, как будто сам перенял мое состояние в данный момент.       Я заинтересованно повернула голову в его сторону. Парень сидел на полу оперевшись о стену с закрытыми глазами. Кажется, его и вправду что-то тревожит, но глупо было полагать, что это связанно как-то со мной.       — Я никогда не была в школе. Я не знаю, как себя нужно вести, — решила я разредить обстановку. — Просто перенервничала. Ничего такого. Сейчас мне хотелось как-то поддержать разговор, чтобы отвлечься. Не то, чтобы меня это сейчас беспокоило очень сильно. — Питер открыл глаза и заинтересованно посмотрел на меня.       — Ты из-за этого такая? — спросил паренек.       — Такая, это какая? Странная? — задала я встречный вопрос и усмехнулась.       — Грустная, потерянная… и, да, странная, — Питер улыбнулся.       — Даже не знаю. Кажется, это мое привычное состояние, — я тихо рассмеялась. — Что же гложет тебя, Питер?       Парень заметно дернулся от моего вопроса и отвел взгляд в сторону.       — Вот и я не могу рассказать тебе. У каждого свои секреты, — я медленно встала с пола и отряхнула джинсы. — Спасибо, сосед.       Питер растеряно кивнул и поднялся вслед за мной. А ведь я и вправду смогла отвлечься, хоть и ненадолго.

***

      «Если ты этого не видишь, это не значит, что этого не существует». Так всегда говорил один мой старый друг Фрэнк. Не знаю, что сейчас с ним, но я надеюсь, что он мертв. Нет, не то, что бы я ненавижу его, просто, лучше смерть, чем снова оказаться запертым в интернате. Тем более после того, что мы там натворили. Я сомневаюсь, что ему удалось сбежать. Возможно, после того, как его поймали, он оказался в изоляторе, ему промыли мозги и теперь это уже не мой лучший друг Фрэнк, а солдат что действует по указке «Гидры». Скорее всего, так оно и есть. И да, именно «Гидра». Преступники пытающие достичь мирового господства совсем не мирными способами. Как оказалось, наш интернат находится под опекой некой организации. Тогда я еще не знала, что работаю на террористов. Нам вдалбливали в головы что «Гидра» наши спасители. Говорили, что мы должны гордиться тем, что выбрали именно нас. И, возможно, первое время так и было, пока мы не столкнулись с издевательствами со стороны сотрудников. Показательные побои прикрываясь словами, что это всего лишь воспитательные меры. А опыты, которые они проводили на нас, даже и не хочется вспоминать. Мы все время находились под контролем.       За тот месяц, что я провела в квартирке тёти, я много размышляла над тем, почему и как мне удалось покинуть то место. Почему, будучи, находясь в том режиме, с их правилами, не поддалась?       Я начала задумываться, а правильно ли то, что они делают? Правда ли они спасают мир? Но это было уже после того, как нас начали привлекать, как они выражались к «спасательным операциям». Но спасением там совсем не попахивало. Я начала ставить под вопрос правильность их действий и то, как они пытаются достичь своих целей. Я не горжусь тем, что я делала.       В отличие от немногих я успела пожить обычной жизнью, и мне было с чем сравнивать. У меня была счастливая семья, любящие родители, любимый пес и маленький цветочный садик во дворе. Но уже в то время меня тянуло к технике. Это у меня от отца. Папа был вроде как ученым в области кибернетики, ему даже удалось поработать в корпорации Старка. Где сейчас работает тетя Беатрис.       Я была не готова смериться с тем, что весь мой мир рухнет в один момент и «Гидре» даже удалось убедить меня в том, что во всех моих бедах виноват не кто иной, как Тони Старк. Теперь же, я со стыдом вспоминаю о том, как ненавидела того человека что пытался спасти моих родителей. Если бы солдаты «Гидры» осознавали, кого они выращивают, то прятали бы секретную информацию надежнее. Именно. Я нашла тот засекреченный документ по уничтожению моей семьи. То, как они разыскивали одаренных детей и лишали их семьи. Они сами вложили в меня эти знания, которые помогли мне вытащить эту информацию. Готова поспорить, что они не ожидали такой подлости от своих «солдат». Но ведь я себя не считала таковой.       Столько всего пришлось вытерпеть, но меня грела только одна мысль, что я смогу выбраться. Были и те, кто не смог вынести такой жизни. Одни покончили с собой, других «дефектных» отсеивали. По их словам «дефектных» отправляли в обычные интернаты. Но все было совсем не так. Я узнала это совсем незадолго до побега. Эти дети были всего лишь расходным материалом.       С моими приобретенными знаниями в интернате и уроками отца, я смогла связаться с тетей. Затея была опасной, но она одержала успех. Оставалось только провернуть последнее дело. Сбежать из этого концлагеря.       — Привет, Тея. О чем задумалась? — ко мне подсел Нед.       После уроков я решила посидеть в библиотеке и придумать план. Мне нужно было скрыться от слежки и заодно немного подкорректировать мой телефон. Проблема только в том, что нужные микросхемы я вряд ли найду в обычной комиссионке, а обращаться к Старку мне совсем не хотелось. Слишком много ненужного внимания.       — Да так, ни о чем, — я мило улыбнулась.— У тебя что-то случилось?       — Нет. Просто мы с Питером решили сходить в пиццерию. Не хочешь с нами? — проговорил мой собеседник. Сомневаюсь, что это была идея Неда, позвать меня. Скорее всего Питер рассказал ему о моих переживаниях.       Я прикусила нижнюю губу. Ведь если так подумать, то в обед я так и не поела. Да и с тетей ужин накрылся.       — Да, я с удовольствием, — я мило улыбнулась и, схватив с пола свой рюкзак, направилась к выходу из библиотеки.

***

      — Эй, Тея, а где ты жила до этого? — вдруг спросил Нед, за что получил от Питера неодобрительный взгляд.       — В Берлине, — я смотрела в окно, подпирая лицо рукой. Кажется, я еще долго буду привыкать к нынешней обстановке. В Германии я не могла вот так просто спокойно ходить по городу. Только по огороженной территории.— Но родилась я здесь. И часть детства прожила тут.       — А почему переехала? — спросил Нед, за что получил толчок в бок от своего друга. Я же затормозила с ответом и перевела взгляд с окна на ребят. Они сидели в ожидании рассказа, даже Питер, который до этого молчал.       — По семейным обстоятельствам, — неуверенно проговорила я и перевела взгляд с Неда на Питера, который сидел передо мной. Парень как-то недоверчиво косился на меня. Он забавно морщил лоб, от чего я заулыбалась.       — Питер тоже был в Германии, — вдруг выдал Нед, от чего получил уже пинок от друга. Кажется, ему не следовало говорить этого. Питер растерянно посмотрел на меня, не зная, что ответить.       — Это по стажировке у мистера Старка, — вдруг выдавил он. Не знаю зачем он это сказал, ведь я не требовала ответа или еще чего.       — Ладно ребята, мне пора, — вдруг подорвался Нед, смотря на экран своего телефона. Хотя я подозреваю то, что сбегает он лишь потому, что сказал что-то лишнее. Он быстро попрощался с нами, оставляя наедине, от чего было неловко.       — Эм…— начала я. Питер сделал вид, что внимательно меня слушает. — Может, и мы тогда пойдём?       — Да, наверное, пора. Я провожу тебя, — Питер немного замялся.       — Спасибо, — я улыбнулась и встала с диванчика, потянув за собой рюкзак. Честно говоря, я бы отказалась от этого, но после сегодняшнего звонка мне было не по себе и оставаться в одиночестве совсем не хотелось. Хотя, что может сделать Питер против солдата «Гидры»?       — А у тебя нет больше никаких дел? А то, мне как-то неудобно. Может у тебя свои планы? — совесть взяла верх над разумом. Ведь Питер, скорее всего, предложил это только из-за своего дружелюбия, возможно он надеялся, что я откажусь.       — Не переживай. Нам вроде в одну сторону, — парень улыбнулся и махнул рукой к выходу. Я прибавив шаг вышла вслед за ним.       — Так ты стажируешься у Тони Старка? — решила я нарушить тишину спустя десять минут.       — Ну да, — Питер неуверенно покачал головой. — Но в школе мне никто не верит, кроме Неда. Считают, что я вру, чтобы казаться круче.       — И как давно Старк взял тебя к себе на стажировку? — я пнула маленький камешек под ногами, не зная, о чем я вообще могу спросить у парня. Было непривычно, вот так просто идти по улице с мало знакомым человеком и разговаривать на любые темы.       — Где-то месяца два назад, —как-то неуверенно говорил парень. Возможно, он сомневался в том, стоит ли мне говорить эту информацию.       — Что ж, удачи тебе. Слыхал, у Старка сложный характер, — я вовремя решила закрыть тему со стажировкой, не хотелось еще больше смущать нового знакомого. В это же время у Питера запищал телефон, и он с паникой начал искать его в своем рюкзаке. А как только нашел, извинился за срочные дела и убежал. А еще меня называет странной.
67 Нравится 15 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (1)