***
- Ура! – неожиданно завопил Реми, подпрыгнув на диване. – Дождался! - Начинается… - простонал Лоран, наигранно закрывая лицо ладонью. - Что начинается? – недоуменно спросил Флоран. - Тихо вам! – прикрикнул на них Реми. – Я читаю, между прочим. Лоран поманил Фло к себе – в другой конец зала. - Ты знаешь про такой сайт – черт, забыл название – на котором люди жалуются на жизнь и просят их пристрелить? – без обиняков начал Лоран. Флоран понимающе кивнул. - Так вот, - продолжал он. – Наш юный друг подсел на истории какого-то парня, который преследует какого-то другого парня, ходит за ним все время, чуть ли не влюблен – мексиканский сериал какой-то, короче. Не умею пересказывать. И вот, видимо, появилась новая серия этого мыла. - На самом деле, все не так, - подал голос Реми. – Фло, иди сюда, я тебе все расскажу. Тебе понравится.***
Флоран, хмурясь, дочитал последний абзац. Третья запись обрывала историю, оставляя ее неоконченной. Фло был заинтригован и в чем-то даже начал понимать Реми. Но все же было что-то еще. Что-то, помимо банального любопытства. Ему не хотелось себе в этом признаваться, но он испугался. На какой-то момент ему показалось, что героем всех этих историй был он сам. Мот еще раз внимательно проглядел короткие абзацы, подмечая детали. Вот описание незнакомца: бородка, темно-коричневая сумка с булавками (у него были булавки на ремне сумки, Флоран только что вспомнил об этом), пальто, сигареты… Магазин цветов и перекресток. В маршруте Мота присутствовали такие пункты. Флоран хмурился все больше. Далее. Фамилия и упоминание о телефоне. «Когда это могло произойти? И могло ли вообще?» Мот напряг память и вспомнил случай трехмесячной давности. Симон, забытые телефон и папка… Кажется, он тогда и вправду говорил что-то о том, что телефон ему не нужен и что никто ему не звонит. И да, фамилия – Симон кричал ее на всю улицу, пытаясь привлечь его внимание. Все сходится. Флоран поежился. А что, если его действительно преследует какой-то маньяк? И знаком ли он с этим маньяком – вот в чем вопрос. - Это последняя запись? – спросил он у Реми. Тот просиял: - Сегодня он написал кое-что еще. Я прочитаю. Лоран, Себ, вам интересно? - Рассказывай, раз начал, - лениво отозвался Себастьян. Реми таинственно оглядел всех: «Я зарекся писать сюда, но мне отчаянно нужно снова выговориться. Зависимость от человека – это куда страшнее, чем зависимость от алкоголя, никотина или наркотиков. Я это испытал на собственной шкуре и продолжаю испытывать сейчас. Как вышло, что человек, которого я преследовал долгое время и с которым никогда не надеялся даже познакомиться, стал моим близким другом? В жизни случаются забавные ситуации, но сейчас мне не до смеха. Вчера вечером я, наконец, осознал, что пытаться чем-то перебить, заглушить влечение к человеку бесполезно, как бесполезно ставить лист бумаги между двумя сильными магнитами. Пить, употреблять наркотики, сводить общение на нет, искать временную пассию – все это ерунда. Это как анальгин, который не лечит болезнь, а лишь уменьшает боль. Влечение можно только пережидать. И если оно пройдет, то это можно считать большой удачей. Я не помню, что говорил ему вчера, когда был пьян, но судя по всему – ничего, что могло бы меня выдать. И да, я чертов трус, который боится открыто сказать о том, что чувствует. Раньше я считал, что безответная влюбленность – удел маленьких девочек. Оказывается, тридцати-с-лишним-летний мужчина тоже может распускать сопли из-за подобной ерунды. Признаюсь ли я ему когда-нибудь? Не знаю. Пристрелите меня, пожалуйста». - Это точно он писал? – после недолгого молчания спросил Себастьян. - Точно, - уверенно подтвердил Реми. – Стиль слишком узнаваем. На этом сайте так никто не пишет. - Да, - тихо проговорил Флоран. – Никто. Это тот же самый человек. - Почему ты в этом так уверен? – резко спросил Микеле, который, как оказалось, стоял на пороге коридора и все слышал. Флоран внимательно посмотрел на него. Тот был бледен и зол. Последняя запись резко все прояснила. Тридцать с лишним лет. Вчера был пьян и разговаривал со своим…другом. Другом ли? Мот был абсолютно уверен, что «незнакомец» из истории – это он сам. Значит, автор их… «Браво, Шерлок». «Нет, Флоран, даже не думай. Таких совпадений не бывает», - усмехнулся внутренний голос. А если бывает? «Я шел за тобой…искал…» - ему вспомнилось вчерашнее бормотание пьяного Микеле. Вчера он этих слов не понял, но сегодня… И это бы объяснило постоянно меняющееся настроение и поведение друга. Это объяснило бы вообще все. Если все стало на свои места - почему бы не поверить своему предчувствию? - Так или иначе, мы все равно никогда ничего не узнаем, - ухмыльнулся Реми, почему-то внимательно глядя то на Флорана, то на Мике. – К чему гадать? - Пожалуй, ты прав, - Микеле слабо улыбнулся, развернулся и скрылся в коридоре. - Так, разгильдяи, давайте, за работу, уже десять часов! – скомандовал Лоран, хлопнув в ладоши. – Себ, Фло, вы либо проваливайте, либо купите что-нибудь, либо помогите Микеле, бедняга уже целый час в коробках копается. - Я помогу, - Флоран поднялся с места и последовал за ушедшим Локонте. «Рискнуть или нет?»***
Флоран неловко топтался на месте, не зная, как начать разговор. О чем вообще говорить. «Микеле, слушай, не ты ли сочинил эти истории?». Бред какой-то. Молча теряться в догадках? Тоже не то. Черт бы побрал этого Реми и его любопытство. - Если ты не знаешь, куда деть руки, то подержи это, - Локонте вручил ему какой-то ящик, продолжая копаться в шкафу. - Микеле, - неуверенно начал Мот. Тот обернулся. - Что? «Ну же, Фло, давай». В конце концов, самое страшное, что может случиться - это то, что Мике над ним просто посмеется. Назовет самовлюбленным параноиком. Но это же ерунда. - Это ты писал те истории? - выпалил он разом. Вот и все, главная глупость сказана. Микеле выпрямился и внимательно посмотрел на него, долго не отводя взгляда, в котором читалась какая-то странная обреченность. На лице его было совершенно непонятное выражение. - Да, - просто и коротко ответил он, отвернувшись обратно к шкафу. Мот почувствовал себя круглым идиотом. - И… - он смущенно замялся, пытаясь подобрать слова для продолжения. - И да, все это было про тебя, если ты об этом, - бросил Мике. – Думай, что хочешь, - он замер на мгновение, а потом резко направился к выходу из комнаты. «Лучшая защита – это нападение? Не пройдет, Локонте». - Стой! – Мот догнал его, схватил за плечи и развернул к себе. – Объясни. Расскажи мне все. Пожалуйста. Я все пойму, обещаю. Микеле стоял перед ним – взъерошенный, злой, растерянный – и напряженно о чем-то думал, машинально кусая губы. И в этот момент Флоран отчетливо осознал, что понимает, о чем тот писал в последней «исповеди». Ведь он сам испытывал то же самое. - Вечером, - Мике наконец-то поднял на него взгляд. – Не сейчас. Вечером, Флоран. С этими словами он вышел из комнаты и тихо прикрыл за собой дверь.