***
По дороге в парк Дан рассказал, что на мне было заклинание страха — Тиморе, которое сработало, как только я захотела рассказать ему что-то. Я мысленно прибавила несколько минусов этому лорду Калену и перевела взгляд на принца. — Что ты хотела рассказать? — Он остановился около одного из деревьев, скрывающего собеседников от других. Неподалеку слышались голоса людей. — Я... не знаю. Дан, я все еще не хочу... Или не могу. — Я остановилась, передергивая плечами. — Нет, я расскажу. Но... Я сжала локти, впиваясь в них ногтями, не понимая, что происходит. Я должна рассказать. Но почему-то мне иррационально не хотелось говорить обо всем произошедшем настолько, что чуть ли не тошнило от одних только мыслей. — Т-ш-ш. Я понял. Успокойся. Не нужно ничего говорить. — Мы стояли под деревом, которое красиво переливалось окутанное магической иллюзией. Дан все так же рассматривал меня, но будто бы не меня. Возможно, мою ауру. — Это не блок. Просто внушение. Блок тебе поставить не посмели бы. А вот убедить в чем-то и загипнотизировать смогли, — он усмехнулся. — Это плохо. Для ведьмы такое считается почти позором. Позволить себя заморочить кому-то. Обычно ведьмы сами насылают мороки и наваждения. Я удивленно открыла рот, и почувствовала, как по щекам разливается краска смущения. И окончательно разозлилась на этого лорда Калена. Тоже мне... загипнотизировал. А я поддалась. Вот же... — Ужас... Это все этот мерзкий лорд... — Я снова замолчала, сама не понимая, почему. Да что же это такое? — Ничего. Это нормально для первого раза. Кто-то решил, что может испытать тебя на прочность. К подобному лучше привыкнуть, такое здесь происходит постоянно. Императорский дворец — эпицентр интриг и заговоров. Рутина. — Дан прислонился к стволу дерева, прикрывая глаза. — Ты научишься давать отпор позже. И стоит, действительно, познакомить тебя с опытной ведьмой, которая станет твоей наставницей. — Оу... Ничего себе. Но... А как же мне рассказать? И стоит ли? Если нет ничего необычного в том, что тебя хотят отравить. Он поперхнулся и с веселым изумлением взглянул на меня. — Нет. Вот это уже не так обыденно, как обычные интриги. По крайней мере, на завтрашнюю казнь появился еще один кандидат. — Что?! Нет!... — вот теперь страх вернулся и был уже настоящим. Теперь я сама не хотела рассказывать. Сделала шаг назад, все больше бледнея и понимая, что сама загнала себя в ловушку. Дан подтвердил это. — Поздно, ведьмочка, ты не сбежишь, — он был расслаблен, только лишь вскинул руку, создавая вокруг нас еле видимый купол, не пропускающий звуки. Хотя нам все было слышно. — Рассказывай. — Нет, пожалуйста... Я не хочу... брать на себя... такое. Не хочу быть соучастницей... убийства, — от последнего слова шепотом прошли мурашки по коже. Боже, нет, только не так! Он видимо прочитал в моих глазах, что в этот раз я слишком серьезно все воспринимаю и не забуду об этом так же просто, как, например, в случае с наказанием Мии. Убийство — это совсем-совсем другое. Вздохнул и подошел ближе. — А если этот человек — преступник? Точнее не если. Так и есть. — Он изогнул бровь, а я уже почти не чувствовала тела, коленки подгибались, в крови плескался адреналин, смешанный с ужасом и осознанием... Я всегда боялась такого... Именно чего-то подобного! Боялась, что, если случайно замечу преступление, то нужно будет об этом рассказать. И приговорить другого живого человека к тюремному заключению. И я бы смогла! К тюрьме! Но не к смерти же!!! Все это я повторила вслух, отчего Дан закатил глаза. Взял меня за руку выше локтя и резко прижал к дереву, не давая сбежать. — Хорошо, уговорила, — он выглядел раздраженным, но при этом сдерживал смех. — Значит оставим Энтиора завтра без сладкого. — Я непонимающе хлопнула глазами. — Этого лорда не казнят. Он отправится на рудники до конца дней приносить пользу Империи. Этот вариант тебя устроит? — Я согласна пискнула. Сейчас Дан пугал меня сильнее, чем дальнейшие муки совести. Всего лишь за несколько секунд он превратился из более-менее беззаботного принца в главу разведки, и это почувствовалось буквально каждой клеточкой тела. — А теперь расслабься и не сопротивляйся, иначе будет больно. — От таких слов я только сильнее напряглась. — Я посмотрю твои воспоминания, мысли. Так будет проще заметить все детали. Твой рассказ может оказаться так же искажен посторонним внушением. — В-воспоминания?.. Но... — Я почувствовала, как бледнею. Можно я прямо сейчас провалюсь под землю? Вот чего я точно не хочу, чтобы он читал мои мысли и воспоминания! — Но ты же увидишь только этот разговор? Когда я сбежала на балкон? Больше ничего? — Процесс прочтения воспоминаний не настолько точный. Плюс минус час, день... Как получится. А тебе есть что скрывать? — Он насмешливо скользил по мне взглядом, заставляя чувствовать пылающие щеки. — Да!! Или нет... Но так нельзя! — А знаешь... Не тебе одной все любопытно, — теперь он уже почти смеялся. — Нет! Нет и нет. Ни за что! — я попыталась отойти, но он не пустил. Поэтому просто закрыла глаза, прижавшись к дереву, ожидая, что оно просто поглотит меня, избавив от общества невыносимого Темного. — Иди. Нафиг. Он проскользил в ласке мне по скуле и прижал два пальца к виску. Я тут же отшатнулась, из-за чего он уже не смог сдержать смех. — Ани, ну же, — этот тон, низкий рокочущий, пробирает до дрожи, заставляя трепетать что-то в груди. И я понимаю, что все мое сопротивление совсем искусственное. И не имеет смысла. Он просто издевается надо мной... — Перестань воздействовать на меня этой своей магией!! — Я попыталась вырвать руки, но он бережно, но крепко удерживал запястья. — Я не использую ни капли магии, — он говорил с полной уверенностью и все такой же полуулыбкой. И голос был такой же хриплый. Че-е-ерт... Чертов маг. — А что тогда это такое? — Я почти застонала от безысходности и тянущего невероятно приятного чувства где-то в солнечном сплетении. Настолько, что перехватывает дыхание. — Я могу предположить, — произнес это совсем тихо. Но я тут же вздрогнула. — Нет! — Шепот на выдохе. Я не могу смотреть ему в глаза... Не могу. Это слишком невыносимо приятно. Так не должно быть. Ведь не должно же? — Чертов маг! — Раздраженно выдохнула ему прямо в губы, которые оказались почему-то так близко, его дыхание щекотало мне скулы. — Перестань... Лучше, правда, посмотри воспоминания. А лучше вообще выпей это! — Я ткнула ему в грудь пузырьком, а сама прижалась затылком к дереву и закрыла глаза. Никак не получалось успокоить сбитое дыхание. И пока я экстренно избавлялась ото всех лишних мыслей и эмоций, пытаясь постичь дзен за одну минуту, Дан отвлекся на изучение содержимого пузырька. И когда я открыла глаза, почувствовала, как все изменилось. Игривое настроение утекло сквозь пальцы, будто бы и не было... Принц напротив меня хмурился, а в его глазах, в которые было страшно даже взглянуть, полыхала Тьма, смешанная с огнем. Он не сказал ни слова, лишь вдохнул и выдохнул, а я почти физически чувствовала, как сопротивляется Темная магия, не желая подчиняться. Но пара ударов сердца, напряженные вены на руках, сжатых в кулаки, на которые я смотрю, не в силах поднять взгляд, и Тьма уходит. Медленно, неохотно, будто бы облизываясь. Я вздрогнула от его прикосновения. Он замер на миг, но потом положил указательный и средний пальцы обоих рук мне на виски. — Не бойся. – Он успокаивающе скользнул в ласке по щеке. — Расслабься и, главное, не сопротивляйся вторжению. Теперь у меня даже мысли не возникло отстраниться или отказаться. — Хорошо... Я вдохнула, а в следующее мгновение пришла боль. Голову будто бы стрельнуло током. Я дернулась и зажмурилась, чувствуя слезы. — Открой глаза. И расслабься, Ани. Тогда не будет больно. Не бойся. — Он говорит тихо, успокаивающе, и это действует. Я встретилась с его взглядом, он смотрел теперь будто бы внутрь меня. Постаралась и правда расслабиться и решила просто довериться ему. Все-таки пришлось в итоге... Примерно минуту ничего не происходило. Никаких картинок, мелькающих в голове. Ничего такого... Обидно даже. Просто было ощущение, будто бы находишься на рентгене. Или на МРТ мозга. Хотя, я никогда не была на МРТ... Но хотя бы больно больше не было. Через какое-то время все закончилось, и Дан медленно отпустил меня. Голова кружилась, и картинка перед глазами расплывалась, никак не желая фокусироваться. Я зажмурилась и выдохнула. — Мне кажется, что это очень опасно! Опасные заклинания... Я прям чувствую, как неудобно моему мозгу. — Да. При малейшей ошибке менталиста человек сходит с ума или погибает. — Что?! — Я в шоке смотрела на него. — И ты сделал это со мной?! Так просто? — Я не менталист. Темные — не обычные маги. Для нас все по-другому. – Он медленно проводит мне пальцем по губам, в его глазах вновь видна Тьма. – И тебя я точно не подверг бы смертельной опасности. От его слов что-то дрожит в груди. Слишком ценны для меня такие фразы вскользь... И почему только я не могу не реагировать на него так? Я передернула плечами и посмотрела в парк. Людей на поляне стало совсем много, кто-то произносил речь по случаю праздника. И все готовились к фейерверку. Я не смотрела на Дана, чувствовала, что он колдовал что-то, но не смотрела, слишком страшно было... Краем глаза заметила вестника-птицу, которая куда-то улетела. Что он успел увидеть, прочитать?.. Он тронул меня за плечо, а я приложила максимум усилий, чтобы не вздрогнуть, но с губ все равно сорвался испуганный выдох. — Ани, посмотри на меня, — хриплый приказ. Я не хотела... Мотнула головой, но через пару секунд все-таки подняла на него взгляд. И почти задохнулась... Он не скрывал свою сущность. Клыки, когти, пылающая Тьма в глазах и заметно, но не явно изменившиеся черты лица. Не хватало только крыльев. «Темные — монстры. Они высасывают душу из людей, вытягивают все». Теперь в голове отчетливо промелькнули картинки того разговора. — Ты все-таки монстр... — Выдохнула прерывисто, с нервным смехом. — И насколько правду сказал мне тот человек? — Полную правду. Так и есть. — Дан смотрел мне в глаза, и я была уверена, что он слышит, как быстро и испуганно стучит мое сердце. — Но ты почему-то не поверила ему. Даже мысли не возникло исполнить его план, — он склонил набок голову, усмехаясь, легко провел мне по щеке рукой с когтями, отчего захотелось завизжать. Но совсем не от испуга... Скорее, просто от адреналина. Когти... Боги, у него правда есть клыки и когти... Он правда совсем не человек. — Да. Потому что я не настолько глупая. Это слишком уж простой и тупой план. Он рассказал незнакомому человеку что-то важное, доверился мне. По-моему, это бред. Я бы так не сделала, если бы решила организовать заговор... Дан усмехнулся, и я незаметно вздохнула. Я так пыталась не показывать этого оправданного, но все-таки обидного страха перед ним. Он же не пугает меня специально. Просто он... Монстр. От последней мысли губы почему-то расплылись в улыбке. — Да. Поэтому есть два варианта. Либо этот человек и правда просто очень глупый. Либо это была проверка. Тебя. И скорее всего, второй вариант вероятнее. Теперь кто-то понял, что ты не особо горишь желанием избавиться от меня. — Ну-у, — я почему-то смутилась. А Дан оказался слишком близко. — Но, может, этот кто-то этого и не знает. Давай ты притворишься, что ничего не знаешь. И выпьешь жидкость. А что там в пузырьке, кстати? — Совершенно безобидное вещество. Оно никак не должно повлиять на меня. Так что, скорее всего, это просто проверка. И как только ты окажешься в радиусе трех метров от заговорщиков, они прочтут по эмоциональному фону все, что нужно. Ты же не сможешь скрывать эмоции всегда. Поэтому просто забудь. Начнется расследование, этого лорда допросят и арестуют. Навряд ли это что-то серьезное. Я кивнула, решив правда не зацикливаться на этом. Никогда не любила разные детективы, расследования. И тем более не хотела участвовать в интригах. Дан тоже уже не думал о произошедшем, он склонился совсем близко ко мне. Я со сладким предвкушающим страхом смотрела в его глаза, а он медленно поцеловал, сладко, так приятно и так остро... Клыки, о которые царапался язык, делали поцелуй в буквальном смысле острым и еще более возбуждающим. Его руки скользят по телу и ложатся сзади на шею, а я чувствую, как медленно исчезают когти и клыки. И понимаю, что уже почти не боюсь его такого... Темная магия привычно сдавливает сердце будто бы стальным обручем. Но, я уже не зацикливаюсь на страхе, который она вызывает. Видимо, человек правда привыкает ко всему. Нас прервал фейерверк. Я оторвалась от Дана и застыла, восторженно наблюдая за громкими залпами невероятно красивых фигур. Каждый залп окрашивал небо в яркие, неподдающиеся описанию цвета, а фигуры вырисовалась настолько красивые, что, казалось, это произведения искусства, созданные настоящими мастерами. То невероятная по красоте жар-птица и небо в оранжевых всполохах иллюзионного огня, то сверкающая перламутром рыба и вода, будто бы по-настоящему плескающаяся на ночном небосводе. — Ва-а-ау... — Я восторженно взглянула на мага. — Это невероятно красиво! Я даже не ожидала. — Такой фейерверк — это традиция. — Дан тоже смотрел на небо с искренней улыбкой. — Это шоу устраивают Алексис и Натаэль несколько раз в год. Они обожают все, что связанно с творчеством и искусствами. Особенно Алекс. И они придумали конкурс, победители которого получают право запустить свои работы в небо на одном из балов. У каждого залпа есть подпись узнаваемого мастера, после бала обычно его популярность подскакивает в разы. — Ничего себе. Это так интересно. Это было действительно очень неожиданно. И прекрасно. Темная империя и ее правящая династия в этот момент будто бы открылась мне с новой стороны. Здесь любили красоту. Изысканность, величественность и искусство. Весь этот бал, грандиозный и сверкающий, волшебный фейерверк — вся эта атмосфера магии и красоты настолько завораживала, что я понимала, что просто влюбилась... И теперь этот мир, кажется, забрал кусочек моего сердца. — Это правда невероятно красиво, — я смеялась и смотрела на принца. Фигуры продолжали мелькать в небе. То застывая почти на минуту, давая себя рассмотреть, то быстро сменяясь, создавая еще более впечатляющий эффект. От магических вспышек было светло, как днем. — Дан, а дай, пожалуйста, айфон. Маг усмехнулся, а я невинно улыбнулась, умоляюще глядя на него. Руки так и тянулись запечатлеть этот момент. Это привычка, от которой уже просто невозможно избавиться. — Это совершенно непозволительное нарушение всех правил, — Дан качнул головой, но все-таки достал из воздуха телефон. Радостно поблагодарила его и вцепилась в столь желанный кусочек своей эпохи. И пока я снимала видео и фотографировала усмехающегося принца и себя, к нам совсем незаметно подошел лорд Вэйлар. — М-м-м, — он многозначительно обвел нас взглядом, а я испуганно спрятала телефон за спину. Почему-то вспомнилась школьная контрольная, когда списываешь, а учитель, оказывается, стоит у тебя за спиной. Ужас... Усмехнулась нервно и кивнула ему, улыбаясь, будто бы все в порядке. — Не думал, что ты позволишь такое, — он обращался к Дану. Тот лишь легко пожал плечами. А Вэй продолжил, уже обращаясь ко мне. — Между прочим, леди, в Своде Законов Империи, есть пункт о том, что вещи из другого мира подлежат уничтожению, а их обладатель отправляется в тюрьму или в ссылку в первый раз, а если его поймают во второй раз — казнят. — Что? — глаза расширились от изумления и непонимания... — Но... Это же бесчеловечно... И вообще! В смысле? А как же, то же серебро?.. — Я взглянула на Дана, и он ответил. — Именно поэтому такой закон. Семейный бизнес, — усмехнулся, а я задохнулась от осознания несправедливости. — Конечно, тех, кто умеет ходить между мирами очень и очень мало, и если маг и умеет это, то ему точно нет дела до того, чтобы придумывать, что можно купить в других мирах и потом продать здесь. Но чтобы такое точно не пришло никому в голову, существует этот закон. Плюс Хумгат не позволяет проносить вещи, для этого нужно обладать очень высоким уровнем магии контроля. Высшим Темным это дается проще. — Капец... Нет, ну это просто... — Я взмахнула руками, так и не сумев подобрать слов. Фейерверк уже закончился, и Дан обратился к Вэйлару. — Что-то случилось? Ты получил послание? — Да. Давай пузырек, нужно срочно отдать в лабораторию, — он помолчал пару секунд, смотря в глаза Дана, и тот сразу стал серьезным и собранным. — Да, случилось. Лорд Кален, барон небольшого поместья в северо-восточной провинции, найден мертвым двадцать минут назад. Предположительно, самоубийство. Яд. — Дальше он произнес пару непонятных слов на Древнем языке. Дан нахмурился, а я почувствовала, как резко замерзли руки и все тело. Кровь отхлынула от лица, и в ушах слышался только частый стук сердца. — Нет... Но как же так? Мы же... Разговаривали. Он был жив... И не собирался умирать... — Я потерянно смотрела перед собой, вспоминая глупые, но искренние слова странного человека. Он не выглядел злодеем, скорее был неприятным. Это все не укладывалось в голове. — И никаких следов? Так же, как и со стрелком? — спросил принц. Вэй кивнул в ответ. — Пока проверяют, но ничего... Только одно единственное совпадение — неприязнь к Темным. Никаких контактов со стрелявшем в тебя. Практически точно можно сказать, что они не знали о существовании друг друга. — Это уже становится интересным, но совсем перестает нравится. Дан раздраженно выдохнул и шагнул ближе к нам, щелкнул пальцами в воздухе, создавая импульс магии. Через несколько секунд к нам подошли двое непримечательных людей в неброской одежде. — Проводите леди ко мне в покои, — приказ принца и короткий кивок одного из людей в ответ. Дан повернулся ко мне. Коснулся руки, которую я неосознанно сжимала в кулак, надавливая на кожу ногтями почти до крови, и разжал мою холодную руку. — Не переживай так, — проговорил негромко, поднимая мою голову за подбородок, — Все выяснится. Не думай об этом. — Я кивнула, попыталась улыбнуться ему, но не получилось. Только сердце сжималось при взгляде в глаза. — Иди отдыхай, я приду позже. Кивнула еще раз, и почти не запомнила, как оказалась в покоях. Как с помощью служанок стянула роскошное платье и сбежала поскорее в ванную, закрывая дверь за собой и судорожно вздыхая. Было так холодно... Руки и ноги сковало этим холодом до покалывания иголочек, и сердце тоже. Это был холод смерти... Я сглотнула, зажмурилась, пытаясь не впадать в состояния безнадежности или истерики. Включила горячую воду и залезла в широкую ванну. Через какое-то время наконец-то стало теплее. Пар от воды застилал все на расстоянии вытянутой руки, а кожа покраснела и стала слишком чувствительной из-за горячей воды. Только тогда я смогла вздохнуть полной грудью, чувствуя, как отступает этот страшный холод и дрожь. И ведь это совсем не первая смерть, которую я вижу. И всегда такая реакция. Всегда... Нет, это не страх, это что-то другое. Невыносимое. Будто бы разъедающее душу. Нет, я точно ни за что бы не смогла работать по профессии. Не смогла бы, просто сгорела... Я как будто мотылек... Который знает, что свет убьет его, а все равно летит. Меня всегда непонятно почему тянуло к смерти. То к странной и завлекательной субкультуре готов и какой-то спиритической ерунде в детстве, то потом, при выборе направления в медицинском. Я же почему-то выбрала именно то, где работают на операциях в больницах. Где приходится чуть ли не каждый день видеть смерть. И при этом я ненавидела это. Никогда не читала грустные книги, ненавидела истории, где в конце кто-то умирает. Бред какой-то... Это все сложно. Голова закружилась. Я попыталась встать, но не удержалась и упала. Рассмеялась, откидываясь на бортик, понимая, что перед глазами все плывет. Нет, надо подниматься, иначе я тут сварюсь. — Войдите, — сказала, услышав стук в дверь. — Госпожа, — Лиля смотрела на меня и на пар повсюду с ужасом в глазах, — я услышала странные звуки. Вы в порядке? — Да, — я снова рассмеялась, — просто решила полежать в теплой воде и переборщила. На этот раз получилось вылезти, Лиля подбежала, помогая мне, хотя я бы справилась и сама. Она коснулась воды, тут же одернула руку, и смотрела на меня теперь, как на демона, вылезшего из лавы. Я рассмеялась, оделась и вышла в комнату. За окном был рассвет, в комнате — свежесть и прохлада, а на часах пять утра. Думать обо всем произошедшем сегодня совсем не хотелось, никаких сил на это не было, поэтому я просто упала на кровать, закутываясь в одеяло и давая возможность сознанию тут же провалиться в сон.***
Я прикоснулся к перстню на пальце, он источал спокойные и почти не заметные эманации — ведьмочка уснула. — Больше ничего? — Повернулся к людям, столпившемся в тесном подвале. Здесь было несколько агентов высшего уровня доступа, заместитель, придворный маг и вызванный из Академии некромант. На полу была вычерчена пентаграмма, а центре лежало недавно найденное тело барона. — Нет, Ваше Высочество. Блок посмертный, душу не вызвать никак. И последние увиденные минуты его жизни подтверждают версию — это самоубийство. Он самостоятельно принял яд, а по приказу или нет, этого уже не узнаешь, — пожилой профессор некромантии, похожий больше на скелет, с кряхтением поднялся от тела. — Его контакты проверяют. Но никаких зацепок нет. Родных нет, поместье достанется племяннику, с ним связались, он крайне удивлен и ничего не понимает. К нему направили менталиста, но скорее всего, это бессмысленно, — добавил один из агентов. — Почему у него нет родных? Разве он никогда не был женат? — Был. Но жена и дети мертвы. Погибли в результате несчастного случая, в Каранхебе, — агент хотел продолжить, но я резко развернулся к Вэю. Секунда, и в его глазах осознание. — Где? — спросил друг, повернувшись к агенту. Но я перебил. — Несчастного случая? — в глазах вспыхнула Тьма, заставив агентов побледнеть. — Так сказал его племянник. Но информация проверяется. В отчете будет полная и достоверная, ваше Высочество. — Ясно. Я кивнул профессору с благодарностью, и все разошлись. Обсуждение продолжилось в кабинете. — «Несчастный случай», — Вэй задумчиво вертел в пальцах перьевую ручку. — В тот раз, пятнадцать лет назад, два клана вампиров не поделили границу своих владений. А баронство Каленов соприкасается с землями Кланов. Обезумевшие от крови вампиры зашли дальше своей территории, и убили тогда не только воинов противника. Пострадали мирные жители. — Он повторил это вслух для агентов, ведущих дело, хотя им должно было быть это известно. А мы прекрасно все помнили. — И в том числе погибли и родственники барона. И я ведь помнил, что фамилия знакомая, но не задумывался. Мы смотрели друг на друга, вспоминая, как к вампирам было отправлено «подкрепление». На самом деле Темным нужно было проконтролировать, чтобы вампиры не перешли границу, обезумев от крови. Но отрядом наших воинов командовал Энтиор и ему показалось это забавным. Или он просто не подумал, не успел сориентироваться. Так или иначе, остановили их слишком поздно. Погибло несколько десятков человек. «Несчастный случай». — Теперь ясна его неприязнь к Темным. Возможно, такая же неочевидная причина есть и у стрелка. Проверьте все еще раз. Разведчики кивнули и удалились. — И снова ничего... — Вэй запустил ручку точно в подставку на другом конце комнаты. — Странно все в последнее время. Что-то происходит... И ничего. Я кивнул, взял предложенную им сигару. — Послы ушли? — Да. Все чисто, — он помолчал недолго. — Они и правда смирились. Их принцесса стала рабыней, а они только покорно склонили головы признавая это, — он недоговорил, но в воздухе так и повисли невысказанные слова, пропитанные слишком сильно заметным запахом национализма. — Остается только порадоваться их сознательности, — я криво усмехнулся. — Темные бы так не поступили. А война сейчас никому не нужна, эльфы это понимают. Война вообще никогда не нужна. — М-м... Благородство... Самопожертвование. — Вэй закатил глаза, и подозвал к себе бутылку коньяка. — А, по-моему, нездоровое равнодушие. Бесчувственные и ледяные, хотя и Светлые. — Ты думаешь, отец стал бы вытаскивать из подобной ситуации хотя бы ту же Натаэль? — Я усмехнулся. — Ну... Сложно сказать. — Он бы посчитал, раз она жива и в здравом уме согласилась на такую глупость, то пусть страдает. Хотя... Нет. Навряд ли. Вытащил бы, и предложил бы рабство здесь, если ей так хочется, — я усмехнулся. — Да точно стал бы. Но, видимо, эльфиечка не сильно любима своим отцом. — Вэй глотнул коньяка. — Вот Энтиора Демавенд вытаскивать бы не стал, — он заржал, и я тоже не сдержался, представив подобную ситуацию. Какое-то время мы еще обсуждали дела, пока коньяк не закончился и не начался новый рабочий день у всех нормальных людей. — И ты снова уходишь? — Вэй зевнул. — Да. Здесь все равно ничего интересного. Камень искать как минимум еще неделю. Так что пока из развлечений здесь только попытки покушений на меня. Скучно. И с Ани, пожалуй, хватит приключений. Мы вернемся позже, когда ты сообщишь про Камень. Вэй согласно кивнул, и мы наконец пошли спать.***
А несколько часов назад, когда только отгремел фейерверк, к Его Высочеству Алексису, завороженно смотрящему в непривычно темное небо, обнимающему за талию кучерявую девушку, почти подбежала Натаэль. — Видел последнюю картину?! Истинное великолепие во плоти! — Да, красиво. И кто этот художник? — О, я нашла его совершенно случайно. Мы столкнулись в одной ресторации. Он не узнал кто я, но пригласил поужинать, а я не стала отказывать. И оказалось, он настоящее сокровище. Такой талант. Идем, я познакомлю вас, — она схватила брата за руку. — У него удивительно большой магический потенциал. И столько жажды творить! Странно, что мы до сих пор о нем не слышали. Кстати, ты слышал, что произошел скандал? Хотя как скандал. Ничего неожиданного. Это же Энтиор. Но там еще и эта Анастасия... — Она протянула имя и скривилась от его произношения, — оказалась замешана. Алекс шел за ней, со смехом поглядывая на свою моргающую спутницу, которая даже не успевала понять, о чем тараторит его сестра. А он не мог вставить и слова. Хотел спросить, что за скандал, но, оказалось, они уже пришли. — Алекс, познакомься, это лорд Альен Алистер. Лорд, рада представить, его Высочество Алексис тер-Шэертан. Я рассказала о том, что вы автор последней работы. Это было потрясающе... — Она бы и дальше тараторила, но светловолосый мужчина с приятными чертами лица шагнул чуть ближе, перехватывая внимание на себя. — Очень рад знакомству, Ваше Высочество, — он очаровательно улыбнулся. — Представите меня леди? А то мы не знакомы, — он взглянул на его спутницу. Алекс представил Раину и завязался разговор ни о чем, про искусство, художественные стили эпохи Древних, так успешно сочетающиеся с современными в магических иллюзиях. На самом деле уже хотелось покинуть бал и уединится с девушкой, трогательно цепляющейся за его руку, но оставался еще один волнующий вопрос. — А что за скандал с Энтиором? — задал вопрос сестре. — Ой, точно. Я же не рассказала. Да эта эльфийка... Представляете насколько все же странная ситуация? Эльфийская принцесса, и вдруг стала рабыней. Надо будет расспросить братьев подробнее. В общем... — Она рассказала про сцену в коридоре, от чего Раина вцепилась в его руку еще сильнее, а он успокаивающе положил свою сверху. Взглянул на лорда Алистера и поразился его непроницаемому лицу... Хотя внутренняя сущность подсказывала, что он совершенно не спокоен. Скорее на грани срыва. Странно. Натаэль закончила рассказ, тут же собираясь продолжить говорить о чем-то другом, но Алекс перебил. — Лорд Алистер, вас что-то смущает? — Он встретился глазами с отсутствующим взглядом блондина. Тот моргнул и уже осознанно посмотрел на него. — Если честно, то да, Ваше Высочество... Это... Личное в какой-то степени, — он рассеянно улыбнулся, но видя, что все ждут продолжения, заговорил. — Ничего такого. Просто я не приемлю насилия. Ни в какой степени. Для того, кто занимается искусствами, насилие претит всей своей сути, — он вздохнул. — Поэтому мне не понять вашего брата. И жаль принцессу. — Она теперь рабыня, — Алекс перевел взгляд на дворец. — И насколько всем известно, сама выбрала такой путь. Но я согласен с вами. Натаэль смотрела на них, прикусив губу. — Да. Но это же Энтиор! Разве он хоть кого-то послушает. Уже попыталась эта рыженькая ведьма, но Дан приказал ей замолчать. Мне так интересно, что вообще между ними происходит. Откуда взялась Анастасия? Почему так резко Даниэль назвал ее невестой? — В ее голосе прорезалась обида, но она махнула рукой, будто бы отгоняя эти мысли. — Але-екс, — протянула жалобно, умилительно смотря на него. А он внутренне вздохнул, готовясь к очередной безумной идее сестренки. — Что? — спросил, как можно более нейтрально. — А может ты... Сходишь к Энтиору? В гости. Выпьешь с ним чаю. Убедишь не издеваться над невинным человеком, а? Было бы, конечно, идеально объяснить ему, что вообще ни над кем издеваться нельзя. А не только над девочкой-эльфийкой. Она выглядела испуганной, когда я видела ее. Теперь на него смотрели с таким же выражением лица еще и Раина, и Алистер... Замечательно. — А почему сама не сходишь? Натаэль покраснела, но тут же взмахнула рукой, откидывая пряди волос и расправляя плечи. — Ну в прошлый раз, когда я хотела убедить его не издеваться над моей знакомой, которая весь вечер отказывала ему, а потом вдруг согласилась на танец, он сказал, что если я еще раз приду и тем более с нравоучениями, то он заткнет мне рот кляпом, — она чуть понизила голос, но говорила все таким же невинным тоном, — и я окажусь раздета и привязана рядом с этой леди. Алекс закатил глаза, а двое посторонних собеседников ошарашенно смотрели на принцессу. Вот так и распространяются черт пойми какие слухи об императорской семье. Натаэль со смехом смотрела на него, а он проговорил мысленно, так, чтобы она услышала: «Так и будет, если не научишь держать язык за зубами». Но она только высунула тот самый язык в ответ. — Хорошо, — он согласился. Пожалуй, страх в эмоциях Раины был решающим аргументом. Он и правда не любил насилие. Полная противоположность с Энтиором. Но в чем-то они были все же похожи. — Но он, конечно же, меня не послушает. — Ну хотя бы попытайся, — Ната улыбнулась ему. А он снова мысленно задал ей вопрос. Им вдвоем еще с детства на удивление легко давался способ ментального диалога, хотя другим для этого требовалась сильнейшая концентрация. Возможно, они слишком хорошо знали и чувствовали друг друга. «С чего такие просьбы, а? Я не верю, что в тебе внезапно проснулось сострадание». Принцесса закатила глаза. «Ну иди-и... Это не мне нужно, просто небольшое одолжение Альену. Он обещал мне кое-что взамен» — ее губы растянулись в предвкушающей усмешке. Алекс хмыкнул, недоумевая про себя, но поспешил и правда распрощаться с ними. Странные «одолжения» сестры, например, попозировать ей обнаженным, всегда вызывали еще больше непонимания, чем увлечения Энтиора. Они с Раиной ушли, Алекс успел заметить странный взгляд лорда Алистера, но уже через мгновение он отвернулся к принцессе. Алекс повернулся к девушке, которая цеплялась за его локоть, с любопытством смотря по сторонам, и на языке Арроко, откуда она была родом, сказал ей идти в его покои, ее проводят. Она сможет отдохнуть, потому что заметно нервничает. Девушка с радостным облегчением и смущением ответила ему на том же певучем языке. Они познакомились совсем недавно, если это можно было назвать знакомством. Он не рассказывал никому из своих родных подробности, просто поставил перед фактом о том, что это его новая девушка, хоть и человек. И никому не сказал, что она «подарок», считай рабыня. Он любил путешествовать, и, как в принципе и все его родственники, всегда находил какие-то приключения. Недавно он был в одной бедной южной стране, просто как странник, точно уж ни как принц. Но так получилось, что он спас одного из сыновей главы местного племени. Их корабль чуть не разбился в шторм, а с помощью магии избежать кораблекрушения было для него достаточно просто. И вот... В благодарность ему подарили Раину. Конечно же, не спрашивая ее мнения. Девушка была образованной, даже знала язык Темной империи. И настолько свободолюбивой, что чуть не прыгнула за борт корабля, когда они покинули ее страну. Он поймал ее в последний момент, и сдерживая Тьму, объяснил, что никто ее не держит. Она свободна и вольна делать что захочет, но он бы не советовал прыгать и погибать в океане. В жизни есть множество других интересных занятий. Алекс представлял, что сделали бы на его месте Энтиор или Дан. О, они любили такое. И проявляли все присущие Темным грани садизма, упиваясь им и эмоциями жертвы. Но он был не такой, хотя иногда хотелось ослабить контроль над Тьмой. Но смотря все на тех же братьев и последствия их ослабленного контроля в виде невинных загубленных жизней людей, он понимал, что никогда так не сделает. Прошли еще пару недель его путешествия, во время которых Раина совсем привыкла к нему. И на предложение погостить в Темной империи она ответила согласием, хоть и боялась этого. И вот сейчас, идя к покоям Энтиора, он думал, что, наверное, ей повезло. По крайне мере никто не применяет к ней насилия. Эльфийке не досталось такого везения. Остановился перед черной дверью с характерным декором в виде кровавых подтеков — фирменный стиль его брата, и глубоко вдохнул, чувствуя эманации Тьмы и эмоции страха и боли. Темная магия в душе заворочалась, как большой голодный дракон, но принц привычным усилием воли заглушил ее. Это будет сложнее, чем он ожидал. За дверью послышался сдавленный вскрик и звуки голоса, и он, постучавшись, вошел.