***
— Лазарь, я не могу уйти сейчас… Да, из-за Антона, но я отпросился на сегодня с работы… — Донеслось до уха Антона, который был в ванной и не мог поверить, что за три дня проведенных без сигарет — да, он не прикоснулся к ним, потому что для этого нужно было выходить на общий балкон, а сил на это у него не было — умудрился заработать огромные круги под глазами, его лицо опухло, и даже легкая щетина появилась, которая Антону совершенно не шла, тем более в его возрасте. Он почти ничего не ел, а все перемещения начинались с дивана и заканчивались в туалете, где он избегал своего отражения. Сегодняшняя «встреча» с самим собой, мягко говоря, не порадовала Антона, и тот несколько раз умылся, но общей ситуации это не изменило. Тогда парень распаковал одноразовую бритву — спасибо, Арсений — и минут за 10 убрал отросшие волоски с лица. Смыв пену, Антон вышел к Арсу, всё еще разговаривающему по телефону на кухне. Завидев высокую, похожую больше на персонажа крипипасты, нежели на человека, фигуру, Арс сказал «я перевозню» и заблокировал телефон. — Надо поговорить, — хрипло произнес Антон и присел за стол. Руки он расположил на скатерти, сцепив их в замок. Арсений лишь кивнул, но садиться не спешил. — Я придурок, Арс. — Антон… — Давай я скажу всё, что я надумал за эти дни, а потом мы всё обсудим. Окей? Антон был серьёзен и от этого у Арсения по спине пошли мурашки. Когда люди делают и ведут себя так, как им не присуще, то всегда становится не по себе. Кивнув во второй раз, Арс скрестил руки на груди, готовый слушать. — В общем, Арсений. Я пока сидел под пледом и втыкал в стену, кучу точек зрения поменял, даже замутил бета версию игры с выборами и возможным развитием событий, но не как с робо-будущим или всякими симуляторами свиданий, а типа вот с моей жизнью. И я там… — Антон улыбнулся и даже начал жестикулировать, но сделал резкую паузу. — Не суть. Короче, вариантов несколько. Первый, самый банальный и предсказуемый, вернуться в Воронеж и работать в каком-нибудь баре. Второе, остаться и работать в каком-нибудь баре тут. Третье, как и предыдущее, потребует твоей помощи. — Он поднял свои зеленые глаза, чтобы найти глаза Арсения. — Я хочу походить к… Сергею? Я помню, как ты однажды озвучил возможность учиться в его Академии и попробовать поступить еще раз уже на следующий год с нормальной базой. Вот. — Окей. Если моё мнение учитывается, то я за третий вариант. — Я ожидал более аргументированного ответа. — А мой аргументированный ответ нужен? — Арсений мягко улыбнулся, присаживаясь на корточки рядом с Антоном и касаясь его колена рукой. — Я хоть сейчас готов отвести тебя к Лазарю и устроить в группу актерского, у них там как раз набор начинается. Суть в том, насколько ты ментально готов. — Давай сходим? Сегодня. Просто посмотреть. — Сегодня? — Арсений задумался и потянулся свободной рукой за телефоном, лежащим на столе. — Только надень что-нибудь нормальное. И, Антон? — Да. — Ты уже рассказал родителям? Антон отрицательно замотал головой. Эти дни он общался с родителями только посредством смс, ссылаясь на трафик и плохую связь, хоть и прекрасно понимал, что скоро эта схема работать перестанет. Он надеялся прийти к какому-нибудь решению, чтобы сообщить о нём родителям, а не просто ошарашить новостью о не поступлении. Эду он тоже не сказал, но тот и не спрашивал, с головой погрузившись в запись треков. — Я скажу. Обязательно, но не сейчас. Столько дерьма я уже им наговорил за всю жизнь, ты бы знал. — Верю, — усмехнулся Арсений и тут же отвлёкся на уведомление о пришедшем сообщении. — Так, давай ты выберешь, что надеть, а я пока по делам смотаюсь на часик, а потом вернусь, и мы к Лазарю вместе поедем? — Окей. — Антон пожал плечами. Арсений быстро подскочил с пола, на котором сидел и пошел в прихожую, где торопясь накинул пальто. — Можешь в моём гардеробе пошариться, там есть очень классные футболки! — крикнул он. — Люблю тебя! Последняя фраза явно была брошена на автомате и Арсений, скорее всего, даже не заметил, что произнёс её, но у Антона будто камень с души упал и он улыбнулся сам себе. Электрический чайник с подсветкой, поставленный Арсением, закипел и выключился автоматически, отчего Антон вздрогнул. «Ушел, не выпив чай, просто потому что кто-то написал, учитывая, что десять минут назад говорил, что уйти никак не может? Ты странный, Арсений» — подумал Антон. Нужно было поесть. Желудок Антона урчал, подсказывая, что Арс что-то оставил на сковороде, и этим чем-то была еда. В два шага преодолев расстояние до плиты, Антон приоткрыл еще горячую крышку и в нос ударил пряный запах. Под крышкой было подобие рагу и Антон, без тени сомнения, потянулся за белым пластиковым черпаком, и набрал себе полную тарелку. Арсений готовил неплохо, но у Антона всегда было с чем сравнить, а именно, с маминой едой, поэтому то, что для Антона было неплохо, для Арсения было результатом похода на кулинарные курсы, которые он всё-таки закончил.***
— Ты пришел, ангел, — Егор встретил Арсения у столика уличного кафе, куда они раньше часто ходили, и почти полез обниматься, но Арс отстранился и протянул руку. Егор пожал её в ответ, но предварительно изогнул бровь. — Серьезно? Бросил, значит, меня и теперь строишь из себя недотрогу? — Я бросил тебя и должен был послать нахуй. И забыть, — холодно ответил Арсений. — Вместо этого я здесь, потому что ты сказал, что дело срочное и что-то с Клавой. Клава — это сестра Егора и по совместительству еще и одногруппница Арса. Она уехала покорять Европу сразу после получения диплома бакалавра. В последний раз Арсений слышал о ней довольно недавно в разговоре профессоров с кафедры, когда те говорили, что ей предложили сотрудничество с какой-то большой компанией. Егор часто упоминал её, да и познакомились они по сути-то благодаря ей и одной из тусовок, которую Клава устраивала. Тусовщицей она была еще той. — С Клавой всё в порядке, ангел. Мне тебя надо было увидеть. — Егор присел и указал Арсению ладонью на противоположный стул. — Дело срочное. Арсений пытался пересилить себя и сказать, что ему нужно домой, но сидящий и по привычке прикусывающий губу Егор будто гипнотизировал его. Отодвинув стул, Арс сел. — Блять, Егор, скажи, что тебе нужно, мы разойдёмся друзьями, а пересекаться будем только в диалогах Вконтакте, чтобы поздравить друг друга с днем рождения. — Чёрт… День рождения… Арс, я не поздравил тебя в этот раз… Блин… — у Егора забегали глаза и он занервничал. — Прости меня. Прости, блин. Прости. Арсений подсел ближе и положил руки на стол. — Хей, ты чего? Бог с ним, с днём рождения, Егор. Если тебе ничего от меня не нужно, то давай просто разойд… — Нет, Арсений. Ты мне нужен. Ты. Я же ебанатом был, идиотом, мудаком — ты правильно тогда сказал, но я не могу один быть. — его руки дрожали сильнее, чем голос. Очень редко Арсений видел Егора таким. Сейчас нужно было сказать «нет». Необходимо. — Егор, — начал Арс, — мы слишком много с тобой пережили. И по большей степени проблемы были именно из-за того, что ты мудак, но… Я готов, блять, признать, что я прощаю тебя, и всю ту хуйню, которая мне полжизни сознательной испоганила, я тоже готов простить — бог тебе в этом судья, Егор. — Он нежно прикрыл его дрожащую руку своей. — Тут должно быть «но», да? — Ты слишком хорошо меня знаешь, — сделав акцент на слове «слишком», Арс вздохнул. — Моё но — это усталость. Я устал терпеть тебя, потому что привязан, я устал видеть своё отражение в твоих голубых глазах, полных безразличия, я устал быть для тебя временным. У нас с тобой не будет навсегда, потому что… — у Арсения в кармане завибрировал телефон, и он сделал паузу. — Прости, я должен проверить. Секунду. Егор с интересом наблюдал за тем, как Арсений потянулся за телефоном. Вторую руку он все еще держал на руке Егора, может, забыв, а, может, просто не хотел отпускать. Понять Арса всегда было сложно. Внезапно Егор заметил, как на лице Арсения засветилась улыбка, когда тот разблокировал телефон и пару раз свайпнул по экрану. От мысли о том, что когда-то точно так же мило улыбался, глядя на те редкие сообщения, которые Егор ему отправлял, на душе стало тепло, но понимание того, что сейчас он явно улыбается не ему, растоптало это тепло, вмешав в грязь. Арсений понимал, что сейчас улыбается, как идиот. Прекрасно понимал, но фотографии Антона, утопающего в одной из его футболок никакой другой реакции вызвать не могли. Он фотографировался в зеркале, которое стоит в спальне, а на фоне красовалась еще пара футболок, хорошо знакомых Арсению, потому что в одной из них он был, когда они впервые встретились. И Антон, наверняка, её помнит. Если он её в итоге и наденет, у Арса снесёт крышу. — Арс? — М? — не отрываясь от диалога, ответил Арсений, набирая Антону в ответ смеющиеся эмоджи. — Нас больше нет? Совсем? — с надеждой спросил Егор, пытаясь поймать взгляд Арсения, когда тот поднимет его. Арс задумался и всё-таки поднял глаза, встретившись с такими же голубыми, как у него самого. Он столько лет искал в этих глазах то, чего там и ни на грамм не было, а потом нашел. Но в других. Зелёных. — Мне было прикольно с тобой, Егор. У нас были моменты, в которые я любил тебя больше жизни, а потом ты снова возвращался к началу. Ты умеешь говорить красиво, но в твоих словах нет цены. И ты ангел — это бесспорно. Правда, не мой. Я желаю тебе удачи, Егор, и счастья. Может, встретимся однажды и выпьем чего-нибудь покрепче. — Прости меня, Арс… — Я уже простил, — Арс убрал руку и искренне улыбнулся. — Я люблю тебя. — Сейчас скажу очень мразотную вещь, но, Егор, любить меня надо было тогда, когда тебя любил я. Теперь поздняк метаться. Меня ждут, извини. Егор выдохнул и, казалось, перестал цепляться за уходящий поезд и теперь лежал на рельсах, дожидаясь, когда он раздавит его окончательно. Нельзя сказать, что он вообще на что-то надеялся. Ему просто хотелось увидеть Арсения, пусть, возможно, даже и в последний раз. — Арс? Я должен еще кое-что тебе рассказать. — Егор до последнего не хотел об этом говорить, но ему очень сильно хотелось, чтобы Арсений остался с ним еще на чуть-чуть. — Клава подсуетилась и раскидала мои фотки по модельным агентствам. Помнишь, я фоткался однажды в профессиональной студии для рекламы? — Ага, профессиАнальной, — прыснул Арсений. Егор рассмеялся в ответ. — Мне предложили слетать к ним на какой-то показ, детали еще неизвестны, но если всё получится, то я надеюсь там остаться, и я думал… может… — Рвануть с тобой непонятно куда в погоне за иллюзорным успехом? — Арсений по-отцовски похлопал Егора по плечу. — В какой-то параллельной вселенной я стопроцентно бы сделал именно так, забыв обо всем, оставив старую жизнь в этом городе, да и стране. Но надо очень сильно доверять человеку, чтобы сделать это и, — Арсений на секунду вспомнил о том, что Антон как раз таки из-за него, и что он сейчас ждёт его дома, — ты не подходишь под это определение. Уже нет. Мне нужно идти. — Я понимаю тебя. И надеюсь, что ты не подхватишь какую-нибудь венеричку от того, кто тебя сейчас ждёт… — еле слышно произнес Егор себе под нос последнее предложение так, чтобы Арсений его не услышал. Арсений и не собирался прислушиваться, хоть и заметил, как Егор шевелит губами. Он не хотел об этом думать, потому что в голове он сейчас считал, сколько выйдет такси до Академии по деньгам. — Значит, прощай, ангел. Егор встал, за ним следом встал и Арс. Он раскинул руки для объятий первым, а Егор от неожиданности не сразу ответил, но потом прижался к некогда родному телу. Вдыхая запах чужих волос, Егор вспомнил дрожащего под ним Арсения, выстанывающего его имя, а потом ищущего его губы. Им не хватало воздуха на двоих, поэтому они выхватывали его лишь редкими вдохами. Было мокро, грязно, шумно — соседи стучали по стене, а Егор не мог ничего сделать, кроме как шептать «тс-с-с» и прикрывать Арсению рот рукой, но тот лишь покрывал её поцелуями и опалял горячим дыханием. Егор бы отдал многое, лишь бы забыть это. Стать роботом и нажать «выключить», а еще лучше — дать Арсению пульт, и позволить ему выключить все эти воспоминания, удалить со всех платформ и стереть все резервные копии, но он не может, а поэтому прижимает Арса к себе сильнее. — Буду скучать. «Я тоже» — хочет сказать Арсений, но не говорит, потому что это неправильно. — Отправь фотки с показа, если всё прокатит. Удачи, ангел. А я побежал. — Обязательно. Арсений побежал ловить попутку, а Егор остался стоять у пустого столика. Перед тем, как садиться в такси, Арсений обернулся, не зная, зачем, и увидел немой вопрос в голубых глазах, не отрывающих от него взгляда. «Куда ты?» — буквально кричали они, но этот вопрос для Егора останется без ответа. А такси уезжало. И везло Арсения туда, где ждут.***
Антон долго выбирал футболку — их оказалось очень много — и выбор остановил на чисто белой футболке, непонятно как затесавшейся в гардероб Арсения. Чуть позже всё разъяснилось, когда Арсений спросил, почему Антон надел футболку шиворот навыворот. Менять её Антон не стал, но, перевернув, заметил на ней нашивку в виде креста и какие-то надписи на английском. Арсений сказал, что подцепил её однажды в H&M-е за полторы тысячи и с тех пор не надевал ни разу. — Ты покупаешь вещи, чтобы их не носить? — Я покупаю вещи, которые мне нравятся, а буду я их носить или нет, я обдумываю потом. Тем более, на тебя вон хорошо села. — Арсений разгладил какую-то видимую только ему складку на футболке, и посмотрел на Антона. — Ты точно в порядке? Можем в любое другое время сходить. — Предлагаешь мне дальше гнить на твоем диване? — состроив недовольную гримасу, Антон придвинулся к Арсению. — Расскажешь, куда ты сорвался? У Арса на секунду прервалось дыхание. Впутывать Антона в историю с Егором не хотелось от всей души, но и не рассказать было бы нечестно по отношению к нему. — Помнишь Егора? Антон медленно кивнул, понимая, к чему пойдёт разговор. — Он сказал, мол, что-то случилось, и нужно встретиться. Я удалял его номер и блокировал, но он всегда находит способ до меня достучаться. В общем, он уезжает, и предлагал мне с ним уехать. — Куда? — Я так и не понял. Ему работу предложили какую-то, моделью или типо того. — А ты что? — Антон говорил с ним настолько безэмоционально, что создавалось впечатление, будто они сейчас говорят о ком-то абсолютно незнакомом. — А я сказал, что он хуйло. И, что меня дома ждут, — подытожил Арсений и хлопнул в ладоши. — Ладушки, тогда я пишу Лазарю, и едем к нему. — Можно спросить? Арсений кивнул, глядя на Антона, в этот момент максимально напоминавшего мальчишку-шкоду. — Если бы мы не встретились в Воронеже, ты бы к нему вернулся? Арсений не думая ответил: — Да. — Он потер переносицу. — И я всем богам благодарен, что мы встретились. — А Эду? — усмехнулся Антон, довольный ответом. — Конечно. Главный рэп-бог aka Скруджи akа господи, какая же Дана офигенная, вы бы видели, бля, — Арсений рассмеялся, оголив весь ряд белоснежных зубов. — Люблю тебя… — запоздало ответил Антон Арсению и выскочил в дверной проём с криком «Кто последний, тот лох!». — Мне еще дверь закрывать, хей! Так не честно, Антон! Вернись на стартовую площадку! — пытался оправдаться Арсений, запутавшися в обуви на пороге. Как можно было не влюбиться в этого мальчишку? Антон спустился первым — кто бы сомневался — и пока ждал Арсения, зажег, наконец, первую за последнее время сигарету. Приятное тепло разливалось по венам с каждой затяжкой, и Антон почувствовал, как легкость, которой ему не хватало, возвращает тело в норму. То, что вскоре может его убить, успокаивает лучше многих других вещей. Парадокс, однако. — Не поделишься? — попросил какой-то парень, по-видимому, отошедший от большой компании неподалёку, чтобы стрельнуть сигаретку. Антон осмотрел парня, держа никотиновую палочку губами. Он был гораздо ниже Антона, в мешковатой одежде и волосами, собранными в забавный хвостик. Сразу назвать его национальность было трудновато, но Антон бы сказал, что кавказская кровь у него точно присутствовала. Открыв пачку, Антон протянул её, и парень вытянул пару штук. — Мне для друга еще одну, — объяснил парень, хотя Антону объяснение не особо требовалось. — Без б вообще, — ответил Антон, пожав плечами. — Классные цацки, — зачем-то продолжил диалог парень. — Местный? Антон не понял, что именно выдало его, и почему его «цацки» привлекли внимание, ведь тут каждый третий, по сугубо личному мнению Шастуна, выглядит фриковато. Конечно, надевать все украшения, которые он привёз из дома, одновременно было тоже не самой лучшей затеей, но преследуемая им цель была благой — произвести впечатление. Кажется, он уже начинал. — Не, из Воронежа, — буркнул Антон, глядя на дверь, и надеясь, что Арсений прервёт этот диалог. — Прико-о-ольно. В эту же секунду Арсений наконец-таки вышел, ругаясь себе под нос заклинивший замке. — Серый, ты опять моих гостей пугаешь? Арсений явно был знаком с этим парнем, причем, скорее всего, очень даже близко. Тот, кого Арс назвал Серым, недовольно поморщился и закатил глаза. — Не знал, что ты из других городов теперь людей стал водить к себе, Арсений. — Ой, завали лицо, и я буду премного благодарен, — по-доброму огрызнулся Арс, а потом отвлёкся на телефон. Краем глаза Антон заметил на экране приближающееся Яндекс такси. — Взаимно, блять, — Серый уже собрался уходить, махнув рукой Арсу, но резко остановился и добавил, — а тебе спасибо, малой, за сиги. Выручил. — Обращайся, — Антон улыбнулся и сделал подобие прощального жеста. Серый кивнул и вприпрыжку побежал обратно к своей компании. — Забавный чел. Твой знакомый? — Антон развернулся к Арсению. Арсений вздохнул. — Сосед по площадке. Пару раз заходил к нему за солью, потом просил, чтобы музыку поставил потише, но по итогу надрался с ними, как свинья. Так и подружились. — А ты не такой святой, оказывается, — рассмеялся Антон. Арсений слегка покраснел, но выражение его лица скорее было довольным, нежели сожалеющим. Жалеть о чем-то Арсений почти разучился. Всё, что не происходит — опыт, считал парень, опрокидывая в себя коньяк в баре, или засиживаясь за документами до ночи на работе, хотя до дедлайна еще было время. — Среди нас нет святых. А еще я одну штуку понял. — Какую? — спросил Антон, выбрасывая бычок в урну неподалёку. — Что даже тем, кого ты считаешь ангелами, присущи человеческие грехи. — Поэтично, — Антон нахмурил брови. — Отсылка к Егору? Арсений лишь вздохнул в ответ. — У тебя есть еще какие-нибудь бывшие, отсылки к которым ты тоже будешь делать, но я не буду их понимать? Рядом с ними остановилось такси с фирменной наклейкой Яндекса и Арсений поспешил к нему, и сел впереди, лишив их возможности обсуждать эту тему внутри. Дорога оказалась не длинной, но стоять на светофорах пришлось прилично, поэтому Антон просто расположил голову на стекле и разглядывал архитектуру города и людей, которые, по большей части, никуда не торопились. Остановилось такси в незнакомом для Антона — чего греха таить, для Антона почти весь город был незнакомым — месте: перед ним красовался многоэтажный бизнес центр, окруженный такими же высотками, но уже более походящими на жилые дома. Арсений вышел из машины первым, заранее сообщив водителю, что у него оплата пройдёт через карту. Антон вышел следом. — Нам на седьмой этаж, — сказал Арсений, направляясь к автоматическим дверям. — Ты от всех вопросов будешь сваливать? — Антон нагнал Арсения у самых дверей и коснулся его плеча. — Нет, только от вопросов про бывших, — отшутился тот. — Так, смотри, в общем, — Арс отогнул палец, скорее всего, готовый перечислять. — Сначала идём к Лазарю, знакомимся, а потом попрошу его тебе экскурсовода выделить, чтобы всё показал и рассказал, а мне надо с ним кое-какие моменты лично обсудить. Окей? — Понял-принял. Больше они ничего не говорили, ни пока проходили через охрану, ни в лифте. Антон как обычно продумывал диалоги в своей голове, Арсений в свою очередь ни о чем не думал, разглядывал своё отражение в зеркале. Академия располагалась на том самом седьмом этаже и занимала сразу несколько офисов, как понял Антон. На двери каждого из них была табличка, где указывалось, какое направление было приоритетным для этого офиса. Арсений вошел в тот, где красовалась табличка вокал, и Антон последовал за ним, но предпочел не входить сразу, а только заглянуть внутрь. Внутри было несколько комнат, в одной из которых была видна студия, полностью звукоизолированная и с аппаратурой, дверь во вторую была закрыта, и скорее всего там был учебный зал, а основная комната была чем-то вроде зала отдыха со стульями, на один из которых и усадил свой зад Арсений, подзывая Антона к себе. Когда тот сел, Антон заметил на противоположной стене фотографии и цитаты разных исполнителей и групп, оформленных очень стильно, хотя поначалу и казалось, что всё просто хаотично разбросанно. — Слышишь? — спросил Арсений, прикладывая палец к губам. Антон закрыл глаза и прислушался. За той закрытой дверью звучали голоса: взрослого мужчины и нескольких девушек. Разобрать, что они пели, Антону было сложно, но это происходило без музыкального аккомпанемента, поэтому к выводу он пришел одному — это были какие-то упражнения. Голоса замокли через пару минут и дверь открылась. Трое молодых девушек вышли, весело над чем-то смеясь. — До свидания, Сергей Вячеславович! — дружно крикнули они, а потом одна из них заметила сидящих Арсения с Антоном и кивнула им в знак приветствия. Арсений кивнул в ответ и, взяв Антона за запястье, увешанное браслетами, потащил туда, откуда вышли девушки под их хихиканье. Кому именно они строили глазки Антон понять не успел, но то, что та, последняя, которая с ними поздоровалась, еще и подмигнула ему перед тем, как они вошли в кабинет, заметить успел. Антом богом готов поклясться, что с ним заигрывали. Непривычно. — Лазарь! — Арсений окликнул парня, отключающего аппаратуру. Он поднял голову, и Антону удалось его разглядеть. Высокий, стройный, очень хорошо сложенный парень с аккуратно очерченной бородкой и уложенными волосами смотрел на него с улыбкой и буквально горящими карими глазами. — Поповский, привет! — Лазарев подошел к Арсению и обнял его, похлопав по плечу. — А ты, значит, Антон? — Ага, я Антон, — диалог уже пошел не по тому сценарию, который Шастун выстроил в своей голове, а потому он просто решил плыть по течению и протянул руку. — А я Сергей, — произнес парень, пожав Антону руку. — Арсений много о тебе рассказывал. Антон посмотрел на Арсения, а Арсений в свою очередь отвёл глаза, хитро улыбаясь. — Не боись, только хорошее он говорил, — Сережа наклонил голову, убирая руки назад. — Я даже удивился, что Поповский так может о ком-то рассказывать, кроме… Да, не важно. Ты хотел позаниматься тут, да? Шастун замялся. — Типо того. Я просто хочу попробовать, чтобы, если не получится во второй раз, то оставить эту затею и начать заниматься чем-нибудь другим. И… Арсений вас рекомендовал, как специалиста… — Какого льстеца ты растишь, Арс, — рассмеялся Лазарев. — Ну, не моя вина, что он всему у меня учится. Не моя. — Арсений придвинулся ближе. — Лазарь, можешь кого-нибудь попросить его тут выгулять? Академию показать, с учителями познакомить. Сергей задумался, почесывая подбородок, а потом взял телефон и кому-то набрал. — Алло, Лер? Из твоих кто-нибудь еще в Академии остался? — Лазарев подождал ответа и пару раз кивнул. — О, Сашка Ваш тут? Попроси его ко мне подойти, пожалуйста. Его помощь край нужна. Ага, спасибо. Целую. Окей, с меня мороженое. Арсений усмехнулся. Лазарев с Лерой — это прототип идеальных отношений, но только на первый взгляд. Они прекрасные друзья, хорошие коллеги, но стоит кому-то заикнуться, что им было бы неплохо встречаться, этот разговор тут же пресекается. Они разные в этом плане. Разные настолько, что эту разницу можно физически почувствовать, если очень сильно захотеть. Арсений однажды пытался узнать причину, но ничего из Лазаря вытянуть так и не удалось. Очень мутная история. — Сейчас Саша придёт — он ученик Леры. Он тебе всё покажет. Антон кивнул и отошел на пару шагов назад, пока ожидал Александра, Сережа с Арсением в свою очередь завели бурную беседу по поводу какого-то Никиты, но Антон ничего не понимал, поэтому и не встревал. — Привет, — послышалось где-то за его спиной, и Антон обнаружил за спиной паренька примерно его возраста с бородкой и усами. — Здравствуйте, Сергей Вячеславович и Арсений Сергеевич, — отрапортовал парень и наигранно поднес руку к виску, отдавая честь. — Вы звали? — О, Саша, привет, — Лазарев на автомате кивнул парню. — Воль-но! Арсений прыснул в кулак, а Антон улыбнулся, при этом разглядывая новоприбывшего. — Саша, есть просьба чрезвычайной важности. — Ага. — Во-первых, это Антон. — Лазарев указал рукой на Антона. — Антон, это Саша. Антон слегка помахал рукой, а Саша лишь улыбнулся. — И мне нужно, чтобы ты рассказал ему всё, что тут происходит, не упуская ни единого факта из нашей подноготной. Понял? — Лазарев дождался, пока Саша кивнет и продолжил. — А еще покажи кабинеты, залы, студии — всё, что свободно и можно показать. — Будет исполнено, — стандартным голосом озвучки из компьютерных игр произнес Саша. — Пошли, тут есть достойные вещи, которые ты должен заценить. Антон развел руками и, слегка сгорбившись, пошел за Сашей. — Хей, тут всё достойно! — крикнул вслед Сережа. –Ага-ага. Как только они вышли в коридор, Саша начал говорить, и рассказал, как показалось Антону, про всю свою жизнь. Антон, будучи не робкого десятка, то и дело вклинивался с глупыми шутками, вызывая смех со стороны Саши, раздающийся на весь этаж. К концу их импровизированной экскурсии Антон узнал, что скоро тут откроют отдел современной музыки с упором на хип-хоп, что отдел хореографии, которым руководил улыбчивый парень по имени Тимур, будет расширяться и займёт еще несколько отделов, что та Лера, с которой разговаривал по телефону Сережа, уходит в декрет, и что тот Никита — это ребенок, которого Сережа собирается усыновить. — Слушай, а ты с Арсением как вообще пересёкся? Мне казалось, что он с немного другими людьми общается, весь важный ходит, начитанный. — Ой, да хуй он бумажный, господи, — Антон задумался над тем, насколько сильно стоит углублять Сашу в свою жизнь. — Нас общий кореш познакомил, ну, и темы сами собой нашлись попиздеть. — Круто иметь связи, эх. Антон пожал плечами. — Есть предложение. — Саша растянул губы в улыбке. — Занят вечером? — Хм, это свидание? — усмехнулся Антон, но видя искаженное лицо Саши, добавил. — Понял. Нет. Что за тема? — Я параллельно в местном стендап клубе выступаю, чисто по фану. Сегодня разгоны будут, придёшь? Выпьем, с пацанами познакомлю. Можешь Арсения… — Саша замолчал, заметив, как к ним подошли Арсений и Сергей. — Сергеевича с собой взять. — Арсений Сергеевич, — Антон зачесал челку назад. — Пойдёте на стендап? — Только если там будет, где сит даун, — не задумываясь, выдал Арсений. Антон с Сашей одновременно накрыли лицо рукой. Сережа лишь рассмеялся, глядя на вполне себе довольного Арсения. Антон впервые за долгое время ощутил, что ему комфортно в Питере. В городе, куда он так долго стремился.