Истории демонов из средней школы.

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 5 879 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

История одного рассказа.

Настройки
Примечания:
Юля ударилась лбом об стол, готовая зарыдать от отчаяния. Ну кто, кто придумал эти обязательные конкурсы по литературе?! Ну и что, что это происходит в первый раз?! Ей же всего шестнадцать! Что она там такого поучительного может написать? Ну и что, что она уже три года как пишет фанфики! Это же совершенно другой уровень! Да и она ни за что и не согласится отправить что-нибудь из своих работ на конкурс! Юлька внутренне взвыла и легонько дернула себя за волосы. Так, и чего это она вдруг так убивается. Ничего страшного ведь. Всего лишь один рассказ. Всего лишь на три страницы. Ничего сложного, а она тут устроила драму века. Надо просто успокоиться и придумать тему. Итак, время шевелить мозгами! Про что она обычно пишет? Постапокалиптика - определённо. Но это не то. Слишком долго и мрачно. Да и такое, пожалуй, будет по вкусу только её подруге по переписке Си. Настоящего её имени Юля за два года общения так и не узнала, да и Си не особо стремилась разгадать, как зовут её подругу с ником Саня Из Канады. Точно! Юлька чуть не подпрыгнула на месте, поражённая внезапной мыслью. Нужно спросить совета у Си! Её идеи иногда бывали очень даже интересными, а парочка из них даже легли в основу Юлиных фанфиков, но это уже совсем другая история. Юлия быстро свернула Заметки и в три щелчка оказалась в диалоге с Си в Телеграме. "Дарова, бро", - напечатала Юля. - "Не занята?" - спешно добавила она, решив, что начинать с вопроса в лоб будет не очень этично. Не прошло и трёх секунд, как на дисплее под ником пользователя появилась надпись "печатает...", хитро подмигивая нашей героине анимированным многоточием. "Прив, братан", - коротко поздоровалась интернет-подруга. - "Да не, уже не занята". "Уже?" - переспросила Юлька. "Ага. Страдала тут два часа над алгеброй и сейчас забила". "Ммм...а что за тема?" - поинтересовалась Юля, уже приготовившись к честному взаимному обмену знаниями, но всего одно словосочетание, отправленное Си, мгновенно охладило её пыл. "Графики функций", - прозвучало для Юлии почти как приговор. "Брр... Ужас какой. Никогда не понимала эту тему! В ней ведь ни капли логики!" "Не смею возразить, миледи", - булькнуло ответное сообщение. - "Но, не будем о грустном. Лучше расскажи, как там ты. Не померла ещё в приступе очередного творческого кризиса?" - подруга прикрепила к сообщению хитрый смайлик. "Пока что нет. Но я уже невероятно к этому близка!" - Юля тоже добавила эмодзи, но грустно вздыхающий. "Ты говорила то же самое неделю назад", - и Юлька готова была поклясться, что, отправляя это, Си усмехнулась самой наглой своей улыбочкой. "Художника обидеть может каждый!" - гневно щелкнула на кнопку отправки девушка. "Да ладно тебе, не дуйся. Я ж это любя", - булькнуло следующее сообщение. - "И я вся внимание послушать вашу невероятно душещипательную историю о несправедливости жизни, леди художница". "Тогда торжественно вам сообщаю, дражайшая подруга, у меня творческий кризис, а в понедельник мне нужно сдать поучительный рассказ на три страницы!" - напечатала Юля и, немного подумав, дополнила послание стикером, с картинно падающей в обморок кошечкой. "Да, ладно тебе, бро. Не надо драмы. Ща порешаем!" - заявила Си. - "Какая тема?" "Не знаю". "В смысле?" "В смысле тема любая!" - горько призналась Юлия. "Ааааа...", - судя по всему, этим подруга по переписке хотела выразить свою задумчивость. - "Тогда как насчёт постапокалиптики?" "Рассказ должен быть позитивным", - парировала Юля. "Отстооой", - после этой фразы Си задумалась минуты на две. - "Может черкнёшь что-нибудь про смысл жизни? Это вроде как всегда актуально". "Ооо нет!" - запротестовала Юля. - "Мне эта тема не даётся от слова совсем. Как только перечитываю свои записи о подобном, хочу уснуть лет на десять, настолько долго и скучно я это делаю". "Ладно-ладно остынь, дамочка", - интернет-подруга затихла ещё секунд на тридцать, а потом снова написала - "Помнится ты показывала мне один набросок про двух подростков, болтающих на пляже в шторм в Крыму. Может это отправишь?" "Ммм... Хорошая идея, это будет довольно эстетично, но я не успею описать их диалог так, как мне хотелось бы за три страницы. Нужно как минимум семь." "А говорила, что не любишь философию", - отправила Си с недовольным смайлом. "Философия и разговоры о смысле жизни - это не одно и то же!" - возмутилась Юлька. "Хаха, окей, ты творец, тебе виднее", - отшутилась подруга. - "Ну, а если серьезно, может попробовать писать ни о чём?" "То есть?" - не поняла Юлия. "То есть просто пиши о какой-нибудь рутине, вечер там свой опиши, то чем ты там обычно занимаешься и т.п.", - терпеливо разъяснила Си. И вот Юля уже занесла пальцы над клавиатурой, чтобы написать что-то вроде: "Да я ведь ничего особенного обычно не делаю", но внезапно остановилась, ещё не до конца осознав свою внезапную поразительную идею. Из транса её вывел звук пришедшего сообщения. "Эй, бро, ты там в норме? Ты послала мне какой-то непонятный набор букв и молчишь". Опустив глаза, Юлька поняла, что и правда случайно что-то набрала и отправила, но это теперь не имело значения. Она наконец-таки осознала, о чём она может написать. "Си, ты просто чудо!" - быстро набрала она. - "До меня дошло!" Как же она не могла подумать об этом раньше? Идея ведь была у неё прямо под носом! Нужна лишь героиня рассказа, и можно начинать писать. Нужная кандидатура нашлась едва ли не мгновенно. Это будет история о студентке Оле, которую однажды описывала Си. "Бро, позволишь использовать в рассказе твою героиню?" - спросила Юлька. "Секунду", - написала интернет-подруга, а спустя пару минут прислала озарённой писательнице изображение. Фото листа форматом А4, на котором корявым почерком было выведено что-то вроде документа о разрешении использования персонажа. "Пхаха, это ужасно в твоём стиле", - улыбнулась Юля. "Ага. Только покажи потом, что получилось". "Замётано", - отозвалась Юлия и решительно закрыла Телеграм, а затем, немного подумав, отключила интернет и звук на телефоне. Несколько минут она сидела с закрытыми глазами, собираясь с мыслями, а после её пальцы бодро запорхали по клавишам, даря миру забавную историю о студентке Оле, которая пыталась придумать, о чём написать рассказ на литературный конкурс. И в этот прекрасный весенний вечер она работала до полуночи, и в этот прекрасный весенний вечер она так и не услышала звонка своей подруги Никандры, которая хотела поделиться с ней чудесной новостью. Чудесной новостью о том, что литературный конкурс отменили.
Примечания:
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник