Сборник стихотворений «Ни о чём»

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 1 512 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Не дружба — яд.

Настройки
Токсичность дружественных по природе отношений Собой являет положение вещей, Когда приходится скрывать суть резких выражений, И человек, виновный в этом, «не у дел». Известно каждому: Слова способны ранить. А действия — тем более, Убить. Те, кто когда-нибудь дружил, уж точно знают, Ведь потому им и сложнее жить. Иметь друзей порой не более чем жертва, Которую приносят для того, Чтоб не остаться одному, не меркнуть, Но иногда не получают ничего. Любое разногласие способно всё разрушить, (примеры — на страницах многих книг) И после не захочется и слушать, Те оправдания, к которым Друг привык. Обиженная личность ждёт раскаяния Того, кто непотребство совершил, Но невдомёк ему — злодей не ищет сострадания, Живет прекрасно, как и раньше жил. Хоть Ущемлённый бы и рад поговорить об этом, да опасается, что друг и не поймёт, В чем дело состоит, И вместе с этим Сидит и терпит: истина «дойдёт». Невидимая ступка Непринятия Стирает остальные чувства в пыль. И тот, с кем долго были вы приятели, Теперь как будто бы на расстоянии многих миль. Знакомый, некогда задевший оппонента, Предположить не может, в чем подвох. Просить прощения нету претендента. Обида, ссора. «Чем я, как друг, так плох?» Никто ни виноват, ни прав — всё вместе Один сказать не может, что не так, Когда другой спросить бы мог на месте И не страдали бы обидчики никак. Взглянув на это сквозь цветную линзу, Всё видится в сиянии ином: «Задевший» никогда не знал и мысли, что ранит друга острым языком. Вся суть любых людских взаимодействий уж слишком часто состоит в страданиях одного, И триумфальной доминантности другого, чьё эго до «пассива» снизошло. Никто и никогда не понимает, что, Будучи Ведущим, нанесёт Другому человеку Дружескую Травму, не специально, Хотя тому не важно будет — он умрёт. Умрёт в глазах других, Запрётся В покоях тёмных, глубоко в душе своей. И тот, кто после хоть его коснётся, Или жалеть начнёт, Увидит только тень. Оставшийся порыв былого чувства, Что ощущал когда-то полностью разбитый человек. В его глазах и сердце будет пусто. Не восстановится доверие к другим во век.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник