***
Астартес были не единственными празднующими на планете. В одном из залов главного комплекса механикус на планете, предназначенного для встреч высокопоставленных гостей с других планет, тоже происходило торжество. Сегодняшнее собрании высшего командования на Атталус-прайм несло в себе куда больше признаков званого ужина, чем штабного совещания. Возможно, этому пиру не доставало размаха и изящества, к которому привыкли в Империуме. Жаловаться никто не собирался. Собравшиеся офицеры и магосы не были ни особо знатными персонами, ни вольными торговцами. Некоторым из них даже сама пища была не нужна, ведь гораздо удобнее заменить пищеварительную систему на что-нибудь более эффективное. Но даже настолько далекие от человечности адепты механикус не могли проигнорировать сегодняшнее празднество. Этим вечером здесь подавали еду, которую не смогли бы позволить себе даже лорды Терры. Не то что на далеко не самом большом и значимом мире-кузнице. Сегодня подавали блюда с планеты-двойника древней Терры. Пропустить данное мероприятие было выше сил любого, кто поставил поиск знаний высшей целью своей жизни. Грокс? Амасек? Аварийные рационы? Это было давным-давно привычным и обыденным. Но возможность попробовать вырезку из чего-то под названием говядина? Вкусить странную сущность под названием шоколад? Насладиться вкусом вин, виноград для которых был собран в странах, чьи названия давным-давно забыты, там, где многие тысячи лет были лишь радиоактивные пустоши, которые сменились городами-ульями. Это было бесценно. Понаблюдав как два магоса напротив него препарируют какую-то рыбу со странным названием лосось, полковник Васченко вздохнул. По меркам Вальхаллы, так это всё тянуло лишь на легкую и тихую пьянку. Пусть и первую за более, чем полугодовую кампанию планетарного масштаба. Бесчисленные бои в космосе и на земле, отчаянные тактические решения, помощь в самый последний момент и наконец - долгожданная победа. Победа за которую они заплатили тысячами жизней. И, возможно, проклятием своих душ за сделку с теми странными людьми. Полковник с сомнением потыкал вилкой ломтики чего-то желтого. Он не любил такие официальные пиры и собрания. Ему все время на них не везло. То он перепутает вилки и оскорбит местного губернатора, то выпьет на спор залпом единственную на весь сектор бутылку редкого амасека, то скажет что-нибудь невпопад, заставив дворянина-культиста запаниковать и выдать заговор по свержению власти. Ну, в этот раз ничто не предвещало беды. Поэтому он решительно наколол сразу три или четыре ломтика этой желтой штуки и отправил их в рот. Фрукт с древней родины человечества должен быть превосходным. Даже с таким чудным названием как лимон. Одно было хорошо, его кашель смог привлечь всё внимание присутствующих. Поэтому его соседу даже не пришлось стучать ножом по бокалу. Или стрелять в потолок. Полковник Шамбар просто поднял бокал, встав из-за стола и вытянувшись во весь свой немаленький рост. - Господа! Господа! Я предлагаю поднять бокалы за комиссара Кирца, чья находчивость и тонкое знание законов и постановлений, позволили нам не только победить голод и жажду, но и привели к сегодняшнему ужину! За его гений и знание протоколов Департамента Муниторум, не имеющее себе равных! Благодаря его идее мы нашли выход из сложного положения, о котором вы все наслышаны. Во славу Императора, за лучшего комиссара! Упомянутое сложное положение не нуждалось в пояснениях. Иерархия и командная структура Имперской гвардии были четки и ясны. Как и полученные ими приказы. Защищать мир-кузницу. Кто бы что ни говорил, но присутствующие здесь офицеры не могли просто так распоряжаться своими войсками, отправляя их куда заблагорассудиться. Одно дело смерть в бою, за планету, защита которой необходима Империуму. И совсем другое, отправлять солдат гибнуть в соседнюю галактику. Позволив себе такую волность, каждый из командиров мог столкнуться с чем-то гораздо более худшим, чем гнев Императора или расследование инквизиции. С вещью, гораздо более страшной и неизбежной. С бюрократией департамента Мунисториум. В конце концов, смерть неизбежна, но она конечна. А вот заполнение форм и отчетов, куда делись вышеупомянутые солдаты и их снаряжение — нет. Поэтому выход нашел комиссар Кирц. Как самый старший из оставшихся, он обладал богатым опытом. А также неистребимым стремлением делать всё согласно устава. Чем оправдываться за превышение полномочий, легче создать совершенно новое подразделение. Подразделение, отправка которого куда угодно будет не только оправдана, но и угодна Императору. Тем более правитель планеты в лице магоса генерал-фабрикатора не то чтобы против, а очень даже за. И теперь каждый действующий в других галактиках солдат был причастен к первому штрафному легиону Атталус-прайм.***
Серая, безликая комната с голостолом посередине еле-еле вместила всех необходимых офицеров и сержантов, брифинг которых был суровой необходимостью. Находящийся здесь майор, отвечавший за успех всей наземной операции, окинул взглядом разношерстную компанию, которую предстояло инструктировать. За всю свою карьеру он ни разу не сталкивался с такими людьми. Если некоторых из них так можно было назвать. Подумать только, когда то он полагал, что штурмовой корпус империи это отборные головорезы. Он откашлялся и призвал присутствующих к тишине. Понемногу голоса затихли и все собравшиеся сосредоточили свое внимание на нем. По легкому движению руки майора над столом зажглась голограмма. - Позвольте представить вам Дракмар, родину одноименной расы. У наземных войск будет две приоритетные цели — дворец планетарного диктатора и реактор, который обеспечивает энергетический щит этого дворца, защищая его от орбитальных ударов. Любая противовоздушная оборона вне этого щита будет подавлена авиацией, но остальные узлы обороны будут требовать наземного штурма. К сожалению, механизированная поддержка ограничена. За этими простыми словами скрывалась довольно простое, но неприятное положение дел. После смерти Императора, войска подчиненные Зинджу оказались в весьма хрупком положении. Флотские были целиком за своего непосредственного командира. А вот весь штурмовой корпус, отказался подчиняться моффу, выбрав вместо него центральное имперское правительство. И оставив армию военачальника без АТ-АТ и прочих орудий смерти, которыми так удобно принуждать взбунтовавшиеся планеты. А майор продолжал и продолжал бубнить свой инструктаж. - Главная особенность этой планеты — метановая атмосфера. Поэтому прошу отнестись с вниманием к средствам индивидуальной защиты. Наша задача — высадиться, обесточить щит и захватить дворец, чтобы принудить их правителя к соглашению, используя все необходимые средства. Вы были рекомендованы как специалисты, готовые выполнить все необходимые приказы. Под обтекаемой формулировкой скрывалась простая истина — будет грязно. Впрочем каждый офицер и солдат Империума, присутствующий здесь знал, как нужно поступать с ксеносами. Значит, будет очень грязно.***
Дни в памяти сливались. Практически с момента попадания на новое место службы, их начали постоянно вздрючивать тренировками. А так, как они были на незнакомом никому корабле с полностью чужим экипажем, то не было ни единой возможности улизнуть. Даже Рэт не смог. Впрочем, к тренировкам все гвардейцы отнеслись гораздо серьезнее, когда офицеры довели простую информацию — операция будет осуществляться в метановой атмосфере. А говоря по простому, любой олух, получивший пробоину в скафандре тут же задохнется без кислорода. Это добавило прыти. Поэтому когда на палубе раздался сигнал тревоги и взводы побежали грузиться в поджидающий их транспорт, Айзек тихонько, чисто про себя, выдохнул. Теперь не нужно мучиться в ожидании, просто пережить бой и можно будет снова расслабиться. Потому что, не считая тренировок и возможной ужасной смерти от удушья, пока что, служба не напоминала ему ничего, что он испытывал раньше. Никакого сна в залитых грязью траншеях или холодной казарме. Никаких трупных батончиков, нынешней его еде могли позавидовать многие офицеры. Ну Айзек хотел так думать. От осознания, что если здесь так кормят рядовых, то командиры наверняка питаются еще лучше, никуда не деться. Оно крутилось на заднем фоне, в мыслях. Но были и другие плюсы. Теперь он спал и жил на корабле. И, видит Император, этот корабль был не как те грязные старые посудины, на которых обычно перемещался его полк. Коридоры были чистыми, воздух — свежим, а то, что местные называли звуковым душем оставило его настолько чистым, каким он не был, наверное, с самого своего рождения. После той мясорубки на кузнице, это было очень приятной сменой обстановки. А рисковать своей шкурой ему не привыкать. Шаттл снова тряхнуло. Третий раз за весь спуск. Впрочем, это было единственным признаком что они куда-то летели. В ухе что-то щелкнуло и раздался голос Рэта. - Знаешь, местная техника немного хрупкая, да? - Откуда ты только таких умных слов набрался? - выдавил в ответ Айзек. Самого его уже начинало мутить. А когда тебя начинает мутить внутри закрытого скафандра, это обычно плохая идея. Да и сам скафандр не добавлял комфорта. Он был громоздким и душным. Но местные шестеренки, которых все называли техниками, заверили, что он достаточно прочен и обладает системой самозатягивания. Айзек так и не понял, что они имели в виду. Он был простым гвардейцем. Очередной удар был куда жестче. Следом раскрылась аппарель и все лишние мысли покинули его голову. Осталось только умение быть хорошим солдатом.