***
По ощущениям - глубокая ночь. Астрид заходит неуверенно, почти боязливо, оглядываясь через плечо, словно бы её могли тут же прогнать, застав у дверей Фараона Земли. Лео тут же садится, свешивает ноги с кровати, но девушка уже здесь - обнимает за шею осторожно, но крепко, и Уолкер каким-то шестым чувством понимает - сейчас просто надо обнять в ответ и помолчать. Аст - сильная девочка, но и она бывает на грани. Сейчас определённо схожий случай. Девушка отстраняется сама. Выдыхает рвано, на пару секунд прикрыв глаза, а потом заставляет себя улыбнуться, осторожно садясь рядом на край кровати, как будто бы та могла скрипнуть. - Как ты? - Хотел тоже самое спросить у тебя, - Лео усмехается криво, сначала думая отшутиться, но... - Более-менее. Ничего из того, что не сойдёт через пару дней. Они замолкают. У Астрид плотно сжатые губы, неестественно прямая спина и тень паники в глазах. Вероятно, сам Лео ждал от неё вполне очевидного вопроса, вроде "а какого, собственно, хрена?". Но его так и не последовало. Что странно. Учитывая, что произошло, где они, и что вокруг них воины-кошки. Уолкер пробует начать сам: - Ты...ничего не хочешь спросить? - он пытается выглядеть максимально небрежно, расслабленно, но беспокойство читается через чур легко. Астрид качает головой, поджимает губы... Но прежде, чем Лео успевает спросить что-то ещё, тихо отвечает. - Я... Я помню про это место. Точнее не совсем про это, но... - она шумно выдыхает, сжимая пальцами переносицу. Парень озадаченно моргает. Ещё раз. Дёргается было сесть чётко напротив. Отводит взгляд, снова возвращает... - Погоди. Ты же не... - он недоверчиво косится на подругу, но в глазах у той только паника. - Ох. Но... Осирис же стёр тебе память. Как такое могло произойти? - он спешно добавляет, начиная нервно чертить что-то в воздухе руками. - Не в смысле, что это плохо - нет. Может и нет. Ты ведь никому не говорила? Ты... - глубокий вдох. - Как долго ты вообще это помнишь? Ты молчала... всё это время? - голос срывается с шёпота на немного истеричные громкие нотки. Астрид не смогла удержать короткой улыбки. - Не знаю почему это произошло. Эти события просто... - она на мгновение задумалась, подбирая слова. - Просто начали понемногу всплывать в памяти. Я сначала думала, что это просто навязчивый сон, но потом... - она снова замолчала, покачав головой. - Мне стоило рассказать тебе, да? Я ведь нарушила какой-то местный закон? Уолкер молчал. Трудно было сказать что-то внятное сразу после того, как у тебя вдруг сложилась картинка. Она знала. Она ЗНАЛА. Поэтому не задавала вопросы. Поэтому молча поддерживала, когда он не мог никому ничего объяснить. Она ПОНИМАЛА. Лео делает медленный вдох. Почему она не сказала? Из-за Рамзеса? Из-за... Осознание приходит запоздало. Парень переводит на подругу взгляд. - Ты боялась, что тебе снова сотрут память? Астрид помедлила, кивнув, сильнее сжала ткань выданного ей калазириса. - И не хотела ставить тебя перед выбором. - Эй, - Лео осторожно накрыл её руку своей. - Я не допущу, чтобы это случилось снова, ладно? Я договорюсь. Он не знал как, но знал точно, что будет просить до последнего и сделает всё, что от него потребуется. Даже если для этого придётся просить на коленях самого Ра. Он...не думал раньше, на самом деле, каково это - потерять часть своей памяти безвозвратно. Астрид снова кивнула. Напряжение не спало, но стало заметно меньше, во взгляде - благодарность. Всё, что от него потребуется.***
Солдат Бастет и два летающих аппарата из Золотого города действительно появляются рано. Не с первыми лучами солнца - и к счастью! Лео с Астрид успели спокойно поблагодарить Бастет ещё раз; Лео успел переговорить с ворвавшейся с утра Кирой, что глядела на Астрид с неподдельным интересом и грозилась полететь в Пирамиду с ними; и позавтракать. Надо отдать должное, Астрид держалась максимально спокойно, приветливо, пускай в глаза и бросалось - напускное. Её нельзя было винить. Лео пообещал, но...где гарантия, что к его доводам прислушаются? Он выходит во двор дворца Царицы Сумеречных островов первым, позволяет подбежавшему Рамзесу себя обнять, игнорируя ноющее плечо, мягко улыбается Каа, кивнув в знак приветствия... Когда Рамзес замечает Астрид, то на секунду замирает в недоумении, вопросительно смотрит на Уолкера, но, видимо, решает, что сейчас не время. - Лети с ним, - парень кивком указывает подруге на Рамзеса, пользуясь тем, что все во дворе переключили внимание на Киру, уговорившую таки взять её с собой. Рамзесу он доверял. Он знал, что тот не выдаст, даже если поймёт, а пока им желательно не говорить о вернувшейся памяти подруги. Он садится позади Каа, чувствует, как сзади подсаживается довольная Кира, с тихим урчанием обнявшая его поперёк живота, чтобы не упасть. Лео интуитивно касается браслета, поджимает губы... Пока было дело немного серьёзнее. Пока стоило разобраться в том, кто, чёрт возьми, был этот воин и что ему было нужно?