О вопросах человечности

R
В процессе
235
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 56 страниц, 24 318 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
235 Нравится 78 Отзывы 65 В сборник

Трещены

Настройки
Первое, что он слышит - чьи-то голоса. Тихие, едва различимые, хотя интуиция подсказывала, что им кричат. Лео пытается открыть глаза, но не выходит - кожа сухая, во рту - привкус песка, и пошевелить веками не выходит совсем. Он даже не пытается встать. Вокруг снова тишина. Уолкер чувствует, как тело подхватывают несколько пар рук, как куда-то несут, как огромную тряпичную куклу, наполненную песком. Как и всё в этой чёртовой пустыне. И снова - темнота. Если бы он мог, он бы спросил про Астрид. Но сейчас он не мог толком даже дышать. Приходит в себя он уже позднее. Как окажется после - намного позднее. Глаза открывать немного страшно. Парень шарит рукой вокруг, но песка нет. Он лежит на чём-то мягком и прохладном. Прохлада. Уолкер делает глубокий вдох, чтобы убедиться окончательно - выжигающей сухости нет. Глаза привыкают медленно - вокруг слишком светло. Лео щурится, моргает несколько раз, и только тогда свет перестаёт несчадно слепить. Он в комнате. В просторной, светлой комнате, явно принадлежащий кому-то из жителей Египтуса. Стулья и сундуки на древнеегипетский манер, деревянная кровать, инкрустированная золотом, льняная ткань... Но это было не похоже ни на одну комнату в Пирамиде. Уолкер пытается сесть. Выходит весьма болезненно - тело ломит, голова противится смене положения, а следы от недавней драки тут же напоминают о себе острой болью. - Ай..! - Я бы посоветовала тебе пока не вставать. Дверь открывается тихо, и стоявшую на пороге Бастет Лео замечает не сразу. Ох. Парень усмехается тихо и почти с облегчением. Чтож...теперь всё встало на свои места. - Рад видеть Вас, Царица Сумеречных остров, - Бастет улыбается мягко, кивает... И отпустившее было беспокойство накрывает с новой силой, когда он вспоминает о главной причине своего появления здесь. - Девушка, что была со мной... - начинает было спешно Уолкер, но кошка подходит к кровати, мягко касаясь чужого плеча. - С ней всё в порядке. Она в одной из комнат на этом же этаже и пришла в себя этим утром, - в глазах грозной воительницы на мгновение мелькнуло беспокойство - Как так получилось? Лео хмурится, отводит глаза, машинально касаясь запястья, на котором должен был быть браслет. Должен был. Бастет молча указывает взглядом на небольшую тумбу подле кровати, предупреждая вопросы. Лео поджимает губы. Огромная трещина никуда не исчезла. Браслет не отреагировал на прикосновение, на попытку его активировать - парень обречённо положил артефакт обратно. - Если бы я знал... Сколько мы были без создания? - Мы нашли вас в пустыне два дня назад. Один из моих патрульных заметил тело девушки на склоне бархана. Не могу сказать, сколько вы находились там до этого, но исходя из вашего состояния - более суток. При всём... - кошка кивнула на его торс, заботливо перевязанный чистыми бинтами, как и ноги, очищенные от пустынной пыли. - При всём этом, вам ужасно повезло. Не знаю, чтобы случилось, найди они вас даже парой часов позднее. У тебя несколько сильных гематом и была трещина в ноге - мои медики всё убрали. С девушкой обошлось куда проще, помимо того же обезвоживания и потери сознания. Лео выдыхает немного спокойнее, откидывается обратно на спину, тут же жалея об этом - твёрдая египетская мебель вкупе с его изрядно настрадавшейся спиной тут же дали о себе знать. Бастет тихо вздохнула, как вздыхала каждый раз, учуди что-то Кира. - Я отправила одного из моих воинов в Египтус вчерашним вечером. Полагаю, что с рассветом за вами прибудет кто-то из Золотой армии. Лео кивает, прикрывает глаза, делая глубокий вдох... В таком случае вставать сейчас - точно не лучшая идея. Ему бы восстановить хоть какие-то силы к рассвету. - Спасибо Вам. За всё это. Кошка снова улыбается одними только уголками губ, кивает, а после выходит, оставляя парня восстанавливать силы в окутовшей полумраком комнате.

***

По ощущениям - глубокая ночь. Астрид заходит неуверенно, почти боязливо, оглядываясь через плечо, словно бы её могли тут же прогнать, застав у дверей Фараона Земли. Лео тут же садится, свешивает ноги с кровати, но девушка уже здесь - обнимает за шею осторожно, но крепко, и Уолкер каким-то шестым чувством понимает - сейчас просто надо обнять в ответ и помолчать. Аст - сильная девочка, но и она бывает на грани. Сейчас определённо схожий случай. Девушка отстраняется сама. Выдыхает рвано, на пару секунд прикрыв глаза, а потом заставляет себя улыбнуться, осторожно садясь рядом на край кровати, как будто бы та могла скрипнуть. - Как ты? - Хотел тоже самое спросить у тебя, - Лео усмехается криво, сначала думая отшутиться, но... - Более-менее. Ничего из того, что не сойдёт через пару дней. Они замолкают. У Астрид плотно сжатые губы, неестественно прямая спина и тень паники в глазах. Вероятно, сам Лео ждал от неё вполне очевидного вопроса, вроде "а какого, собственно, хрена?". Но его так и не последовало. Что странно. Учитывая, что произошло, где они, и что вокруг них воины-кошки. Уолкер пробует начать сам: - Ты...ничего не хочешь спросить? - он пытается выглядеть максимально небрежно, расслабленно, но беспокойство читается через чур легко. Астрид качает головой, поджимает губы... Но прежде, чем Лео успевает спросить что-то ещё, тихо отвечает. - Я... Я помню про это место. Точнее не совсем про это, но... - она шумно выдыхает, сжимая пальцами переносицу. Парень озадаченно моргает. Ещё раз. Дёргается было сесть чётко напротив. Отводит взгляд, снова возвращает... - Погоди. Ты же не... - он недоверчиво косится на подругу, но в глазах у той только паника. - Ох. Но... Осирис же стёр тебе память. Как такое могло произойти? - он спешно добавляет, начиная нервно чертить что-то в воздухе руками. - Не в смысле, что это плохо - нет. Может и нет. Ты ведь никому не говорила? Ты... - глубокий вдох. - Как долго ты вообще это помнишь? Ты молчала... всё это время? - голос срывается с шёпота на немного истеричные громкие нотки. Астрид не смогла удержать короткой улыбки. - Не знаю почему это произошло. Эти события просто... - она на мгновение задумалась, подбирая слова. - Просто начали понемногу всплывать в памяти. Я сначала думала, что это просто навязчивый сон, но потом... - она снова замолчала, покачав головой. - Мне стоило рассказать тебе, да? Я ведь нарушила какой-то местный закон? Уолкер молчал. Трудно было сказать что-то внятное сразу после того, как у тебя вдруг сложилась картинка. Она знала. Она ЗНАЛА. Поэтому не задавала вопросы. Поэтому молча поддерживала, когда он не мог никому ничего объяснить. Она ПОНИМАЛА. Лео делает медленный вдох. Почему она не сказала? Из-за Рамзеса? Из-за... Осознание приходит запоздало. Парень переводит на подругу взгляд. - Ты боялась, что тебе снова сотрут память? Астрид помедлила, кивнув, сильнее сжала ткань выданного ей калазириса. - И не хотела ставить тебя перед выбором. - Эй, - Лео осторожно накрыл её руку своей. - Я не допущу, чтобы это случилось снова, ладно? Я договорюсь. Он не знал как, но знал точно, что будет просить до последнего и сделает всё, что от него потребуется. Даже если для этого придётся просить на коленях самого Ра. Он...не думал раньше, на самом деле, каково это - потерять часть своей памяти безвозвратно. Астрид снова кивнула. Напряжение не спало, но стало заметно меньше, во взгляде - благодарность. Всё, что от него потребуется.

***

Солдат Бастет и два летающих аппарата из Золотого города действительно появляются рано. Не с первыми лучами солнца - и к счастью! Лео с Астрид успели спокойно поблагодарить Бастет ещё раз; Лео успел переговорить с ворвавшейся с утра Кирой, что глядела на Астрид с неподдельным интересом и грозилась полететь в Пирамиду с ними; и позавтракать. Надо отдать должное, Астрид держалась максимально спокойно, приветливо, пускай в глаза и бросалось - напускное. Её нельзя было винить. Лео пообещал, но...где гарантия, что к его доводам прислушаются? Он выходит во двор дворца Царицы Сумеречных островов первым, позволяет подбежавшему Рамзесу себя обнять, игнорируя ноющее плечо, мягко улыбается Каа, кивнув в знак приветствия... Когда Рамзес замечает Астрид, то на секунду замирает в недоумении, вопросительно смотрит на Уолкера, но, видимо, решает, что сейчас не время. - Лети с ним, - парень кивком указывает подруге на Рамзеса, пользуясь тем, что все во дворе переключили внимание на Киру, уговорившую таки взять её с собой. Рамзесу он доверял. Он знал, что тот не выдаст, даже если поймёт, а пока им желательно не говорить о вернувшейся памяти подруги. Он садится позади Каа, чувствует, как сзади подсаживается довольная Кира, с тихим урчанием обнявшая его поперёк живота, чтобы не упасть. Лео интуитивно касается браслета, поджимает губы... Пока было дело немного серьёзнее. Пока стоило разобраться в том, кто, чёрт возьми, был этот воин и что ему было нужно?
235 Нравится 78 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (6)