***
Поезд прекратил свой путь, остановившись на вокзале в Москве. Настя несколько раз перепроверила своё место — главное ничего не забыть. — Вот она — столица! — произнесла кареглазая, когда они обе вышли из поезда. Воздух совсем отличался от воздуха Казани. С первых же секунд своего сотого пребывания в Москве, Настя осознала всю загруженность трафика и весь масштаб города. ≪Это тебе не Казань, Анастасия≫, — подумала про себя девушка. — Тебя кто-то встречает? — поинтересовалась Саша, смотря на девушку, которая еле стоит на ногах с тяжёлыми сумками. — Нет, — Бернацкая поставила сумку на землю, — я вызову такси и поеду в квартиру. — Ты не потеряешься? — брюнетка не смогла скрыть улыбки из-за огромной самоуверенности Насти. — Надеюсь, что нет, — девушка вырисовывала непонятно что носком ноги на асфальте. — Меня встречают. Может тебя довезти? Экономить нужно, а такси — та ещё роскошь, — Александра наблюдала за реакцией девушки после своего предложения. Бернацкая взвешивала все ≪за≫ и ≪против≫. Саша, в самом деле, была права. Чего только стоит доехать от вокзала до квартиры. Настя застенчиво кивнула и, взяв в руки сумки, сказала: — Я Вам не создаю лишних проблем? — голубоглазая следовала через толпу за девушкой. Она шла за кареглазой, восхищаясь её тонкой фигурой. — Нет, — ответила ей та, не оборачиваясь. Они вышли на парковку, где брюнетка тут же обнялась с каким-то мужчиной. Он выглядел чуть старше кареглазой: мужчина ростом где-то под 2 метра, достаточно спортивного телосложения. Он был брюнетом, что чертовски ему шло. Настя смотрела себе под ноги, боясь посмотреть в их сторону. Голубоглазая стояла в паре метрах от них, переминаясь с ноги на ногу. — Женя, я не одна, — услышала Бернацкая и, подняв взгляд, увидела, что Александра кивала в её сторону. — Уехала на переговоры и уже кого-то прихватила? — он улыбнулся девушке и приобнял её. — Не меняешься, Романовская. — Евгений засмеялся. Черноволосая жестом показала Насте ≪подойди≫, и Бернацкая поплелась к ним. — Настя, это Женя. Женя — Настя, — произнесла девушка, смотря на русоволосую. — Привет, — прожигая её взглядом, произнес мужчина. — Жень, её нужно до квартиры довезти. Да? — девушка перевела взгляд от мужчины к русоволосой. — Да, — ответила девчушка и произнесла адрес, который до этого несколько раз повторяла в голове, чтобы сказать как можно увереннее. Они сели в красный Renault Arkana: Евгений и Александра заняли передние места, а Настя села сзади. Пара спереди начала вести диалог, в который голубоглазая не вслушивалась. Её взгляд был устремлен в окно, через которое она восхищалась столицей. Лишь несколько раз она, отводя взгляд от окна, встречалась с глазами Саши через зеркало заднего вида. ≪Кто они друг другу? ≫, — задала себе вопрос русоволосая в голове. — ≪Кольца на руке Александры нет≫, — Бернацкая изучала руки девушки. — ≪Брат? Муж? Любовник? ≫, — в голове крутились вопросы.***
Автомобиль остановился у ворот, за котором виднелось шестнадцатиэтажное здание. Весь небосвод заполонили серые тучи, намекая на то, что скоро начнётся дождь. — Приехали, — сказала Саша, заметив, что Настя сидит, прикрыв глаза. Голубоглазая тут же распахнула их и притронулась к ручке двери. — Спасибо, что подвезли, — пролепетала Бернацкая, уже выйдя из машины. — До встречи, — услышала Настя позади себя. ≪До встречи? ≫, — повторила русоволосая себе под нос. Александра наблюдала за удаляющейся фигурой девушки через окно, воспроизводя в голове их небольшой разговор.***
Девушка зашла в здание. Чуть осмотревшись, она поняла, что здесь совсем ничего не изменилось после её отъезда: при входе Настя кое-как открыла тяжелые двери, за ними следует длинный коридор, по периметру которого были четыре двери, и где-то чуть дальше был лифт. Правее от входа был уголок вахтёрши, а напротив неё, чуть дальше от входа слева, два небольших дивана. — Здравствуйте, — произнесла Настя, встав напротив вахтёрши. — Здравствуй, Настенька, — женщина лет пятидесяти взяла в руки какой-то журнал. — Я заходила и кормила твою кошку. Возможно, она чуть потолстела, надеюсь, ничего страшного. Как съездила? — она подняла взгляд на Бернацкую, ожидая ответа. — Отлично. Родители до сих пор не могут поверить, что вот-вот начну работать, — на выдохе сказала Настя. Голубоглазая наблюдала за женщиной, пока та смотрела что-то в своём телефоне. Позже она встала и взяла из шкафчика ключ. — Ну, отлично, — сказала женщина, выйдя из своего ≪уголка≫, — если будут какие-то вопросы, то обращайся ко мне, если что, — Настя послушно кивнула. — Спасибо, — девушка натянула на лицо улыбку и протянула руку, чтобы взять ключ от общей кладовки. Русоволосая шла по пустому тёмному коридору, слушая своё дыхание. Остановившись около лифта, Бернацкая протянула руку, чтобы нажать на кнопку. За считанные секунды кабина спустилась на первый этаж и открыла свои двери. Нажав на кнопку ≪10≫, Настя стала ждать нужного этажа, предвкушая приятный вечер у себя дома. Квартира была небольшая, двухкомнатная. На входе девушку тут же встретила её кошка. Серая британка и вправду разжирела, так как Настя ещё помнила, что Зефирка была худенькой. Родные стены встретили тишиной, как и привыкла девушка. Жила она одна с Зефиркой и лишь иногда приглашала к себе подруг, чтобы не тухнуть дома одной. Девушка поставила сумки на пол и позвонила маме, чтобы сообщить, что она доехала.***
Настя долго не могла заснуть, размышляя об очень странном знакомстве с Александрой. ≪Ну не может же какая-то незнакомка предложить подвезти, толком не зная меня≫, — думала русоволосая, ворочаясь на кровати с закрытыми глазами. Она думала о работодателях, которые приняли её на работу, о коллегах, с которыми ей придётся работать. Сна не было ни в одном глазу, поэтому Бернацкая встала с кровати и подошла к окну, открывая его. На небе сверкали звёзды, доносился звук проезжающих машин, который несколько раздражал девушку. ≪Может, не могу заснуть из-за постороннего шума? ≫, — размышляла она, — ≪Вряд ли. В квартире с закрытыми окнами мертвецкая тишина≫. На душе было какое-то беспокойство. Голубоглазая достала пачку сигарет и закурила, смотря на ночное небо. Девушка выпускала в воздух клубы едкого дыма, пролистывая ленту в ≪Вконтакте≫. Время уже давно перевалило заполночь, но в сети было достаточно много человек, с которыми русоволосая раньше очень близко общалась. После 10 класса девушка очень сильно изменилась. Она начала смотреть на мир как-то иначе: относилась ко всему как-то отстраненно, увлеклась ≪играми со смертью≫, перестала общаться со многими людьми без каких-либо на то причин. На её коже, на бёдрах и под ребрами можно заметить белые полоски — шрамы от порезов. Бернацкая пыталась заглушить душевную боль физической, находясь в состоянии аффекта. Часто она, злясь на своих родителей, запиралась в ванной, включала горячую воду, резала себя и погружалась в воду. Вода была горячей. Медленно Бернацкая уходила под воду с головой, благо размер ванны позволял. Открыв глаза, глядя в потолок сквозь воду, голубоглазая позволяла себе закричать, чтобы захлебнуться водой, а потом, как ни в чём не бывало, выходила из ванной и запиралась в своей комнате, всю ночь плача в подушку. Родители были слепы: они не замечали, что с их дочерью творится что-то не то. Она огрызалась, часто спорила, психовала, хлопая дверью. ≪Всё этот интернет≫, — оправдывались они. На самом деле было очень тяжело понять, что с ней что-то не то. Казалось бы, как у отличницы, идущей на золотую медаль, могут быть какие-то проблемы? Девушка пропадала в плохих компаниях, вечно попадала в неприятности, забыв об учёбе. Лишь в самый последний момент Настя поняла, что её жизнь катится в тартарары. С начальных классов Настя посещала музыкальную школу. Родители заметили, что у девочки есть вокальные данные, и отправили учиться вокалу и игре на фортепиано. Теперь за спиной девушки есть несколько лет обучения музыке, множество побед и призовых мест на различных мероприятиях. На самом деле Бернацкая была примером для подражания: часто её ставили в пример одноклассникам и однокурсникам, родители друзей сравнивали девушку со своими детьми, негодуя, почему их чадо не может стать таким же золотым ребенком, как Настя. На самом деле Бернацкая была очень успешной ученицей и студенткой. Закончив школу с золотой медалью, она тут же подала заявление на поступление в несколько университетов, куда её, безусловно, приняли. Выбор был сложен, ведь не каждый день тебя принимают в университет с такими-то высокими баллами. Был большой соблазн пойти на ФИЛФАК, так как Анастасия набрала очень высокие баллы по литературе и русскому, но и физика с математикой не отставали, поэтому девушка выбрала профессию, связанную с физикой. И сейчас она наконец закончила учебу в университете, и ее приняли на работу в качестве BIM-менеджера-проектировщика. Докурив сигарету, девушка не торопилась ложиться спать. Она продолжала сидеть на подоконнике, размышляя о прошедшем дне, о новом ≪знакомстве≫, которое совсем ничего с собой не принесло, кроме каких-то смешанных чувств. На душе Анастасии осталось приятное чувство. Александра, несмотря на то что Настя совсем незнакома ей, очень легко отнеслась к Бернацкой, накормив её и предложив подвезти до дома. Безусловно, Настя запомнила мягкий взгляд карих глаз, изучающий её тогда, в машине, через зеркало. Просидев так до двух часов, голубоглазая, продрогнув от холода, легла на кровать. Девушка начала засыпать, представляя следующую встречу с кареглазой.***
На утро Настя встала отдохнувшей, со свежей головой. Настроение было нейтральным, которое должно было в течение дня как-то измениться. Девушка привела себя в порядок, надела на себя тёмно-синие джинсы с завышенной талией, белую рубашку, которую заправила в штаны, и чёрные ботиночки до щиколотки. На голове она сделала высокий хвост, выпустив несколько прядей у лица.***
Бернацкая вышла из дома, до этого ≪загуглив≫ маршрут до нового места работы. Пешком нужно было идти около 40-45 минут, что достаточно много. Уже завтра она будет загружена какой-то работой, познакомится с начальством и коллегами. ≪Говорят, что нужно показать себя≫, — подумала русоволосая. — ≪Так ли это на самом деле? ≫ — размышляла девушка по дороге на работу.***
Голубоглазая уже стояла перед зданием, оценивая его размеры. На всех его стенах были огромные окна, через которые можно было увидеть рабочую рутину. Пройдя через двери, девушка почувствовала приятный аромат мяты. Тело наполнялось чувством расслабленности. Но оно исчезло после того, как она увидела суровую реальность. Все работники в строгой одежде: женщины — в серых юбках и белых блузках, мужчины — в черных брюках, серых рубашках и черных галстуках. Пока Настя всё осматривала, к ней подошла высокая блондинка и спросила: — Чем я могу Вам помочь? — она держала на груди большое количество бумаг. — Да, эм… — Анастасия чешет затылок, — Я к Строганову Сергею Дмитриевичу, — русоволосая посмотрела на неё, заметив серьезный взгляд девушки перед собой. Девушка обернулась и посмотрела на время: — О, у него сейчас собрание. Подождёте пять минут? — Да, конечно. Девушка убежала в сторону лифта, а Бернацкая села на белый диван, окружённый невысокими растениями и стала рассматривать интерьер: напротив входной двери стоит огромная приёмная. Куча оборудования: компьютеры, камеры видеонаблюдения, телевизоры. Стены помещения были окрашены в белый цвет с неким отливом цвета морской волны. Чёрный паркет. Напротив окон находятся места ожидания, где она сейчас и находится. Белый диван, два белых кресла, журнальный столик, пара журналов и небольшие цветы где-то под полтора метра в высоту. Сидя в кресле, девушка нервничала. ≪Думаю, я не справлюсь с такой работой здесь≫, — произнесла у себя в голове она, продолжая смотреть на работников этой компании. Прошло уже более пятнадцати минут, что заставило Настю нервничать ещё больше. Но Вселенная решила сжалиться над девушкой, и тут же из-за двери правее приёмной, вышла толпа мужчин, самым последним из которой был Сергей Дмитриевич. Увидев Настю, мужчина подошёл к ней тяжёлыми шагами, а позже произнёс: — Пройдём в мой кабинет? Настя кивнула, и после её ответа, Сергей Дмитриевич пошёл в неизвестном девушке направлении. Идя за ним, голубоглазая чувствовала себя не в своей тарелке. Ведь она пришла на серьёзную работу. ≪Могла надеть что-нибудь поприличнее≫, — увидев ещё раз форму очередной работницы, сказала себе девушка. Они зашли в лифт. Большим пальцем Сергей нажал на кнопку шестого этажа. Двери кабины тут же закрылись, и она двинулась. Тишину между ними заполнял лишь звук их дыхания. Анастасия чувствовала себя маленькой мышкой рядом со Строгановым. Он был высоким серьёзным мужчиной с широкими плечами. Его рост, наверное, где-то сто девяносто. А Настя — маленькая стеснительная девчушка, высотой всего лишь около ста шестидесяти шести сантиметров. Коленки тряслись, но больше от неизвестности, нежели из-за страха. Двери лифта открылись, и Сергей Дмитриевич пропустил Бернацкую вперёд. Пройдя через коридор, на который выходили стеклянные стены кабинетов, они вдвоём зашли в кабинет Строганова. Интерьер был схожим с тем, что внизу, на первом этаже. Сергей прошёл к креслу и сел. Достав из стола какие-то бумаги, он положил их перед собой. Настя села напротив и стала наблюдать за действиями мужчины. — Вы взяли с собой какие-нибудь документы? — прервал он тишину. — Да, эм… вот, — русоволосая положила перед ним файл, в котором лежали удостоверения и нужные бумаги. — Отлично, — тихо произнёс он. — Пока что Вы будете на испытательном сроке… — он сжал челюсть. — Хорошо… — пролепетала девушка, смотря куда-то поверх головы мужчины перед собой. В дверь кабинета постучались. Мужчина тут же поднял голову, громко сказал: ≪Войдите≫ и задал вопрос: — Слушаю? — Не желаете ли Вы кофе? — девушка всё ещё стояла около двери. — Анастасия, хотите? — Нет, спасибо, — неуверенно произнесла светловолосая. После её слов девушка ушла. Сергей снова уткнулся в лист бумаги, прокручивая в руке ручку. Лишь где-то через сорок минут бумаги были заполнены. Девушке оставалось только расписаться. — Поставьте подпись здесь, — он показал указательным пальцем на линию для подписи. — Думаю, это всё, — на его лице появилась слабая улыбка. Мужчина встал и протянул руку Насте. Ответив на рукопожатие, голубоглазая ощутила обжигающую ладонь Строганова. — Рабочий день начнётся завтра в девять, — произнёс он. — А ещё, вот Ваш пропуск, ключи от кабинета и пароль от входа в личный кабинет. Взяв всё, что ей протянул Сергей Дмитриевич, Анастасия вышла из кабинета, перед этим попрощавшись. Идя по коридору к лифту, она ощущала на себе чей-то взгляд, а именно Сергея. Обернувшись, Бернацкая заметила, что мужчина прожигал её глазами.***
Наконец, выйдя из здания, девушка вдохнула не очень чистый воздух из-за того, что в Москве загруженный трафик. Убрав волосы с лица, которые появились там из-за ветра, Настя пошла в сторону дома. ≪Теперь нужно подумать о том, как я буду добираться утром на работу. Есть варианты: такси, метро, пешком. Так, приду домой и там разберусь≫, — размышляла девушка.***
Внутри большого коттеджа под Москвой, Александра в одиночестве допивала второй бокал вина. В голове крутился образ Насти, который просто не мог исчезнуть. — Нужно было спросить у нее номер, — сказала Саша в тишину, сидя на кухне поджав под себя ноги. Время было около шести вечера, и на улице начинало темнеть. Гробовую тишину развеяла мелодия телефона. Девушка посмотрела на экран и, не узнав номера, хотела сбросить вызов, но что-то подтолкнуло её, и брюнетка подняла трубку. — Алло? — произнесла девушка, убирая бокал на стол. — Сколько можно тебя ждать?! Я стою уже пятнадцать минут, но тебя всё ещё нет, и только не говори, что уже бежишь, ведь я знаю, что ты сидишь дома! — звучало по ту сторону линии. — Эм...ну да, я дома, но никуда не собиралась пока что, — Саша улыбнулась, ведь поняла, что кто-то попросту ошибся номером. — Ой, извините, — нервный выдох. — Кажется, я ошиблась номером… — молчание — Да ничего страшного. Всё равно нужно развеять эту скуку и с кем-то пообщаться. — Скучаете? — нервный смешок. — Я бы составила компанию, но даже не знаю вас. — Ну, номер московский, — произнесла Саша, до этого посмотрев на комбинацию цифр. — Из Москвы? — Да… Вы тоже… — раздалось через пару секунд. — Могу составить компанию, если ваш спутник, — улыбнулась Саша, — задерживается… — Александра встала, убирая бутылку вина в помойное ведро. — Вы уверены? Ну, если вы любитель посмотреть на фотографии, то вам понравится выставка одного моего друга-фотографа, — брюнетка расплылась в улыбке, направляясь на второй этаж в свою комнату. — Почему бы и нет… Приходите. — Я буду ждать адрес, — произнесла Саша, садясь на край кровати. — Я вышлю, — звучат последние слова, и звонок заканчивается. Вот так вот. Саша уже идёт одеваться на встречу с какой-то незнакомкой, чей голос показался ей знакомым. В душе был какой-то приятный трепет: Саша ведь не знала, с кем идёт на встречу. А вообще, это было похоже на ≪Свидание вслепую≫. Всё-таки в этом был некий шарм, привлёкший Александру своей таинственностью. Комната Саши, расположенная на втором этаже, находилась в самом конце коридора. Комната была достаточно большой, что позволило разместить в ней просто огромную кровать, в которой девушке было очень одиноко спать — у неё не было никого уже около полутора лет. Девушка вовсе не хочет вспоминать своё прошлое, ведь — её самое больное место. Возможно, настанет тот момент, когда брюнетка всё-таки выскажется, но сейчас не время… Саша всегда любила выделиться, и именно поэтому в её гардеробе можно найти туеву кучу одежды. Хотелось как-то произвести впечатление на незнакомку, поэтому девушка, подойдя к шкафу-купе, достала оттуда чёрные брюки, с вешалки сняла приятную на ощупь леопардовую блузку, а на ноги надела чёрные лакированные ботиночки по щиколотку. Образ был почти готов, и Александра, подойдя к туалетному столику, взяла духи и пшикнула один раз на своё левое запястье. Воздух вокруг тут же заполнился приятным ароматом каких-то цветов, только дополняющий образ.***
Саша, получив адрес проведения выставки, прикинула примерный маршрут от коттеджа до выставки. Ехать нужно было около получаса, поэтому Александра, немного торопясь, вышла из дома и села в чёрный Mercedes ≪Е≫ класса. Зарычал мотор, и брюнетка, надавив на педаль акселератора, вывела машину за территорию своего участка. Ворота автоматически закрылись, а автомобиль черноволосой уже, набирая скорость, стремился на трассу.***