***
Пошел уже второй час ночи. Андрей и Настя уже зевали, а выпитый алкоголь заставлял уже ложиться на боковую. — Я постелю тебе в гостиной, — вставая со стула, произнесла Настя. Из-за виски кружилась голова. Девушка надеялась, что до своей спальни она доберётся так, что её лоб не повстречает ни одной стенки, ни двери. — Анастасия, я сам. Идите спать. Спокойной ночи, — Андрей чуть ли не прогонял протестующую девушку. В своей спальне Настя включила прикроватную лампу, которая стояла на серой тумбочке, что прекрасно вписывалась в обстановку. После разговора с другом, девушке, безусловно, стало легче. Она безумно рада, что Андрей принял её любовь к девушке и не начал читать нотаций о том, что это противоестественно и что Бернацкая идёт против природы. Настя лежала в темноте, смотря на экран блокировки телефона. Саша так и не написала. Наконец убрав телефон на тумбу, девушка накрылась одеялом, обнимая подушку, которая хранила запах Саши, и начала засыпать.***
Утром за окном был дождь. Осень решительно вступала в свои права. Уже завтра в первый класс пойдут школьники, для кого-то это будет начало последнего года в стенах школы, а для других это будет просто начало осени, за которой последуют холода, а потом и зима. Саша проснулась от звука дождя, который колотил по окнам. Из-за отсутствия солнца за окном комната казалась серой, а холод, стоящий во всём доме, заставлял надеть на тело два-три свитера, чтобы не замёрзнуть. В голове девушки была пустота. Возможно, это эффект такого «не доброго» утра или чувства одиночества в большом доме. Романовская поднялась на ноги и, даже не вылезая из-под одеяла, вместе с ним вышла из комнаты. Ступая голыми ногами по холодному ламинату, девушка ощутила некий прилив бодрости, а позже и мурашки, которые прошлись по всему телу, заставляя её сильнее кутаться в одеяло. Очень хотелось сейчас оказаться в тёплых объятиях любимого человека, просунув руки под футболку, и греться об горячее тело. Спустившись в одеяле на кухню, Саша поставила чайник на плиту. Хотелось выпить что-нибудь горячее, чтобы согреться. Есть вовсе не хотелось. Александра просто сидела на стуле, ожидая готовности чайника и смотрела в одну точку. Из-за взлохмаченных волос и помятого, сонного вида, кареглазая была похожа на взъерошенного воробушка, что было несколько непривычно: обычно Саша просыпалась бодрой и свежей, а сейчас она походила на рабочего, который работал всю ночь без перерыва. Александре безумно хотелось видеть Настю. Неважно, будет это по работе или же просто так. Ей хотелось заглянуть в голубые глаза, которые хранили какие-то тайны; ощутить запах яблока, что исходил от густых русых волос; случайно коснуться бархатистой мягкой руки, которую так хочется ощутить своими губами. Просто было желание, чтобы Настя, случайная незнакомка, которая ошиблась номером, принадлежала ей. «Сегодня нужно отдать платье Насте», — думала девушка, делая маленькие глотки горячего черного чая с шиповником. Она грела ладони об горячую кружку, а в голове всплывала по-детскому милая улыбка Анастасии. Приняв решение, что, когда Саша допьет чай, она пойдет одеваться, чтобы поехать к голубоглазой. Конечно, одной из целей было отдать платье, которое девушка надевала в клуб, а самое главное — встретиться с Бернацкой. Девушка допила чай и, путаясь в длинном одеяле, побежала наверх в душ. Там в голове всплывали картинки вечера, когда Саша ласкала себя, думая о голубоглазой. Внизу живота тут же завязался приятный узел, но кареглазая помнила, что ей нужно ехать, поэтому не поддалась столь сладостному желанию.***
Настя проснулась из-за холода: её одеяло, которым она укрывалась, сползло на пол, оставляя девушку в одной лишь растянутой футболке и трусиках. Голова несколько кружилась, но девушка помнила, что они с Андреем вчера выпили, и Настя рассказала ему о своей любви к Саше. Бернацкая улыбнулась, вспомнив то, что блондин её поддержал и не осуждал. Голубоглазая была благодарна Вселенной за такого друга. Русоволосая покинула свою комнату, до этого надев на ноги серые спортивные штаны: всё-таки из-за холода в одних шортах по квартире больше не походишь. Она прошла мимо гостиной, но Андрея, который должен был спать там, она не увидела, поэтому девушка направилась на кухню и, дойдя до неё, оперлась об дверную раму, наблюдая за парнем, который пританцовывал у плиты и, что-то себе насвистывая, перекладывал яичницу на тарелку. Повернувшись к столу, блондин дрогнул: он испугался, увидев на пороге кухни сонную девушку, потирающую глаза, которая выглядела помятой, но радостной. — Доброе утро. Я такая страшная? — наконец оторвавшись от дверной рамы, Настя прошла на кухню и села на своё место — стул у входа на кухню. — Доброе. Нет, вовсе нет. Не слышал, как ты встала и пришла сюда, — Андрей ставил тарелку с яичницей перед девушкой, которая смотрела на время. Стрелки показывали десять утра. — А ты чего уже одетый? Неужели решил сбежать от меня? — Настя сощурилась, смотря на парня. — Мне нужно на студию сегодня. Я тебе говорил, что я буду должен фотографировать на обложку журнала. Платья, в которых будет модель, улетят в Париж сегодня вечером, поэтому начну работать пораньше. Анастасия промолчала: она наслаждалась яичницей, которую приготовил Андрей. Парень был не только хорошим другом, но и отличным кулинаром. Иногда Настя задавалась вопросом, почему Андрей пошел на фотографа, а не на повара. — Сейчас я доем и провожу тебя, — проглотив кусочек яичницы, произнесла девушка. На её слова Андрей сказал неразборчивое «Хорошо» из-за забитого едой рта.***
Выйдя из душа, Саша уже была бодрой: всё-таки утренний душ — хорошая идея. Направившись в свою комнату и сев за туалетный столик, она принялась наносить легкий макияж. Убрав заколкой всё ещё влажные тёмные волосы, которые из-за воды стали ещё темнее, кареглазая взяла баночку увлажняющего крема. Кончиками пальцев, аккуратно прикасаясь к лицу, девушка нанесла крем, а позже дала ему некоторое время, чтобы тот впитался. Взяв в руки праймер, Александра нанесла некоторое количество на лицо. За ним следовал консилер: им она замазывала недостатки. Девушка немного накрасила брови, подвела и накрасила тушью глаза, делая их выразительнее. После кареглазая нанесла немного скульптора, румян на скулы, хайлайтер, закрепила всё пудрой и последнее — накрасила губы прозрачным блеском Саша редко наносила яркий макияж, поэтому лишь ограничивалась легким. В целом, Романовская была довольна своим внешним видом. Оставалось лишь уложить волосы и одеться. Брюнетка продолжительное время закручивала локоны волос, чтобы получились волны. — В платье уже не походишь, — произнесла девушка, смотря на погоду за окном. Подойдя к шкафу с одеждой, Александра уже представляла свой наряд, в котором она поедет к Насте. Порывшись немного в шкафу, Саша надела коричневые, почти цвета охры, брюки, черную водолазку с горлышком и серое пальто. У зеркала брюнетка уложила волосы на левый бок и, надев на правое запястье «Ролексы», взяла портмоне и вышла из комнаты. В гараже она села в автомобиль и осторожно выехала на улицу. Чтобы было как-то веселее, Саша включила радио и, нажав на педаль, поехала к обладательнице голубых глаз.***
Настя и Андрей уже закончили с завтраком, но ещё не уходили на улицу, а просто сидели на кухне и разговаривали о чём-то своём. Когда прошёл уже примерно час-полтора, Андрей засобирался на студию. Настя сказала дать ей пару минут, чтобы найти куртку и надеть её, чтобы выйти на улицу. Она быстро закинула в карман пачку сигарет, и они с блондином покинули квартиру.***
Саша сидела в автомобиле поодаль от подъезда Насти. Она не решалась выходить вот уже как полчаса, постукивая ногтями, на которых был аккуратный французский маникюр, по рулю. Девушка обратила своё внимание на пару мужчины и женщины, которые шли к ней навстречу по тротуару. Мужчина что-то громко говорил, на его лице читалась ярость, и он бурно жестикулировал. Женщина, которая шла рядом с ним, опустила взгляд и, можно было поспорить, вся внутренне сжалась. Эта ситуация напомнила девушке саму себя, когда она ещё была замужем пару лет назад.Два года назад
Саша сидела у себя в спальне в доме мужа. Внутри всё трепетало, потому что девушка приняла решение развестись с Михаилом. Она прошла по тёмному коридору, который вёл в кабинет мужчины. Колени дрожали, и внутри был страх того, что он снова поднимет на неё руку. Зайдя в открытый кабинет, Александра увидела своего мужа: темноволосый мужчина в тёмно-синем костюме с бородой. На его столе лежали множество бумаг. — Миша? — Саша смотрела на своего мужа, который держал в руках какие-то бумаги. Тот поднял на неё свой взгляд, но ничего не произнёс. Девушка прошла дальше в помещение, осматривая стол. — Что-то случилось? — Михаил всё ещё молчал, а Романовская перевела взгляд со стола на камин, в котором горела бумага. — Уезжаешь? — Рабочие моменты, — он всё-таки ответил, разрывая руками пару бумаг. — Просто рабочие моменты. — Надолго? — Ты что хотела? — мужчина проигнорировал вопрос жены. — Либо говори, либо не мешай, — по его голосу было понятно, что тот был не в настроении. — Я хотела попросить… Давай прекратим всё это?.. — Саша развернулась и прошла к двери, а потом обратно повернулась к мужу, смотря в его глаза. Внутри все трепетало: было страшно, ведь Михаил был тем ещё извергом. — Я так больше не могу. Пожалуйста. Я тихо уйду… Просто уеду, — Михаил смотрел на брюнетку исподлобья и, взяв в левую руку стакан с виски, сделал глоток алкоголя. — Ну… Собирай все, с чем пришла, и вперед, — медленно, с расстановкой произнёс мужчина. — Чемодан подарить? Или всё в руках унесёшь? — темноволосый обходил стол дальше от девушки. — Куда пойдешь, думала? — Саша открыла рот, чтобы ему ответить, но промолчала и отвернула голову вправо, смотря куда-то на пол. — На вокзале подраться за место ещё придется, — пауза. — Или ты как хотела: жить отдельно, но за мой счет? — мужчина по-прежнему обходил стол, приближаясь к дрожащей девушке. — Я… Я думала, что я что-то заслужила за твои издевки. — А, ты судиться со мной решила? — Михаил уже обошёл стол и приближался к кареглазой. — Я тебе не только нищее будущее устрою, я тебе отпуск на больничной койке организую, — медленным шагом мужчина приближался, а Саша отходила к стене, — хочешь на месяц, хочешь на два… А хочешь, — темноволосый уже подошел к Саше, а та, в свою очередь, попыталась убежать, но не смогла: Михаил схватил её за шею, — сразу место на кладбище. Я очень щедрый человек. Хочешь переезжать — пожалуйста. Я, как любящий муж, должен тебя поддержать, — мужчина сжимал тонкую шею Александры, а девушка пыталась освободиться от крепкой хватки, но попытки были тщетны: Михаил был сильнее её…Наши дни
Из мыслей Александры её вырвал знакомый силуэт. Саша уже хотела выйти из автомобиля, но остановилась: Настя была не одна, а с каким-то парнем.***
Настя и Андрей вышли из подъезда и остановились под крыльцом. Бернацкая вдыхала свежий воздух, полностью наполняя им лёгкие. Девушка достала сигарету и, закурив её, сделала первую затяжку. — Ты не думала бросить курить? — Андрей смотрел на девушку, держа руки в карманах. — Думала, — ответ был краток. — И что надумала? — блондин улыбался. — Что брошу, но, как видишь, что-то пошло не так, — произнесла Настя. — Саша тоже предлагала мне бросить курить, — продолжила девушка, стряхивая пепел с конца сигареты. Андрей посмотрел на время на телефоне и сказал: — Мне уже пора. — Хорошо, — Настя докурила сигарету и бросила её себе под ноги, туша подошвой обуви. — До встречи, — девушка встала на носочки и поцеловала парня в щеку. — Пока, голубоглазка, — попрощался Андрей и ушёл. Настя даже не подозревала о том, что за ней наблюдала Саша, и, когда русоволосая была готова зайти обратно, она услышала свое имя. — Настя, — послышалось где-то позади, и Бернацкая обернулась. Увидев Александру, девушка начала радоваться. — Привет, Саш. Что ты здесь делаешь? — Платье… — когда Романовская увидела девушку, у неё пропал дар речи. — Я принесла платье, которое ты мне давала. — А, хорошо, — Настя забрала вещь, которую протянула ей брюнетка. — Зайдешь? — Нет. Мне нужно ехать в офис, чтобы забрать кое-какие документы, — кареглазая куталась в пальто, ибо подул холодный ветер. — Увидимся позже? — Да, конечно, — Анастасия улыбнулась, а Саша уже уходила обратно к своей машине. Сев обратно в автомобиль, Саша думала о том, кем был тот парень для Насти…