°°°
Шоги. Любимая игра Шикамару. Сначала я и не испытывал интереса к игре, но потом из-за постоянных проигрышей, во мне начало просыпаться неприятное чувство досады... Я был удивлен. Не ожидал в своем сознательном возрасте испытывать такие детские переживания. Но чтобы я сейчас не говорил, это чувство лишь нарастала с каждым поражением. Для меня не составило бы труда победить. Но я хотел сделать это честно. А для этого, нужно было научиться контролировать мою способность телепатии. На это ушло много времени. Развивал я ее не в одном направлении. Мне также приходилось повышать ее радиус действия. Теперь с ограничителями чтение мыслей действует в радиусе 500 метров. И конечно мне удалось научиться отключать на время свою способность. И вот настал тот момент, когда я все таки это сделал... Я начал играть. Сначала может и было сложно без постоянного потока мыслей Шикамару, но спустя пару десятков игр я приноровился. Теперь я мог предсказывать его ход и без "мысленных подсказок". Он похоже тоже почувствовал, что теперь я хожу совсем по другому. Мне теперь не было смысла, делать вид, что я не могу победить. Без своего главного козыря, я без проблем сам себе могу дать право показать свои успехи. В ведь так и есть. Я понял примерный стиль его игры. Шах и мат. Шикамару никаких явных эмоций не проявлял. Он просто посмотрел на доску. Пару секунд не отрывал от нее глаз. А потом со вздохом произнес. - Я проиграл.°°°
- Поверить не могу... Как тебе это удалось? Я чуть ли не каждый день с ним играю, чему тут удивляться. Мы кстати шли одни. Шикамару пошел домой, так как у него были неотложные дела. Я бы тоже пошел, но Чоуджи помешал моим планам. Пришлось идти с ним. Хотя когда я выяснил куда он хочет пойти, то воодушевился. Ему хотелось посетить кондитерскую. Я был не против. - Да, но я ведь тоже с ним играл! И даже близко не подошел к тому уровню, на котором вы сейчас рубитесь! Он меня за пять минут побеждал "хрум", а вы могли и по часу сидеть! Да. На самом деле Шикамару у вправду удивлял. Никто бы из его ровесников не смог его победить. А я в этом плане выделился, одержав один раз победу... Ага... Выделился... - Кусуо, ты чего? - поразился Чоуджи, не понимая с чего это я внезапно начал источать тяжелую печальную ауру... - Я чувствую хандру, непростительно! Ничего, сейчас мы это исправим!!! Мне даже моргнуть не дали, как он схватил меня и потащил к дверям кондитерской, которая уже виднелась на горизонте. А когда передо мной предстал всевозможный выбор сладостей, то понял, что жизнь прекрасна. - Живн префравна! - заявил Чоужди, накупив себе конфет. Я же приобрёл тортик.°°°
- Ненавижу тесты, - пробурчал Чоуджи, вглядываясь в свой листок, - я испытываю страшный стресс и из-за этого хочу есть... - Ты постоянно хочешь есть, - констатировал факт Шикамару, широко зевая. Он тоже не испытывал сильного восторга. - Кусуо! Кусуо!.. Дай списать! Чоуджи громким шепотом через Нару попросил о помощи. Вот только Ирука имел невероятный слух. - Акимичи Чоуджи, не отвлекайте своих соседей! - Да, простите... - пробурчал он раскрывая пачку чипсов. - И не ешьте на уроке! Пока учитель бушевал я передал Шикамару листок с ответами. Тот снова широко зевнул, но это было отвлекающим маневром для Ирука, который привык к подобному поведению Нару. А он тем временем смог незаметно передать ответы своему товарищу. - Спасибо, Кусуо! Ты меня выручил! У меня по тесту была почти высшая оценка. Не хватило только два балла. Сделал я это специально. Саске уже плотно занял нишу лучшего ученика и спихивать его с этого звания я не стремлюсь. Пусть он продолжит привлекать к себе внимание, как самый талантливый и умный ученик академии. Он неплохо располагал к себе людей. Жизнерадостный и старательный, он и вправду был харизматичным ребенком. Ровно как и Наруто, который начал обращать внимание на неожиданную популярность Саске. Чоуджи, до максимума не хватило двенадцати баллов. Он знал, что Ирука не поверил бы, если его оценка была бы такой же как у меня. - Почему вы до сих пор здесь? А ну на полигон! - крикнул Ирука и мы всей гурьбой начали выходить из класса. - Снова бегать... - бурчал Шикамару, - как же лень... - И не говори... Пожалуй я тоже соглашусь. Не хочу на полигон. Плохое предчувствие. А нас оказывается ждали. - Хокаге? - удивился Ирука, - что... Не ожидал Вас здесь увидеть! Дети были в восторге. Сам глава пришел на их урок. Рядом со мной стоял Наруто. "Если я одолею этого старика, то стану Хокаге!" билось в его голове и я решил отойти подальше. Уж слишком громкой была эта мысль. - Не обращайте на меня внимание, я просто решил прогуляться и тут оказывается у вас урок. Вот решил взглянуть. Мои одноклассники пришли в восторг. Мгновенно все решили выложиться на полную, чтоб впечатлить Хокаге. Ирука сообщил, что сегодня он проверить насколько точно мы кидаем кунай. В течении первого года мы тренируем именно бросок одного или двух кунаев. Они тяжелее сюрикенов и ими более удобнее кидать. В следующем же мы начнем изучать сюрикены и вообще изучим всевозможные виды оружия. Сегодня же, один кунай. Но нам дали три. Будем кидать каждый по отдельности. - Так, первый будет кидать Саске Учиха Тот кивнул. Получив свои три куная, он временно отложил два и встал в стойку. Несколько секунд, прицеливается... А потом одним точным взмахом он попал точно в цель. Хокаге одобрительно кивнул. Остальные два тоже не отстали от первого. - Отлично, следующий Лоу… У всех получалось по разному. Шикамару например попал в цель два раза, последний оказался чуть левее. У Чоуджи один в цель, один в пяти сантиметрах, третий за пределами круга. Кора же удивил. Не один не попал в мишень. Он потом долго убивался из-за этого. У Наруто получилось занести два в пределах круга, последний перелетел бревно. - Следующий Кусуо Сайки. Я вышел. Встал напротив бревна на котором была нарисована мишень. Она уже вся была покрыта дырами. Думаю стоит немного правее от центра целится, тогда я и в предел круга попаду и приложу нужную силу. Бросок. Точно туда, куда я и планировал, но вот силы я приложил недостаточно, кунай вылетел из бревна. Надо сконцентрироваться. Вздох. Бросок. Вот теперь как надо. Остался последний. Я запомнил то ощущение. Пока это чувство не пропало надо бросить снова. Прицеливаюсь. ...Вот только внезапно мою руку на секунду словно током ударило. И из-за этого я приложил больше сил в бросок. А так как, кунай я уже бросил остановить это мне не предстояло возможным. Бревно разнесло в щепки. Лица у всех выражало лишь одну эмоцию. Шок. Я же просто стоял. Стоял, смотрел на это несчастное бревно и думал... Вот теперь начнется. "Веселая" жизнь ниндзя. Хотя может все обойдется. Хокаге например никак не отреагировал. - Сайки... Ты похоже немного переборщил, - лишь произнес Ирука, - ладно... Продолжим урок, перейдем только на следующее бревно. Шок не мог продолжаться вечно. Он скоро перерастет в громкое обсуждение. Когда это произошло в первый раз, Отаро реагировал точно так же. И он пытался заставить меня снова повторить этот трюк. Но я не стал. Сделал вид, что не получается. ОН не терял надежды, но увы... И тут я на глазах у всего класса и у Хокаге в придачу вытворяю такое. Но повторюсь, возможно все обойдется. Точно обойдется. - Ну ты конечно, сегодня удивил, - сказал первым делом Шикамару, когда уроки закончились. Можете мне этого и не говорить. - Ты похоже не рад... Ну ладно. Он не стал ничего спрашивать. Поняв, что тема для разговора мне не по душе Шикамару не стал настаивать. И Чоуджи об этом сообщил. Тот хотел о многом спросить, но последовал его примеру и тоже не затрагивал эту тему.°°°
- Э-э? А почему он целый? Я же видел как он его...