***
Взглянув на Лонгботтома, Северус слегка нахмурился. Кажется парень и сам удивился своему вопросу. Мужчина давно перестал обращать внимание на его странности. Но было интересно, Невилл притягивал и заставлял думать о себе, беспокоиться и злиться. Он возвращал ему смысл жизни. Да, это звучит до ужаса глупо, но Северусу Снейпу надоело жить. Скучно, больно и бессмысленно, что может держать его тут? Каждый день — сплошной мрак и испытание. Он существует, чтобы загладить вину перед Лили Поттер. Девушкой, которую любил и уважал. Перед той, кого привёл к смерти. Это действительно была его вина. Смерть Поттеров и дальнейшая жизнь их сына… Честно? У Северуса нет совести, но есть симпатия и уважение. Его жизнь сплошной комок ошибок и несчастий, и всё чего он касался… Увядало. Вот и тут… Он хотел помочь им, он верил в то, что Дамблдор спасёт их и убьёт Воландеморта. Иначе зачем раскрывать пророчество ему? Северус до сих пор не понимает, что пошло не так, но уверен что это его вина. Стоило проигнорировать происходящее, а не лезть во всю эту геройскую деятельность. — Профессор? Вновь подняв глаза, встретился с напуганным взглядом. Безумно загадочный парень… Северус уверен, Невилл сильнее чем кажется. И он знает лишь вершину айсберга, лишь то, что ему позволено видеть. Стеснительный и добрый, на деле холодный и ехидный. А иногда немного напуганный и растерянный… Можно было заподозрить раздвоение личности. — Свободен. Слегка прищурившись, Северус пытался разглядеть смену эмоций на симпатичном лице. Из глаз исчезает лёгкий испуг, они поднимаются к потолку, и парень активно что-то обдумывает. Он не может прочитать его мысли, ведь у Лонгботтома слишком хорошая защита. Лишь иногда парень слегка раскрывается и думает слишком громко. — Понятно. Видимо он уже решил что-то для себя. Вновь повернувшись ко мне, он улыбается, но в глазах холод и смирение. Ему явно не нравится собственный выбор, но он уверен в правильности собственного поступка. — Альбус хочет отправить тебя к Уизли. Поморщившись, он шмыгает носом и вновь смотрит в потолок. Вечно болеющее дитя, ему даже зелья не помогают… Северус проверял. — Если найдёт меня… — усмехнувшись, Невилл пожимает плечами. — То я подумаю. Молча встав с кресла, мужчина подошёл к кровати, нависая над парнем. Бледно-зелёные глаза столкнулись с тёмными, зрачки слегка расширились и Невилл отвёл взгляд. Северус наклонился, оставляя мягкий поцелуй на чужих губах. Слегка поморщившись, от тёмных прядок, что упали на его лицо, Лонгботтом удивлённо уставился на своего Профессора. — Мне пора. Мужчина вышел за дверь, Хранитель успел предупредить о его уходе, а Невилл всё ещё не шевелился. Сердце стучало в ушах, душа… Кажется, Северус забрал её.***
И что это было? Что ты собирался сказать? Пригласить его на смертельный квест в Раджак? Поттера нам видите ли жалко, мало ли где зацепит, а Северуса калечить можно? Придурок. Простонав в подушку, начал уплывать в сон, подумаю об этом завтра Мгм, завтра… Лишь через пару дней, проснувшись к двенадцати. Вспомнил, что надо собирать вещи и отправляться к деревушке возле некрополя. Пока отлёживался и пытался встать с постели, как-то не удавалось что-то обдумать. Ладно, есть координаты входа, где уже пытались пройти маги, но эльфы говорят, что там всё затоплено. Стоит осмотреться и проложить максимально безопасный маршрут. На самом деле и собирать ничего не надо было. Зачем тащить что-то с собой, когда можешь постоянно возвращаться домой? Это местные маги не могут использовать магию в аномальных зонах, а где вы видели чтобы некроманты были бессильны в некрополях? Смешно же… Но с другой стороны, мало ли что там водится. Далеко не только вампиры могли поселиться в этой зоне, многим магическим существам не нужно использовать магию для выживания, они сами по себе магия. Странно звучит, но правда есть правда. Одевшись потеплее, под землёй вряд ли будет также уютно как снаружи, взял пару бутербродов и переместился к ближайшей деревне. На мне обычные штаны и байка, не на показ мод собирался. Натянув капюшон, закрылся некро. Даже тут можно почувствовать силу некрополя. Кладбища веселили меня, наполняли энергией, а этот город… Как отмокать в горячей ванне после работы на холоде. Полное погружение. А вот магия не чувствовалась совсем, если после отпаивания зельями я чувствовал, как она восстанавливается, то сейчас полный ноль. Её просто тут нет. Передвигаясь у кромки леса, обходил деревню, целое поселение вампиров не может быть безопасным. Не хочется наткнуться на них, всё же не так много известно об этих магических тварюшках. В этом мире они не были упырями, пьющими кровь после смерти. Это отдельный вид разумных. Остановившись, осмотрелся. Ещё сто метров и будет огромный пустырь. Действительно ничего не растёт, хотя казалось бы… Столько удобрения. Кхм. Ладно, надо немного подумать. Соваться напрямую опасно, некро не скроет меня без тени. Перемещаться по координатам тоже немного… Самоубийственно. Вампиры могли настроить там заборов или ещё чего. Меня банально расплющит. Усмехнувшись, закрыл глаза. Зачем пытаться пробить себе путь, когда у меня тут целый город свободных ручонок? Главное не поднять сразу всех. Не то чтобы я считал себя настолько сильным, но… Ой. Э, нет, спасибо, спите дальше… Спать я сказал! Беру свои слова обратно, меня хватит на то чтобы поднять весь город… Меня уже хватило на то, чтобы его поднять. Твою мать, Невилл! Обречённо застонав, присел у ближайшего дерева. Повезло, что на личей сил нет, иначе было бы очень грустно. Хотя чисто теоретически я могу упокоить их, а не просто заставить уснуть. Потом покопаться со всеми отдельно… Или небольшими группами. Это примерно по два-три ритуала в день. Если рассчитать расход некро и количество пригодных трупов, потом раскопать какую-нибудь площадь и начертить пентаграмму… Каникул на весь город не хватит. Огорчённо вздохнув, погрузился в черепушку одного из мертвяков. Этот нам не подойдёт… Ноги долго откапывать. Эта далеко слишком. Нет ну если рассчитать, начертить и выжать себя на максимум… Целый город личей и поднятых трупов. Некрополь с целой армией магических существ и бывших магов. Там может храниться такое… Хочу. Шмыгнув носом, открыл глаза и пнул ближайший камушек. Пока моя «бригада» откапывает себя и пытается найти непогребённые части города, я попробую отговорить себя от самой тупой идеи в этой недолгой жизни. Ритуал по созданию лича выкачивает огромное количество некро, не до дна, но много. Меня даже хватит на несколько штук в день, а если запастись зельями… Пять личей в три дня. Это будет очень больно, я не смогу передвигаться и придётся жить в пентаграмме. Некро хватит, оно быстро восстанавливается, но физически я никогда не смогу позволить себе полную выкачку энергии. Да и неизвестно, не начну ли я загибаться без обычной магии? Стоило почитать про влияние аномалий на волшебников. Хах, буду честен с собой. Это возможно, но проблемно. Мм, а куда я спешу? У меня есть время, очень много времени. Только стоит окончательно уйти в тень. Оборвать пару связей… И можно погрузиться в работу. Усмехнувшись, вновь погрузился в сознания трупов. Мне надо чтобы они раскопали весь город, абсолютно весь. Но землю надо куда-то девать, значит в первую очередь сделаем туннель к некрополю, через него будут выносить всё лишнее. Стоп… А почему бы сразу не выкопать туннель к океану? Тут вроде не так далеко. Ам, вообще… Чисто теоретически… Я и тенями могу, но нужно равномерно распределить некро на площадь, а потом перенести эту землю вместе с собой к океану. Как-то не очень хочется нырять с парой тонн балласта. Пускай ручками копают, и будут скидывать куда-нибудь подальше. Всего-то нужен туннель в десяток км, в направлении океана… Таки придётся нырять с балластом? Находясь в некрополе я смогу бесконечно перекидывать огромное количество земли, возможно даже сразу подниму потолок над городом. Пропитать землю и переместиться к воде… Чтобы это не вызвало гигантскую волну и пару катастроф. Может в пустыню? Ай, какая разница? Заметят в любом случае, но тут хоть на природу спихнуть можно, а жертвы… Закину ближе к ледникам, там разве что пингвинов зацепит. Так, у меня ещё примерно пять-шесть часов до выползания мертвяков и создания прохода. Значит стоит решить одну маленькую проблемку. Встав, стряхнул со штанов траву и мелкие камушки. Это решение было немного болезненным, максимально эгоистичным, чуточку рискованным. Но данное действие необходимо, чтобы облегчить мне жизнь. Переместившись в кабинет Снейпа, сразу словил ступефай. — Невилл? — удивлённо выгнув бровь, Снейп подошёл ближе. Отмерев, поморщился. Вот вроде почувствовал, а уклониться не успел, очень плохо. — У меня есть к тебе просьба. — неловко улыбнувшись, взмахнул руками. — Мило. Взгляд мужчины потемнел, резко развернувшись, он подошёл к своему столу. — Мм, хотя не просьба, а просто хочу получить от тебя совет. Выгнув левую бровь, Северус сел в кресло. — Мне нужна лекция по применению Обливейта. Словив странный взгляд, сел на своё любимое место. Северус отодвинул кресло, ибо мои ноги слегка задевали его колени. — Поттер? Удивлённо подняв глаза, уставился на Профессора. Покачав головой, он сделал глубокий вдох. — В целом, всё просто… Вот так, ничего больше не спрашивая… И вроде это неправильно, но в этих отношениях два человека. И я имею право на их изменение. Да, это не совсем чистая игра, но мне так удобней. Эгоистично? И что? Поттер ничего не теряет, у него так же останутся друзья и семья, просто там не будет меня. Внимательно слушая объяснения, рассматривал мужчину. При появлении не особо всматривался в одежду, но в этот раз на нём не было мантии. Чёрный сюртук под горло, тёмные брюки и классические туфли. «Не знал что у меня фетиш на парней в костюмах. Сергей вечно в косухе и джинсах ходил… Ну, и виделись мы не так часто в последнее время. А на похоронах он в чём был? Кажется… » — Ты слушаешь? — холодный взгляд заставил слегка осечься. — Да, прости. Думаю, что всё понял, мне уже пора. — Поттер сейчас у своей тёти. Тёмные глаза всё ещё сверлили меня взглядом. Эм, я что-то сделал не так? Улыбнувшись, быстро сполз со стола и чмокнул мужчину в щёку. — Спасибо, пока. Переместившись, выдохнул с облегчением. Кажется он был немного ошарашен… Ну, лучше так, чем этот странный взгляд и холодное выражение лица. Ошарашенный Северус лучше злого Северуса. Оглянувшись, поспешил найти дом Дурслей, заворачиваясь в некро на ходу. Наложив заглушающее, взял палочку Августы. Нас ждёт маленькое путешествие и небольшая потеря памяти. Дом изнутри я не знал, поэтому пришлось входить через дверь. К счастью она всё ещё была открыта, несмотря на сгущающиеся сумерки. Быстро обойдя первый этаж, понял что семейство Дурслей куда-то укатило, а вот Поттер явно в одной из комнат наверху. Скинув некро, остановился у входа. — Поттер! Громкий бабах наверху и через пару секунд к лестнице прибежал лохматый брюнет. На секунду замерев, парень рванул вниз и повис на мне. — Невилл! Перемещение, парень не успевает отстраниться, как его настигают сонные чары. Легко словив обмякшее тело, уложил Поттера в своей спальне на Гриммо. Надо потом поговорить с Сириусом. — Обливейт. Заклинание заберёт всё что я посчитаю нужным. Достав один из пустых флаконов, поместил в него нить воспоминаний. Бутылочка опустилась в карман байки, а Поттер перемёщён в дом Дурслей. Уложив парня в кровать, накинул на него одеяло. Возможно, это не самое лучшее решение, но так будет проще. У него есть семья, есть «выживший» Сириус, есть друзья. Гарри Поттеру он не нужен. Вновь завалившись в дом на Гриммо, наткнулся на Сириуса, который пытался напиться. Плюхнувшись на стул рядом, опрокинул в себя пару глотков огневиски. — Чего притащился? Опустив бутылку на стол, потянул за маленькую ниточку некро. Сириус согнулся, держась за сердце. — У меня к тебе есть пару приказов, Блэк. Видишь ли, я стёр твоему крёстнику память. — мужчина попытался дёрнуться, за что получил блокировку дыхания и захрипел. — Он не помнит обо мне, мы не были друзьями, я не воскрешал тебя. Это всего лишь один из фокусов семьи Блэк. Ты сам выкрутился из этой ситуации. Нас с Поттером ничего не связывает. Твоя обязанность, сохранить его жизнь, сделать её счастливой. Захрипев, Сириус выпрямился. Сильный, очень сильный… Пытается перехватить контроль собственной магией. Отпустив некро, прекращаю давление. — Я притащу к тебе крысу, твоя обязанность восстановить своё имя и забрать Поттера у Дурслей. Ты обязан сделать это до конца лета. — Но… Они считают меня мёртвым! — зло рыкнув, мужчина сжал кулаки, сдерживаясь от рывка. — Только фениксовцы, ты им ничем не обязан. Просто очисти своё имя, и забери Поттера. Полностью игнорируй Дамблдора, он попытается тебя остановить. — Но зачем ты так с Гарри? Вы же… — Крыса будет у тебя утром. И вновь я в кабинете Северуса, в этот раз удалось уклониться. — Опять ты… — устало выдохнув, Профессор опустил палочку. — Что на этот раз? — Где сейчас Хвост? Снейп внимательно смотрел на меня, как будто что-то для себя решал. Немного нахмурившись, он написал что-то на клочке бумаги. — Тут, но Лорд тоже там, стоит быть немного ос… Не дослушав, забрал бумажку и переместился по координатам. Некро закрыло меня мгновенно, заклинание наложил практически бессознательно. Огромный особняк, от которого остались лишь обшарпанные стены и красивый сад. Пара минут поисков, и я нашёл спящего предателя. Где-то в паре этажей чувствуется голем, но он мне сейчас не нужен. Схватив грязное нечто за плечо, переместился в дом на Гриммо. Утром Сириус найдёт подарочек. Оставил спящее тело в коридоре, заперев в клетке из некро, и добавив пару слоёв щитов. Мало ли… Блэк ведь и сорваться может. Устало вздохнув, вернулся к лесу у некрополя. Прикрывая глаза, погрузился в наблюдения за раскопками. Трупы, первым делом, откопали один из складов с инвентарём. За день была прокопана дорога к океану и слегка очищена часть над городом. Узнав координаты у одного из трупов, переместился и поставил барьер. Место оказалось очень красивым, и до ужаса удачным. Один из склонов над скалами. Ну что же… Пора нырять с балластом. Будет забавно, если прямо тут я и умру. Переместившись на слегка расчищенную площадку, пошатнулся. Я чувствую весь город, вместе с каждым трупом… Лёгкий шок. Мне даже не надо отпускать некро внутри себя, стоит лишь использовать то, что уже тут есть. Имеются небольшие участки без земли, даже не просто участки, а целые улицы. Видимо на домах были какие-то чары, которые действовали до исчезновения магии. Они сохранили здания и кое-какие "коридоры" между ними, но после исчезли. Где-то есть разрушенные участки и кажется это… Гнездо акромантулов. И ещё какая-то странная тварь у подземного озера. Видимо именно с той стороны пытались докопаться маги, когда туннель затопило… Повезло, что не влезли дальше. Перенос отменяется, надо разобраться с местными жителями. Голова болит немного, и кажется я не совсем адекватен. Но город действительно огромный… Застрял я тут надолго.