***
Я не завидовала Сейрин. Играть против Йосен… Очень проблематично. Как-то Дай-чан признавался мне, что даже ему очень тяжело обходить Муру. Единственное, что спасало Ао — его невероятная скорость и такая же невероятная лень Ацуши. Во время матча я представила, что было бы, если б на месте Сейрин оказались мы. Как бы я выкрутилась? Разве что за счёт огромнейшего количества обманок, трёхочковых с невероятно высокой траекторией, копий темпа Аомине и призрачных бросков Куроко. Плюс можно было бы попробовать Ацуши тоже заставить фолить… Ах, кажется, я всё чаще хочу прибегнуть к нечестным методам. Я определённо испортилась. Однако я не перестаю поражаться стратегическими способностями Рико. Впрочем, Араки тоже великолепна, раз создала подобную команду. Больше всего я, несомненно, переживала за Тецу. У них с Мурой всегда были напряжённые отношения, а один тот факт, что Куроко стал первым человеком, чей бросок центровой Поколения Чудес не смог заблокировать, делал невидимку в его глазах практически смертельным врагом. Помня, на что способен Ацуши в гневе… Боже, я чуть не закричала от испуга, когда щит рухнул на площадку. Ах, если бы он сделал что-то с моим дорогим призрачным игроком, я бы обрушила на него гнев небес. Любой ценой. На его счастье, Тецу не пострадал. Но главной прелестью этого матча стало то, что Кисе смог в реальности увидеть приёмы Мурасакибары, в том числе «Молот Тора» — очень редкое зрелище. Ещё один трюк из «Поколения Чудес» у нас в копилке. Так, если матч Сейрин и Йосен окончен, то… Ох бля. — Ребята, мне нужно выйти ненадолго. Подышу свежим воздухом, — стараясь не показывать виду, я улыбнулась парням и быстро сделала ноги. Только вот краем глаза я уловила мрачный и подозрительный взгляд Кисе… Ну почему он такой проницательный? Наверняка уже догадался, почему я сбежала, и попрётся следом. Но я просто обязана остановить избиение и поприветствовать старого знакомого. Самое время включить режим стервы. — М-м-м, смотрю, не изменяешь старым привычкам? Ты ведь в курсе, что избил сокомандника Муры-куна? — тоном, полным презрения, произнесла я, глядя на то, как опирается на плечо Кагами Тацуя и гневается Алекс, которая буквально секунду назад отвесила одному конкретному мудаку шикарный пинок. Ох, с каким бы удовольствием я добавила ещё и хук с правой… — Ба, какие люди! Сацуки! Давно не виделись! — моё имя, произнесённое этим козлом, звучало как оскорбление. Но я всё ещё должна сохранять образ хладнокровной сучки. Даже под этим мерзким похабным взглядом. — Ацуши пофиг на свою команду, не думаю, что он обидится, — и как меня бесит эта ехидная ухмылка. — О, правда? — я притворно удивилась. — Но, боюсь, Химуро-кун не просто его сокомандник, но ещё и лучший друг. Представь, что сделает с тобой Мура-кун за своего друга, — я растянула губы в аналогичной ухмылке, с удовольствием глядя на то, как сдувается гонор Хайзаки. Всё-таки он в курсе, каков Ацуши в гневе. — И, к слову, не помню, чтобы давала тебе разрешение называть меня по имени, — посылаю ему убийственный взгляд. — Назови мне хоть одну адекватную причину, по которой я прямо сейчас не доложу об этой драке. Ох, Зимний Кубок был как никогда близок… О да, я разозлила его. Уверена, что он изнывает от желания врезать мне. Я же продолжаю его провоцировать взглядом, мол, давай, ударь и вбей последний гвоздь в крышку собственного гроба. — Если что, Дай-чан сейчас на трибунах, — посылаю парню ещё одну ослепительную улыбку, чем только больше выбешиваю. Из всего Поколения Чудес Шого ненавидел двух людей — Акаши и Аомине. Кисе он презирал, а меня… Что касается меня, то тут было всё и сразу. Однако Хайзаки неожиданно успокаивается и усмехается, убежденно заявляя: — Ты этого не сделаешь. Откуда такая уверенность? Мы не виделись так долго… Просто угадал или успел хорошо меня изучить? — Да, я тебя не сдам, — также спокойно отвечаю ему. — Потому что хочу собственными руками уничтожить. Да, Кисе? Всё-таки пошёл. Впрочем, история с Хайзаки касается его в первую очередь. Вряд ли он мог пропустить эту встречу. Да и переживал за меня, небось. — Именно так, — подтвердил Рёта, ледяным взглядом сверля фигуру бывшего сокомандника. — Ха? Похоже, ручной пудель прибежал на зов хозяйки? — пф, придумай оскорбление поинтереснее. Или фантазия закончилась? — Вы такие самоуверенные. Не то чтобы меня интересует баскетбол, но после моего ухода началась такая шумиха вокруг «Поколения Чудес», и я подумал, что неплохо было бы забрать у кого-нибудь место в этой пятёрке. Я тоже состоял в основе Тейко, не нужно считать, что вы круче меня. А если мой противник ты, Рёта, то это ещё лучше. Ты ведь у меня так ни разу и не выиграл? — что ж, языком он чешет неплохо, как и машет кулаками. Но в матче это точно ему не поможет. Я видела, как кулаки Кисе сжались, а его губы сложились в тонкую линию. — Это ничего не значит. Нынешнему Кисе ты и в подмётки не годишься, — фыркнула я. — Подстилку Акаши вообще никто не спрашивал, — вдруг огрызнулся Хайзаки, наконец-то стерев эту отвратительную улыбочку. Кажется, кто-то перестал строить из себя хоть какое-то подобие хорошего мальчика и перешёл на откровенные оскорбления. Неужели он думает, что может этим задеть меня? — Тебя всегда слушались лишь потому, что он тебе покровительствовал. Но, судя по всему, он бросил тебя, и теперь ты ходишь с моделькой? Эй, Рёта, долго будешь прятаться за бабской юбкой? Ох, сука. Блин, где Шинтаро со своими ножницами? Мне на секунду захотелось почувствовать себя в роли Императора и укоротить чей-то длинный язык. — Я не собираюсь тратить на тебя своё время, — вдруг совершенно спокойно заявил Рёта, сверкая улыбкой и глядя на Шого, как на ничтожество. — Я покажу тебе всё на площадке. Мы быстрым шагом направились внутрь, где Кисе строгим (!) голосом сказал: — Сацуки-чи, пожалуйста, больше не убегай одна. Я волновался за тебя. Хайзаки неуправляем. Он мог ранить тебя. — Ты что, не веришь в мои силы? — нахмурилась я, поджав губы. — Неуправляемый псих у нас сам-знаешь-кто, а это так, мелкая сошка. — Я знаю, что ты сильная и умная девушка, — тяжело вздохнул блондин и покачал головой. — И всё же ты девушка. Поэтому позволь мне хотя бы защитить тебя. Возможно, раньше я бы разозлилась на эти слова, но сейчас, кажется, мне было намного проще принять подобную правду жизни. Пускай чужая помощь всегда мне претила, слова Рёты не вызвали резко негативного отклика и даже как-то грели. — Договорились. Мы пришли как раз к концу разминки. Всё было как обычно: Морияма выискивал в толпе симпатичных дам, Хаякава бил себя по щекам, бесконечно повторяя извечную мантру «я выложусь на полную», а Касамацу… зарядил локтём в живот Кисе, заметив, как сосредоточенно блондин пялился на спину появившегося Хайзаки. — Мне плевать, какая у вас там была история в прошлом, но я не позволю тебе отлынивать! Какой у меня план на игру? Всё просто — ввести в заблуждение противника. Начать играть осторожно, внешне расслабленно, старательно вкладывая в чужие головы мысль, что противник нас напрягает и мы не решаемся на активные действия. Боимся. Пусть ослабят бдительность и, пока мы их прощупываем, почувствуют превосходство. Особенно Хайзаки. Этот парень легко ведётся на подобное. Стоит ему ощутить слабину противника — и всё, считает себя победителем, входя в раж и вообще не думая головой. Он в принципе не самый умный (даже Дай-чан поумнее будет), вряд ли догадается, что его обвели вокруг носа, пока мы не ткнём. Ну и, конечно, на финалочку идёт сюрприз от Кисе специально для «любимого» бывшего сокомандника. Но самое главное — не забыть всем нам наказ тренера позволять противникам держать отрыв не больше десяти очков. Фукуда Сого ни в коем случае не были слабыми соперниками. На самом деле, почти все из их основы — игроки национального уровня, не уступающие Касамацу. В других условиях они нехило напрягли бы нас. Но в спорте психологическое состояние очень важно. У них с этим дела обстояли плохо. Ну конечно, все зашуганные, не способные даже поперёк слова сказать Хайзаки. Им в принципе некомфортно находиться с ним на одном поле. Он раздражает их, бесит, а это мешает целиком сконцентрироваться на матче. Впрочем, сами виноваты. Если капитан допускает подобное — он явно хреновый капитан. Вот наш Юкио скорее удавился бы (или прибил Хайзаки), чем допустил такое поведение в команде. Достаточно вспомнить, как резко он поставил на место Кисе во время первой встречи. А ведь Рёта и в половину не вёл себя так нагло, как Шого. И ладно бы я ещё поняла, если б этот мудак был одним из действующего состава «Поколения Чудес», но нихрена, он лишь бывший член основы в Тейко. Но Фукуда Сого почему-то решила, что такой игрок позволит им сражаться наравне с выдающейся шестёркой. Смешно. Они явно никогда не встречались с этими монстрами, раз сделали такие выводы. Но даже ради призрачного шанса на победу позволять втаптывать себя в грязь? Этого я понять не могу. Игра началась с того, что Хайзаки ожидаемо бросился опекать Кисе как самого опасного игрока Кайджо. Ну, он всё-таки прав. Ладно, пусть блондин немного отдохнёт, подержит на себе внимание Шого, пока остальные без лишних нервов забьют парочку мячей. Хотя, представляю, как ему обидно. Данк забить нельзя (нельзя, Кисе, блять, мы тут делаем вид, что нихрена не можем!). Однако если Рёта будет незамысловато стоять столбом, это будет выглядеть подозрительно. У нас тут всё Поколение Чудес на трибунах, не позориться же? Ещё напридумывают себе всякого. Поэтому, чтобы подразнить Хайзаки, он скопировал парочку приёмов наших противников, заработав несколько очков нам в копилку. Потом наш ас сказал Шого что-то, что заставило мудака шевелить задницей и копировать нетипичный бросок Мориямы. Начались небольшие проблемы. На самом деле, несомненно, украсть чужое движение невозможно. Технике Хайзаки можно противостоять. Выход был до жути банален. Несмотря на то, что игрок подсознательно подстраивается под ритм Шого, его тело знает, что и как нужно делать. Надо всего лишь напомнить ему это. То есть — повторить одно и то же действие с десяток раз, пока мозг не перестроится обратно. Только вот в условиях реального матча никому и в голову не придёт выполнять заочно провальный приём. Но, как известно, упорство и труд всё перетрут. Одобрено Касамацу, ага. Кроме того, наши мальчики доверяли друг другу. Они знали, что даже если кто-то из них промахнется или ошибётся, другие подстрахуют или помогут вернуть очки. Поэтому Морияма всё равно кинул свой нетипичный бросок, после моих объяснений прекрасно осознавая, что промажет. Но у нас был человек, который специализировался на подборах. К тому же, это отличный способ обмануть противника. Вот представьте, что человек перед вами уже в который раз пытается выполнить один и тот же приём. Вы расслабляетесь, ведь все прошлые попытки были безуспешны, и уже готовитесь в который раз блокировать его привычным способом. А тут хоп! — это обманка, и игрок отдаёт уверенный пас. Да-да, это я сейчас про тебя, Юкио. Ну и наконец, нам очень повезло, что Хайзаки совершал очередную глупость и копировал движения только нашей команды, притом что у него в памяти куча других приёмов. Видимо, таким способом он пытался нас взбесить. Ха-ха, только вот парни знают собственные фишки как свои пять пальцев, и как следствие понимают, как им противостоять. Если не можешь забить — просто не давай противнику забивать, разве не так? В таком духе прошли первая и вторая четверти. Фукуда лидировала на восемь очков. Нормально, этот отрыв легко сократить. Пусть радуются, пока могут. — Вы как, нормально? — обеспокоенно спросила я, окидывая анализирующим взглядом мальчиков. Радует, что они не так уж и сильно устали. Выносливость-то как повысили с весны, горжусь! Разве что выглядели они раздосадованными. — Неприятно, когда твои приёмы ворует какой-то урод, — сплюнул Касамацу. — Сколько времени мы ещё должны это терпеть? — Не волнуйтесь, такими темпами вы сможете вновь использовать все свои приёмы к концу третьей четверти, — примирительно подняла я руки. — Кисе. Нахмуренный Рёта поднял голову, вопросительно посмотрев на меня. Я сразу заметила его слегка расшатанное состояние и тяжело вздохнула. — Он что-то тебе наговорил? — Не обращай внимания, — легко уклонился от темы блондин. Сообщать мне, о чём они там болтали, он явно не собирался. Ну что ж, нет смысла тогда приставать к нему с расспросами. — Окей, я просто хочу напомнить, что это не должно выбивать тебя из колеи. Все его попытки задеть тебя — его зависть. Давай лучше поговорим, что делать в следующей четверти. Пора бы уже тебе начинать включаться в игру, а то Сейрин ещё решит, что мы сдались. — Есть предложения? — оживился Кисе. — Конечно. Не пора ли продемонстрировать всё, что ты выучил за этот год? Те приёмы, о которых Хайзаки даже не в курсе. Твой арсенал намного больше. Используй против него тот же неприкосновенный бросок Хьюги, быстрый бросок Сакурая — их сложно заблокировать. Несомненно, неприятно, что с большой вероятностью он и это сопрёт. О, ещё можно попробовать выполнить бросок-мираж Химуро, ты ведь его запомнил? Он довольно эффективен. И не забудь про «двойное сцепление» Имаёши, тот же флотер Ханамии. Проявляй фантазию, короче. Мои слова воодушевили ребят, а я уже представляла, как почти все эти люди будут рвать и метать, наблюдая, как два засранца-копировщика внаглую используют их приёмы. Перерыв подходил к концу, парни уже выходили из раздевалки, пока я в раздумьях застыла на месте, упёршись пустым взглядом в дверцу шкафчика. — Кисе, — вдруг окрикнула я блондина, который следовал последним в строю. — А? Я прикрыла глаза и, вдохнув в грудь побольше воздуха, сказала: — Ты помнишь скоростное ведение Ниджимуры, которое мы когда-то разучивали в Тейко? Да, я определенно умею удивлять. Рёта только что челюсть с пола не подбирал. Не ожидал он, что я вдруг упомяну предыдущего капитана Поколения Чудес. — Ну-у-у, помню, — протянул он, явно напрягая мозги, чтобы восстановить в памяти данный приём. Я закатила глаза на эту картину. — А что? — Продемонстрируй его где-нибудь к концу третьей четверти. Такой ответ аса Кайджо не устроил, и он продолжил сверлить меня взглядом, ожидая пояснений. Что за приставучий тип, всё-то ему надо разжевать. — Это выбесит Хайзаки. — С чего ты так решила? — явно не поверил Кисе. — Просто доверься моей женской интуиции. Блондин честно постарался убрать с лица скептицизм и кивнул, а потом подумал и прошёл к своему шкафчику. Под моим недоумевающим взглядом он достал из сумки чупа-чупс и с улыбкой протянул мне: — Расслабься, Сацуки-чи, тебе не идут морщины. Заставив вздрогнуть и поломав момент своим возвращением, рявкнул, поторапливая на поле, от дверей капитан, не досчитавшийся игрока и менеджера. Автоматически убрав конфету в карман кофты, я погнала Кисе, ведь Касамацу прав — время не ждёт. Настал наш черёд блистать на поле. Не знаю уж, принял ли в итоге Шузо моё предложение и находился ли сейчас на трибунах. На самом деле, это шоу не только для Шого. Я уверена в том, что остальные из Поколения Чудес прекрасно поймут намёк. Пора напомнить им о прошлом. О временах, когда они только ступили в мир баскетбола. Борьба заметно оживилась. Хайзаки уж было решил, что мы сдались, а тут такой внезапный отпор со стороны Рёты. Начался взаимный обмен скопированными приёмами. Ну и пусть, главное, чтобы отрыв был такой, чтобы его можно было сократить за последние пять минут. Шого-то не в курсе, что всё это — лишь подготовка к чему-то большему. Я уничтожу его постепенно. Сначала мальчики вернут свои способности и вновь включатся в активную борьбу — и этот мудак потеряет своё главное преимущество. Потом Кисе скопирует Ниджимуру — на самом деле, я не слишком хорошо просвещена насчёт их отношений, но основываясь на увиденном за первый год в Тейко, пришла к выводу, что напоминание о первом капитане Поколения Чудес больно ударит по нему. Ну и наконец, как вишенка на торте — ас Кайджо использует идеальную копию. Честно говоря, когда я думала о своём плане раньше, он казался мне восхитительным. Типа, он же сам заслужил? Но теперь, переосмысливая его, я с неудовольствием понимаю, что, возможно, что-то в данном сценарии излишне. Я должна быть выше этого. Я не должна мстить. Потому что в этот момент я почему-то вспомнила Акаши. Потому что подобные манипуляции с целью морально сломить противника — в его стиле. Я всегда считала подобное отвратительным, а в итоге поступаю так же. Возможно, от него и понабралась, ведь с кем поведёшься… От этого осознания на душе вдруг стало так паршиво. Но ничего уже не попишешь — механизм запущен, план приведён в действие. Интересно, сидя на трибуне, он думал о том же? Третья четверть окончилась броском с сиреной в исполнении Касамацу. Боже мой, неужели перенял привычку капитана Тоо? Лисья морда плохо влияет на нашего честного Юкио. Четвёртая четверть. Рёта снова дает Хайзаки подумать, будто преимущество на его стороне. Если бы я лично не тренировала Кисе, я бы тоже решила, что всё, конец, он исчерпал себя. Что и говорить, наша модель умеет разыгрывать сцены. Кто-нибудь, вручите ему Оскар! Состроить такое лицо, полное отчаяние — это надо уметь. Мне кажется, в этот момент он вспомнил свой проигрыш Аомине. Ну, тем смешнее уступать кому-то вроде Шого. Разрыв ровно десять очков. До конца игры пять минут. Пора показать, кто истинный король на сегодняшней площадке. Я затаив дыхание наблюдала, как брошенный блондином мяч летит под ошарашенные взгляды зрителей, противников и даже ребят из Кайджо через всё поле, словно зависая в воздухе, чтобы потом с оглушительным звуком влететь точно в кольцо. Идеально. Я буду надеяться, что Шинтаро сейчас не сдох там от возмущения. Одно дело — представлять, к чему ты стремишься, и совсем другое — видеть это в реальности. Десятки эмоций затопили моё сердце. Кажется, я даже пустила слезу от гордости. Смотрите все, это — результат наших с Кисе страданий! Это стоило нам сотни убитых нервных клеток, кучи бессонных ночей, мне — головных болей, ему — ноющих конечностей и литров пота. Восхищайтесь. Завидуйте. Когда-то Рёту считали самым слабым из Поколения Чудес, а теперь? Кто-нибудь осмелится сказать что-то подобное?! Мы сделали вас всех. Это***
Кайджо против Ракузан. Я чувствовала, как мой мир начинает осыпаться. Как? Почему?! Разве по канону у нас не должен быть матч с Сейрин, с моим дорогим Тецу-куном? Но вместо этого жизнь подбрасывает мне в противники жестокого тирана с раздвоением личности и манией величия. Так себе замена, смею заметить. И что мне теперь делать?! Это никоим образом не вписывалось в мои планы! Одна мысль о матче внушает мне ужас и доводит до нервного срыва. Да, чёрт возьми, я боюсь! У меня нет ни одной адекватной мысли, как мы будем играть против Акаши, не говоря уже о том, чтобы победить. Он же… он же так просто нас не отпустит. Меня не отпустит. Не после того, как я с десяток раз бросала ему вызов одним своим взглядом. Ну, вот и допрыгалась… Он попытается меня сломать. Уничтожить волю. Я смогу лишь беспомощно наблюдать, как на площадке стирают в порошок моих ребят, а он будет смотреть на меня со своей фирменной улыбкой, одним взглядом говоря: «Бросала вызов? А теперь за это будет расплачиваться твоя команда!» Так, я должна успокоиться. Я уже и так сильно задержалась, а на улице меня, наверное, ждут Кисе и Аомине. Здание уже, вероятно, опустело. Надо поспешить. Но… моё предположение оказалось неправильным. Один человек всё ещё был здесь. — Сацуки, — тоном из дешёвого ужастика произнёс Акаши. Клянусь, я успела поседеть! Не зря мама говорила мне не гулять по ночам — ещё маньяк подкараулит. И пофиг, что мы вообще-то в помещении. Мой оживший ночной кошмар явился по мою грешную душу. Надеюсь, я умру быстро и безболезненно. Э-э-э, вот приближаться не обязательно! А как же личное пространство? Ах да, Император и личное пространство — две несовместимые вещи. Во всяком случае, на месте я удерживала себя исключительной силой воли. — Я приятно удивлён вашим матчем. Ты добилась отличного результата за такой срок. О Господи, комплименты в исполнении Акаши звучат ещё хуже, чем угрозы. — Благодарю за такую высокую оценку моих трудов, — сухо улыбнувшись, произнесла я, глазами ища пути отступления. — Но тем больше расстраивает твоя цель, — неожиданно сказал капитан Поколения Чудес, состроив скучающее выражение лица. Я застыла на месте. Я знала, прекрасно знала, что это провокация, на которую не стоило вестись. Надо было просто взять и уйти. Однако когда людей останавливало подобное осознание? Он прекрасно понимал, что я не оставлю его слова без внимания. Сощурив глаза, я всё-таки спросила: — Что ты имеешь ввиду? — Это всё было сделано ради одного человека, разве не так? — о, Акаши был определённо доволен тем, что я отреагировала именно так, как он ожидал. Самоуверенный козёл. — Человека, который никогда не поймёт твоих жертв и не оценит по достоинству усилий. Человека, который является твоей слабостью. Не то чтобы я скрывала свои намерения, но слышать о подобном от него… Впрочем, несмотря на то, что он, казалось бы, отстранился от всех, уехав в Киото, это не значило, что Акаши не продолжал следить за каждым из нас. Поколение Чудес, возможно, единственное, что хоть немного его интересовало. Тем не менее, мои отношения с Дайки его отныне совершенно не касались. Да и раньше тоже. В чём-то он был прав. Нисколько не сомневаюсь, что вряд ли мой друг когда-нибудь поймёт в полной мере, что я для него делаю и чего это мне стоит. Но Акаши также ошибался. Подчёркнуто холодным тоном я ответила: — Для начала, ты не в том праве, чтобы говорить мне что-то о моих отношениях с Дай-чаном. И он — не слабость. Император усмехнулся. — Со своими способностями ты могла бы многого достичь. Ты обладаешь качествами, которые я ценю в людях. Однако твои привязанности тянут тебя вниз и не дают видеть перспективы. В этом нет никакой выгоды, — полагаю, я должна быть польщена такой характеристикой из уст самого Акаши, но они лишь раздражали меня. Я скрестила руки на груди, всем видом показывая, что нисколько не впечатлена этой речью. — У меня нет времени и настроения разгадывать твои мотивы. Чего ты добиваешься? Меня бесила сложившаяся ситуация. Почему я вообще здесь стою, когда валюсь с ног от усталости? Ещё и выслушиваю это всё… Но капитан Поколения Чудес, как и всегда, не торопился исполнять мои желания (какая жалость) и насмешливо смотрел на меня мучительно долгие несколько секунд. — Один раз я предложил тебе сделать правильный выбор, но в силу своей глупости ты упустила этот шанс, — что-что? Глупости?! Кажется, у меня дёрнулся глаз от таких наглых заявлений. — Но я могу понять. Женщины… сентиментальны, — тут на лице Акаши проскользнуло что-то, похожее на досаду. — Поэтому я дам тебе ещё один шанс, — нет, ну вы посмотрите на него! Не хватает только оговорки вроде «я же Всемилостивейший государь». — Я более не вижу смысла в твоём нахождении в Кайджо. Финальная фраза так и не прозвучала в воздухе, хотя все прекрасно поняли, что он хотел сказать. Вслух, конечно же, он никогда не озвучит ничего подобного. В этот же момент нить моего терпения лопнула. Как он меня достал! Стоит весь такой пафосный, говорит мне эти омерзительные вещи с невозмутимой рожей… Я вновь собираюсь балансировать на острие ножа и играть с опасностью. В какой-то мере это уже становится привычкой. Или… зависимостью? — Тебя так задел мой прошлый отказ? — скопировав его насмешливое выражение лица, спросила я. Провоцировать мог здесь не только он. Зрачки Акаши опасно сузились, так и говоря мне: «С огнём играешь». — Возможно, ты сильно удивишься, но отношения между людьми строятся не только на выгоде. Привязанности — это не слабость. Это то, что позволяет двигаться вперёд, развиваться, бороться. Это то, что придаёт жизни смысл. Меня не интересует власть и я не стремлюсь быть лучшей во всём. Я предпочту быть последней, но наслаждаться жизнью, имея возможность заниматься любимыми делами и проводить время с близкими людьми, нежели быть первой, но влачить жалкое существование, когда ничто не приносит морального удовлетворения. Жизнь — это не сёги, а люди — не бездушные фигуры. Она намного сложнее. Не всё в ней подчиняется разуму и логике. Есть вещи сильнее. — И что же? — Акаши продолжал оставаться равнодушным, показывая, что мои слова для него — пустой трёп. И всё же — всё же! — он выглядел совсем немного задетым. — Чувства. Если бы мог, он бы, наверное, посмеялся надо мной, да вот только не пристало Императору снисходить до подобного. Как и всегда, слова, не подкреплённые доказательствами, для него не имели никакого веса. Только действия. Только победа. Тут в моей голове мелькнула идея. Совсем больная, если честно. И совсем детская. Это… это было поистине идиотской задумкой. И ладно кто-то другой, но я, чёрт возьми, человек, позиционирующий себя как разумный и рациональный… Однако, как показывает практика, нифига я не разумная и не рациональная. Ничему жизнь не учит за столько лет. Снова намереваюсь наступить на те же грабли. Возможно, во всём виноват азарт, захлестнувший меня. Я любила риск вопреки всему. А общение с Акаши и риск — неотъемлемые части друг друга. — Я прекрасно понимаю, что нисколько не впечатлила тебя, — спокойно произнесла я, с дрожью заглядывая ему в глаза. — Тогда, как насчёт спора? Вау, я заинтересовала Императора, хоть и смотрел он на меня, мол, ты реально думаешь, что у тебя есть шанс против человека, который ни разу не проиграл? — И каковы условия? — Если ты победишь на Зимнем Кубке, следовательно, твоя позиция окажется верной, я подчинюсь тебе и перейду в Ракузан. Если же проиграешь, то моя теория правильна, и ты при всех извинишься передо мной и признаешь, что твои взгляды были ошибочными. Услышь нас кто, наверняка покрутил бы пальцем у виска, глядя на меня как на сумасшедшую, и принялся отговаривать от этой затеи. Я ведь ставлю, по сути, своё будущее. Свою жизнь. Но что есть жизнь без риска и почему многие люди не могут без него жить? Я хотела отстоять свою точку зрения, чего бы мне это ни стоило. Хотела доказать, что он неправ. Хотела, чёрт побери, вернуть прежнего Акаши. И, делая подобное предложение, я основывалась вовсе не на знании канона, который в любой момент мог измениться. Я делала его, основываясь на свою веру. Капитан Поколения Чудес улыбался так, словно уже выиграл. — Я принимаю твой вызов, Сацуки. Наши руки, спустя долгое время, вновь соприкоснулись. У меня — всё такие же тёплые, у него — ледяные. Прикосновение длилось совсем недолго, но мне показалось, что в этот момент между нашими ладонями пробежал электрический разряд.Взгляд со стороны
Акаши, сукин сын, оказался прав. Как всегда. Раздражающая стабильность. «Нынешнему Кисе ты и в подмётки не годишься». Прокрутив унизительный матч в голове с десяток раз, Хайзаки пришёл к простому выводу — ему поддавались. Вернее, он это понял, наверное, давно, просто признавать не хотел. Отвратительно. Всё происходящее было заранее спланировано и находилось в чужих руках. Он даже догадывался в чьих. Подобные планы обычно мог строить Акаши… И Момои. Кисе и остальные из Кайджо слишком не искушённые в подобных интригах. Эта чёртова стерва неизменно мелькала где-то поблизости, прячась за спинами своих псов. А как бы хотелось сжать её тонкую шею, увидеть страх в глазах. Хотя, эта сучка так просто не дастся — быстрее сама вцепится ему в глотку острыми ногтями, а если даже и получится поймать — начнёт рычать и скалить зубы. И это тоже бесит. В его жизни было бесчисленное количество самых разных баб, с которыми он убивал время, а, наигравшись, бросал. Ни одна из них и близко не стояла с этой стервой. Она ж больная на всю голову, хоть и прикидывается милой и послушной девочкой. Вот только милые и послушные девочки не могут нормально общаться с красноволосыми тиранами. У неё явно напрочь отсутствуют тормоза. Идеальная пара для шизика с ЧСВ. Всё-таки приятно, что его прогнозы сбылись, и теперь Поколение Чудес пытается перебить друг друга. Они уже тогда, во время его ухода, начинали разлагаться. Вот и вся цена их так называемой «дружбы». Распалась, как карточный домик, стоило дунуть. Для каждого из них их собственное «Я» всегда будет стоять превыше всего. Впрочем, плевать. Это теперь не его дело. Его же выкинули, как мусор, отработанный материал, найдя замечательную замену. У Кисе и внешность приятнее, и голосок звонче, и улыбка светлее, и он уж точно не хамит всем вокруг и не ввязывается в драки, а покорно подчиняется. И самое главное, талантливее его. Такова их паршивая реальность — талант решает всё. Хотя, конечно, был один пацан, который опровергал эту теорию. Куроко Тецуя. Непонятное создание, взявшееся неизвестно откуда. Иногда казалось, что он вообще с луны свалился. Не похож он на нормального человека. Эта его способность тоже ненормальная. Каким-то чудеснейшим образом ему удалось влиться в компанию психов и успешно в ней существовать. Он даже не бесил Хайзаки, хотя тот на дух не переваривал всяких наивных идеалистов. В каком-то смысле это было смешно и трогательно — когда этот чудак погнался за ним, пытаясь отговорить от ухода из команды и не бросать баскетбол. Тем ироничнее узнавать, что в итоге невидимка покинул баскетбольный клуб Тейко. Не иначе как проникся тогда брошенными словами Шого. Шестого призрачного игрока сложившаяся система в итоге тоже отвергла, выкинув, как мусор. В каком-то смысле они похожи. Однако Хайзаки ведь так и не бросил этот чёртов спорт. Неприятное чувство, будто он спасовал. Дал слабину. Он долго пытался понять причину своего поступка, но в итоге плюнул и перестал искать, просто свыкнувшись с этой мыслью. В голове невольно всплыло воспоминание о том, что произошло после традиционного построения на сегодняшнем матче. Этот ублюдок Кисе что-то вспомнил, обратившись к своей драгоценной «Сацуки-чи», что-то от неё получил, а потом решительно направился к их скамейке. И Шого бы в жизнь не обратил на эту скотину своё внимание, если бы он не положил руку на его плечо и не выставил перед носом какой-то чупа-чупс, с приторной улыбкой негромко пожелав «сосать на здоровье». И пока сам Шого переваривал произошедшее, как и все окружающие находясь в ступоре, эта ебучая моделька исчезла, а от скамейки Кайджо послышались хрюки. В груди с новой силой полыхнуло бешенство, такого унижения он прощать никому не собирался. Особенно этой тошнотворной парочке. Чёрт, и зачем он снова ввязался в это дерьмо с баскетболом? Наверное, решил в последний раз бросить вызов проклятой системе. Но какой смысл сейчас думать об этом? Раз ввязался — надо идти до конца. А если выиграть не получилось, как и травмировать Рёту, то хоть сейчас морду ему разобьёт. От души, припомнив и ёбанный чупа-чупс, и все года Тейко. С удовольствием пройдясь по этой привлекательной смазливой морде, на которую ведутся все бабы и отваливает кучу бабла агентство. Плевать на последствия — что они ему сделают? От баскетбола отстранят? В участок вызовут? Фигня какая — ему и без баскета жилось неплохо, а в полиции он уже почти как родной. Только если с Кисе план действия был более-менее понятен, то что делать с менеджером Кайджо Хайзаки так и не решил. С одной стороны, конечно, отомстить хотелось невыносимо. С другой — он, может, и мудак, но бить девушку слишком даже для беспринципного ублюдка вроде него. Зато морально унижать — да сколько угодно. Во всяком случае, разберётся на месте. Всё равно результат должен окупить все проблемы. Не всегда же им радоваться. — Если собираешься отомстить Кисе, то советую включить мозги и ещё раз подумать, — раздался знакомый хриплый голос. Хайзаки оглянулся, не сильно удивляясь увиденному. Дайки. Ну конечно. Ещё одна верная псина. — Если тихо свалишь сейчас домой, я, так уж и быть, отпущу тебя, — со своей фирменной пофигистичной рожей произнёс Аомине, засунув руки в карманы. Казалось, ас Поколения Чудес был полностью расслаблен, но угрожающая аура, витающая вокруг него, говорила сама за себя. Любой бы на его месте давно сделал ноги, но только не Шого. — Вау, Дайки, давно ли тебя волнуют бывшие товарищи? Разве ты сам недавно не размазал Рёту по стенке? Или тебя твоя подружка попросила? Ну-ну, Аомине может строить из себя бесчувственного урода сколько угодно, но когда речь заходила о его драгоценной «Сацуки», он выдавал себя с головой. — Если бы речь шла о баскетболе, я бы ничего не сказал независимо от того, что ты делаешь, — тем не менее, ровно ответил тяжёлый форвард. — Но ты проиграл, а значит, больше не имеешь никаких прав вмешиваться. — Ха? — наигранно удивился Хайзаки. — Это ты сейчас мне впариваешь про эти ваши принципы? Но ты забыл, что я не в Поколении Чудес, и ваши правила меня совершенно не колышут. Поэтому я буду творить всё, что мне вздумается. Если хочешь остановить меня, то у тебя только один вариант. Зачем он это делал? Он не знал точно. Возможно, злобная мина Дайки была слишком забавной. Или ему нужно было выпустить пар после отвратного матча, и в подобном лучше всего помогает хорошая драка. Или… Ну уж нет! Просто Аомине его дико бесит, вот и всё. Будет приятно сбить с него спесь и отвесить пару крепких ударов. Но стоило только Шого замахнуться, как в скулу немедленно впечатался чужой кулак, мгновенно сваливший его на землю. В глазах всё потемнело и, кажется, он на несколько минут потерял сознание. Ах да, как он мог забыть… У этого ублюдка, к сожалению, всегда была быстрая реакция и тяжёлая рука. Вот отстой. Пытаясь прийти в себя, Хайзаки пустым взглядом уставился в чистое ночное небо. Ну, по крайней мере, теперь голова была пустой от мыслей. Вдруг захотелось закрыть глаза и пролежать так целую вечность. Зато никаких проблем, забот и прочей херни. — По-хорошему, конечно, за такое надо надрать Аомине уши, но этот удар ты заслужил, — вдруг раздался голос поблизости. Голос, который он узнал бы из тысячи. — Я бы ещё добавил, да боюсь, ты не выживешь. Неужели Дайки своим ударом ещё и мозги ему повредил? Глюканы вон начались… И что теперь, в больничку? Ещё в психушку какую-нибудь засунут. — И долго ты будешь валяться в грязи? Жалкое зрелище, — голос тем временем не замолкал, презрительно фыркая. — Вставай уже. Вдруг прямо перед носом у Шого появляется рука. Крепкая мужская ладонь. Хайзаки, наконец, удосужился оторвать взгляд от ночного неба и посмотреть чуть левее. Глаза распахнулись от шока. — Ты… Какого хуя ты тут делаешь? — всё ещё не веря в происходящее, прошипел парень. Ниджимура стоял непоколебимо, как скала. Он слегка изменился за эти годы — вытянулся, окреп, но взгляд… Всё такой же безмерно заёбанный и серьёзный, словно в мыслях он прямо сейчас решает не иначе, как судьбу целой страны. — А что, уже и на матч прийти нельзя? — усмехнулся Шузо и насмешливо посмотрел на него сверху-вниз. Как всегда. Возможно, Хайзаки даже успел соскучиться по этому бесящему взгляду. — Ты должен быть в своей ёбанной Америке, — выплюнул Шого, пытаясь встать. — Ещё одно матерное слово, и я зашью тебе рот, — невозмутимо оповестил его Ниджимура, которому надоело протягивать руку. Он просто дёрнул парня за воротник, поднимая с земли. — Можешь катиться обратно, мне твоя помощь нахрен не упала, — не сдавался Хайзаки, пытаясь вырваться из железной хватки бывшего капитана. Впрочем, безуспешно. Ему никогда не удавалось выиграть у Шузо в силовых «состязаниях». — Похоже, кто-то не понял предупреждения, — Ниджимура устало покачал головой и тут же врезал локтем под рёбра бывшему сокоманднику. — Меня твоё мнение не интересует. Будь добр, заткнись. Так уж и быть, дотащу тебя до дома. Конечно, Шого мог продолжать сопротивляться, но, во-первых, это было всё равно, что переть против танка, а во-вторых, он слишком задолбался за сегодняшний день. — Откуда ты вообще знаешь мой адрес? — ему только и хватило сил вяло огрызнуться. — К сожалению, я его никогда не забуду. Он порой снится мне в кошмарах. Вспомни, сколько раз мне приходилось вытаскивать тебя из дома на тренировки. Ах, да, точно. Вот урод. Воспоминания о тех временах были такими далёкими, давно погребёнными под пылью в углах памяти. — А с чего ты решил, что я не переехал? — фыркнул Шого, не оставляя попытки хоть как-то вывести из себя этого вечно спокойного мудака. Ниджимура резко затормозил и нарочито медленно окинул его взглядом. А потом вдруг улыбнулся. — Что-то сильно сомневаюсь.