Мальчики

NC-17
Завершён
31
автор
Фэндом:
Размер:
149 страниц, 64 044 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 5 Отзывы 11 В сборник

Глава I

Настройки
      Олег в то время узнавал, что в столице было порядка ста школ, а в его родном городе их было в два раза меньше. По сути, это совершенно ненужная информация. Но это даже как-то иронично, что Олег попал не только в одну школу, но и в один класс с Антоном. Казалось бы, забудь и никогда о нём не вспоминай, но не тут-то было.       Прошло уже больше двух лет, и Олег почти забыл Антона, лишь изредка вспоминал о его существовании. И воспоминания эти не были хорошими, они были полностью пронизаны обидой и злостью. Но со временем всё проходит, и Олег просто старался о нём не думать лишний раз. Но тут они оказались в одном классе, а учиться ещё нужно было целых три четверти.       Антон смотрел прямо на Олега, и мысли у него были точно такими же. Он до сих пор не понимал, как так могло получиться. И Олег заметил его почти сразу, стоило поднять взгляд от пола. Было тяжело поверить своим глазам, но ошибки быть не могло, ведь за это время никто почти не изменился. Лишь стали слегка старше.       Когда Олег проходил мимо, Антон никак не мог посмотреть на него, одно дело, когда он стоял у доски, а совсем другое, когда он так близко. Олег сел позади, и это заставило Антона ещё сильнее напрячься.       Классный час казался бесконечно длинным, и всё это время Антон не мог расслабиться, не получалось сосредоточиться на том, что говорила классная руководительница. Наверное, что-то про экзамены, о чём ещё могут говорить одиннадцатиклассникам?       Но даже если Антон переживёт эти сорок минут и Олега за спиной, им всё равно ещё учиться вместе почти год. Антон знал, что этот год будет тяжёлым, но это уже слишком. Или попросить отца, чтобы его перевели в другой класс? Нет, лучше Олега, это он здесь лишний. Но сможет ли Антон объяснить причину своей просьбы?       После звонка Антон быстро поднялся и также спешно покинул кабинет, даже не подождав Вику. Но чего он боялся? Того, что Олег заговорит с ним? Но после их последней встречи вряд ли кто-то захочет хоть что-то сказать.       Этот день был тяжёлым, и странное поведение Антона не осталось незамеченным. Всех друзей и Вику интересовало, что происходит, но они лишь получали короткие ответы, что всё в порядке. Главное было не встретиться взглядом с Олегом, иначе, Антон боялся, что всё сразу станет ясно.       Антон думал, что дома будет легче, но нервозность лишь усилилась. Он не хотел возвращаться в школу и даже начал придумывать предлог, под которым можно было бы остаться дома. Но он не совсем понимал причину своего страха, он же ничего не сделал. Наверное. Просто находиться рядом с Олегом было неприятно.       Олег невзлюбил школу не только из-за Антона, весь класс оказался недружелюбным и просто отказывался принимать новенького. Особенно из-за того, что он выделялся. Успеваемость была ниже среднего, а Олег, как все быстро поняли, был намного выше них. Ещё и учителя начали накалять ситуацию, постоянно ставя Олега в пример, говоря, что нужно быть таким же умным и старательным, как он. Поэтому избежать презрительных взглядов почти всего класса ему не удалось.       С ним не здоровались, не прощались, совсем не говорили. Он один сидел на своей последней парте и пытался сосредоточиться на уроке, когда практически весь класс игнорировал учителя, занимаясь своими делами. А в конце, где и сидел Олег, было ещё более шумно, по сравнению с первыми партами. Но он не знал, можно ли ему пересесть, и вряд ли кто-то захотел бы поменяться местами.       Ещё было сложно сосредоточиться из-за Антона, который почти все уроки сидел перед ним. Он не отвлекал, даже не поворачивался, просто игнорировал Олега. Но он существовал и был слишком близко, так что Олег не мог спокойно заниматься учёбой.       И поэтому дома ему приходилось повторно всё изучать, но уже самому, следовательно, терять время. Ведь он просто был обязан поступить в университет на грант, или иначе его жизнь кончится. У него не было никого, кроме Лизы, а ей и так было тяжело тянуть Олега, поэтому он знал, что должен доставлять ей как можно меньше хлопот.       Лиза — его тётя, с которой Олег начал жить с недавних пор. До этого он жил с бабушкой, но после её смерти, ему пришлось перебраться в Астану, куда Лиза переехала ещё одиннадцать лет назад, вначале учиться, а потом и работать осталась.       Лиза уехала, когда Олегу было всего шесть, а до этого они почти всё время были вместе, она была ему как старшая сестра. У них была небольшая семья, всего четыре человека: они с Лизой и бабушка с дедушкой. Но их семья уменьшалась так быстро, вначале дедушка умер, потом Лиза переехала, и вот недавно и бабушка покинула их.       Отца и матери у него никогда не было. Так решил сам Олег. Отца он вообще не знал, и даже понятия не имел, кем он является, а мать бросила его сразу же после рождения и больше не появлялась. Пятнадцать лет Олег ненавидел её и не мог понять, как она могла так легко вычеркнуть из жизни родного сына. В то время он вообще был ужасно одиноким и мог найти утешение лишь в одном человеке.       Но потом он узнал правду о матери, однажды ему пришло очень большое письмо, в котором она всё объяснила. В тот вечер Олег рыдал очень сильно, но его ненависть почему-то не проходила. Разве это повод бросать его? Он же ничего не сделал, мать и сама это понимала. Хотя, он просто родился, и этого было достаточно.       Но тогда он почувствовал неприязнь ещё и к бабушке, и с каждым годом она становилась всё сильнее, а ненависть к матери начала сменяться пониманием. Но простить её полностью он всё равно так и не смог.       С бабушкой, в принципе, жилось нормально. Строго, бедно, ограниченно, но вполне сносно. Дедушку он почти не помнил, тот умер, когда Олегу едва исполнилось пять. Наверное, тогда и начались самые тяжёлые времена в их семье, как Лиза рассказывала. Бабушка с внуком на руках и дочерью-выпускницей. Но они как-то справились. Сейчас Олег понимал, что возможно не без помощи матери.       Бабушка была строгой и требовательной. Иногда Олегу даже казалось, что он её боится. Не мог лишний раз что-то сказать, сделать, выразить чувства. Отсюда и весь его холод. И он заметил, что Лиза раньше тоже редко улыбалась и смеялась. Только после того, как переехала, в её глазах появился огонёк и жизнь.       И он до сих пор оставался в ней. А в Олеге почему-то так не появился.       У Лизы даже не исчез после того, как они остались вдвоём, когда на её плечи рухнула забота о семнадцатилетнем племяннике. Когда ей самой был всего двадцать девять. Они быстро договорились, что и как у них будет. Лиза не собиралась менять свой расклад жизни, она не вмешивается в дела Олега, а он пообещал, что будет вести себя разумно.       Олег привык к трудностям, он даже смог пережить то время, когда мать раскрыла ему всю правду, а самый дорогой человек оставил его. Причём ужасно наглым образом, в последний момент сказав, что уезжает. И простить его Олег не был в состоянии, в то время ему было ужасно трудно. И очень плохо.       Но в итоге Олегу пришлось смириться с тем, что они с Антоном вновь одноклассники. Ему хватило меньше, чем две недели, чтобы внушить себе, что Антон просто незнакомец, он не обращал на него больше никакого внимания. Нужно же было как-то жить и двигаться дальше.       Антону же понадобилось немного больше времени. Поэтому он так вздрогнул, когда случайно столкнулся с Олегом у школьных ворот, до звонка оставалась минута, они оба опаздывали. Встретились взглядами, но почти сразу же отвернулись. Здороваться никто не собирался. И вообще нужно было поспешить, а то после звонка дежурные могут их не пустить. Тем более что у дверей стоял особо строгий 9«Б». Им было даже всё равно, что перед ними одиннадцатиклассники.       Олег прошёл вперёд, а Антон бросил взгляд на слегка сгорбленную фигуру. Олег успел очень сильно вытянуться в росте и, наверное, поэтому начал так сильно сутулиться, скорее всего, стеснялся. Вообще это был первый раз, когда Антон мог хоть немного разглядеть его, хоть и со спины. Ведь в классе Олег сидел сзади, как будто специально прятался от него.       Зашли они за несколько секунд до звонка, еле успели. Но им предстоял ещё долгий совместный путь до гардероба, а потом и на третий этаж. И оба молились, чтобы время ускорилось, находиться в компании друг друга было утомительно, слишком большое напряжение.       И как Антон был рад видеть Вику, которая тоже опаздывала на урок. Она уже собиралась выходить из гардероба, но, завидев Антона, решила подождать его.       — Привет, — приблизилась и дотронулась губами до его щеки.       Олег услышал звук поцелуя, и Антон был готов поклясться, что заметил, как одноклассник вздрогнул. Ускорив шаг, Олег быстро скрылся среди курток их класса. У него было несколько секунд, чтобы натянуть маску безразличия, прежде чем Антон тоже зайдёт сюда. Он спешно переобулся и оставил верхнюю одежду, Антон же как будто специально ждал, когда Олег уйдёт. Наверное, ему тоже не хотелось оставаться наедине в таком маленьком пространстве.       Антону почему-то было неловко из-за поцелуя. Вика делала так каждое утро, но сегодня это случилось при Олеге. И что? Разве кого-то должно это волновать? Для Антона Олег тоже был просто незнакомцем, максимум одноклассником и никем больше.       Из-за того, что Антон так сильно опоздал на алгебру, его вызвали к доске. Вику не трогали, потому что училась она, в принципе, нормально, хотя так было только с точными науками, по гуманитарным предметам ничего выше тройки. Антон же почти со всем еле-еле справлялся, лишь литература была исключением. Об его успеваемости, парень знал, учителя любили втихаря шептаться. Вот как ему не стыдно, сын директора, а такие ужасные оценки! Ну, хоть во всех мероприятиях участвует, песни поёт, правда странные иногда.       Казалось, что Антон стоял у доски целую вечность, хотя едва прошло четыре минуты. Он написал лишь условие и раза три начинал решать, но всё стирал, потому что знал, что ответ получить не сможет. Ещё, он был уверен, что Олег смотрит на него и, наверное, смеётся. Ведь он же умный.       Раньше, в средней школе, с учёбой дела у него обстояли получше, потому что Олег помогал. Он также смеялся, особенно сильно, когда Антон в очередной раз забывал формулы, которые они учили меньше, чем полчаса назад. Но он знал, что злобы в этом не было, а сейчас Олег, должно быть, усмехается над тем, что Антон стал ещё тупее.       Антону было стыдно поворачиваться спиной к доске и возвращаться на своё место. Сейчас он боялся встретиться с взглядом Олега ещё сильнее, чем обычно. Его не особо интересовала успеваемость по алгебре, да и по ряду других предметов, ведь ему просто было не суждено понимать их. Но из-за того, что Олег может видеть его полный провал, по идее, элементарной задаче, Антону становилось плохо. Решил, что нужно или перестать позориться, или, в конце концов, научиться не замечать Олега.       И всё, наверное, было в порядке, пока они не поздоровались, это вышло совершенно случайно. Ведь Антон дружелюбный и всегда со всеми, кроме Олега, болтал. И в тот день, заходя в гардероб и зная, что там кто-то есть, он бросил привычное «привет». Но тем одноклассником оказался Олег. Он не ожидал услышать хоть слово от Антона, ведь они привыкли полностью игнорировать существование друг друга.       — Привет, — в голове пронеслось множество мыслей, и Олег очень долго думал, что ему делать и в итоге решил ответить. Но его голос задрожал, он нервничал, ведь уже столько лет не разговаривал с Антоном.       А Антон не стал объяснять, что произошла ошибка, что думал, здесь другой одноклассник, а не Олег. Это было бы глупо и даже жалко. А жалким в глазах Олега он казаться не хотел. Но он был смущен, поэтому поспешил оставить вещи и покинуть гардеробную. Олег хотел крикнуть, что Антон забыл переобуться, но вовремя передумал.       Новый город был слишком ярким и блестящим, а ещё здесь чересчур много зеркальных покрытий. Это всё так отличалось от города, в котором родился и вырос Олег. Здесь он уже жил больше месяца, но привыкнуть до сих пор не мог. Это оказалось куда сложнее, чем он думал. Хотя, возможно, если бы его одноклассником не был Антон, всё было бы куда проще.       Олег очень радовался воскресеньям, ведь это целый день без Антона. Спокойный день, когда он может расслабиться. И дома сидеть совершенно не хотелось, поэтому Олег собрался ещё до обеда и отправился гулять. Ещё вчера он откопал на своем древнем ноутбуке папку «О. А.» и скинул её на телефон. Он так давно не слушал эти песни, но дома включать их не хотелось. Лучше на улице, где он точно сможет сдержать эмоции.       Но выходной закончился очень быстро, если бы будни также молниеносно пролетали. Возвращаться в школу совсем не хотелось, ведь там опять же Антон, ежедневных встреч с которым избежать было никак невозможно. Больше они не здоровались, ведь по сконфуженному лицу Антона было понятно, что то было просто нелепой случайностью.       Время медленно, но текло. И как-то однажды утром Олег осознал, что до конца четверти осталось всего две недели. Он проучился в этой школе уже полтора месяца. А Лиза каждый день спрашивала, всё ли хорошо, подружился ли с кем-нибудь Олег, как будто он ребёнок. Он отвечал, что всё хорошо, класс дружелюбный, они общаются. Одна сплошная ложь.       Про Антона никто не знал. Не знал, что было и что происходило сейчас. А ситуация всё обострялась.       Олег с самого первого дня знал, что ему лучше не сидеть позади Антона, но других свободных мест не было. Они уже привыкли к такому соседству, ведь оба совершенно не обращали друг на друга внимания. Антон больше не стеснялся держаться с Викой за руки, или даже ложиться ей на плечо, или шептать что-то на ухо. А Олег всё видел, и Антон знал об этом. Но Олегу было всё равно. Наверное. Виду, по крайней мере, он не подавал.       Учительница по истории всегда любила что-то придумывать, она знала столько видов работы в группе, что могла написать целую энциклопедию в нескольких томах. Вообще это иногда утомляло, но Олег и Антон каждый раз могли лишь радоваться тому, что они до сих пор не попали в одну группу. Но одним утром вторника учительница решила, что встать в круг радости очень хорошая идея.       — Расскажите соседу о том, что вам в нём нравится, — Антон был на что угодно согласен, только не на это. Только не разговаривать с Олегом. И вообще, это что, был урок самопознания?       Антон совершенно не хотел стоять рядом с ним, но раздражённая в тот день Вика наотрез отказалась меняться местами. И учительница прикрикнула на него, чтобы Антон уже встал и не «тянул резину».       Время такая вещь, что когда ждёшь конец чего-то, оно любит замирать, а когда хочешь, чтобы оно остановилось, будет бежать в два раза быстрее, чем обычно. Шесть человек уже сделали комплименты, и подошла очередь Вики. Она говорила что-то о том, какой Антон заботливый, он старался внимательно слушать, но никак не мог сосредоточиться.       — Спасибо, — запоздало ответил, а Вика явно была недовольна тем, что Антон её практически не слушал, так ещё и поблагодарить забыл.       Кровь бешено стучала в ушах, Антон не хотел поворачиваться, поэтому оттягивал момент, как только мог. И Олег тоже не хотел, чтобы Антон что-то говорил. Надеялся, что Антон скажет типичное «Ты хороший одноклассник», но он просто молчал.       — Ларионов, не тяни время, — историчка подошла к ним. — Что тебе нравится в Куликове?       — Ничего, — тихо отозвался.       — Как и мне в тебе, — также едва слышно бросил в ответ.       — Ларионов! — учительница начала раздражаться. — Тебе так сложно сделать комплимент Куликову?       Безумно. Он бы мог сказать что-то хорошее любому однокласснику, только не Олегу.       — Просто скажи, что тебе нравится в нём, — не унималась женщина.       — Улыбка, — ответил быстрее, чем успел сообразить, а Олег смотрел на него непонимающим взглядом.       Антон слишком поздно осознал, что только что произнёс. И эта ситуация была ещё абсурдней из-за того, что Олег никогда не улыбался, когда был в школе. Он вообще редко улыбался, только лишь Лизе и… Но Антон до сих помнил его улыбку.       
31 Нравится 5 Отзывы 11 В сборник