***
Облокотившись на парапет моста, Тесса Хадсон наблюдала за плещущимися речными волнами. Они как нельзя кстати, уносили с собой такие дорогие сердцу, но почти забытые воспоминания. Рядом, опустив глаза вниз, стояла пожилая женщина, лет восьмидесяти, тихонько причитающая об испортившейся в этот день погоде, на что девушка лишь слабо улыбалась в ответ. Сегодня ровно год, как не стало её отца, столь скоропостижно покинувшего мир, не обменявшись с дочерью и парой фраз. Девушка и подумать тогда не могла, что за прошедший год всё так кардинально и бесповоротно изменится. Большинству людей не хватает всей жизни, чтобы что-то поменять, пересмотреть, осмыслить, но Тесса никогда не была одной из них. Ей казалось, будто она не относится к этому миру. В голове всё снова и снова прокручивались слова отца: «Ты у меня будто Лунтик, когда-то давным-давно свалившийся с небес на нашу землю. Ты не являешься частью этого озлобленного мира». С возрастом девушка стала осознавать, что значили его слова. Она действительно не из этого мира, всё у неё не как у всех. Уж слишком добрая, упрямая, невинная, умная и прекрасная. Конечно, она знает, что частенько это бывает не так, но в основном она слышит от людей именно такие слова в свой адрес. Тесса всегда готова прийти на помощь, что никогда не бывает напрасным, однако, когда ей самой требуется поддержка, все неожиданно пропадают. В итоге рядом остается лишь её верная подруга: Лив Тайлер. Девушки были неразлучны с самого детства, начиная с совместного посещения детского сада. Однако этого ребенка всегда тянуло к приключениям. Ей были совсем не интересны банальные посиделки в компании незнакомых детей. У Тессы никогда особо не было желания с кем-то дружить. Она знала, что скоро ее ожидает очередной переезд, впрочем, как и обычно, однако куда более бойкая Лив нашла к ней свой, особый подход с помощью обычного шоколада, который так любила подруга. К счастью, Тессе не пришлось переезжать, ни через год, ни через три, так что школьные годы малышка провела в своем родном городе, где теперь, увы, она не так часто появляется. Всему виной послужил страшный инцидент. В то время учёба девушке давалась довольно легко, и в скором времени Тесса стала отличницей. В отличие от подруги: Лив всегда была сорвиголовой. Её часто ругали и наказывали все кому не лень. Никто не понимал, на чем держится дружба этих двоих, но было ясно одно: друг друга они в обиду не дадут. Время летело быстро, и вот перед самым выпускным кто-то решил подшутить над бедной Марией Альварес. Это была совсем простая девушка, которую непонятно за что невзлюбили. Точной причины ненависти к этой особе никто не знал, но поговаривали, что в своё время у неё были какие-то внутренние проблемы. В основном ребят отпугивала её склонность к насилию, что довольно часто за ней замечалось. Это должен был быть безобидный розыгрыш, в котором принимали участие все выпускники. Все, кроме Тессы. Однако в какой-то момент всё пошло не по плану. Мария пришла в школу с ружьем в сопровождении своего не менее отпетого парня. Кровавые события того дня до сих пор всплывают в памяти у каждого выжившего ребёнка. Вокруг происходила настоящая бойня. Девушка безжалостно гуляла по восточному крылу школы и расстреливала убегающих одноклассников, в то время, как в соседнем крыле так же буйствовал её возлюбленный. Тесса хорошо помнила, как успела спрятаться между полками школьной библиотеки, лишь только услышав первые выстрелы. Ее сердце бешено колотилось, в голове всё смешалось, перед глазами размыто плыли картинки происходящего. Она тщетно старалась привести мысли в порядок, когда услышала, как открылась входная дверь в её убежище. Затаив дыхание, она стала прислушиваться к тяжёлым шагам, стремительно приближающимся к ней. В страхе девушка зажмурила глаза на пару секунд, но когда открыла их, то совсем потеряла дар речи. Прямо перед её лицом находилось дуло ружья, безжалостно наведённое Марией. Казалось, что вся жизнь пронеслась у Тессы перед глазами. Смирившись с безвыходностью положения, девушка мысленно принялась прощаться с жизнью, но по какой-то причине убийца убрала ствол и прошла мимо. Тесса осознавала, что должна что-то сделать и как-то помочь ребятам, поэтому, отложив свой страх в дальний ящик и набравшись смелости, за которую впоследствии будет себя винить все свои годы, поднялась на ноги и двинулась вслед за Марией. Она точно не помнит, как догнала и накинулась на девушку, но что уж никогда не сможет забыть, так это огромные лужи крови вокруг. Ещё «тёплые» тела ребят окружали девушку. Некоторые из них ещё были живы, поднимали головы и руки, умоляя о помощи. Тесса часто вспоминала, как ударила Марию пару раз в живот, и попыталась отобрать у неё ружье. Однако её попытки оказались тщетны. А потом… Потом раздался глухой выстрел, напрочь оглушивший девушку. Тесса в панике откинула ружье в сторону. Осознание ситуации происходило всё глубже и яснее с каждой минутой. В считанные секунды произошло неисправимое. Так, в окровавленном коридоре стояла хрупкая выпускница, а подле неё Мария уже лежала без признаков жизни. Все остальные события действительно происходили как в тумане. Перед глазами мелькали незнакомые люди, задающие глупые вопросы. Девушка ничего не чувствовала до тех пор, пока прохладные руки Лив не обняли её сзади. В тот самый момент моральная выдержка её пошатнулась и слёзы хлынули ручьём. После разбора произошедшего ей ещё не раз твердили, что это не её вина, что она не причастна, и, если бы девушка не сделала этого, было бы больше жертв, но для Тессы была лишь одна жертва — Мария. Эта девушка была просто больна. Она была не виновата в том, что родители вовремя не спохватились о её лечении, не отвели в больницу, не проконсультировались с врачами. В конце концов, она была просто ребёнком. Общество превратило её в ту, кем она являлась, превратило её в монстра, в убийцу. Отныне память о ней станет именно такой, а тех, кто действительно заслужил смерти, кто являлся воистину настоящими уродами, запомнят, как жертв. Тессе от всего сердца было жалко ребят, но больше всего она сопереживала Марии. Отныне оставаться в этом городе ей стало невыносимо. Всё вокруг напоминало о произошедшем. Однажды девушка пришла домой к Марии, чтобы поговорить с её матерью перед переездом. Женщина, представшая перед ней, поседела от горя. В общем, её можно было понять, ведь соседи и знакомые наговорили женщине столько гадостей, что неизвестно, как она ещё держала себя в руках. Больше не было той милой и улыбчивой дамы из продуктового магазина на углу: теперь перед Тессой сидел настоящий призрак, не находящий покоя души до сих пор. Девушка попросила простить ее за всё содеянное, но женщина попыталась убедить её, что не стоит взваливать всё произошедшее на свои плечи. Всему виной, по её словам, были жестокость сверстников и её собственная невнимательность к дочери. После долгого разговора женщина отдала Тессе дневник Марии, в котором девушка подробно описывала свои приготовления к предстоящему убийству. После долгих уговоров она всё же согласилась оставить тетрадь у себя и прочесть спустя некоторое время. С тех пор девушка не появлялась в городе, и не собирается возвращаться туда по сей день. Ей не хотелось тревожить призраков прошлой жизни и вновь ворошить ту боль и воспоминания. — Что же такая красавица делает в наших краях, у нас, в глуши, где особо искать нечего? — старая женщина неожиданно повернулась к ней лицом и пристально посмотрела на девушку. — Решили за женихом приехать? Кареглазая лишь улыбнулась и покачала головой, все еще рассматривая волны. — Ваш город не такая уж и глушь. — Он был хорош лет пять назад, сейчас — это сборище ублюдков и воров. — старушка почти впихнула в ладонь Тессе кусочек апельсина, его девушка не особо любила, но отказываться было просто невежливо. — Спасибо. — она улыбнулась и сделала вид, что съела фрукт, хотя просто спрятала в карман своей куртки. — А что здесь делаете вы? Девушка обратила внимание, что всё вокруг будто затихло: музыка, голоса и лай собак. Все стало слишком тихо и мирно, что было непривычно для этого места даже в этот вечерний час. — Я живу, вернее жила, с мужем. Он умер два года назад, а это, — она указала на мост и какую-то подвеску на перилах, на которую девушка с любопытством обратила свое внимание. — это когда-то было наше любимое место. Мой покойный супруг часто любил стоять здесь и просто любоваться видом, слушать звук бьющихся волн и что-то подмечать для самого себя. Я до сих пор не догадываюсь, что же у него было каждый раз на уме. От пронизывающего ветра Тесса посильнее закуталась в свою куртку и попутно наблюдала за женщиной и рядом бегающим мальчишкой, в который раз запускающим своего воздушного змея. — Довольно неприятный новый цвет, — старушка облокотилась на парапет рядом с девушкой. — Шоколадный цвет на редкость безобразен для такого места. Где ты оставила своего молодого человека? — Оу, у него дела. — соврала собеседница, ведь она знала, что старушке не обязательно что-то знать о ней. — Дела, работа. — Ой, так ты здесь, значит, по делам? Тебе достался осмотр достопримечательностей, а ему дела. — захохотала седовласая. — Повезло тебе. — Да. Ну разве я не везучая? — Мне всегда все говорили о том, что наш брак с Джудом был скоропостижным, но чаще — в шутку, конечно… Особенно учитывая тот факт, что сделал он мне предложение через три месяца после нашего знакомства. Ведь не зря говорят, что в каждой шутке имеется доля истины. В общем-то, я не никогда не сомневалась, что поступила правильно. Не усомнилась и тогда, когда моя семья не была особо рада этой новости, но они умело это скрыли за поздравлениями и ложными обещаниями. Да и как же я могла усомниться, при такой страстной и импульсивной любви? — она усмехнулась сама своим словам и в последний раз бросила свой взгляд на Тессу, которая уже собиралась уходить. — Твой молодой человек будет полным ослом, если упустит тебя.***
— Тебе не кажется, что ты еще слишком молода? — Тесса, стоя за кухонным столом, пыталась раскатать непослушное тесто. Лив сидела напротив, наблюдая за подружкой, и старалась правильно разложить кексы, как указано в заказе. — Я серьезно, Лив, ты иногда можешь сделать что-то очень странное и импульсивное. Например, ты побрила голову и решила бросить работу, чтобы открыть свой бизнес. — Я не единственная на весь Бухарест, кто делает глупые вещи! — Ты единственная из моих знакомых, кто сделал все это в течение двух-трёх дней. — Согласна. Но я уверена, что поступаю правильно, ведь давно этого хотела. — И что, бросишь меня здесь одну? — Тесса запрокинула прядь волос за ухо. — Я ведь не смогу здесь остаться одна, страшно как-то. — Наши соседи отпугнут любого недоброжелателя своим перегаром, они у нас так называемый амулет, так что ты в надежных руках. — девушка, усмехнувшись, убрала тарелку в сторону. Недолго думая, Лив принялась копаться в карманах брюк, и уже через несколько секунд прикурила очередную сигарету, предварительно отойдя от стола, чтобы Тесса не ругалась. Девушка закончила возиться с таким надоедливым тестом и, поклявшись больше не покупать его, поставила в духовку. — Как думаешь, если Эрл решится сделать мне предложение, что мне ответить? — Лив покрутила сигарету между пальцев. — Только честно. — Он довольно милый, сексуальный. Но глупый, что плохо. — Тесса постаралась отряхнуться от муки, тем самым подняв вокруг себя небольшое облачко. — Определенно, он самый подходящий вариант за последние годы. Остальные в страхе сбежали, как ты помнишь. В ответ Лив шлепнула ее полотенцем, которое так неожиданно оказалось у нее в руках. — Дама! — с улыбкой сказала девушка, глядя на подругу. — Я сейчас пойду за сливами, а ты жди меня здесь и присматривай за пирогом. — Ты фартук-то сними, а то о нас уже совсем плохо думают. — тяжело вздохнув, она выпустила из лёгких поток дыма. — Хотя, после моих стонов прошлой ночью, хуже уже быть не может. — Я-то думала, почему на меня соседка так пялится, со, скажем так, улыбкой и завистью… — Тесса скинула с себя фартук. — А тут — вот оно в чем дело. — Зависть, милая моя, — Лив подняла взгляд на подругу, — плохое чувство. Однако же нашим соседям, видимо, этого не понять. — У тебя деньги остались? — Тесса медленно натягивала куртку. — Должны быть в банке. — Были потрачены на оплату квартиры, а то мы не платили с лета, забыла уже? — А твоя заначка? — Слита два дня назад в одном из клубов этого вшивого города. Тесса похлопала себя по карманам джинс и куртки, где смогла с трудом насобирать всего лишь пять долларов. Девушка знала, что этого будет достаточно, но хотелось ещё купить себе новые колготки, ведь старые были совсем подраны, и идти на работу было не очень-то удобно… Недолго думая, девушка решила, что, как всегда, чем-нибудь замажет образовавшуюся стрелку на капроне, и все будет хорошо. Сейчас нужно было выполнить заказ, который не будет ждать до следующей зарплаты, да и на деньги, вырученные с него, она сможет купить чёртовы колготки. На рынке было как всегда много народу. Толпы людей толкались, в спешке не давая проходу другим. Девушка много раз успела пожалеть, что выбежала из дома без шапки, ведь на улице стоял пронзающий до костей ветер и мерзкий озноб. Они жили совсем близко, однако от холода эта отмазка не спасала. Тесса часто думала над тем, как можно в такой суматохе не потеряться, но ей предстоял привычный путь до прилавка со сливами и старой женщиной. Она всегда была приветлива с Тессой и никогда не отказывала давать продукты в долг. Так куда лучше, чем в магазине. Взамен девушка старалась как можно чаще выслушивать о жизни и проблемах женщины, в благодарность, если можно так сказать. — Tu ai apărut de mult timp, probleme? (Ты давно не появлялась, проблемы?) — Totul este bun. tocmai a lucrat mult în ultimele zile, nu a fost timp să fugi la tine. (Все хорошо. Просто работала много в последние пару дней, не было времени забежать к тебе). — Am fost recent scos din oraș, recoltat, deci vă rog să nu vă mulțumiți. Știi că sunt foarte încântat să te hrănesc cu Liv și cu tine. (Я была недавно за городом, собрала урожай, так что не благодари, пожалуйста. Ты знаешь, что мне очень приятно кормить тебя и Лив). — Mulțumesc, dar nu merită să ne răsplătim. Promit că data viitoare voi aduce și eu ceva. (Спасибо, но не стоит так нас баловать. Обещаю, что в следующий раз тоже что-то принесу). Поворачиваясь, она не успела заметить мужчину, который не ожидал, что девушка решит сделать такой странный и быстрый маневр. Это был широкоплечий, высокий парень. Заметив его, девушка немного попятилась в сторону и быстро ухватилась за пакет с едой, чтобы не упасть, хотя это была супер глупая идея, о чём она поняла не сразу. —Ești bine? (С вами все в порядке?) — прозвучал приятный мужской голос, принадлежащий, возможно, именно тому, на кого она успела наткнуться, стараясь удержать свое равновесие. Не обратив на него внимания, Тесса поспешила удалиться под крики прохожих и странные взгляды в ее сторону. Она не помнила, как снова оказалась в квартире, но помнила то, как Лив появилась перед ней и принялась помогать с пакетом, не отрывая взгляда от подруги. — Ты выглядишь так, будто увидела приведение. — с улыбкой девушка стала раскладывать продукты по полкам. — Или так и есть? — Я почувствовала металл или что-то подобное и подумала, что это нож, вот и убежала, хотя скорее ушла, но не суть. — затараторила Тесса, начав раздеваться. — Я полная дура, конечно, но тогда я просто испугалась, еще и когда почти упала на него, да и вообще, кто его знает. — Конечно, на рынок только и приходят за тем, чтобы подцепить какую-нибудь глупышку, как ты, и увести ее с ножом под мышкой! — Лив не переставала улыбаться. — Ты точно дура. — От дуры слышу. — подметила Тесса, немного успокаиваясь. — Я бы на тебя посмотрела, бесстрашная ты наша. — Я бы точно не стала так делать. — Лив закрыла холодильник и принялась рыться по шкафам в поисках посуды для слив. — Ты видела газету? — спокойно спросила Тесса, рассматривая запись. — Похоже, что дела у кого-то плохи. — Да, его во всех новостях крутят. — Мне жаль этого парня. — девушка села на стул, скрестив ноги в удобной позе. — На него все шишки валятся, хотя тут на фото ничего не понятно, оно ведь размыто. — Тебе всегда всех жаль, неудивительно, дорогая моя. — Почему мы всегда верим всему тому бреду, который несут другие? — она посмотрела на Лив. — Ведь не все слухи — правда. — В этот раз, боюсь, они правдивы милая, — девушка принялась пересыпать фрукты в только что найденную ёмкость, — и вообще, давай заканчивать с пирогом и этими чертовыми кексами.