***
Тесса давно не планировала каждый свой день. Каждый прошедший день ничем не отличался от предыдущего: работа, дом, работа. В выходные они с Лив часто куда-то выходили и старались осмотреть город, запоминая интересные места и полезные магазинчики. Они работали в кафе у Хана, недалеко от своего дома, и дружили со своим начальником, порой даже подстёбывая его из-за маленького роста. Однако мужчина никогда не обижался благодаря отменному чувству юмора. Так как Лив решила укатить с Эрлом на пару дней в отпуск, то вся работа осталась на плечах Тессы. Девушка приходила домой заполночь, уставшая, и вставала в шесть утра, чтобы успеть собраться. Она прекрасно знала, что подруга планировала поездку очень давно, поэтому без вопросов отпустила ее.***
В свой редкий выходной день Тесса решила сходить еще раз на рынок, чтобы докупить недостающих овощей и чего-нибудь для предстоящего ужина. Девушка, как обычно, отправилась прямиком к своей старой знакомой, чтобы взять у неё всё то, что нужно. — Сегодня, будь добра, говори на английском. — спокойно сказала старушка, собирая нужные овощи в пакет. — Моего странного соседа пока что нет. — Я вижу. — она продолжала рассматривать прилавок. — Вы хоть раз говорили с ним? — Пыталась, детка, но он чаще всего молчит или что-то мычит себе под нос. — женщина слабо улыбнулась. — Этот старик ужасно странный. Передав пакет в руки собеседницы, она благодарно потрепала её за щёчку. Тесса потянулась за ещё одной сливой, так кстати попавшейся на глаза, но неожиданно почувствовала, как чья-то рука коснулась её, отчего она сразу отпрянула от прилавка и принялась оглядываться по сторонам. Почти сразу же она наткнулась на холодные глаза, от взгляда которых хотелось убежать. — Îmi pare rău că nu am vrut să te sperii (Простите, я не хотел вас напугать).— произнёс мужчина, осматривая девушку с ног до головы. — Ничего страшного. — Тесса, сама от себя не ожидая, ответила ему на чистом английском, но парень не смутился, давая понять, что знает этот язык. — Все хорошо. — Вам как обычно? — спросила старушка, с улыбкой глядя на парня и отвлекая его от рассматривания девушки. — Я пойду, — Тесса забрала свой пакет со стола. — обещаю зайти чуть позже на неделе. Развернувшись в сторону дома, она принялась анализировать произошедшую ситуацию, то и дело вспоминая образ загадочного парня. Однако что-то заставило её остановиться и вновь вернуться к прилавку. — Бери лучше те, что лежат подальше, — тихонько сказала она, указывая на сливы в самом дальнем углу. — Они вкуснее. — Спасибо.— неуверенно ответил парень и, последовав совету собеседницы, принялся рассматривать лежащие вдали фрукты. — Ты здесь частый гость? — резко спросила она, даже не понимая, что уже перешла с незнакомцем на «ты». — Погоди, а это не на тебя я недавно наткнулась? — Да, возможно. — мужчина взял пару слив и передал их в руки старушке с некой улыбкой на лице. — Вы задаете слишком много вопросов, вы журналистка? — Я еще ничего такого не спросила, обычные вопросы. — стараясь скрыть улыбку, Тесса постаралась отвести от незнакомца взгляд. — Простите, не буду вам мешать. Она еще раз кивнула старушке и быстро постаралась смешаться с толпой людей, мечтая лишь поскорей добраться до своей квартиры.***
Разогрев суп, приготовленный накануне вечером, она прошла вглубь комнаты и, присев на диван, решила включить любимый сериал. Однако, лишь только оказавшись в гостиной, Тесса заметила позади себя странную фигуру в зеркале, отчего чуть не выронила из рук тарелку. — Только не кричи. — мужчина рукой зажал губы девушки. — Я не собираюсь причинять тебе боль. Просто будь умницей и не капризничай, хорошо? Тихонько кивнув, Тесса сглотнула ком, застывший у неё в горле, после чего мужчина убрал руку от её лица. — O să mă omori? (Ты собираешься убить меня?) — Nu (Нет). — Что вам надо? — спросила она, снова вспоминая, что он вроде как говорит на английском. — Мне нужно место, чтобы переночевать сегодня.— ответил мужчина, пройдя к распахнутому окну и уставившись на темные улочки Бухареста. — Кто вы? Беглец? — девушка рукой незаметно старалась нащупать нож, лежащий на близ стоящем столе. — Я сказал, что не причиню тебе вреда, — его грубый голос эхом отозвался в её крошечной квартире, — но никто не говорил о самообороне, ведь так? — Почему ты здесь? — спросила она. — Я не беглец, но, как я уже сказал, мне нужно место, чтобы спрятаться. — Почему моя квартира? — Потому что никто не подумает искать тут. — объяснил он, как будто это было самое простое предположение. — Я уйду до восхода солнца. — Лучше бы я вообще не встречала тебя на этом рынке. — спокойно ответила девушка. Тесса, конечно, была напугана, но не позволяла страху завладеть ею. Он смешался с нотками гнева, отзывающимися в закипающем сердце. Хотя всё было довольно просто: какой-то парень ворвался в ее квартиру, после того, как она сама завела с ним разговор… — Ну, я думаю, ты остаешься. Пожалуйста, чувствуй себя как дома. — она лишь закатила глаза и что-то еще пробурчала себе под нос. — Почему ты прячешься? — Длинная история. — он проследовал к дивану в углу комнаты и взял в руки уже открытую книгу. — Надо же, ты что-то видишь в этой кромешной темноте? — Длинная история.— ответил он. — Какой же ты нудный. — пробормотала девушка. — Я слышал это. — прошипел он. Девушка решила включить хотя бы настольную лампу, чтобы получше разглядеть незваного гостя. — Не смей. — его рука тут же схватила её ладонь, тем самым помешав дотронуться до выключателя. — Пожалуйста. — попросила она, но ответа не последовало. Через мгновение он оказался около окна, и, поплотнее задернув шторы, жестом разрешил ей включить лампу. Когда глаза стали привыкать к ослепляющему свету, девушка принялась осматривать незнакомца. Взору её предстал высокий мускулистый мужчина, с особо выделяющимися голубыми глазами. Тяжело было сказать, во что он был одет, так как по его широким плечам свисал чёрного цвета плащ. Однако же одна деталь Тессе сразу бросилась в глаза. На поясе у мужчины был закреплен пистолет, аккуратно уложенный в кобуру. — Кто ты? — повторила она, продолжая осмотр. — Никто. — ответил мужчина, поворачиваясь к ней лицом. Взгляд его голубых глаз скользнули от её босых ног к обнаженным плечам и наконец встретились с глазами. — Не волнуйся, я уйду через несколько часов. — сообщил он и, развернувшись, медленным шагом направился на кухню. Она решила пойти за ним, несмотря на то, что ноги всё ещё подкашивались от ощутимого страха. — Кто-то скупил все фрукты с рынка. — обыденно произнесла она, вспоминая, сколько слив он взял с собой. — Откуда ты? — он прислонился к столешнице, покручивая в руках только что взятое с вазы яблоко. — Из Бруклина. Удивление пробежало по его лицу, прежде чем мгновенно исчезнуть. Голубые глаза стали пустыми. — Откуда ты? — спросила она. — Я не знаю. — он нахмурился, и Тесса на подсознательном уровне поняла, что он говорит правду. — Почему ты прячешься? — снова спросила она, не желая просто так сдаваться. Между ними воцарилась тишина. Девушка лишь заметила, что мужчина снова принялся рассматривать её. — Почему ты в Бухаресте? — он доел свое яблоко и бросил огрызок в мусорку через комнату — идеальный бросок. — Живу здесь. — девушка медленно завязала волосы в хвост. Она наклонилась вперед, а когда снова вернулась в привычную позу, то мужчина стоял прямо перед ней. Его рука в перчатке поднялась, как будто касаясь ее волос, но он отстранился в последнюю секунду. — Как тебя зовут? — она посмотрела ему в глаза с нескрываемым удивлением. — Я же должна знать имя своего убийцы. Тесса не смогла удержаться от того, чтобы протянуть руку и положить на его щеку. Но он отпрянул, едва девушка прикоснулась. — Все в порядке. — заверила она. — Я не могу… — он колебался. — Джеймс, меня зовут Джеймс. — Джеймс. — повторила она, стараясь не делать резких движений. — Может, ты хочешь принять душ? Оставь дверь открытой, если тебе надо. — она и сама не знала, почему просто не врезала ему и не убежала. Девушка смотрела на мужчину, и ей просто захотелось помочь. Да, довольно глупо — помогать первому встречному, который еще и ворвался в её квартиру вот так, беспардонно, но его взгляд и внешний вид делали его уязвимым в её глазах. — Я не буду убегать. Голубые глаза «заметались», выискивая в ее чертах ноток вранья, которых, к удивлению, не оказалось. — Я, скажу честно, понятия не имею, почему веду себя так с тобой, когда должна быть в ужасе и строить из себя жертву. — девушка уселась на диван. — Но я не могу, странно, видимо, я слишком доверчивая и, возможно, ненормальная. Он ничего не ответил и лишь быстро зашел в ванную, оставив дверь открытой. Девушка прилегла на диване, стараясь наспех осмыслить, что сейчас происходит и что она делает. Миллион раз она вспоминала Лив, вечно твердящую о её доброте, которая не даст ей дожить до сорока. Но Тесса всегда делала вид, что не слышит, или старалась перевести все в шутку, но сейчас было не до смеха. Даже если она и попытается сбежать, то нет гарантий, что этот парень не убьет её, да и что она вообще сможет сделать… Тесса посмотрела на подоконник, где стояли давно засохшие цветы в вазе. Она ведь клялась менять для них воду каждый день, но что-то пошло не так. Лив ее прибьет, ведь это был букет, который ей подарил её парень, или уже жених. Однако рано или поздно они бы засохли, не вечно же им стоять. — Дьявол. — тихо шепнула она, приподнимаясь с дивана, как только услышала, что кран прекратил подачу воды. Полураздетый парень уже стоял в дверях ванной и медленно натягивал штаны. Он уже успел натянуть на себя рубашку, застегнув её на пару пуговиц. Мужчина был удивлен, застав девушку пристально наблюдавшей за ним. В мыслях его всё же промелькнули сомнения в том, что она является нормальной, раз даже не делает попыток к бегству, и вообще, ведёт себя так, будто они давние друзья. — Спасибо за холодный душ. — Прости, но у нас пока только такой. — она снова улеглась на неудобный диван. — Лив уехала вместе с парнем, а я не умею его чинить. — Ты в порядке? — спросил он с обеспокоенным выражением лица. — А по-твоему, я должна быть в порядке, исходя из сложившейся ситуации? Тебе придётся спать на полу, можешь прямо у входа. Если не хочешь, чтобы я сбежала. Парень без слов улёгся на пол и постарался не произносить ни слова, чтобы не усугублять положение дел. — Вообще, я пошутила. Ложись тут, на диване, я принесу плед. Если что, с утра можешь выбрать завтрак из холодильника. — девушка повернулась к нему лицом. — Но, будь добр, не уничтожай мои запасы. — Ага, — пробормотал он, затем перелёг на другой бок, скрываясь от наблюдающего взгляда и тем самым давая понять, что разговор окончен.***
Девушка принялась крутиться на столь удобной кровати, как будто это самое жесткое ложе, что есть на свете. В воспоминаниях всплывали события, которые она так тщетно старалась забыть. Почувствовав, как кто-то коснулся её руки, Тесса тут же села на кровати. Человек, представившийся Джеймсом, сидел рядом с ней и, видимо, пытался разбудить её, услышав крики и странное бурчание. У него в жизни сложилась схожая с Тессой история, так что он сразу понял, что не так. — Извини. — он резко убрал свою руку от неё и рывком поднялся на ноги. Солнечные лучи слегка проникали в комнату сквозь не плотно задёрнутые шторы. Часы показывали полшестого утра, чему девушка была неимоверно рада, ибо работы было предостаточно, ведь отдуваться приходилось за двоих. — Все хорошо. — тихо ответила она, убирая мокрые от выступившего пота волосы с лица. — Спасибо, что разбудил. — Я знаю, что ты не в порядке. Слышал твои крики во сне. — Откуда знаешь? — она скинула с себя плед, вспомнив, что засыпала без него. — Не думаю, что стоит делиться этим. — он накинул на себя легкую куртку. — Спасибо, прости за произошедшее. — Не волнуйся. — она поднялась с кровати и сразу же направилась на кухню, чтобы приготовить себе чашку кофе. — Джеймс, советую найти себе другое место, чтобы прятаться. Я вижу, что ты не плохой человек, раз не убил меня, хотя, как мне кажется, тебе это ничего бы не стоило. — Я бы не стал делать ничего такого, — он обратил свой взгляд на девушку. — хоть я пришел сюда и напугал тебя, но я не убийца. — От этого мне не легче. — она поставила чайник на плиту и внимательно посмотрела на парня. — Советую прятаться лучше и не пугать никого, а то вместо меня могла оказаться какая-нибудь старушка. Она на мгновение остановилась, осознавая что он просто следил за ней с самого рынка, но не могла разобраться, зачем он это сделал. На ее месте могла быть любая, но почему-то вчера повезло именно ей. — Ты мудак, Джеймс. — с улыбкой сказала девушка, заправляя прядь волос за ухо. — Но умный. Он незаметно ухмыльнулся в ответ и, тихо открыв дверь, произнёс: — Еще раз прости за все, мне жаль. — оказавшись по ту сторону порога, парень захлопнул за собой дверь. Тесса стала задумываться над тем, что его можно было бы оставить на чай или кофе, но здравый разум твердил лишь одно: он вломился вчера в ее квартиру, и это просто счастье, что он не прибил её во сне. Однако что-то в его взгляде привлекло девушку с самого начала. Что-то, что она часто видела в себе. Тесс заметила страх и ненависть, грусть и некую радость. Пусть он и улыбался, но это была какая-то наигранная улыбка, которую она, впрочем, видела не впервые.***
***
Смена почти заканчивалась, и девушка стала надеяться на то, что больше никто не придет, но, как назло, в кафе зашел мужчина и сразу присел за столик. — Привет, добро пожаловать в закусочную Уильямсбург, могу я чем-то помочь? — подойдя к гостю, Тесса только подняла голову от блокнота и тут же была ошарашена тем, кого увидела перед собой. — Просто черный кофе и булочку с корицей, пожалуйста. — парень был погружен в свои мысли, вспоминая о том, что у него никогда не было возможности попробовать подобную выпечку. У его родителей было недостаточно денег, чтобы дать каждому ребенку то, что они хотели, особенно в период Великой депрессии. Позднее, когда началась война, фактически не было времени остановиться и насладиться чем-то подобным. Сахар был редкостью в то тяжкое время, и корица не могла быть отправлена из-за постоянной угрозы фашистских атак, так что мужчина решил наконец-то дать волю своим желаниям. — Конечно.— она быстро скрылась из виду. В этот самый момент до него наконец-таки дошло, что он уже слышал этот голос, такой нежный и чем-то напоминавший ему голос матери. Парень поднял голову и стал осматривать уютное кафе. Дешевое место, как раз для него. Удобно, чтобы скрыться от лишних глаз, выпить чашку кофе или поесть. — Вот. — девушка поставила перед ним заказ, и лишь тогда он обратил на неё внимание. Та самая девушка, у которой он так бесцеремонно остался ночевать. Самое паршивое, что ему даже не было особо стыдно за содеянное. — Тесса. — спокойно сказала она. — Я узнала твое имя, но ты так и не спросил мое. — Спасибо. — он придвинул чашку поближе к себе, протяжно вдохнул яркий аромат кофе. — Тесса. — Ты долго собираешься следить за мной? — она села напротив, даже не спросив разрешения. — Маньяк? — Глупо звучит. — он отпил глоток ароматного напитка. — Я не слежу за тобой, просто здесь тихое и безлюдное место. — Как раз для тебя. — Тесса оперлась локтями о стол. — Но всё же: отчего ты так яростно бежишь? Уверена, что ты можешь рассказать всё той, которая так и не сдала тебя в полицию, хотя, наверное, нужно было. — ехидно подметила собеседница. — И той, кто не особо испугалась. — спокойно сказал он. — Но что ты хочешь услышать? — Что ты мне можешь рассказать? — она сложила руки на столе и внимательно посмотрела на парня. — Знаю, что всегда сложно открываться перед незнакомцем, но мы вроде «спали» вместе, так что стали уже чуточку ближе. — Ты вряд ли отстанешь просто так, я ведь прав? — О чем ты пишешь? Извини за излишнее любопытство, но я заметила, что ты писал что-то в своем блокноте, когда я подошла. Джеймс осторожно перевел взгляд на черный блокнот, тщательно подумав, прежде чем ответить. — Я записываю воспоминания. — заявил он. Девушка в ответ просто кивнула головой и хотела ещё поговорить с ним, но у неё зазвонил телефон, так что ей пришлось отойти в сторону для разговора. Краем глаза она наблюдала за тем, как он оплатил свой счет и вышел из кафе. Девушка не стала его останавливать, просто продолжила слушать неразборчивую речь подруги. Однако отныне Тесса не могла перестать думать о парне с бездонными голубыми глазами.