Вот вам и студент

G
Завершён
32
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 5 674 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 20 Отзывы 6 В сборник

В нём тоже есть что-то хорошее.

Настройки
Новый день, новые темы на парах, новые записи, хотя, стоп. Воскресенье. Вампир очень любил учиться, но ещё больше любил выходные. Ему нравилось просто читать книги, держа зубами сигарету, иногда забывая зажечь её - настолько увлекался чтением. Этим он себе напоминал Огастуса из книги "Виноваты звёзды". Даниэль не любил её, но до конца дочитал, им двигали упорство и любопытство. Проснувшись рано утром, давно не молодой человек обнаружил, что кровать его соседа пуста. "Шесть часов утра, где носит этого.. Этого.. Благодетеля?"- озадачился вампир. "Но тем же лучше для меня,"- решил он и заварил чай. Уж что, а чай вампир просто обожал: чёрный, красный.. Ох. Однако зелёный терпеть не мог. Даниэль положил в кружку пять ложек сахара. Этакий вампир-сладкоежка. - А не много ли, пять ложек-то?- бесцеремонно спросил Виктор, на ходу снимая футболку. - Мне кажется, количество сахара в моей кружке должно волновать тебя в последнюю очередь. Ровно после моего времяпрепровождения на пару с утюгом. - Будешь есть много сладкого, получишь ожирение, умрёшь,- серьёзно сказал парень. Вампир рассмеялся: - Ожирение мне не грозит. Виктор окинул юношу взглядом. - Ну, вообще-то, да. Ты в прекрасной физической форме. Занимаешься в зале? - Матушка-природа постаралась. - Почему ты так рано встал?- резко сменил тему Виктор. - Я могу задать тебе тот же вопрос. Молодой человек широко улыбнулся: - 1:1, зануда. Казалось бы, слово "зануда" должно задеть или обидеть, но то, как оно было произнесено, совершенно обезоружило вампира. Он видел, что парень относится по-доброму к нему, помогает, вытаскивает гулять (правда, это получилось один раз из шести), интересуется его настроением и делами. Даниэль частенько залезал в мысли Виктора, но почему-то они были мрачными и даже немного.. Суицидальными, что ли. Он никак не мог понять, зачем тот притворяется. Вампир прекрасно знал, что у парня сейчас не самый лёгкий период в жизни, но подливал масло в огонь: зло шутил, огрызался и ни разу не ответил на пожелание доброй ночи. Однако Виктор не сдавался. Каждую ночь он исправно желал вампиру приятных сновидений, но упорно тот молчал. Взяв книгу и чай, Даниэль сел за стол. Прошло несколько часов. Он замечал, как Виктор то ест, то играет, то просто лежит. К чему-либо, что было связано с учёбой, тот не притрагивался. Устав от скуки, Виктор спросил: - Что читаешь? Вампир поднял книгу, показывая обложку. - "Война и мир", значит.. Кто твой любимый герой? Хотя, погоди, дай угадаю. Андрей? - А твой - Безухов, не так ли?- усмехнулся Даниэль. Чтобы понять это, даже мысли читать не надо было. Пьер и Виктор имели какие-то едва уловимые общие черты характера,- Так ты читал сие произведение? - Конечно,- гордо ответил Виктор,- полностью осилил. Вампир прямо зауважал парня. Он считал, что тот не притрагивается к произведениям, которые не содержат картинок и имеют более 10 страниц. Виктор свесил половину тела с кровати и сказал, глядя на вампира вниз головой: - Давай поговорим. Или поиграем. Мне скучно! Резко осадив парня, тот произнёс: - Я в няньки и шуты тебе не нанимался. Виктор не выдержал: - Ну, почему ты такой? - Какой? - Злой. - А почему ты ведёшь себя как ребёнок?- ответил Даниэль вопросом на вопрос. Пожав плечами, Виктор чуть было не упал с кровати. - Уж какой есть. - Вот и я так могу ответить,- вампир закрыл книгу и развернулся,- тебя разве волнует, какой я? - Ты же мой друг. Обычно сдержанный Даниэль вспылил: - Какой, к чёрту, друг? Ты абсолютно не знаешь меня! - Знаю. - Неужели? - Да. Ты любишь крепкие напитки: кофе, алкоголь и чёрный чай. Плюс ты жить не можешь без сладкого. После твоего приезда шоколада в холодильнике стало намного больше. Ты хорошо учишься и много времени уделяешь учёбе. Но я не совсем понимаю, зачем столько учить. Складывается ощущение, что ты всё это давно знаешь. Тебе нравится одиночество и ты предпочтёшь провести время в компании книги, нежели в моей. Каждую ночь ты делаешь вид, что не слышишь меня, но мы оба прекрасно знаем, что это не так. - Раз я такой плохой и предпочитаю компанию книг, зачем ты лезешь ко мне? - Я к тебе лезу?- ошарашенно спросил Виктор. - А как ты считаешь? Парень на самом деле не думал, что он слишком навязчив. Ему казалось, что Даниэль не против проводить время с ним, просто парень не показывает это. Виктор моргнул и тихо произнёс: - Больше не буду. Снова ночь. Гул машин. Весь остаток дня молодые люди не произнесли ни слова. Виктор даже сел заниматься. Потратив на это не более получаса, он решил, что лучше сменить вид деятельности. "После такой нагрузки надо бы отдохнуть,"- подумал он. Даниэлю потребовалось приложить усилие, чтобы не засмеяться. "Тридцать минут занимался и уже устал. Хотя, надо признать, для него это действительно много,"- с этими мыслями он лёг в постель. Виктор всё ещё играл. Несмотря на то, что на нём были надеты наушники, Даниэль слышал всё, что происходило в игре. И как в мыслях Виктор ругался матом тоже слышал. Не отрываясь от экрана, парень бросил через плечо: - Доброй ночи. - И тебе того же,- сказал Даниэль, полный уверенности, что наш геймер его не слышит.
32 Нравится 20 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)