Трайли бета
59 страниц, 12 частей
24 Нравится 243 Отзывы 3 В сборник Скачать

Талисман команды

Альваро вспомнил, что его друг Асенсио всегда любил животных и у него даже была дома собака породы сиба-ину. «Если Марко согласится подержать Гермеса на руках во время моей тренировки, это будет здорово!» — подумал Одриосола, взял щенка на руки и отправился на базу. Зайдя в тренажёрный зал, он не увидел там никого, кроме самого Асенсио и месье Дюпона, тренера по физической подготовке.       — Здравствуй, Альваро, — немного удивлённо сказал тренер по физической подготовке, глядя на щенка. — Кто это тут у нас?       — Это Гермес, — объяснил Одриосола. — Он со скалы упал недавно, чудом выжил, перенёс много операций и всё ещё очень слаб. Ему нужен присмотр, поэтому я его взял с собой. Я подумал, что Марко может за ним присмотреть.       — Правильно ты подумал, — отозвался Асенсио, занимавшийся на беговой дорожке. — Конечно, я за ним присмотрю.       — Только не сейчас, Марко, — строго сказал Дюпон. — Если ты хочешь восстановиться к чемпионату Европы, ты должен усердно работать. Поэтому сегодня я позабочусь о Гермесе. Во время матчей — пожалуйста, держи его на руках, сколько хочешь.       — Спасибо, месье Дюпон, — сердечно поблагодарил наставника Одриосола и приступил к занятиям на велотренажёре.

***

Как и ожидалось, девятнадцатый номер восстановился очень быстро. Зидан увидел, что Альваро не только обрёл уверенность в себе, но и доказал, что у него есть то, чем славятся все баски, — сила воли. Поэтому тренер без раздумий включил Одриосолу в заявку на матч против «Леганеса».       Узнав, что Марко будет присутствовать на трибуне во время матча, Альваро решил попросить его присмотреть за щенком. Он подошёл к товарищу и сказал:       — Марко, ты не мог бы приглядеть за Гермесом? Он очень спокойный, поэтому не бойся, не убежит.       Щенок понюхал пиджак Асенсио и, решив, что этому молодому человеку можно доверять, лизнул ему руку и улёгся на коленях вингера. Марко погладил Гермеса и пожелал удачи Одриосоле.       Стоял тёплый испанский вечер, трибуны на стадионе «Сантьяго Бернабеу» гудели так, что казалось, будто земля дрожит. «Одриосола снова в старте, — одобрительно говорил комментатор. — Значит, он всё-таки вернулся! Мы должны аплодировать ему стоя, он просто герой!». Между тем, Альваро внимательно оценил ситуацию на поле и уже на семнадцатой минуте бросился с мячом в атаку. Увидев Бейла, латераль тут же отдал ему пас, а валлиец отправил мяч точно под перекладину, не оставляя шанса для голкипера гостей Ивана Куэльяра.       Но через шесть минут Каземиро, пытаясь отобрать мяч у Хавьера Эрасо, поставил ему подножку. В результате в ворота Королевского клуба был назначен пенальти, который реализовал нападающий «Леганеса» Гидо Каррильо, сравняв счёт. Но футболисты «Реала» не сдавались, и в начале второго тайма Альваро, прорвавшись в атаку, отдал пас на Азара, а бельгиец в свою очередь передал мяч Бензема, который отправил снаряд в ворота. На шестьдесят первой минуте Бензема отличился ещё раз, но уже с передачи Модрича. Однако через пять минут защитник гостей Хуанфран сбил Азара в своей штрафной, в результате судья назначил одиннадцатиметровый в ворота «Леганеса». Рамос великолепно справился со своей задачей. Счёт 4:1 в пользу Королевского клуба, замечательная победа мадридцев.       — Молодцы! Отлично поработали! — похвалил Зидан своих подопечных в раздевалке, а затем обратился к Одриосоле: — Альваро, ты меня сегодня очень порадовал, и я включаю тебя в заявку на Эль Класико.       — Спасибо, месье Зидан, — сдержанно произнёс девятнадцатый номер. — Я постараюсь оправдать Ваше доверие.       Вдруг на пороге появился Асенсио со щенком на руках, не только для того, чтобы вернуть Гермеса хозяину, но и чтобы порадоваться победе вместе с командой.       — Всем привет! — шутливым тоном сказал вингер. — Мы с Гермесом хотим поздравить вас с победой!       — Гермес — тоже футболист нашей команды? — ответил Иско на шутку одноклубника.       — А что, кто-нибудь может сказать, что это не так? — переспросил Марко, а затем передал Гермеса хозяину. — Ладно, Альваро, держи нашего с тобой общего любимца.       — Нет, Марко, теперь это любимец всей нашей команды, — поправил друга Одриосола. — Спасибо большое!

***

Но за два дня до Эль Класико — игры против «Барселоны» — Гермес почувствовал себя плохо. Маленький щенок лежал на своей подстилке у кровати Альваро и тихо скулил, а к еде даже не прикасался. Одриосола посмотрел в грустные глаза своего четвероногого друга и сразу понял — что-то с ним не так. Юноша тотчас подхватил Гермеса на руки и оправился к ветеринару. Было ясно — любимец команды не будет присутствовать на главном испанском матче.       На этот раз Зидан решился на отчаянный эксперимент — вместо Винисиуса, испытывавшего сильное волнение в важных матчах, он поставил в состав новичка Браима Диаса. Этот парнишка родом из солнечной Малаги, хотя ему был всего лишь двадцать один год, уже успел закалить свой характер в английском «Манчестер Сити». Поэтому наставник Королевского клуба доверился молодому испанцу.       Обычно матчи между «Барселоной» и «Реалом» представляли собой настоящее футбольное безумие, и эта встреча не стала исключением. Уже в самом начале игры Одриосола отдал точный пас на Модрича, но Бускетсу удалось отобрать мяч у хорвата. Спустя четыре минуты Ракитич в подкате больно ударил по ноге Каземиро, однако не получил за это даже жёлтой карточки. Мяч подхватил Альваро и, пробежав на огромной скорости почти до штрафной, отдал пас Браиму. Новичок уже был готов забить гол, но споткнулся о ногу Нельсона Семеду и упал прямо на границе штрафной площади. Хотя по правилам в этом случае пенальти ставить было нельзя, судья всё равно пошёл смотреть видеоповтор. Пенальти так и не назначили.       Одриосола же внимательно следил за Лионелем Месси, который в тот момент владел мячом, а затем подбежал к нему и отважно бросился в подкат, задев аргентинца по ногам. Но Месси был намного добрее, чем Луис Суарес или Кукурелья, в отличие от них, он не опускался до подлости и никогда не мстил соперникам. Капитан «Барселоны» помог Одриосоле подняться и шепнул ему «Осторожнее!»       Но голов так и не было. По крайней мере, до пятьдесят первой минуты, когда Суарес, получив пас от Усмана Дембеле, отправил мяч в ворота. Это совершенно обескуражило игроков «Реала», особенно юного Диаса, который, получая передачу от партнёров по команде, раз за разом никак не мог попасть по воротам. В середине второго тайма Дембеле снова послал мяч в ворота, но попал в штангу. К снаряду бросились Варан и Суарес. Француз опередил уругвайца и хотел выбить мяч, но вместо этого случайно перенаправил его в сетку собственных ворот. Через семь минут Каземиро сбил Суареса в своей штрафной, и в ворота Королевского клуба был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал сам уругваец. Ни Браим, ни Бензема, ни Азар не смогли ничем ответить каталонцам. Несмотря на хорошо организованную игру, «Реал» проиграл «Барселоне» со счётом 0:3.       Расстроенные игроки Королевского клуба уходили с поля. Вдруг Альваро увидел, что Браим стоит посреди поля, опустив голову, и не уходит. По щекам юного испанца текли слёзы: он был сильно огорчён тем, что матч сложился настолько неудачно. На душе у него было так скверно, что даже ярко-зелёный газон казался ему тёмным грязным болотом. Одриосола подошёл к товарищу по команде и, дружески похлопав его по плечу, сказал:       — Браим, друг, не расстраивайся! Я понимаю, как тебе тяжело. Ты не один проиграл — проиграла вся команда. Мы не разгадали тактику «Барселоны» и поэтому потерпели поражение. Но ты не переживай так сильно: ты ещё молод, у тебя всё впереди, в твоей жизни будет много как побед, так и поражений.       — Спасибо, Альваро! — грустно улыбаясь, сказал Диас.       Молодые футболисты отправились в раздевалку, где уже сидели остальные их одноклубники. Они, конечно же, тоже были огорчены, но старались этого не показывать. Асенсио, наблюдавший за ходом игры с трибуны, пришёл поддержать своих товарищей.       — Ребята, не переживайте! — сказал Марко, зайдя в раздевалку. — Ничего страшного, вы всё равно молодцы, я видел и знаю, что вы старались.       — Мне кажется, я знаю, почему мы проиграли, — заявил вдруг Иско. — С нами просто не было Гермеса.       — Перестань, — строго, но сдержанно сказал Рамос. — Это же всего лишь щенок!       — Вот увидишь: если мы выиграем, когда он выздоровеет и вернётся, то я прав! — сказал атакующий полузащитник.

***

Зидан не обвинял в поражении команды ни Одриосолу, ни Браима. Поэтому на следующий матч молодые футболисты снова вышли на поле с первых минут. Соперником «Реала» была валенсийская команда «Леванте», носившая забавное прозвище «лягушки». Гермес к тому времени уже выздоровел и снова присутствовал на трибунах, сидя на руках у Асенсио. Возвращению щенка радовалась вся команда, даже тренер улыбался, видя счастливые выражения лиц своих подопечных. Альваро же с самого утра испытывал странное волнение.       Почти весь первый тайм обе команды просто катали мяч в центре поля, как дети во дворе. Только на тридцать третьей минуте был угловой в пользу Королевского клуба. Альваро высоко подпрыгнул и попытался достать мяч, посланный Модричем, но его удар головой был заблокирован. Уже через восемь минут в ворота «Леванте» был назначен пенальти — Энис Бард отбил рукой снаряд в своей штрафной. Бензема великолепно исполнил одиннадцатиметровый. Но уже в середине второго тайма «лягушки» ответили Королевскому клубу: свой гол забил Рохер Марти.       Однако в конце матча случилось нечто, не поддававшееся никакому объяснению. Сначала на семьдесят восьмой минуте Шейк Дукуре, выбивая мяч из штрафной после углового, попал по ноге Каземиро, и судья назначил второй пенальти в ворота «лягушек». К мячу подошёл Бейл, заменивший к тому моменту Бензема, и прекрасно справился со своей задачей. Затем Начо в жёстком подкате сбил Рубена Рочину, за что получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Но самому Рочине тоже пришлось покинуть поле за споры с арбитром — футболист «Леванте» отчаянно пытался доказать, что Каземиро симулировал. Когда обе команды остались в меньшинстве, голов больше забито не было, и матч завершился победой «Реала».       Иско, казалось, был счастлив больше всех — сегодняшняя победа означала, что Гермес действительно приносит удачу Королевскому клубу.       — Серхио, я был прав! — заявил он Рамосу в раздевалке. — Когда с нами Гермес, мы побеждаем! Значит, мы должны его холить и лелеять, чтобы он всегда присутствовал на матчах.       В раздевалку вошёл Марко со щенком и, обведя взглядом всех одноклубников, сказал:       — Я правильно понимаю, что теперь Гермес — наш живой талисман?       — Да, именно так, — кивнул Одриосола, всё ещё ощущая непонятную тревогу.

***

После победного матча Альваро вернулся домой. Его тревога с каждой минутой только усиливалась, он не мог ни успокоиться, ни отвлечься. Молодой баск даже не находил разумного объяснения своему состоянию, он просто сидел один в полутёмной гостиной, не включая ни свет, ни телевизор. «Почему-то мне кажется, что должно произойти что-то плохое, — думал Одриосола. — Наверное, это просто переутомление, но мне всё равно как-то не по себе». Внезапно он услышал телефонный звонок, однако для того, чтобы просто взять трубку и ответить, ему пришлось приложить массу усилий, так как у него дрожали руки.       — Альваро, у нас беда! — раздался в трубке плачущий голос Абриль. — Даниэлито… он пропал…       — Что? — переспросил Альваро, не веря своим ушам. — Пропал? Что значит «пропал»? Что случилось? Почему ты плачешь?       — Утром он куда-то ушёл, и мы до сих пор не можем его найти, — объяснила сеньорита Одриосола. — Мама в больнице, ей стало плохо — сердце. Папа и Пабло обыскивают национальный парк вместе с егерями и поисковым отрядом.       — Понятно, я выезжаю, — сказал Альваро. — Передай папе и Пабло, что я скоро приеду.       Альваро положил трубку и быстро начал одеваться. Его тревога не была просто результатом перенапряжения, он предчувствовал эту беду. Что могло произойти с Даниэлито, его младшим братом? Всё, что угодно. Одриосоле лезли в голову мысли о самом худшем. Однако он не мог уехать из города, не предупредив тренера. Он быстро набрал номер Зидана и срывающимся голосом произнёс:       — Месье Зидан, я не приду завтра на тренировку по семейным причинам. Понимаете, у меня младший брат пропал, его с утра не могут найти.       — Какой ужас! — дрогнувшим голосом сказал Зидан. — Может быть, тебе нужна какая-то помощь?       — Нет, спасибо, не надо, его уже ищут, — ответил Альваро.       — Ладно, я понял. До свидания, Альваро, и пусть всё пройдёт удачно, — пожелал подопечному наставник.       Внезапно Альваро вспомнил о Гермесе. Кто знает, сколько времени его не будет дома? Но Одриосола знал, кому можно доверить щенка, и набрал номер Асенсио.       — Марко, привет! — выпалил Одриосола. — Ты можешь присмотреть за Гермесом? У меня беда случилась: Даниэлито, мой младший братишка, пропал.       — О Боже, это ужасно! — воскликнул Марко. — Сколько ему лет?       — Десять, — ответил рыжеволосый баск.       — Всего лишь десять? Ужас… — полным сочувствия тоном произнёс Асенсио. — Тебе помочь чем-нибудь?       — Не надо, его уже ищут, — твёрдо сказал Одриосола. — Присмотри, пожалуйста, за Гермесом, это будет твоя лучшая помощь.       — Хорошо, — согласился двадцатый номер.