(Не) Одинокие

R
Завершён
919
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
539 страниц, 199 645 слов, 106 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
919 Нравится 1132 Отзывы 349 В сборник

Часть 3 глава 30 (финал третьей части)

Настройки
Примечания:
Офелия хихикнула, когда Дагур притащил ей откуда-то неаккуратно вырванные цветы и криво ухмыльнулся, явно выдавливая из себя все свои скудные навыки обаяния. И пусть с цветов свисали корни вместе с мелкими комками земли, это всё равно было невероятно милым действием со стороны Скрилла. Драконья сторона почти что урчала от такого внимания и где-то внутри Офелия уже понимала, что так она реагирует на Истинную Пару, которой оказался вождь Берсерков. И ей бы лучше было испугаться и как можно быстрее улететь домой, вспомнив жестокие и кровожадные рассказы о Берсерках, которыми пугали детей с их маленького острова на самом краю архипелага, но... Разве можно было бояться этого забавного получеловека, который так мило тащил ей откуда-то цветы и ластился к ней словно большой кот, пытаясь получить больше её внимания? Иногда конечно проскальзывали в нём какие-то искорки безумия и кровожадности, но Офелия почему-то знала, что ей он никогда не навредит. Да, он мог внезапно подкрасться сзади и подхватить её на руки, таща куда-то на новое красивое место, которое он нашёл, не говоря по дороге ни слова и тем самым пугая её до чёртиков, но... в конце концов, даже это оказывалось таким странным, но несомненно милым действием, которым Скрилл выражал свою симпатию. Иногда он рыскал по всему Ночному острову, пугая прохожих своим растрёпанным и... ну, скажем так, шизанутым видом, когда не мог её найти, а потом когда наконец находил, восторженно преподносил ей новые кинжалы, топоры и всякое другое оружие в качестве сюрприза. Некоторые из них он делал сам – оружие получалось кривоватым, но всё ещё прочным. Другие он делал с помощью обучающихся кузнецов или самой Луны, которая иногда подсказывала как лучше делать и направляла его в нужном направлении. Когда Офелия призналась ему, что не умеет сражаться, тот только отмахнулся и сразу же предложил себя в роли учителя, вертя кинжал в своих пальцах. Возможно другие девушки с её острова бы ужаснулись такому и сделали бы всё, чтобы оказаться от такого ухажёра как можно дальше. И наверняка посчитали бы её сумасшедшей, если бы узнали, что... ей нравится? Почему-то было приятно видеть такое отношение к себе. Дома ей никогда не разрешали даже оружие в руках держать, не то чтобы тренироваться с ними. Родители всегда внимательно следили чтобы она не лезла куда не надо, не занималась тем, чем не положено леди, да и в общем, вечно ругались, когда замечали, что она интересуется чем-то, что не подходит образу леди. Например, раньше ей нравилось лепить из глины. Но так как это было занятием не подходящим леди – ей это делать почти сразу же запретили. Сначала такое строгое отношение удручало. А потом... наверное это просто настолько въелось в её жизнь, что она уже и не видела себя без того, чтобы держать свои интересы при себе и вечно спрашивать у родителей, можно ли ей чем-нибудь заняться. Возможно, от такого отношения она и стала такой робкой, кто знает... А с Дагуром было интересно. И он всегда заставлял её улыбаться. И вечно делал что-то настолько забавно-милое, что только и можно было умиляться. Дневная Фурия аккуратно приняла букет и зарылась в него носом, улыбнувшись. Скрилл, кажется, весь раздулся от гордости, заметив её реакцию. - Ты занята? Может погуляем? – спросил он, неловко сцепив руки за спиной и качнувшись с носка на пятку. Офелия качнула головой. - Я же подружка невесты. Это не меня положено похищать со свадьбы. – хихикнула она. - Ну что я могу поделать если подружка невесты так очаровательна? – ухмыльнулся он, наклоняя голову и немного раскрывая крылья, как если бы делал дракон, привлекая понравившуюся ему самку. Офелия внезапно подумала, что если бы кто-то решил украсть невесту у Найта, то этому явно очень глупому человеку с вероятностью в сто процентов поломали бы обе руки. И это ещё в лучшем случае. - Не поможешь? – спросила Дневная Фурия, поставив цветы в глиняную вазу – Мне надо это принести в дом Луны. – она указала на корзины с лепестками и несколько кусков ткани. Дагур сразу же кивнул и пока Офелия не успела взять что-то в руки, сразу же забрал всё, чтобы его пара ничего не носила. И может даже если она была немного недовольной из-за того, что ей не дали помочь, это всё равно стоило сделать ради той тёплой, робкой улыбки, которая появлялась на её губах каждый раз, когда он пытался её чем-то обрадовать. Скрилл понимал, что он полностью без ума от этой девушки, но даже не думая как-то сопротивляться своим порывам, сразу же начал подбивать клинья к девушке-призраку, как только почувствовал странно-тянущее чувство внутри, которое словно подсвечивало Офелию в его разуме, выделяя её на фоне всех остальных. Да и то, как она робко отвечала на его ухаживания, принимая их, грело сердце похлеще любых побед с самыми сильными противниками. Дагур уже знал, что она станет его женой. Он достанет луну с неба и перевернёт землю, но эта потрясающая девушка точно будет его. Заметив влюблённый взгляд, которым одарил её Дагур, Офелия снова улыбнулась, чувствуя, как расцветает внутри что-то тёплое, такое мягкое и воздушное... Почему-то ей хотелось улыбаться Скриллу вечно и быть рядом с ним, слушая его рассказы о таких далёких для неё раньше северных островах, о страшных легендах и боях, смотреть как он криво пытается плести ей венки и всегда-всегда держать его за руки. И всё это было таким потрясающим ощущением, что Дневной Фурии хотелось летать. Это чувствовалось на языке как терпкий эль, как тёплый дождь и персики. Офелия даже не думала, что можно одновременно ощущать себя такой могущественной и в то же время беспомощной, лёгкой, словно крылья ей были вовсе не нужны для того, чтобы подняться в воздух, и такой привязанной к земле, к молодой траве и быстро бегущим ручьям. То, что она чувствовала в присутствии своей Истинной Пары было так странно, так много и недостаточно, так сладко и тягуче, словно всё это было одним красивым сном. Лучшим сном в её жизни. И она бы продолжила упиваться этими ощущениями дальше если бы не вспомнила, что она вообще-то должна помочь Мириам, Саре, Сигридр и Астрид с платьем невесты, которую готовили к выходу к алтарю. Схватив с собой букет с цветами, Офелия кивнула в сторону выхода и раскрыла крылья, поднимаясь в воздух и ведя Дагура до дома Вожаков этого острова. И если Луну готовили к выходу в доме, то Найт сейчас находился в Большом зале вместе с Томом и чисто мужской компанией, состоявшей из Смутьяна, нескольких Ночных и самого Дагура, который, соскучившись по Офелии (он её не видел уже целых четыре часа!), стащил цветы с устроенных клумб для украшения на свадьбу и полетел к ней. Услышав это, Офелия ещё долго смеялась, но, тем не менее, сразу же отправила Дагура обратно к Найту как только они долетели до дома Правителей. Подобрав оставленные в коридоре куски ткани, Дневная Фурия поспешила наверх, позволив себе открыть дверь ногой из-за занятости рук (дома за такое ей бы точно досталось по голове). Луна стояла у зеркала в длинном платье кремового цвета и терпела, пока остальные присутствующие в комнате девушки возились с её волосами и неправильно сложившимися складками на её одеянии. - Я принесла! - О, слава Хель, давай сюда быстрее! – выдохнула Сигридр и выхватила кусок более тёмной по цвету ткани из рук Офелии, и стала складывать её каким-то причудливым образом, обворачивая потом вокруг талии Луны. Наверное, из всех присутствующих в комнате, жена Смутьяна радовалась этой свадьбе больше всего. Как она сама объясняла, ей просто нравилась атмосфера и вся эта свадебная суматоха. И именно из-за этого она порой вела себя по-детски восторженно, например, когда она только увидела Луну, ступив с корабля на землю, или когда ей принесли её свадебное платье и она ещё несколько часов не отходила от него, добавляя какие-то мелочи, пока ей не показалось, что всё выглядит идеально. И пусть платье не было традиционного белого цвета из-за бледной кожи невесты – белое одеяние просто сливалось с её лицом и руками, из-за чего казалось, что она вся замотана в ткань, но то кремовое, которое они ей подбирали, с вставками золотого цвета – оно всё равно было идеальным. По скромному мнению Сигридр конечно же. Луна вообще своего мнения не высказывала, так как с того самого момента, когда Найт объявил ей, что он хочет наконец-то звать её женой, а не невестой и надо исправить это, она ходила рассеянная, часто с мечтательной улыбкой и не обращала внимания ни на какие внешние раздражители. Иногда, правда, она возвращалась с облаков на землю и тогда у неё наступали периоды волнения и паники, когда она понятия не имела, что ей надо делать и как она вообще сможет быть невестой, если она не знает, как это делать. Потом её успокаивали всем скопом, и она снова начинала витать в облаках. - Ты принесла цветы! – обрадовалась Мириам, возившаяся в стороне с фатой. Офелия кивнула и подтолкнула советнице Королевы корзины с лепестками, среди которых были и несколько целых бутонов. - Если будут какие-то особо большие то можете передать их мне? – спросила Сара, сидевшая рядом, добавляя в букет невесты всякие ленты и обвязывая стебельки цветов, чтобы те не распадались. Она была уже на восьмом месяце беременности и не могла дождаться пополнения в их семье, также как и её муж Рыбьеног, уже поспоривший с кем-то, что у него будет сын. Оба уже были полноценными жителями Ночного и вполне были довольны своей жизнью на острове, даже несмотря на то, что один из них был викингом. - Не используй все ленты! – недовольно сказала Астрид, заметив, что их количество заметно уменьшилось – Мне они ещё для причёски нужны! Да, Астрид назначила саму себя ответственной за свадебную причёску Луны и кропотливо создавала из её длинных волос шедевр. После такой демонстрации навыка никто больше не смел оспаривать её решение, оставив эту задачу профессионалам. Тем более, что у неё действительно получалось создавать из них что-то за гранью воображения. А на вопрос где она такому научилась, та только хитро улыбалась и говорила, что фокусники никогда не выдают своих секретов. У неё тоже уже был виден выпирающий живот и они с Сарой иногда вместе обсуждали детей и своё будущее, разделяя свои страхи и неуверенности на двоих. И пусть Громмель сначала относилась к ней довольно холодно, потому что тоже знала и своими глазами видела некоторые из её действий, из-за которых Луна чуть не лишалась жизни, но потом... Враждебность как-то перетекла в настороженность, потом в понимание и уважение и вот теперь они уже вполне спокойно общались. - Луна, подними немного голову. – попросила Офелия, подойдя поближе и взяв кисточку со стола, аккуратно стала проводить по чешуйкам на её лице, также пытаясь всё сделать идеально. Всё-таки готовить Королеву Ночного острова к свадьбе и быть у неё в подружках невесты было невероятно волнительным. - Сколько у нас осталось ещё времени? – спросила Мириам, пытаясь закрепить цветы на фате. Сигридр подбежала к окну и что-то спросила у ждущей на улице страже, которая, по приказу её мужа, таскалась за ней повсюду. - Меньше часа. – сказала она, услышав ответ с улицы – Давайте, поторапливаемся. – она снова вернулась к платью, аккуратно проскользнув между Астрид и Офелией, и стала поправлять рукава платья Луны. - Ну, как ощущения? – Офелия сделала последний штрих и поставила кисточки обратно на стол. - Честно? Я очень волнуюсь... – она хотела прикусить губу, но вовремя одёрнула себя, вспомнив об усилиях Дневной Фурии. - Все волнуются в день свадьбы. – пожала плечами Астрид – Это нормально. - Я так боюсь что даже не смогу дойти до Найта – просто споткнусь и упаду в начале пути. Девушки в комнате засмеялись. - Не переживай, рядом же буду я. Поддержу если начнёшь падать. – всё ещё посмеиваясь, успокоила её Мириам, наконец-то прицепив один из самых красивых цветов на обруче, который держал фату. - Я когда выходила замуж всю дорогу держала в складках платья кинжал. Это успокаивало. Может нам тебе тоже найти какое-то оружие? На этот раз засмеялась уже и Луна. - Думаю это будет уже слишком. – улыбнулась она. - Как знаешь. – невозмутимо протянула Астрид – Но дополнительное оружие никогда не бывает лишним. Луна не стала ей говорить, что всё её тело по сути является... эм-м-м... оружием? С её способностью придавать темноте материальность ей даже не нужно было носить с собой никаких мечей, топоров и кинжалов. Сара подправила последний цветок в букете и торжествующе вытянула руки, показывая своё творение остальным. Она аккуратно встала и торжественно вручила букет Луне. Ночная Фурия уставилась на цветы и буквально залипла на несколько минут. - Луна? Тебе не... – Сара заметила, что глаза у их Королевы были на мокром месте, да и выглядела она так будто сейчас разрыдается – Хель, Луна, что такое? Всё в порядке? Девушки сразу же подскочили, суетясь вокруг невесты. Луна шмыгнула носом. - Извините... просто... он прекрасен. – выдавила она из себя, изо всех сил сдерживая слёзы. - Нервы совсем ни к чёрту. – добродушно фыркнула Астрид и они все снова принялись успокаивать невесту... *** Найт беспокойно стоял у алтаря, то и дело одёргивая края церемониального плаща и беспокойно вертя головой. Уже совсем скоро Луна точно станет его женой и... если честно, он очень нервничал. Но в то же время был уверен, что это самый счастливый день в его жизни. Он ещё не видел свою будущую жену, так как с самого утра её утащили готовится к свадьбе. Впрочем, у него была та же ситуация. С отличием в том, что его «команда поддержки» не состояла из девушек. Смутьян, за то время, пока он одевался и приводил себя в порядок, даже успел вынести ему мозг со своими жизненными лекциями и советами о том, как лучше вести себя с будущей женой, хотя сам женился совсем недавно. Найт, если честно, даже не ожидал от своего дяди такого рвения и восторженности по поводу свадьбы, учитывая то, что он был не особо хорошего мнения о Луне. Наверняка влияние Сигридр, не иначе... Но, что удивило его ещё больше, так это то, что Смутьян ещё и не гнушался бросать какие-то похабные шуточки, хотя раньше едва ли не плевался в сторону тех, кто говорил такое в его присутствии. Вот чьё было это влияние, Скайроу так и не понял. С другой стороны, это даже было не так уж плохо. После обретения своей Пары, Смутьян стал как-то... менее отмороженным и это было здорово видеть. Найт даже не помнил, когда он в последний раз шутил до появления Сигридр. Единственным, чья поддержка реально ощущалась, был Том. Смутьян занимался непонятно чем, Дагур вечно бегал к Офелии, а Том вечно разгребал то, до чего не доходили их руки. Конечно у него было несколько помощников из Ночных, но именно он следил за тем, чтобы свадьба прошла идеально. Большой зал был украшен множеством цветов и гости уже собрались, тихо сидя на своих местах, ожидая начала. Том, будучи их шафером, показал ему палец вверх, заметив его нервозный взгляд. Найт снова кинул взгляд на тех, кто присутствовал в зале. По бо́льшей части это были сами Ночные, но и с других островов тоже были гости. Несколько десятков Берсерков, прибывших вместе с Дагуром, свита и Правители с острова Дневных Фурий, похожие на блёклых призраков, которые временами косились на Истинную Пару их дочери с каким-то тихим ужасом в глазах. Одну Офелию они не отпустили, да и им было любопытно познакомиться с её парой... Вот и познакомились на свою голову. Репутация Дагура Шизанутого явно не способствовала повышению их мнения о Паре их дочери. Но против природы и Истинных Пар не попрёшь, поэтому пришлось сжать зубы и смириться. Стоик со своей женой Граей тоже приплыл, но больше никого со своего острова с собой не взял кроме Плеваки, прекрасно зная об отношениях Луны к викингам. Кузнец же в свою очередь громко сморкался в огромный кусок ткани, заменяющий ему носовой платок и сокрушался, что Луна выросла слишком быстро. Ещё были полулюди с Минолая вместе со Смутьяном и Сигридр, которые хоть и не особо хотели пересекаться с Мрачным Найтом, но всё-таки нашли в себе силы, чтобы поздравить его со скорой помолвкой. Валка тоже была тут и тихо сидела на одном из самых последних рядов, опасаясь показываться на глаза Ночным Фуриям, чтобы не портить праздник. Грозокрыл сидел с ней, пытаясь её поддержать, но судя по напряжённым плечам женщины, у него это не очень получалось. Найт выдохнул и собрался с мыслями, снова одёрнув край плаща из-за нервов. Дверь Большого зала немного приоткрылась и оттуда выглянула Мириам. Она бросила быстрый взгляд на всех собравшихся и, довольно улыбнувшись, подбадривающе кивнула Найту и подмигнула Тому, тем самым давая понять, что у них всё готово. После этого она снова исчезла за дверью. У Найта перехватило дыхание. Сейчас... Вот сейчас он увидит свою будущую жену. Двое ночных полностью открыли двери и в зал зашли дети, разбрасывая повсюду цветочные лепестки. Ну а за ними степенно и величественно шла и сама невеста, придерживаемая за локоть её советницей – Мириам. Найт поспешно сглотнул, надеясь, что это не было так заметно и продолжил смотреть на изящную фигурку Луны и чувствовал, как сжимается сердце от нежности. И это он ещё даже её лица не видел. По традициям, вести невесту к алтарю должен был её отец, но у Луны со своим были достаточно натянутые отношения и она сразу дала понять, что хочет пройти с кем-то, кому она доверяет всей душой. За ней незаметно проскользнули Астрид и Сара, тихо занимая свои места и смотря на торжественное шествие невесты, молчаливо поддерживая Королеву, ну и заодно любуясь своими трудами. Все взгляды были прикованы к Луне и все были согласны в том, что Найту досталась красивая невеста. Хотя... в день свадьбы ведь каждая невеста красавица. Королева Ночного острова выглядела настоящей цветочной нимфой в этом изящном платье и с волосами, собранными в замысловатую причёску и усыпанными цветами, крепившимися к фате и лентам, вплетённым в её пряди. В ней было что-то такое лёгкое, грациозное, казалось, что ещё немного и она просто начнёт плыть по воздуху, совершенно не нуждаясь в каких-либо движениях. И этот образ даже не портили её тёмные крылья, хвост и чешуя, которые, в противовес её лёгкости казались чем-то, что удерживает её на этой земле. Луна дошла до алтаря и Найт заметил, как сильно были сжаты её пальцы на букете, который она держала в руках, возле груди. Это почему-то отдалось в голове небольшим облегчением – не только он тут волнуется. Она встала перед ним и в зале воцарилась тишина. Не было слышно ничего. Ни чьего-либо шёпота, ни шуршания одежды, ничего. Только ветер поднимался за дверьми Большого зала, но даже он звучал как-то приглушённо, словно боясь нарушить атмосферу этого момента. Найт потянулся руками к её фате и аккуратно поднял её, откинув назад, открывая вид на родное и милое лицо. И встретившись взглядом с её глазами, он увидел в них столько какого-то радостного волнения, перемешанного с такой тёплой нежностью и любовью, что ему резко пришлось заставить свои руки перестать дрожать от той волны эмоций, которая его накрыла. О, Великая Хель... Он ещё никогда не был настолько влюблён в неё как в этот момент. Казалось, что сердце просто не выдержит и растает от такого количества чувств. Луна, робко улыбнулась ему и Найт взял её за руку, смотря на неё так, что у неё перехватило дыхание. Около них начал что-то говорить один из людей Смутьяна, обычно и проводящий свадьбы на их острове, но честно, в тот момент оба были так увлечены друг другом, что даже не слышали его. - Попрошу клятвы. – только в этот момент Найт смог немного взять себя в руки и заглядывая своей невесте в глаза, проникновенно начал: - Луна, когда я понял, что ты Моя Истинная Пара... Мне казалось, что я словно прозрел. До этого мой мир был серым и невзрачным, но потом появилась ты и я наконец-то увидел его во всей красе. Ты принесла в мою жизнь краски и я клянусь, что буду также приносить их и в твою жизнь до самой моей смерти. Я клянусь, что не позволю никому забрать тот подарок, которым меня наградили Асы, подарив мне тебя как свою Пару и буду защищать и любить тебя до самого конца. Я подарю тебе весь мир если ты того захочешь и буду делать всё, чтобы ты всегда была счастлива. Я клянусь тебе в верности и дарю своё сердце – оно теперь навеки только твоё. Невеста выглядела так, словно она сейчас расплачется. Она улыбалась и продолжала держать свою ладонь в руке Найта, но было видно, что она едва-едва сдерживает слёзы. Но все понимали, что это были слёзы счастья. Луна качнула головой и сжав пальцы своего жениха, начала произносить свою клятву. - Когда я была только маленькой девочкой, я никогда не думала, что... – она выдохнула, пытаясь заставить свой голос звучать ровно – семья выглядит так. Не понимала этого и не хотела её в своей жизни. А потом появился ты и мой мир... просто перевернулся. Ты стал глотком свежего воздуха, когда я задыхалась и я не знаю, что бы со мной стало, если бы ты не встретил меня тогда в лесу. Я клянусь, что стану тебе самой надёжной опорой, клянусь, что буду оберегать тебя как самое ценное, что есть во всех девяти мирах. Я стану твоей тенью, которая всегда откликнется на твой зов и буду ветром, всегда помогающим тебе в полете. Я клянусь тебе в верности и дарю всё свое сущее, всю душу, все мои чувства и все мои мысли. И знаешь... даже если бы мы встретились в другой реальности, я уверена, что всё равно бы подарила тебе своё сердце. Найт так хотел поцеловать её в тот момент. Он широко улыбался, смотря на такое же счастливое лицо Луны и просто изнывал от желания прикоснуться к её лицу, провести кончиками пальцев по щеке и прижаться к её губам. Поэтому неудивительно, что он так и сделал, как только они обменялись кольцами, не успел ещё даже получеловек около них сказать, что они могут поцеловаться. Толпа сразу же взорвалась аплодисментами и восторженными криками, поздравляя чету Скайроу и громко крича поздравления. Найт оторвался от губ Луны и прислонился лбом к её лбу, смотря ей в глаза и улыбаясь. - Ты поверить не сможешь как долго я хотел иметь право называть тебя свой женой. – прошептал он ей и она мягко засмеялась, снова оставив быстрый поцелуй на его губах. Внезапно вспомнив о букете, который всё ещё находился в её руках, она повернулась спиной к толпе и кинула его через голову, сразу же оборачиваясь, чтобы посмотреть, кто его поймает. И ко всеобщему удивлению, несмотря на множество тянувшихся в воздух рук, букет упал прямо на колени сидевшей рядом с Дагуром Хедер и она шокировано раскрыла глаза, не зная, как на это реагировать. - Ну раз уж даже букет так намекает... – притворно обречённо выдохнул Кривоклык и, протолкнувшись сквозь толпу, добрался до своей Истинной Пары, приобнимая её за плечи и не обращая внимания на враждебно-подозрительный прищур её Шизанутого братца – Что скажешь Хедер? Не против меня в качестве твоего жениха? Толпа снова засвистела, одобряя такие решительные действия Ужасного чудовища. Даже новоиспечённая семейная Пара засмеялась с того чистого удивления, написанного на лице Шипореза, пока та ещё несколько минут приводила свои мысли в порядок, чтобы в конце концов с счастливым визгом повиснуть на шее Кривоклыка, повторяя бесконечные «да, да и да!». Ну а потом наступила самая важная часть свадьбы по мнению гостей – все приступили к еде. И самое главное – к выпивке. А так как её было предостаточно... не стоит даже и говорить, что свадьба удалась!
919 Нравится 1132 Отзывы 349 В сборник
Отзывы (7)