(Не) Одинокие

R
Завершён
919
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
539 страниц, 199 645 слов, 106 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
919 Нравится 1132 Отзывы 349 В сборник

Эпилог

Настройки
Восемь лет спустя... Асне едва ли не прыгала от нетерпения, ожидая, когда уже придёт мама и можно будет подняться на корабль. Хоук, который стоял рядом, хоть и тоже нетерпеливо сверкал глазами, вёл себя более сдержанно, лишь иногда взволновано запуская руку в растрёпанный ёжик волос. Полулюди рядом лишь посмеивались, смотря на детей их Вожаков и продолжали грузить корабль, ставя бочки с припасами и проверяя состояние парусов, вёсел, да и самого корабля. Всё же не помешает лишний раз убедиться в том, что всё в порядке... Особенно когда на этом самом корабле будет плыть семья Правителей Ночного. Учитывая то, что дети четы Скайроу родились полудраконами, лететь они не могли, и хоть они любили кататься на своих родителях в их драконьем обличии, играясь в облаках, Найт решил, что удобнее будет поплыть на кораблях, тем более что они собирались провести вдали от дома немного больше чем несколько дней. Хоук и Асне раньше никогда не плавали на кораблях, (что тут говорить если Луна даже не особо разрешала им выходить за барьер) поэтому они были в нетерпении всё утро, крутясь у берегов и играя между бочек, которые подданные их родителей вообще-то пытались загрузить на судна. Асне нашла где-то кривую палку и радостно понеслась с ней по берегу, крича о том, что она бесстрашный пират и ей нужна боевая птица. Тень, который сидел на одной из мачт и зорко наблюдал за детьми своей Хозяйки, от такой чести отказался, фыркнув и перелетев на другую мачту, когда Хоук попытался залезть и достать его для сестры. Сам старший наследник Скайроу играл роль бесчестного хулигана, который попытался напасть на корабль бесстрашного пирата и за это получил палкой по затылку. Хулиган естественно обиделся на пирата и побежал отбирать у него палку. Они продолжали носиться друг за другом, когда на берегу наконец-то появилась Найт, несущий какие-то сумки и Луна, степенно шедшая в тёмном изящном платье и державшая на руках пелёнки с маленьким Атли. Хоук и Асне сразу же бросили свои игры и окружили Луну, любопытно щупая её за ткань расшитого рунами платья. Они знали, что мама не любит так одеваться, но это не мешало им считать, что это самая её лучшая одежда и в ней она выглядит очень красивой. - Пап, когда мы отправимся? – подскочила к Найту Асне, метаясь вокруг него не хуже маленькой Жуткой Жути – Можно сейчас? Я устала ждать! – заявила она и старший Скайроу устало выдохнул, краем глаза заметив, как беззвучно смеётся его жена, явно вспоминая, что сегодня их разбудили ни свет, ни заря и стали атаковать вопросами об их отправлении, из-за чего детей пришлось срочно отсылать на улицу, пытаясь урвать ещё хоть немного минут тишины и спокойствия. - Мы уже садимся, Асне. – Найт кивнул на корабль – Вон, видишь, парус расправляют. - Я покажу Наали мой новый лук! – дочь фурий взбежала на палубу корабля и подняла забытый совсем маленький деревянный лук, который сделал ей Найт, тряся его в воздухе. Луна улыбнулась и тоже стала подниматься на корабль, придерживая Атли, который любопытно крутил головой во все стороны и о чём-то по-детски угукал. - Мы не плывём к дедушке Смутьяну и бабушке Сигридр. – сказала Луна, смотря как девочка растерянно поднимает брови и опускает руки с луком. - Почему? – Хоук подошёл к сестре и обиженно посмотрел на родителей. Ну, естественно, они думали, что увидят своих друзей Риэля и Наали, которые иногда приплывали к ним вместе с Смутьяном и Сигридр и ещё пару десятков жителей Минолая, а тут оказывается такая подстава. - Мы к ним приплывём немного позже. – пояснил Найт, ставя сумки на палубу корабля. Луна кивнула. - Сначала мы поедем на Олух, к вашему второму дедушке – Стоику. А потом уже и на Минолай. Дети нахмурились. Они раньше никогда не видели второго дедушку. Слышали, что он у них есть, но никогда не были на Олухе. - Ему понравится мой лук? - А как он выглядит? Одновременно произнесли дети и Луна улыбнулась. - Конечно понравится, он же воин! Что насчёт того, как он выглядит... - Это целая гора, а не мужчина. – буркнул за её спиной Найт, явно вспомнив, как сильно разошёлся Стоик на их свадьбе после целой бочки выпитого эля – Зашибёт и не заметит. - Ну, - протянула их мама, пытаясь придумать как его получше описать – У него очень большая борода и такие огромные брови, что из-за них иногда его глаз не видно. Но вы не бойтесь, несмотря на то что он может показаться страшным, он вам никогда ничего плохого не сделает и очень хочет с вами познакомиться. Найт фыркнул, прекрасно зная, что его жена, даже зная, что Стоик не навредит их детям, все равно навесит на них такую защиту, что потребуются месяцы чтобы пробить её каким-то ударом или огнем. Атли заворочался на её руках и Луна сразу же опустила голову начиная ворковать и укачивать его, пытаясь успокоить. Старший сын четы Скайроу задумчиво сморщил нос. - Он тоже Король как дедушка Смутьян? - Не совсем. Он ведь викинг, а у них самые главные называются Вождями. – пояснил Найт, проверяя, не забыли ли они ничего взять. - И бабушка Валка с ним? Дети иногда видели Валку и даже разговаривали с ней, но это случалось очень и очень редко. Стоило женщине увидеть нахмуренные брови и уже появляющийся оскал на лице её дочери, которая тенью следовала за ними, когда позволяла пойти к своей маме и она сразу же удалялась, быстро и скомкано прощаясь. - Нет, с ним бабушка Грая. – ответил Найт, чувствуя, как странно звучит такое по отношению к бывшей советнице Смутьяна, которая видела, как он растёт. - У нас три бабушки? – удивлённо спросила Асне – А как же пра-пра-бабушка Нотт? И тётя Хель? Да, Богини выдёргивали души детей по ночам в свои дворцы, наслаждаясь детским смехом в своих владениях пока те играли с Асами и присоединявшимися к ним по приказу Смерти молчаливыми душами, которых Хоук и Асне пытались поймать, носясь за их голубоватыми силуэтами по всему дворцу. И хоть Найт и Луна по началу ужасно переживали за детей по началу, это оказалось напрасными тревогами, потому что Богини видимо поняли свои ошибки и относились к ним как к хрустальным, не выдёргивая больше раза в неделю их души и не пугая их проявлениями своей силы. - Тут... долго объяснять. – замялся Найт и посмотрел в сторону Луны, уже успокоившей Атли, который хватал её за палец и всё пытался поймать выскальзывающие из её косы пряди волос. - У нас всё готово. Можем отплывать. – сказал один из Ночных и старший Скайроу, а по совместительству и Король Ночного острова, благодарно кивнул. Дети сразу же оживились и побежали к носу корабля, пытаясь рассмотреть получше как он будет отплывать. - Милая, тебе помочь? – Найт подошёл к Луне и поцеловал её в висок, посмотрев на угукнувшего маленького Атли, который беззубо заулыбался, увидев его лицо и протянул к нему руки. - А-апа! – восторженно закричал ребенок и жена Найта разочарованно, но всё равно как-то по-доброму выдохнула. - Я надеялась, что хоть у одного ребёнка, первым словом будет «мама». – улыбнулась она, смотря на буквально светящееся счастьем лицо Найта. У Хоука, как и у Асне, первым словом тоже было «папа». - Ты ж мой сынок! – заворковал над Атли старший Скайроу, забирая ребёнка с рук смеявшейся Луны. Он немного покачал его на руках и ребенок довольно засмеялся, пуская ртом пузыри. - Мама, смотри, Кипятильники! В драконьих обличиях! Они такие огромные! – закричала им с носа корабля Асне и помахала рукой, пытаясь подозвать родителей ближе. Корабль медленно тронулся с места и дети восхищённо замерли, когда судно прошло через тёмный барьер словно через призрачную чёрную пелену, открывая им такой светлый и необычный мир. Хоук дёрнул сестру за рукав, показав ей что-то вдали и они сразу же переключили своё внимание на огромные скалы в океане, на такое чистое небо, на котором не было туч, которые всегда висели над Ночным, на разноцветных рыб и всё, что вроде было таким знакомым, но при свете выглядело совсем по другому. Луна подобрала валяющийся на палубе маленький лук и спустилась в трюм, поставив его к остальным вещам. Асне мечтала вырасти лучницей, а Хоук больше интересовался самими драконами и возможностями, которые давали их когти, клыки, крылья и хвосты. Ну и огонь конечно. В сравнении с сестрой, он был более спокойным и послушным. Асне же... ну она была очень любопытной. Залезала в любую щель и задавала тысячи вопросов, пытаясь понять мир вокруг. Пока Хоук внимательно наблюдал и анализировал, она набивала шишки и драла себе колени, носясь по острову и любознательно таща всё к родителям, чтобы те объяснили, что значит тот или иной предмет, почему всё так, а не по-другому, где, когда, откуда и для чего. Скайроу провела кончиками пальцев по аккуратной резьбе на луке и нежно улыбнулась. Могла ли она раньше, когда ещё была на Олухе, подумать о том, что у неё будет такая потрясающая семья? Любящий муж, собственные дети, доверчиво смотревшие в её сторону и требующие от неё внимания и ласки, уютный дом, полный их собранных воспоминаний... Просыпаться каждое утро от того, что их дети пытаются играть по дому как можно тише, но всё равно буквально переворачивают дом вверх ногами, открывать глаза и видеть умиротворённое и спящее лицо её мужа или любопытные мордашки Асне и Хоука, которые смотрели на неё, ожидая пока она посмотрит на то, что они ей принесли... Делать завтрак, пока дети носятся по дому и чувствовать как обнимает её со спины вставший и всё ещё сонный Найт, проснувшийся от запахов еды. Греться у камина под тёплыми шкурами всем вместе холодными зимними вечерами, а летом лениво растягивать крылья, чтобы Хоук и Асне оказались в их тени... Слушать лепетание Атли, а потом смотреть как он беззубо улыбается, когда достает до её волос, крепко хватаясь за них. Ну, как раньше она могла представить, что счастье будет выглядеть так? Она последний раз посмотрела на лук и поднялась обратно на палубу, наблюдая за тем, как Найт вместе с детьми воркуют над младшим Скайроу, который тянул к ним свои маленькие, но уже загребущие ручёнки, по-детски радостно смеясь, когда Хоук кривлялся, надувая щёки чтобы его рассмешить. Луна почувствовала, что снова улыбается. Сердце затопило просто огромной волной умиления и нежности и она смешливо фыркнула. Кажется, она становится слишком сентиментальной... Но... это не так уж и плохо. *** Грая радостно улыбнулась им, стоя рядом со своим мужем и любопытно высматривала гостей. - Рада вас видеть! –поприветствовала их жена Вождя и прищурившись, оглядела Найта – «Мрачный» Найт, уже не такой уж и «Мрачный», да? – улыбаясь спросила она, смотря как Асне, сидевшая у него на плечах, копалась в его волосах, пытаясь что-то сделать с его вечно-лохматой шевелюрой. - Это всё стратегически-продуманный ход, чтобы вы так считали. – невозмутимо ответил Найт, в конце не сдержавшись и всё-таки улыбнувшись, услышав смех дочери над своей головой – И ты ещё не видела «Принуждающую» Луну, когда дети выпрашивают у неё сладости с помощью своих печально-щенячьих взглядов. Маленькие манипуляторы растут. – усмехнулся он, позволяя Асне встать на землю и любопытно начать озираться вокруг. Луна, державшая Хоука за руку и придерживая второй пеленки с Атли, весело фыркнула и ласково погладила сына по волосам. - Пап, это Хоук, Асне и Атли. – она поочередно кивнула на тех, кого называла, всё ещё не отпуская детей слишком далеко от себя – Дети, это ваш дедушка и... – Луна посмотрела на Граю в неуверенности, не зная, если будет вежливо по отношению к ней, назвать её бабушкой. Она вполне возможно не хотела иметь с ними ничего общего и не была готова услышать о себе как о чьей-то бабушке. Словно поняв, о чём Луна думает, Грая улыбнулась и доверительно подмигнула детям. - И ваша бабушка. Надо же, какие вы уже взрослые... – сказала она, когда Асне любопытно подошла к вождям Олуха. И всё-таки... Грая была невероятно храброй женщиной, раз согласилась выйти замуж за «кровожадного» викинга и переселиться на остров, который кишел жестокими полудраконами, всё ещё весьма настороженно относившимися к ним. Хоук посмотрел на свою маму, безмолвно спрашивая разрешения и тоже приблизился к Вождям Олуха, аккуратно подходя к Стоику, который как-то растерянно смотрел на них, словно не зная, что ему делать. - Здравствуйте? – робко спросил он, всматриваясь в лицо, спрятанное в густой бороде. Стоик присел на корточки внимательно осматривая мальчика перед собой. Чёрные лохматые волосы явно достались ему от мужа Луны, хотя у неё самой тоже были весьма непослушные волосы, но вот глаза были копией тех, которые раньше злобно сияли под капюшоном, опасаясь всех и вся. Только сейчас в них светилось детское любопытство, наивность и настороженное ожидание его реакции. Глаза Стоика сузились в улыбке и Хоук расслабил плечи, почувствовав его доброжелательность. Вождь Олуха раскинул руки в сторону и старший ребёнок четы Скайроу осторожно обвил руками сильную шею мужчины, чувствуя, как его обнимают в ответ. - Спасибо. – безмолвно произнёс он одними губами, смотря в сторону дочери, аккуратно обнимая внука. Он даже не смел надеяться, что когда-нибудь их увидит. И хоть Луне потребовалось почти восемь лет чтобы решиться навестить их вместе с детьми, он всё-таки был невероятно рад, что сможет с ними общаться. Возможно в этот раз он оставит о себе хорошие воспоминания и станет им кем-то дорогим. - Ладно, - хлопнула в ладоши Грая, кидая очень заинтересованные и умилённые взгляды в сторону маленького Атли на руках Луны – пойдёмте, вы, наверное, устали, да и я на стол сейчас буду накрывать... Асне подбежала к Стоику, доверчиво взяв его за руку и начав тянуть к Грае, которая уже вела их к дому. Вождь улыбнулся ей и легко поднял обоих детей, посадив на свои широкие плечи и слыша их восторженные возгласы. Ну да, права была их мама, когда говорила, что это человек-гора. *** Луна сидела за столом, смотря как Грая вместе с Найтом рассказывали детям легенды Минолая, постоянно дополняя и перебивая друг друга. - Так кто сейчас Наследник Олуха? – внезапно спросила Луна, вспомнив об испытаниях, на которых победитель должен был стать новым наследником. - Пока что всё ещё не очень понятно, если честно. – признался Стоик – Если со мной что-то случится, власть перейдёт Грае. Если у нас всё получится и она родит ребенка – он или она будет следующим вождём. Но если нас обоих не станет... тут несколько вариантов. Либо Олух перейдёт вашей семье... Луна нахмурилась и покачала головой. - Ты знаешь, что это плохая идея. Стоик вздохнул. - Я знал, что ты откажешься. Поэтому наследником будет Бьерг. Помнишь? Он на пару лет младше тебя. Ему как раз недавно исполнилось семнадцать. Жаль, что Астрид теперь на вашем острове... Было бы легче дать титул ей. – Стоик замялся – Бьерг... немного мягкотелый. - Не думаю, что она вернётся. Знаешь, у неё двойня родилась. Мальчик Вардер и девочка Эрин. Найт говорит, что Вардер пара Асне. – Луна умолчала о том, что это ему сообщил Локи, когда Хель выдернула душу его мужа на разговор в свой дворец – Они уже сейчас вечно бегают друг к другу, зовя играть. Вадрер даже ей как-то цветок откуда-то сорвал... Луна улыбнулась. Пусть сначала она относилась ко всей этой ситуации очень настороженно, всё ещё не отпуская подозрения о том, что Астрид смогла как-то обойти её приказы, но... она не могла признать, что выглядело всё это крайне мило. Да и если он что-то задумает или постарается ей навредить... На детях была навешана её темнота, как на ёлки в пору Сноглтога. Она закроет их от ударов и даст ей знать об опасности – таким образом, сын Астрид даже не успеет напасть во второй раз, как она окажется рядом и захлопнет ошейник на его шее... Но пока что всё шло хорошо. Варден и Эрин росли шумными, любознательными детьми. Они много смеялись, бегали за взрослыми и тянули их за хвосты и крылья, пытаясь выяснить из чего они и как им получить такие же и весело играли вместе с Хоуком, Асне, Карлом (сыном Сары и Рыбенога), близнецами Данаей и Соулом (детьми Тома и Мириам) и ещё несколькими, собираясь одной большой компанией и находя себе приключения на свои пятые точки. И смотря на всё это, Луна позволила себе немного расслабиться. Ну как можно было подозревать таких маленьких ангелочков, когда они так восторженно приходили к ней, прося научить их делать ловцы снов! Луна снова расплылась в улыбке, когда вспомнила, как они ободрали цветы со двора Мириам чтобы сделать ей подарок на день рождения. Стоик пожал плечами и посмотрел на маленького Атли, спокойно сопящего в корзинке рядом с Луной. - Он похож на тебя, когда ты была маленькой. – сказал Вождь Олуха, с величайшей осторожностью поправив ему одеяло – Ты тоже так морщила нос пока спала. - Ну, не всем же детям быть копией Найта. – засмеялась Луна, с нежностью посмотрев на свою семью. Стоик добродушно хмыкнул. - Вы потом поплывёте к Смутьяну? – спросил он. - Да. Зайдём по дороге ещё к Дагуру с Офелией и у них там ещё Кривоклыка с Хедер навестим. А потом уже на Минолай. Детям нужно увидеть и мир снаружи, а не только купол Ночного... - Милая, иди сюда! – позвал её Найт, усадив Хоука себе на колени. Асне сидела рядом с Граей и другими детьми с Олуха, которые подтянулись к ним, услышав интересные легенды с чужих островов – Покажешь свою магию? – хитро спросил он, зная какой эффект производит Луна, когда не только рассказывает истории, но ещё и показывает их... Она кивнула и встала изо стола, взяв корзинку с Атли и потянув за собой Стоика. - Идём! Поверь, тебе стоит это увидеть! Они подошли к собравшейся группе, которая сделала им место и они уселись рядом. Луна удобно устроилась около своего мужа, поставила корзинку с Атли возле себя и вытянула руки, собирая на них темноту. Темнота стекала с её пальцев на пол, создавая маленькие острова и горы, аккуратные домики и парящих над ними драконов. Дети восторженно раскрыли глаза, смотря на оживающих перед их глазами теневых фигурок. Даже Стоик удивлённо поднял брови, смотря на такое проявление способности его дочери. Луна хихикнула с общей реакции и аккуратно дёрнула пальцами, словно управляя невидимыми марионетками. Миниатюрные драконы стали раскрывать свои пасти, хищно кружа над домами и выдыхая теневое пламя на деревню. Найт улыбнулся своей жене и приготовился слушать. - Когда-то давно... – начала Луна, заставив маленьких человечков выйти из своих домов и начать сражаться с драконами – когда ещё не было полудраконов и полулюдей... – над деревней выросли высокие теневые фигуры, настолько огромные, что казалось достанут плечам до кончиков самих гор. Найт хмыкнул, увидев лица Нотт, Хель, и других Богов – Асы решили помирить драконов и людей и смешали нашу кровь. Маленькие драконы опускались на темную землю, оборачиваясь людьми, а люди в свою очередь впервые раскрывали свои крылья. - И появились мы... – Луна понизила свой голос до таинственного, продолжая самую знаменитую легенду их архипелага... Легенду об их виде, об их роде, о войне и о мире... И о том, что несмотря на то, насколько сильно им кажется, что рядом с ними никого нет... никто из них никогда не останется одиноким.
Примечания:
919 Нравится 1132 Отзывы 349 В сборник
Отзывы (45)