Жизнь за Нер'Зула.

NC-21
В процессе
4316
12
автор
Inuclear бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 825 страниц, 368 104 слова, 200 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4316 Нравится 6615 Отзывы 1238 В сборник

Глава 54.

Настройки
      Осень вступала в свои права, зима обещала быть холодной, но Фередан был доволен. Пусть пришлось вместо индивидуальных домов построить один общий, зато жители успели подготовить и амбар, и стойло для коров, лошадей и овец, и свинарник — не говоря уже про птичий двор. Ледник, похожий на глубокую крытую яму, ещё копался — за зиму его набьют льдом с реки, и продукты будут дольше храниться.       Пришло время собирать урожай. Несмотря на то, что выделение земли задержали, картошка нынче уродилась на славу. Плодоносили ягодные кусты и одичавшие яблони — бывший сад без пригляда разросся, но по осени их можно будет рассадить друг от друга. Поля, распаханные по весне то тут, то там, схватились травой. Но по сравнению с целиной поле вполне готово к посеву озимых — лишь ещё раз пройтись плугом.       Фередан с кузнецом Бенелом настраивали сеялку, как только поля будут вспаханы, придёт время её использовать. Настраивали её целый месяц, конь неспешно тянул её, а они смотрели, как распределяются зёрна. — И что вы такое измыслили? — ворчал старый Эингар. — Мало зерна перепортили? Да любой хороший пахарь так пшеницу метнёт — как ковёр взойдет, росточек к росточку! — И за сколько, допустим, этот двор засеешь? — интересовался Фередан.       Здесь он попадал по больному месту Эингара, ведь сеялка сделает это в три захода, а за это время сеятель едва-едва десятую часть успеет обработать. — Нечего торопиться! Посев спешки не любит! — ярился дед.       Разумеется, опытный сеятель, за многие года набив руку, не будет частить или наоборот не докидывать зерна, но сеялку мог вести за конём и подросток, а результат при этом получая не хуже. — Так никто лошадь гнать и не будет, — отвечал Фередан. — Как поскачешь — мигом сеялку в крупорушку превратишь.

***

      Человеческий анклав, заложенный мной в Штормграде, жил своей жизнью. Вразус, собственник земель, находился в разъездах — в столице ему не нравилось отношение знати, а в собственных землях — отсутствие привычных развлечений и роскоши. А потому соседи были рады его видеть — послушать его рассказы, угостить местными наливками да дать добрые советы. По зиме приглашали на охоту, в общем, он нашёл для себя развлечение.       Война в подземельях Нортренда перешла к финальной стадии. Мои войска уже прошли по двум брошенным колониям, и рано или поздно выдавят нерубов из самых дальних пещер. С установлением подводного сообщения с Восточными Королевствами часть павших врагов поднимается в виде нежити и отправляется в мои нерубианские колонии. Для натрезимов их всех «съедают» во избежание лишних вопросов. По моим ощущениям, тюремщики определённо расслабились — слишком легко нежить давит паукожуков, несмотря на всё их сопротивление.

***

Девять месяцев спустя.       Последнее прибежище нерубов «окружено» моими войсками. Если растянутые в «плоскость» ряды нежити можно назвать окружением. Кидать воинов и рабочих в последнюю атаку я не спешил, медленно и планомерно разбирая завалы, вскрывая узлы обороны, давя защитников, не успевших вовремя отступить. Яростные контратаки погибали под завалами, тонули в подведённой из поземного озера воде или «разбирались» элитными отрядами воинов. За два года противостояния нежить отлично приспособилась к тактике нерубов, да и тюремщики меня не торопили.       Медленно, но верно ряды защитников таяли, горные породы вокруг последнего анклава сопротивления были настолько перерыты, что тоннелей по площади было в несколько раз больше, чем несущих стен. На некоторых участках приходилось лепить тоннели из паутины и обломков, настолько всё здесь было перерыто.       Взрыв, мощный, глубинный, сотряс своды над головой моей армии. Этого не было в моих планах, но нерубианцы предпочли подорвать главную пещеру, лишь бы мне не достались их тела! Гронновы членистоногие — на лордов-консортов и магов у меня были серьёзные планы! Не знаю, о чём они думали, но постараюсь хотя бы раскопать кладки — лишние рабочие лишними не будут.

***

      Подавив остатки сопротивления, разгребаем завалы. Взрывы в тоннелях куда разрушительней, чем на открытых пространствах, а потому тела нерубов верховных каст оказались перемолоты в фарш, смешанный с каменным крошевом. Впрочем, для питания нежити и такое пойдёт — раз уж никакой другой пользы из этого я извлечь не способен. Кладки тоже оказались разорены — судя по остаткам кожистой оболочки, все яйца были доставлены в главную пещеру. Возник только один вопрос — почему взрыв устроили раньше, чем мои войска подошли достаточно близко? Так они не только избежали бы плена, но и забрали с собой как можно больше врагов. Вопросы, вопросы...       К счастью или к сожалению, я узнал ответ. Пришлось, правда, чистить память всему отряду, но из-за этих сведений натрезимы мне житья не дадут. Оказывается, оставшиеся королевы решили дать потомство. Ход, в принципе, хороший. Молодые королевы «дальними» тропами были уведены из обречённого улья, а чтобы скрыть факт появления наследниц, маги устроили взрыв. При этом они решили не рисковать вступлением моих войск в главный зал — они примерно знали мои возможности, и могли подозревать, что я сразу замечу отсутствие королев.       Лучше скрыть это знание перед демонами. Может, они и оставят в покое нерубов, так как остатки уже никак не смогут помешать планам Пылающего Легиона. А может, наоборот, прикажут найти всех оставшихся, да свою разведку подключат. А у меня самого неучтённая колония живых и несколько отрядов мёртвых. Некрасиво получится.

***

— С этими насекомыми покончено, — произнёс Калирак. — Пора переходить к следующему плану. — Но некоторые жуки ещё живы, — возразил Гатарок. — Если так хочешь — лови их сам. Или потом будешь лично переправлять нежить через море, — надменно процедил Калирак. — Нужно думать наперёд, теперь ты понимаешь, почему меня назначили главным?       Разговор прервала зелёная вспышка портала, являя Тикондруса. Следом появились и Вариматас с Бальназаром и Детероком. Был тут ещё один, которого я доселе не видел. Доспехи его отливали зеленью, и я гадал, кого же сюда черти принесли. Давненько я не видел эти рогатые рожи. Ещё вечность бы не видеть! — Калирак, принеси клинок, — тяжело уронил главный натрезим. — Сейчас, повелитель!       Начальственный тон испарился из его голоса, и он, расправив крылья, полетел к моему обиталищу. Приземлившись на небольшом пятачке, он зашёл за глыбу льда, подхватывая Фростморн. Пришлось перебарывать себя, чтобы не пырнуть его Ледяной Скорбью при помощи телекинеза. Оттолкнувшись копытами, он спланировал вниз, протягивая Фростморн рукоятью Тикондрусу. — Не мне, — чуть мотнул тот рогатой головой. — Мал'Ганису.       Тот поспешил исполнить приказание, и Мал'Ганис исчез во вспышке портала. Хмм, какие необычные ощущения. Все части доспеха и клинок имеют со мной неразрывную связь, и когда Фростморн пересёк созданный демонами барьер, я почувствовал его прокол. Он тотчас затянулся, но я запомнил, что броню вокруг ледяного трона можно повредить артефактным оружием. Впрочем, есть ли подобные у людей или эльфов?       Отправив Мал'Ганиса, Тикондрус начал отдавать распоряжения. В основном они касались Восточных Королевств. Ёмко и лаконично он расписывал, как зародить среди них раскол. Ещё со времён второй войны между магами Даларана и паладинами Серебряной Длани произошла размолвка — слишком часто волшебники, познакомившиеся с колдовством орков, с головой ныряли в Скверну. И начинали творить такое, что сами волшебники, не чуждые познанию новых горизонтов, готовы были разорвать их на клочки. Слишком сильно била по мозгам «халявная» сила...       И в этот раз демоны решили провернуть нечто подобное, но не ограничиваться несколькими приспешниками, а основать целый культ. И начало ему должен положить один из архимагов Даларана — Кел'Тузед. Пока я убивал нерубов, демоны уже обрабатывали этого перспективного товарища. Впрочем, ждать его со дня на день не приходится — ещё не готов Наксрамас — летающий город-лаборатория. Главный натрезим повелел его строить незамедлительно — он будет не только полигоном для исследования нежити, но ещё и транспортом, способным в решающий момент перекинуть всю армию нежити в Восточные Королевства. Вот так одним действием натрезимы решали сразу несколько задач. Вот ведь гадство, я корячусь, строю подводный флот, изыскиваю возможности по транспортировке нежити. А демоны в очередной раз показали, почему нежити не нужны корабли — летающая крепость куда лучше...
4316 Нравится 6615 Отзывы 1238 В сборник
Отзывы (26)